Снегоход "Чалдон"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
Алюминиевые швы не любят излом.
Когда осваивал сварку алюминия ,специально варил пластины и испытывал на излом. Такие сплавы как АМГ и АД не ломались , гнулись рядом со швом. Пробовал варить дюраль (кусок борта от лодки прогресс), варится но рядом со швом образуется трещина. Поэтому дюраль не варят ,а клепают.
 

zmey-ekb

Активный участник
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
747
Реакции
198
Возраст
56
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Алексей
Техника
Toyota Crown Majesta
Когда осваивал сварку алюминия ,специально варил пластины и испытывал на излом. Такие сплавы как АМГ и АД не ломались , гнулись рядом со швом. Пробовал варить дюраль (кусок борта от лодки прогресс), варится но рядом со швом образуется трещина. Поэтому дюраль не варят ,а клепают.
Но сварить то ее можно. :D
А кратковременные нагрузки могут и не дать желаемого результата.
Не из-за спора ради, инфы для пользы.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.361
Реакции
2.278
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Но сварить то ее можно
Козе понятно что можно сварить ,только зачем если всё отвалится. Чугун тоже варится обычным электродом, но если чуть задел,и около шва отваливается также как и дюраль.
 

zmey-ekb

Активный участник
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
747
Реакции
198
Возраст
56
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Алексей
Техника
Toyota Crown Majesta
Козе понятно что можно сварить ,только зачем если всё отвалится. Чугун тоже варится обычным электродом, но если чуть задел,и около шва отваливается также как и дюраль.
Тут самый главный вопрос. Любая конструкция должна "дышать", те во время динамической нагрузки иметь движение. Иначе будут разрушения там где слабо, а дальнейшее усиление приведёт к разрушению в другом месте, короче бесконечная гонка.
От чего и сварка стыков мет конструкции происходит не по кругу, оставляется место для движения. Но вот где оставить его, эт другой вопрос.
Я понимаю, что сейчас напишут, мол все сварено в глухую и ездит. Но только 30% железа лишний груз/усилитель.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.839
Реакции
1.548
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Если владеешь аргоном,то почему нет
Наверно для таких конструкций уже нужен бы расчет, может получится-убиты время, материалы и главное прочность, а еще насколько реально будет легче и проще , стоит ли овчинка выделки...
 

Александ70

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
920
Реакции
221
Местонахождение
Томск
Имя
Александр
Техника
двухколёсная
Наверно для таких конструкций уже нужен бы расчет, может получится-убиты время, материалы и главное прочность, а еще насколько реально будет легче и проще , стоит ли овчинка выделки...
Согласен,тем более если глянуть на заводские рамы снежиков,много дублеров,накладок и все это собрано через клепку и болт.Цельновареный наверно будет трещины концентрировать.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Козе понятно что можно сварить ,только зачем если всё отвалится. Чугун тоже варится обычным электродом, но если чуть задел,и около шва отваливается также как и дюраль.
Блин, вот я сказал, что дюраль. Вы тут начали спорить, скоро опять подеретесь. А я ведь на самом деле и не знаю что там за сплав... Ну обозвал дюраль.
Ну хрен знает, варится он или нет. Но мн все равно нечем. :)
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.361
Реакции
2.278
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Наверно для таких конструкций уже нужен бы расчет, может получится-убиты время, материалы и главное прочность, а еще насколько реально будет легче и проще , стоит ли овчинка выделки...
Я думаю что легче не получится и надёжнее тоже
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
Цельновареный наверно будет трещины концентрировать.
Основную часть своей трудовой деятельности занимался судостроением и судоремонтом, поэтому было бы интересно узнать, где моя конструкция будет концентрировать трещины?
Я думаю что легче не получится и надёжнее тоже
Значит проверим на деле.
 

zmey-ekb

Активный участник
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
747
Реакции
198
Возраст
56
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Алексей
Техника
Toyota Crown Majesta
Основную часть своей трудовой деятельности занимался судостроением и судоремонтом, поэтому было бы интересно узнать, где моя конструкция будет концентрировать трещины?

Значит проверим на деле.
Ну ты ведь не разрабатывал чертежи и нагрузки на судне. Явно работал по чертежам, испытанным образцам и технологиям.
Тут только эмпирически.
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
Ну ты ведь не разрабатывал чертежи и нагрузки на судне.
Для этого у нас был конструкторский отдел. Но основы судостроения и правила ремонта я изучал , в том числе и технологию сварки металлических конструкций. Ну и практика много дала, когда после сварки лопаются швы и начинаются разборки.
 

Александ70

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
920
Реакции
221
Местонахождение
Томск
Имя
Александр
Техника
двухколёсная
Основную часть своей трудовой деятельности занимался судостроением и судоремонтом, поэтому было бы интересно узнать, где моя конструкция будет концентрировать трещины?

Значит проверим на деле.
На судах система продольного\поперечного набора.Та же баржа г\п 3000 тонн,гнется на воде порожняя,но если её вывесить или грузить неправильно,то ломается как печенька.Думается заводчане не зря на снегоходах тоннель собирают на клепках,может еще по каким нибудь соображениям.В любом случае,ваш опыт будет интересен.
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
может еще по каким нибудь соображениям
Могу предположить,что как раз такие туннели сделаны из дюрали, при малой толщине которой ,можно достичь необходимой прочности , поэтому только клепка. А концентрация напряжения металла после сварки присутствует всегда ,(про концентрацию трещин не слыхал).
 

Александ70

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
920
Реакции
221
Местонахождение
Томск
Имя
Александр
Техника
двухколёсная
Могу предположить,что как раз такие туннели сделаны из дюрали, при малой толщине которой ,можно достичь необходимой прочности , поэтому только клепка. А концентрация напряжения металла после сварки присутствует всегда ,(про концентрацию трещин не слыхал).
Тоже мысли были ,что дюрали используются.Ну на старом поларисе 90 годов,тоннель варили,лопнул в районе ведущего вала,значит какой то АМГ сплав.Про трещины ,я думаю вы поняли,что я хотел сказать.
 

Александ70

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
920
Реакции
221
Местонахождение
Томск
Имя
Александр
Техника
двухколёсная
Я тоже за клепку, и крепко, и напряжения как после сварки нет.
Да и ремонтопригодно,разбирается все на куски при желании,правится либо меняется деталь.Вот если бы выгнуть тоннель из одного куска,груба говоря 2-4 гиба,а потом клепками соединять к нему переднюю часть и другие элементы.
 

zmey-ekb

Активный участник
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
747
Реакции
198
Возраст
56
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Алексей
Техника
Toyota Crown Majesta
Да и ремонтопригодно,разбирается все на куски при желании,правится либо меняется деталь.Вот если бы выгнуть тоннель из одного куска,груба говоря 2-4 гиба,а потом клепками соединять к нему переднюю часть и другие элементы.
Ну дык гибочник в помощь. :D
Тока не все алюмяхи любят гнутся без трещин на холодную, да и на горячую тоже.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.361
Реакции
2.278
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
АМГ6 по жёсткости приближается Д16 и варится хорошо.
 

Александ70

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
920
Реакции
221
Местонахождение
Томск
Имя
Александр
Техника
двухколёсная
Ну дык гибочник в помощь. :D
Тока не все алюмяхи любят гнутся без трещин на холодную, да и на горячую тоже.
Лист АМГ со строймага вроде гнётся)Но ошибок не простит)Надо выкройку полноразмерную делать,с картона какого нибудь,Себе на самоделку всякие куски применял,от тонкого дюраля(лодка чкаловка),крепче железа той же толщины,не гнётся вообще.И лист алюминия,сверху на тоннель,он толщиной 3 мм и мягкий как свинец,царапается и гнется.Так что только опытным путем,имея свой аргонник конечно проще)
 

Вложения

trofer

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
872
Реакции
318
Имя
Алексей
Техника
Всякая
если соединять на болты, то не получается легче и не получается жёстко.
Я промолчу, потому как аргона не имею
Так и у меня так же , потому клепаю .:happy:
Я думаю что легче не получится и надёжнее тоже
Тут можно просто грубо прикинуть- люминь легче черняги примерно в 3 раза , вот отсюда и плясать. А за прочность только время покажет.
Я тоже за клепку, и крепко, и напряжения как после сварки нет.
Верно , самолеты вон клепают ( клепали раньше точно , так как имел в хозяйстве подвесной топливный бак от мигаря) и ведь летают.:)
Лист АМГ со строймага вроде гнётся)
Подтверждаю , рифленка так вообще хорошо , особенно если не мм радиус. Крылья на вездике из рифленки - хоть танцуй на них , спокойно держит вес человека .
ЗЫ . Ты , Петр , нас не слушай ,а делай . А то в последнее время на форуме слишком мало новых конструкций , а вот теоретиков развелось слишком дохрена .:D А мы ведь САМОДЕЛЬЩИКИ , а не КБ с кучей спецов и технологов. Нам собрать , сломать , переварить , снова сломать - как бальзам на душу.:laugh:
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.839
Реакции
1.548
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Тут можно просто грубо прикинуть- люминь легче черняги примерно в 3 раза , вот отсюда и плясать. А за прочность только время покажет.
Уголок алюминий 50х50х4-1.04кг м. п., ст профиль 30х20х1.5-1.08кг м. п., пляши-- не пляши веса в три раза меньше не получится...
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.361
Реакции
2.278
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Зато не заржавеет.
Зимой практически нет ржавчины где краска слезла.Наверно потому что снег близок к дистилированной воде и на холоде реакции медленно идут.
 

zmey-ekb

Активный участник
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
747
Реакции
198
Возраст
56
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Алексей
Техника
Toyota Crown Majesta
Зимой практически нет ржавчины где краска слезла.Наверно потому что снег близок к дистилированной воде и на холоде реакции медленно идут.
Реагента (соли), нет. У мну машина с япии пришла полностью глуш тракт нержа...покрылась коррозией. Не сильно, но есть.
 

trofer

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
872
Реакции
318
Имя
Алексей
Техника
Всякая
Уголок алюминий 50х50х4-1.04кг м. п.,
Согласен , я бы на этом уголке верхнюю полку подрезал , а вертикальную насверлил отверстий. Если уж бороться за каждый грамм , то бороться везде , где можно.
пляши-- не пляши веса в три раза меньше не получится...
Конечно не получится , не о том и пост мой был . А вот если скинет на круг 10-15 кг спина уже спасибо скажет , когда будет его из снежного плена доставать.
И давайте наберемся терпения и посмотрим , что будет в итоге , а то у нас сплошная демотивация к труду Петра . А вот когда он сделает у нас появится реальная картина по технологии использования люминя . Даже отрицательный результат -тоже результат. А если положительный , то и вообще замечательно.
ЗЫ. Простое копирайство друг друга , что-то уже и притомило.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу