Избушка в тайге

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Хасан

Участник
Регистрация
18 Окт 2013
Сообщения
85
Реакции
133
Возраст
39
Местонахождение
Хабаровск
Имя
Антон
Техника
Skandik WT 550 (REV-XU), Maxxon450 + Mercury40, TLC-80
На мой взгляд не логично. Вы уменьшили теплоотдачу печки через трубу. Сейчас, тепло которое плавило подоконник, вылетает через трубу на улицу. Я бы стены и подоконник обшил каким нибудь экраном, трубу оставил бы голой. По поводу асбеста - если он покрыт жидким стеклом, то никакой асбестовой пыли в избе не будет.
То же так думал сделать. Размеры площадь этого домика, примерно такая же как и у других моих изб, печь сварил то же по размеру старых, но этот домик утеплён хорошо, теплопотерь почти нет и если оставить трубу открытой, то там парилка. Нужно печь поменьше. Ну и заменить трубу думаю на сендвич. Когда материал завозил в тайгу, не придал этому значения, потом привык.
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.695
Реакции
4.882
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Ну и заменить трубу думаю на сендвич.
На мой взгляд, сэндвич-труба оправданы лишь в верхней части дымохода (потолок-чердак-крыша-улица). Внутренняя часть дымохода должна отдавать как можно больше тепла. У нас, внутреннею часть дымохода, стараются делать максимально длинной. Ну а так-то да, к любой печке и избе привыкнуть необходимо. Думаю что жаркая печь это не недостаток, а достоинство и духота ночью легко решается закладкой сырой березы :)
 

Хасан

Участник
Регистрация
18 Окт 2013
Сообщения
85
Реакции
133
Возраст
39
Местонахождение
Хабаровск
Имя
Антон
Техника
Skandik WT 550 (REV-XU), Maxxon450 + Mercury40, TLC-80
Ну а так-то да, к любой печке и избе привыкнуть необходимо. Думаю что жаркая печь это не недостаток, а достоинство и духота ночью легко решается закладкой сырой березы :)
Тут так не получается. Сейчас печь обложена кирпичем с двух сторон. Немного с верху. Когда приезжаю, протапливаю, как только дом нагреется почти не топлю. В 10 вечера можно чуть протопить+ немного сырых и поддувало закрыть. Встаю на охоту около 7 утра, ещё тепло, хожу в трусах и тапках. А когда труба и печь были не закрыты была Африка. Печь надо другую.
 

Хасан

Участник
Регистрация
18 Окт 2013
Сообщения
85
Реакции
133
Возраст
39
Местонахождение
Хабаровск
Имя
Антон
Техника
Skandik WT 550 (REV-XU), Maxxon450 + Mercury40, TLC-80
Ещё одну избу построил летом, печь ещё с зимы завёз, валялась на нижней избе, на улице на ней готовил. Она не эконмка, щели в дверях, горение не настраивается. Сырыми набьёшь, высыхают и жарят.
6CEFD349-394D-4F54-9405-50A66EBE53E9.jpeg
F3A7FC0B-8814-4A50-9F71-65C2B1B7BA4E.jpeg
 

Исаков Юрий

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
1.744
Реакции
312
Имя
Шатун
Приспособься ее просто топить правильно. Второй вариант в стене напротив отдушину сверху для сброса лишнего тепла. Подбор дров с низкой теплоотдачей, типа осина тополь и тд. Закладка минимум только лишь бы шаяли. Еще делают входную дверь с двух половинок, верхняя по меньше размером. Ее открывают когда жарко, а нижняя закрыта и по низу не тянет холодом.
 

анатолий250563

Активный участник
Регистрация
22 Апр 2018
Сообщения
387
Реакции
462
Местонахождение
Р.Коми.
Имя
Анатолий
Техника
Стелс Викинг 600; YAMAHA 30 HWC; YAMAHA F20 BMHS; Вихри 30,25; Казанка, Обь-м;, лодки деревянные.
Ещё одну избу построил летом, печь ещё с зимы завёз, валялась на нижней избе, на улице на ней готовил. Она не эконмка, щели в дверях, горение не настраивается. Сырыми набьёшь, высыхают и жарят.
Посмотреть вложение 1448600 Посмотреть вложение 1448601
До пожара не далеко... Кожух из жести на трубу с зазором 5-10 см. на вытяжных заклепках. Залить глиняным раствором. Если в избе по долгу бывать, печь кирпичная лучше.
 

karelof

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
512
Реакции
122
Возраст
42
Местонахождение
СПб
Имя
Андрей
Техника
Вездеход Литл, Рысь-440, Мухтар-7 мини.
Чтобы убавить перепады температур, можно на часть трубы (не сендвичевой) вокруг сетку металлическую и туда камней как бане.

Если есть окошко, можно поставить газ-лифт от парника и настроить на определенную температуру, стало жарко - форточка приоткрылась.

Если нужно увеличить теплоотдачу трубы, то продаются такие насадки на трубу, есть накладные, есть как участок трубы:

1609102536143.png
 

анатолий250563

Активный участник
Регистрация
22 Апр 2018
Сообщения
387
Реакции
462
Местонахождение
Р.Коми.
Имя
Анатолий
Техника
Стелс Викинг 600; YAMAHA 30 HWC; YAMAHA F20 BMHS; Вихри 30,25; Казанка, Обь-м;, лодки деревянные.
Не помню, может уже показывал.

Кирпичная печка долго нагревается, но потом ровно и долго тепло отдает. Железная сразу даст тепло, но потом, ...упс..

Водной из изб совместили две эти минусы и плюсы.
Осенью, уезжая заносим и ставим печь железную. Когда надолго приезжаем, печку выносим на улицу. Уезжая заносим.На фото как раз уезжаем, раз дрова под печью.


IMG_1736.JPG
 

Ниваводофф

Ветеран
Регистрация
9 Фев 2008
Сообщения
3.929
Реакции
4.213
Возраст
51
Местонахождение
Череповец, Вологодская обл.
Имя
Сергей
Техника
АС
Железная сразу даст тепло, но потом, ...упс..
Так в избе частенько тепло надо много и сразу. Сырой с мороза и жрать хочешь.
За столом потом сидишь, потеешь - но жар костей не ломит и по статистике отмороженный больше, чем ошпаренных)))

А подкинуть разок ночью встать - так кто пошел по маленькому - тот и подкинул.

Если изба долгого проживания - тогда, конечно - кирпич.
 

анатолий250563

Активный участник
Регистрация
22 Апр 2018
Сообщения
387
Реакции
462
Местонахождение
Р.Коми.
Имя
Анатолий
Техника
Стелс Викинг 600; YAMAHA 30 HWC; YAMAHA F20 BMHS; Вихри 30,25; Казанка, Обь-м;, лодки деревянные.
Так в избе частенько тепло надо много и сразу. Сырой с мороза и жрать хочешь.
За столом потом сидишь, потеешь - но жар костей не ломит и по статистике отмороженный больше, чем ошпаренных)))

А подкинуть разок ночью встать - так кто пошел по маленькому - тот и подкинул.

Если изба долгого проживания - тогда, конечно - кирпич.
Так и я и об этом. Проходные избушки только железо. Где подолгу живем , кирпич. Мало того, когда на рыбалке- охоте, а ночевать приходится в не своих избах (одну-две ночи) , я всегда хочу. чтоб там была железная печка :) . Так что, мужики, везде ставте хорошие железные печки!!!:D. А ко мне заезжайте надолго...:)
 

анатолий250563

Активный участник
Регистрация
22 Апр 2018
Сообщения
387
Реакции
462
Местонахождение
Р.Коми.
Имя
Анатолий
Техника
Стелс Викинг 600; YAMAHA 30 HWC; YAMAHA F20 BMHS; Вихри 30,25; Казанка, Обь-м;, лодки деревянные.
Визбе весь вечер варишь, паришь, сушишь, печешь... ,печь все равно горячая становиться., хоть кирпичная... У меня хоть чего либо лопнет, а вставать не очень хочется, а тут еще и жара... а жару (как и холод) не люблю. В одной из изб дистанционное открывание дверей сделал, :happy: , из не смолистых пород дерева, березы...handshake



Один конец дистанционки на нарах, другой на дверных ручках зажаты...:D
IMG_1491.JPG
 

Igor Oroch

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
3.583
Реакции
2.345
Местонахождение
Северо Восток
Имя
Игорь
Техника
накладки-расширители скотчем к валенкам.
Еще делают входную дверь с двух половинок, верхняя по меньше размером. Ее открывают когда жарко, а нижняя закрыта и по низу не тянет холодом.
У меня проще. Одеяло ватное детское, как раз на пол двери. Одна сторона к стене через планку прибита. На свободном верхнем углу петелька (кольцо от капкан) на цепочке пришито.
Дверь открыл, одеяло закрыл. Снизу не дует.
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
У меня в каждой избе отдушины примерно 20х20см.. Под потолком в стене с той стороны где ветра нет.. Здорово духоту вытягивает..И печки экономки с регулируемым дросселем тяги.. Вообще потом забыл про открывания дверей и сырые березы.. На ночь пару половинок чурок сухих залаживаю и горят медленно и долго.. Вообще регулировка поддувала решает все неудобства температурные в избе.. Только надо плотные дверки делать на печь, дабы исключить подсос воздуха..И все..
 

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640
И печки экономки с регулируемым дросселем тяги.. Вообще потом забыл про открывания дверей и сырые березы.. На ночь пару половинок чурок сухих залаживаю и горят медленно и долго.. Вообще регулировка поддувала решает все неудобства температурные в избе.. Только надо плотные дверки делать на печь, дабы исключить подсос воздуха..И все..
+1
2-3 половинки сунул утром,дроссель полностью закрыл,вечером приползли а в избе комфорт.на ночь также,и спишь до утра не вставая.
 

олег04

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
4.262
Реакции
420
Местонахождение
Республика Алтай
Имя
Олег
Техника
разная

анатолий250563

Активный участник
Регистрация
22 Апр 2018
Сообщения
387
Реакции
462
Местонахождение
Р.Коми.
Имя
Анатолий
Техника
Стелс Викинг 600; YAMAHA 30 HWC; YAMAHA F20 BMHS; Вихри 30,25; Казанка, Обь-м;, лодки деревянные.
У меня в каждой избе отдушины примерно 20х20см.. Под потолком в стене с той стороны где ветра нет.. Здорово духоту вытягивает.
У вас, что, ветер не со всех сторон бывает? :huh:

Отдушины, наверно, все делают. Я их закрыл печными дверцами, которые поменьше. Плотно закрываются, удобно открываются. С наружи сетка от птиц.

Вот так установлены в двух избах.

охота2011 ЧЕР 071.jpg


Здесь над окошком, открыта.


ЧЕР, сентябрь-октябрь 2010 039.jpg
 

Чарский

Старожил
Регистрация
26 Апр 2011
Сообщения
1.078
Реакции
326
Возраст
51
Местонахождение
Тюмень
Имя
Андрей
Техника
Рыбак 2мт

олег04

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
4.262
Реакции
420
Местонахождение
Республика Алтай
Имя
Олег
Техника
разная
Какой то ты невнимательный. :D А кухонный гарнитур из ЛДСП? Ламинат на полу и стенах, линолеум... Ковровое покрытие тоже химия... Всё накуй, последую примеру Антона Хасана. :D:D:D
Да видно все, шучу, чтоб не обидить... :D пральна, краской все!:handshake2:
 

Чарский

Старожил
Регистрация
26 Апр 2011
Сообщения
1.078
Реакции
326
Возраст
51
Местонахождение
Тюмень
Имя
Андрей
Техника
Рыбак 2мт
Да видно все, шучу, чтоб не обидить... :D пральна, краской все!:handshake2:
Я прежде чем потолок ОиСБашить, искал, находил и читал про его вредное воздействие на организм. :D Фсё нормально, Олег, попортим еще воздух на этом свете. :handshake2:
Вагонка там будет. :yes:
 

Устьсысолец

Старожил
Регистрация
4 Окт 2011
Сообщения
1.738
Реакции
604
Возраст
49
Местонахождение
Республика Коми, г. Сыктывкар
Имя
Алексей
Техника
Для снега, для воды, для бездорожья

Kolya76

Участник
Регистрация
19 Ноя 2015
Сообщения
168
Реакции
15
Местонахождение
РС(Я)
Имя
Николай
Техника
водная,сухопутная,снегоходная.
Насчет мышей,как приеду в первую ночь ведро с под умывальника к порогу вплотную ставлю сантиметров 10 от порога до края ведра выходит,все мыши за ночь ныряют и тишина.Ночным горшком чтоб избу не выстужать служит пятилитровая бутыль,но это тем у кого болт в состоянии покоя до пяти сантиметров диаметром.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу