Снегоходы Tungus в действии - покатушки, путешествия, рыбалка, охота

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Иван Рыбак

Старожил
Регистрация
26 Окт 2019
Сообщения
1.363
Реакции
1.214
Возраст
60
Местонахождение
Алтай
Имя
Васильевич
Техника
Снегоход ирбис
Посмотреть вложение 1544411 Посмотреть вложение 1544412
Интересное совпадение ледостава,в прошлом году и в этом,день,в день!
Значит у вас климат не меняется , глоболизация задерживается , и рыбы как в 20ом веке , ещё бы и инфляции не было , лепота!!
 

Сергей1962

Ветеран
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
3.426
Реакции
4.679
Возраст
62
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Сергей Николаевич
Техника
снегоход Тунгус 500
Значит у вас климат не меняется , глоболизация задерживается , и рыбы как в 20ом веке , ещё бы и инфляции не было , лепота!!
Глобоинфляция на месте,а рыба некоторая,на удобрение давно ушла,а другая за кардон свалила :D :up::Burumburum:
 

Mgt79

Участник
Регистрация
12 Сен 2018
Сообщения
89
Реакции
25
Местонахождение
Рушанин
Имя
Ляксандр
Техника
Зима-Рысь 500(продал , сейчас Тунгус 600 ) , летом Хондочка Шадовка )

Tungus-600

Активный участник
Регистрация
28 Дек 2020
Сообщения
670
Реакции
724
Возраст
58
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Олег
Техника
Т600
Эххх!... Только настроился на зимнюю рыбалку, снасти приготовил... Вызвали на работу! Завтра уезжаю и до 15 Января пахать... :olen:
Приеду- а лёд будет метр и больше... Хрен куда выедешь.. :facepalm: В общем- эта зима "на смарку", можно сказать... :(:Cry:
Снял аккумулятор, занёс домой... Печаль, однако...
 

Сергей1962

Ветеран
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
3.426
Реакции
4.679
Возраст
62
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Сергей Николаевич
Техника
снегоход Тунгус 500
Эххх!... Только настроился на зимнюю рыбалку, снасти приготовил... Вызвали на работу! Завтра уезжаю и до 15 Января пахать... :olen:
Приеду- а лёд будет метр и больше... Хрен куда выедешь.. :facepalm: В общем- эта зима "на смарку", можно сказать... :(:Cry:
Снял аккумулятор, занёс домой... Печаль, однако...
В январе рыба будет крупней:Look:
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.940
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Нонче открыл снегоходный сезон на Оби
IMG-20221210-WA0002.jpeg

Погода сильно менялась, похолодало под -30С
IMG-20221211-WA0014.jpeg

Утром позанимался лесозаготовками
IMG-20221211-WA0000.jpeg

IMG-20221211-WA0004.jpeg

Но бенза не выдержала мороза, накрылась шина
IMG-20221211-WA0002.jpeg

Бросать уже заваленную "добычу" не захотелось, прицепил бревно к фаркопу и утащил волоком :))
IMG-20221211-WA0006.jpeg

IMG-20221211-WA0008.jpeg

IMG-20221211-WA0010.jpeg

Мороз прижал ещё сильнее. Утром попытался провернуть мотор веревкой, чтоб облегчить запуск, но и она не выдержала
IMG-20221212-WA0006.jpeg

Теперь надо замену придумывать.

Но своего судачка я таки поймал :)
IMG-20221210-WA0009.jpeg

IMG-20221210-WA0013.jpeg


Сезон открыт, вся зима впереди...
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.940
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Наши зайца на таком гоняют. Небольшой, маневренный, легкий. Но по декабрьскому и январскому глубокому пухляку можно встрять. В феврале по уплотненному снегу идёт везде, кроме наледи на водоемах. Жрет мало, т к. 4т.
 

Игорь_1972

Активный участник
Регистрация
2 Ноя 2017
Сообщения
577
Реакции
110
Возраст
41
Местонахождение
Нижегородская обл большое болдино
Имя
Игорь
Техника
Машина
Наши зайца на таком гоняют. Небольшой, маневренный, легкий. Но по декабрьскому и январскому глубокому пухляку можно встрять. В феврале по уплотненному снегу идёт везде, кроме наледи на водоемах. Жрет мало, т к. 4т.
А по надёжности как?
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.940
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Сейчас получше, но все же надо самому все перетрясти и проверить, чтоб не встрять в полях. Или по началу кататься недалеко.
 

Vicx

Активный участник
Регистрация
30 Ноя 2014
Сообщения
758
Реакции
807
Местонахождение
Северодвинск, Архангельская обл.
Имя
Виктор
Техника
GW Hover H5,Tungus 600L, Dingo T150, Тактика390DC+Suzuki20
Вчера прокатились стадом из 8 снегоходов попить чаю в лесу. Погодка шептала....ясно, солнечно, -28 градусов. Пробег составил 100 км., когда перебрал почти весь снегоход, есть какая-то уже уверенность далеко уезжать))). В ночь перед выездом снега подкинуло нехило. Ехал с намерением проверить подвеску обновлённую в гусеничном блоке. Итак, выводы: брендовые снегоходы едут на 5-10 км в час быстрее по лесной бугристой буранке, тут длинна снегоходов, ходы подвески и адекватность работы амортизаторов играют решающую роль. На озёрах снега чуть выше колена, а под ним слуз. Был приятно удивлён - тунгус едет, но в одного и без саней, иначе все, смерть)) Мужики, кто там рыбачил не первый день уже, были на мотособаках, а после снегопада воду выдавило, собачки ехать отказывались напрочь...помогли их вытащить, думаю будут ждать пока наши следы замёрзнут. Так, продолжим, пухляк нашей технике противопоказан без доработок)). Думал, что у меня все заклеено, где может снег попадать под капот...как оказалось что нет, в итоге полный моторный отсек снега и в следствии мокрый карбюратор, ну и раза 3 трос газа прихватывало. Постоишь 2 мин, отойдёт и дальше в бой)). Озеро пересекли 2 раза, а оно длинное, пару километров по слузу точно проехал. Гусянку забило напрочь, но ее не распирает и снегоход нормально двигается, хотя подвеска уже не работает. Пришлось чистить как только выехал и озера...там просто сплошной спрессованный мокрый снег был, хотя у меня в подвеске снизу только 5 валов теперь(4 пары катков и малый рычаг «качалка») на всю длину, остальное хирургически удалено)). Может в плюсовую температуру и очистилась бы сама, а в -28 не рискнул так ехать. По расходу...сожрал 16-18 литров на 100 км на пвк32, в том году с женой вдвоём на снегоходе катались по этой же буранке на 70 км около 8-9 литров ушло, карбюратор был пз30, но не озёра не заезжали и слуза небыло. Ну и немного фоток ещё.
 

Вложения

Снегач.02

Старожил
Регистрация
4 Ноя 2022
Сообщения
1.107
Реакции
1.753
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Валерий
Техника
Тунгус 500L
. Ехал с намерением проверить подвеску обновлённую в гусеничном блоке. Итак, выводы: брендовые снегоходы едут на 5-10 км в час быстрее по лесной бугристой буранке, тут длинна снегоходов, ходы подвески и адекватность работы амортизаторов играют решающую роль.
Таким снегоходам не грех и немного проиграть. Ведь по сути у нас модернизированая мотособака с лыжным модулем. А чё с подвеской делал? Напомни :popcorn:
 

alexkov85

Ветеран
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
2.232
Реакции
1.314
Возраст
38
Местонахождение
Костромская область. г. Шарья
Имя
Александр
Техника
динго T150, Тунгус 600L
Таким снегоходам не грех и немного проиграть. Ведь по сути у нас модернизированая мотособака с лыжным модулем. А чё с подвеской делал? Напомни :popcorn:
Вся мощь снежиков таких раскрывается на открытой местности. В лесу все примерно равны будут по скорости.
 

Vicx

Активный участник
Регистрация
30 Ноя 2014
Сообщения
758
Реакции
807
Местонахождение
Северодвинск, Архангельская обл.
Имя
Виктор
Техника
GW Hover H5,Tungus 600L, Dingo T150, Тактика390DC+Suzuki20
Таким снегоходам не грех и немного проиграть. Ведь по сути у нас модернизированая мотособака с лыжным модулем. А чё с подвеской делал? Напомни :popcorn:
Ну если в двух словах, то передний рычаг теперь разрезной у меня и нижняя его ось поднята на 5 см. Ещё есть большое желание вынести все внутренние катки наружу полозьев) выкладывал фотки рычагов в тюнинге или в подвеске
 
Последнее редактирование:

Vicx

Активный участник
Регистрация
30 Ноя 2014
Сообщения
758
Реакции
807
Местонахождение
Северодвинск, Архангельская обл.
Имя
Виктор
Техника
GW Hover H5,Tungus 600L, Dingo T150, Тактика390DC+Suzuki20
Вся мощь снежиков таких раскрывается на открытой местности. В лесу все примерно равны будут по скорости.
Примерно да, но хотелось бы каким-нибудь неведомым образом приблизиться по комфорту передвижения по пересечённой местности))) добиться от подвески адекватной работы...и почему-то мне кажешься вся загвоздка в амортизаторах, наши «поддержки-направляющие» для пружин не справляются с таким, не проглатывают ямки...в том году заметил, что ехать вдвоём намного комфортней, не чувствуются так сильно неровности.
 

alexkov85

Ветеран
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
2.232
Реакции
1.314
Возраст
38
Местонахождение
Костромская область. г. Шарья
Имя
Александр
Техника
динго T150, Тунгус 600L
Примерно да, но хотелось бы каким-нибудь неведомым образом приблизиться по комфорту передвижения по пересечённой местности))) добиться от подвески адекватной работы...и почему-то мне кажешься вся загвоздка в амортизаторах, наши «поддержки-направляющие» для пружин не справляются с таким, не проглатывают ямки...в том году заметил, что ехать вдвоём намного комфортней, не чувствуются так сильно неровности.
Двоем ехать мягче
 

lic-lic

Активный участник
Регистрация
20 Авг 2020
Сообщения
531
Реакции
978
Возраст
56
Местонахождение
Пермский край п. Яйва
Имя
Сергей Иванович
Техника
Был Буран длинный, теперь Тунгус 400L(гуся 3333)
Ну если в двух словах, то передний рычаг теперь разрезной у меня и нижняя его ось поднята на 5 см. Ещё есть большое желание вынести все внутренние катки наружу полозьев) выкладывал фотки рычагов в тюнинге или в подвеске
Наружу катки- хорошо, но износ склиз у большинства с внутренней стороны гуси. Взвешай за и против.
 

Сергей1962

Ветеран
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
3.426
Реакции
4.679
Возраст
62
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Сергей Николаевич
Техника
снегоход Тунгус 500
Примерно да, но хотелось бы каким-нибудь неведомым образом приблизиться по комфорту передвижения по пересечённой местности))) добиться от подвески адекватной работы...и почему-то мне кажешься вся загвоздка в амортизаторах, наши «поддержки-направляющие» для пружин не справляются с таким, не проглатывают ямки...в том году заметил, что ехать вдвоём намного комфортней, не чувствуются так сильно неровности.
Поменяй местами аморты,лыжные в гусблок,из блока на лыжи,если уши на качалке оставил родные,то задники амортов ставь в нижние отверстия.
 

Vicx

Активный участник
Регистрация
30 Ноя 2014
Сообщения
758
Реакции
807
Местонахождение
Северодвинск, Архангельская обл.
Имя
Виктор
Техника
GW Hover H5,Tungus 600L, Dingo T150, Тактика390DC+Suzuki20
Наружу катки- хорошо, но износ склиз у большинства с внутренней стороны гуси. Взвешай за и против.
Думаю износ с внутренней стороны больше идёт из-за криворукого исполнения конструкции крепления полоза и направляющей. Низ полоза и направляющая, которая к ним прикручивается, должны стоять перпендикулярно. А тут по факту из-за ребра на полозе и изгиба направляющей перпендикулярностью и не пахнеи. У меня тоже съело склизы как бы наискосок, полез искать причину и выявил такое. Выравнивал направляющую и стачивал ребро. И прежде чем озвучил решение тут на форуме, электофикация написал что нужно сделать, значит это почти у всех присутствует и завод вкурсе такого косячка))) сугубо мое мнение это))
 

Vicx

Активный участник
Регистрация
30 Ноя 2014
Сообщения
758
Реакции
807
Местонахождение
Северодвинск, Архангельская обл.
Имя
Виктор
Техника
GW Hover H5,Tungus 600L, Dingo T150, Тактика390DC+Suzuki20
Поменяй местами аморты,лыжные в гусблок,из блока на лыжи,если уши на качалке оставил родные,то задники амортов ставь в нижние отверстия.
Лыжные «умерли» случайно в том году, стоят от ижа на лыжах сейчас аморты ))) А рычаг у меня новый сварен, одно положение амортизаторов теперь, штатный в запасе лежит, вдруг к стоку возвращаться пришлось бы.
 

Сергей1962

Ветеран
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
3.426
Реакции
4.679
Возраст
62
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Сергей Николаевич
Техника
снегоход Тунгус 500
Думаю износ с внутренней стороны больше идёт из-за криворукого исполнения конструкции крепления полоза и направляющей. Низ полоза и направляющая, которая к ним прикручивается, должны стоять перпендикулярно. А тут по факту из-за ребра на полозе и изгиба направляющей перпендикулярностью и не пахнеи. У меня тоже съело склизы как бы наискосок, полез искать причину и выявил такое. Выравнивал направляющую и стачивал ребро. И прежде чем озвучил решение тут на форуме, электофикация написал что нужно сделать, значит это почти у всех присутствует и завод вкурсе такого косячка))) сугубо мое мнение это))
Я на своём фаску снимать не стал,обошлось без этой процедуры,просто открутил малую качалку и собаками выгнул кронштейн как надо,сейчас всё норме.
 

Vicx

Активный участник
Регистрация
30 Ноя 2014
Сообщения
758
Реакции
807
Местонахождение
Северодвинск, Архангельская обл.
Имя
Виктор
Техника
GW Hover H5,Tungus 600L, Dingo T150, Тактика390DC+Suzuki20
Покатались немного с Рыбачок 029 . Потестили в камышах, на горках и озере. Сделали некоторые выводы по натяжке гусеницы и поджатии подвески стропой. По морю оба снегохода идут максимум 68 км/ч. На красном ведомый вариатор тайга, карб пвк32. На чёрном сафари, но звезда на 15 зубьев(типо скоростная)), карб тоже пвк32.
 

Вложения

Регистрация
28 Дек 2018
Сообщения
1.363
Реакции
1.409
Возраст
54
Местонахождение
г. Йошкар- Ола.
Имя
Сергей
Техника
Соболь 4х4, неман-2 nissan-30 efi, тунгус600
Ура, сегодня выходной. Решили со своей на обед на природу съездить. Подготовились по простому, термос на травах, свои соленья и соусы. Ииии,, магазинные котлеты на решетке.
IMG_20230121_112857.jpg
Я думаю на костре нормально будет. Лишь бы тунгус не подвел.
 
Регистрация
28 Дек 2018
Сообщения
1.363
Реакции
1.409
Возраст
54
Местонахождение
г. Йошкар- Ола.
Имя
Сергей
Техника
Соболь 4х4, неман-2 nissan-30 efi, тунгус600
Выгнал с гаража, прогревается. https://photos.app.goo.gl/TKjnUgHAiyfqtewW9 соберемся и в путь на обед.
IMG_20230121_120240.jpg
Тунгуса то же надо покормить.
IMG_20230121_120853.jpg
IMG_20230121_121021.jpg
Вроде все готово, можно ехать
IMG_20230121_122811.jpg
По дороге сена старого набрали, сидеть на снегу. https://photos.app.goo.gl/CR87TkBmg42oSr4x7
IMG_20230121_124904.jpg
Дал потарахтеть на холостых, сажи нет вообще. Есть небольшие перебойчики в работе. Наверное можно и жиклёр хх увеличить.
IMG_20230121_133105.jpg
Начало есть.
IMG_20230121_133118.jpg
Пока жарятся накрываем импровизированный стол с разносолами.
IMG_20230121_134128.jpg
Вроде уже готово, с дымком красота.
IMG_20230121_134548.jpg
Это шедевр. Я не думал, что покупные котлеты такие вкусные получатся. Люля у шашлычников отдыхает.
IMG_20230121_143133.jpg
За 9 км болт подрамника двигателя опять выкрутился. Пойду искать фиксатор резьбы. А так обед удался. Для этого и брал тунгуса. Из дома на свежий воздух прокатиться. Не все же работать.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Tungus-600

Активный участник
Регистрация
28 Дек 2020
Сообщения
670
Реакции
724
Возраст
58
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Олег
Техника
Т600
Чёт жена грустная...:(
Из-за отвернувшегося болта?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу