Витязь 800 - Двигатель

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

HOHOT

Новенький
Регистрация
7 Янв 2016
Сообщения
15
Реакции
2
Техника
снегоход-Ирбис Динго Т150, квадр-CF-moto X-8, Стелс Витязь
Молодец что не сдался, но я советую заливать не 5w30, а как положено 0w40 или 5w40,но не как не 30
Не сдался просто потому, что другого выхода у меня не было. Не продать, не отремонтировать( ремонт продлился бы до лета с собиранием запчастей по всей России). Увы- остаюсь заложником этого снежика. Посему, буду на нем продолжать катать и стараться его любить и лелеять. Может быть он ответит мне взаимностью и больше не будет подводить. Масло на обкатку залил 5W40.
 

tager

Активный участник
Регистрация
6 Сен 2021
Сообщения
317
Реакции
58
Возраст
42
Местонахождение
Москва
Техника
капитан 150L / Витязь , ранее Ермак 800, Атаман 2т
Не сдался просто потому, что другого выхода у меня не было.
.
Может надо было попробовать по гарантии обратиться , я так понимаю она же меньше месяца назад закончилась. Если заводской брак может пошли бы на уступки.
 

HOHOT

Новенький
Регистрация
7 Янв 2016
Сообщения
15
Реакции
2
Техника
снегоход-Ирбис Динго Т150, квадр-CF-moto X-8, Стелс Витязь
Может надо было попробовать по гарантии обратиться , я так понимаю она же меньше месяца назад закончилась. Если заводской брак может пошли бы на уступки.
Увы, мне это показалось сразу не реальным. Да, поломка произошла чуть ли не в день окончания гарантии. Позвонил дилеру( который находится за 1000 км.) Там как-то по детски удивились-" Да ну- у нас эти двигатели не разрушаются", намекая на то, что я сам как-то сподобился его угробить. Кстати на нашем форуме была примерно такая же реакция кого-то. Мол я первый у кого произошел клин двигателя. Я двигатель сам снял, разобрал, осмотрел и все понял. А отправлять потом куда-то коробку с кучей сломаных железяк, вроде как не прикольно. Консультировался с Москвой( Стелс-Центр на Лавочкина 32), поговорили, подсчитали ценники всех этих поршневых,коленвалов,прокладок и цилиндров и предложено купить только что поступивший к ним двигатель. Что я,собственно и сделал. Гарантии скоро у многих первых кончатся-будем сами,общаясь, ремонтировать своих коней.
 

tager

Активный участник
Регистрация
6 Сен 2021
Сообщения
317
Реакции
58
Возраст
42
Местонахождение
Москва
Техника
капитан 150L / Витязь , ранее Ермак 800, Атаман 2т
поговорили, подсчитали ценники всех этих поршневых,коленвалов,прокладок и цилиндров и предложено купить только что поступивший к ним двигатель.
Жаль , конечно, цена приличная вышла , с учетом что только закончилась гарантия вдвойне обидно!
Вот и думай после такого : брать ли новый Стелс.
 

ortoped

Активный участник
Регистрация
24 Мар 2011
Сообщения
805
Реакции
460
Возраст
64
Местонахождение
Кировская обл.
Имя
Виктор
Техника
УАЗ Patriot, ИЖ49, МТЗ, БУРАН 640А, Варяг550 (продан).CF 500A Badger CL 370 Suzuki 15, Stels Витязь 800
Жаль , конечно, цена приличная вышла , с учетом что только закончилась гарантия вдвойне обидно!
Вот и думай после такого : брать ли новый Стелс.
Согласен. Б/у за полцены, с пробегом3-4 ткм, с непорваной гусянкой, вполне реально покупать. Есть откат или подушка безопасности на новые агрегаты.
 

влад178

Активный участник
Регистрация
23 Апр 2015
Сообщения
657
Реакции
465
Местонахождение
Ленинград
Имя
Влад
Техника
sky-doo expedition sport 900ace
Обнаружил . Пробег около 300 км. В чате написали - «забить», так как новый заменённый тоже через 300 км треснул. Но ничего не течёт ..
переход 35 в 28 мм верхний у радиатора . Что внизу и в глубине творится- лучше не думать:)
Кто то сталкивался ?
 

Вложения

АНДРЕЙ 045

Старожил
Регистрация
28 Янв 2016
Сообщения
1.080
Реакции
268
Возраст
47
Местонахождение
Курганская обл. Мокроусово
Имя
андрей
Техника
Скандик 500, Артикет вт 660 турбо, скандик СУВ 600, стелс" Витязь. Квадр 650авто и с/х техника
Увы, мне это показалось сразу не реальным. Да, поломка произошла чуть ли не в день окончания гарантии. Позвонил дилеру( который находится за 1000 км.) Там как-то по детски удивились-" Да ну- у нас эти двигатели не разрушаются", намекая на то, что я сам как-то сподобился его угробить. Кстати на нашем форуме была примерно такая же реакция кого-то. Мол я первый у кого произошел клин двигателя. Я двигатель сам снял, разобрал, осмотрел и все понял. А отправлять потом куда-то коробку с кучей сломаных железяк, вроде как не прикольно. Консультировался с Москвой( Стелс-Центр на Лавочкина 32), поговорили, подсчитали ценники всех этих поршневых,коленвалов,прокладок и цилиндров и предложено купить только что поступивший к ним двигатель. Что я,собственно и сделал. Гарантии скоро у многих первых кончатся-будем сами,общаясь, ремонтировать своих коней.
Не вы первые и не вы последние. Надо было напрямую в москву. Движки меняют по гарантии. Видел лично. Но это было на первых партиях. Там сальник КВ выдавливало газами. И масло улетало. Причем лампа давления загорается, когда уже движка стучать начинает.
 

АНДРЕЙ 045

Старожил
Регистрация
28 Янв 2016
Сообщения
1.080
Реакции
268
Возраст
47
Местонахождение
Курганская обл. Мокроусово
Имя
андрей
Техника
Скандик 500, Артикет вт 660 турбо, скандик СУВ 600, стелс" Витязь. Квадр 650авто и с/х техника
20220208_193018.jpg 20220208_202219.jpg
Шестеренки поменял. Старые еще бы походили. БРПишные немного не подходят. Пришлось расточить посадочные. Очень не ловко снимается крышка. Еще хуже ставить. По незнанке не слил антифриз. За одно и масло пришлось поменять раньше времени
 

Valerij25

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2016
Сообщения
423
Реакции
121
Возраст
57
Местонахождение
РКоми,
Имя
Валерий
Техника
Снегоход Тайга Варяг 500, Mitsubishi L200, лодка пвх Abakan - 430jet. tohatcu 40epc.
Посмотреть вложение 1519632 Посмотреть вложение 1519633
Шестеренки поменял. Старые еще бы походили. БРПишные немного не подходят. Пришлось расточить посадочные. Очень не ловко снимается крышка. Еще хуже ставить. По незнанке не слил антифриз. За одно и масло пришлось поменять раньше времени
А стояли сначала эксплуатации снегохода какие шестерни BRP или Китай?
 

АНДРЕЙ 045

Старожил
Регистрация
28 Янв 2016
Сообщения
1.080
Реакции
268
Возраст
47
Местонахождение
Курганская обл. Мокроусово
Имя
андрей
Техника
Скандик 500, Артикет вт 660 турбо, скандик СУВ 600, стелс" Витязь. Квадр 650авто и с/х техника
Сначала эксплуатации говорили что БРП стояли. Тут китай. Поменял на БРП
 

Valerij25

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2016
Сообщения
423
Реакции
121
Возраст
57
Местонахождение
РКоми,
Имя
Валерий
Техника
Снегоход Тайга Варяг 500, Mitsubishi L200, лодка пвх Abakan - 430jet. tohatcu 40epc.

АНДРЕЙ 045

Старожил
Регистрация
28 Янв 2016
Сообщения
1.080
Реакции
268
Возраст
47
Местонахождение
Курганская обл. Мокроусово
Имя
андрей
Техника
Скандик 500, Артикет вт 660 турбо, скандик СУВ 600, стелс" Витязь. Квадр 650авто и с/х техника
Первый на 3000тыщах сдох. А на этом больше 6тыщ. Но я в мороз за 30 очень редко выезжаю. Нет такой необходимости
 

Tiger1979

Ветеран
Регистрация
18 Май 2011
Сообщения
5.245
Реакции
289
Возраст
44
Местонахождение
Чукотский АО
Имя
Юрий
Техника
Была Тайга Patrul 550 SWT 2011 г.в., был Ski-Doo Expedition TUV V-800 2009г.в., был Ski-Doo Expedition 1200 LE 2011г.в.
Как выше писал о своей большой проблеме- клин двигателя, на фоне полного здоровья, и разрушение всего что только можно в двигателе.Проблему решил радикально- купил новый двигатель. Двигатель от Рассомахи800.( сборка-дек.2021г.,161 тыс.р.) Впускной коллектор другой, поменял на свой. Клапанные крышки белые(силумин). Ручной стартер присутствует. В Москве, при отправке, по просьбе, установили промежуточную шестерню Rotax. Уже установил, завел, буду обкатывать. Большая надежда, что этот уже не подведет. Пока ждал двигатель-исправлял проблемные места. Установил термостат на 80гр., врезал в шланг подогреватель антифриза, выточил втулку, установил и обварил на вал КПП, заменил тавотницы 90гр. на рулевой, на лодке заменил некоторые высверленные клепки на болтики на 6, установил около аккумулятора отключатель массы( с Али), усилил двумя болтами на 12 верхнюю трубу переднего бампера( она просто приклепана, а мы за нее пытаемся дернуть снежик).Надо еще усиливать крепеж переднего амортизатора в гусянке, но это позже. Заменил один кислородный датчик(сломал, когда устанавливал на новый двигатель выхлопную трубу, там при установке тоже засада). Установил лямбду от ВАЗ-2107(2 тыс.руб. везде продается)
Наш датчик Дэлфи не купить и стоит 6600-9000 руб. Спаял съемные переходники под наши фишки. Очень удобно теперь- и купить и поменять. Почему-то кажется, что эти действия с нашим Витязем нужно сделать каждому. Собственный горький опыт и опыт сотоварищей чему-то все-таки учит.
Но почему это должен делать покупатель, а не завод? Ну почему в России все через ..опу? В Европе или еще где - их засудили бы уже.
 

влад178

Активный участник
Регистрация
23 Апр 2015
Сообщения
657
Реакции
465
Местонахождение
Ленинград
Имя
Влад
Техника
sky-doo expedition sport 900ace
Два выходных катал на прошивке.
Эффект небольшой положительный есть:
- резче низкие и средние обороты «подбрасывает»
- максимальная скорость возросла ( было 75 кмч, стало 95-100…дальше не было возможности набирать)
Снег тяжёлый уже. И видел максимальных обороты на уровне 6400, до прошивки -6750
Реакция обороты/ скорость - ватная. Вариатор отрегулирован под задачу реализацию максимальной мощности мотора. Чтоб резче в разгонялся, необходимо в ведущий добавить груза. Но динамика проиграет
 

влад178

Активный участник
Регистрация
23 Апр 2015
Сообщения
657
Реакции
465
Местонахождение
Ленинград
Имя
Влад
Техника
sky-doo expedition sport 900ace
@АНДРЕЙ 045 , подскажи , какой диаметр шайб в качестве грузиков ведущего вариатора необходим
 

АНДРЕЙ 045

Старожил
Регистрация
28 Янв 2016
Сообщения
1.080
Реакции
268
Возраст
47
Местонахождение
Курганская обл. Мокроусово
Имя
андрей
Техника
Скандик 500, Артикет вт 660 турбо, скандик СУВ 600, стелс" Витязь. Квадр 650авто и с/х техника

Сервик

Участник
Регистрация
21 Окт 2013
Сообщения
120
Реакции
28
Возраст
54
Местонахождение
Г.Стрежевой
Имя
Сергей
Техника
Polaris Widetrak LX.
Привет. Не могу найти масло Лукойл Полартек рекомендованое. Подскажите, плиз кто какое льет взамен?
 

Valerij25

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2016
Сообщения
423
Реакции
121
Возраст
57
Местонахождение
РКоми,
Имя
Валерий
Техника
Снегоход Тайга Варяг 500, Mitsubishi L200, лодка пвх Abakan - 430jet. tohatcu 40epc.

sag-777

Новенький
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
35
Реакции
1
Возраст
57
Местонахождение
г. Ульяновск
Имя
Александр
Техника
STELS ВИТЯЗЬ SA-800 2021 г.в."Черныш"

Петр СПб

Участник
Регистрация
23 Фев 2018
Сообщения
62
Реакции
29
Возраст
40
Имя
Петр
Техника
Stels SA800
Всем привет, и для этой темы есть пара вопросов)
1. У всех текут прокладки клапанных крышек? У офицалов их нет в наличии, на заводе, говорят тоже. Есть варианты от чего ставить? В каталогах нашел вариант цветной прокладки по цене в два раза дороже оригинала(их тоже нет в наличии), они чем-то лучше, искать именно их?
2. В планах доработка системы охлаждения.
а. Хочется установить нормальный датчик температуры, если есть идеи куда его правильнее поставить, посоветуте.
б. Как минимум поменять поганые родные шланги на силиконовые. Уже заказал Д25мм.
в. Как максимум попытаться сделать что бы не загоралась красная лампа перегрева. В сети несколько видео про доработку системы охлаждения на квадриках Стелс, но у них несколько иначе устроена.
Буду безмерно благодарен дельным советам.
 

Сервик

Участник
Регистрация
21 Окт 2013
Сообщения
120
Реакции
28
Возраст
54
Местонахождение
Г.Стрежевой
Имя
Сергей
Техника
Polaris Widetrak LX.
Прокладки брал месяц назад на сайте stelsmoto.ru. Цена 1700р. У дилера были за 2700!!!. А где заказывали шланги?
 

Петр СПб

Участник
Регистрация
23 Фев 2018
Сообщения
62
Реакции
29
Возраст
40
Имя
Петр
Техника
Stels SA800
Прокладки брал месяц назад на сайте stelsmoto.ru. Цена 1700р. У дилера были за 2700!!!. А где заказывали шланги?
Сергей приветствую, нашел прокладки по 1050р в итоге в Мск , заказал уже. Стандартные Стелс оригинал. Думаю на очень тонкий слой черного герметика их поставлю.

Шланг заказал аж во Владике. Пока еще даже не отправили. Как получу, смогу порекомендовать.
 

Сервик

Участник
Регистрация
21 Окт 2013
Сообщения
120
Реакции
28
Возраст
54
Местонахождение
Г.Стрежевой
Имя
Сергей
Техника
Polaris Widetrak LX.
Сергей приветствую, нашел прокладки по 1050р в итоге в Мск , заказал уже. Стандартные Стелс оригинал. Думаю на очень тонкий слой черного герметика их поставлю.

Шланг заказал аж во Владике. Пока еще даже не отправили. Как получу, смогу порекомендовать.
На ютубе есть видос, где мужик шлифует сначала клапанные крышки. Они поведенные и просто ставить прокладки смысла нет.
 

sasha4433

Активный участник
Регистрация
12 Сен 2015
Сообщения
599
Реакции
180
Местонахождение
магаданская обл. п. Палатка
Техника
стелс гепард 800 , стелс викинг 800
Всем привет, и для этой темы есть пара вопросов)
1. У всех текут прокладки клапанных крышек? У офицалов их нет в наличии, на заводе, говорят тоже. Есть варианты от чего ставить? В каталогах нашел вариант цветной прокладки по цене в два раза дороже оригинала(их тоже нет в наличии), они чем-то лучше, искать именно их?
2. В планах доработка системы охлаждения.
а. Хочется установить нормальный датчик температуры, если есть идеи куда его правильнее поставить, посоветуте.
б. Как минимум поменять поганые родные шланги на силиконовые. Уже заказал Д25мм.
в. Как максимум попытаться сделать что бы не загоралась красная лампа перегрева. В сети несколько видео про доработку системы охлаждения на квадриках Стелс, но у них несколько иначе устроена.
Буду безмерно благодарен дельным советам.
на алике крышек алюминевых полно
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу