Витязь 800 - Вариатор, КПП

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

АНДРЕЙ 045

Старожил
Регистрация
28 Янв 2016
Сообщения
1.080
Реакции
268
Возраст
47
Местонахождение
Курганская обл. Мокроусово
Имя
андрей
Техника
Скандик 500, Артикет вт 660 турбо, скандик СУВ 600, стелс" Витязь. Квадр 650авто и с/х техника
Вчера заметил при езде какой-то чиркающий звук. Сегодня глянул, а там диск тормозной цепляет кранштейн тормозного механизма. И здорово так цепляет. Фото постараюсь разместить. Что могло случится что он так сместился? И есть ощущение что колодки тормозные зажимают диск при движении. Заметил что он греется, хотя тормозами не пользовался и на ручнике не оставлял. Можно его там отрегулировать? Или как в машине направляющие могут закиснуть?
Что то мне кажется, что ответ на этот вопрос, на фото в начале 8й страницы
 

АНДРЕЙ 045

Старожил
Регистрация
28 Янв 2016
Сообщения
1.080
Реакции
268
Возраст
47
Местонахождение
Курганская обл. Мокроусово
Имя
андрей
Техника
Скандик 500, Артикет вт 660 турбо, скандик СУВ 600, стелс" Витязь. Квадр 650авто и с/х техника

Дмитрий-111

Новенький
Регистрация
7 Фев 2011
Сообщения
40
Реакции
2
Имя
Дмитрий
Напиши, чем закончилось.. у меня тоже подозрение на такое.
Если докапаюсь сам обязательно сообщу. Но может кто уже сталкивался с таким. Сам пока не полезу. Не когда да и негде. Надо начинать тему основную читать, думаю там уже есть информация по данному недугу.

по какой-то причине происходит Смещение… Вчера в лесу при частых наклонах особенно влево, появлялся этот звук. Ездили в двоем, оба под сотку.
сегодня гонял один, никаких звуков нет, может уже сняло необходимую фаску.
Потом посадил жену и ребёнка , кренов нп допускал, никакого чирканья…
Буду искать причину по возможности
 

Дмитрий-111

Новенький
Регистрация
7 Фев 2011
Сообщения
40
Реакции
2
Имя
Дмитрий

АНДРЕЙ 045

Старожил
Регистрация
28 Янв 2016
Сообщения
1.080
Реакции
268
Возраст
47
Местонахождение
Курганская обл. Мокроусово
Имя
андрей
Техника
Скандик 500, Артикет вт 660 турбо, скандик СУВ 600, стелс" Витязь. Квадр 650авто и с/х техника
Это ж к турбовому . Нам то - не лишнее эти 75 г?
Я добавил, еще не видя этого видео. На ведомом преднатяг был 6-7кг. Полетел. Но в снегу с корытом и пассажиром тяжело, даже очень. Ремень пробуксовывал. На понижайке лучше. Сегодня затянул ведомый до 9кг. Прокатился немного так же с грузом и пассажирам. Очень даже не плохо. Можно сказать отлично. На днях показатели с навигаторм зафиксирую( спидометр не работает) Отпишусь , как успехи в этом безнадежном деле:Dance:
 

АНДРЕЙ 045

Старожил
Регистрация
28 Янв 2016
Сообщения
1.080
Реакции
268
Возраст
47
Местонахождение
Курганская обл. Мокроусово
Имя
андрей
Техника
Скандик 500, Артикет вт 660 турбо, скандик СУВ 600, стелс" Витязь. Квадр 650авто и с/х техника

Дмитрий-111

Новенький
Регистрация
7 Фев 2011
Сообщения
40
Реакции
2
Имя
Дмитрий
Значит буду разбирать потихоньку…
Не известно какой там подшипник? Найти просто или заказывать придётся?
 

АНДРЕЙ 045

Старожил
Регистрация
28 Янв 2016
Сообщения
1.080
Реакции
268
Возраст
47
Местонахождение
Курганская обл. Мокроусово
Имя
андрей
Техника
Скандик 500, Артикет вт 660 турбо, скандик СУВ 600, стелс" Витязь. Квадр 650авто и с/х техника
Выше почитай. Но может не подшипник, а болт выкрутился. Не спеши ломать
 

Дмитрий-111

Новенький
Регистрация
7 Фев 2011
Сообщения
40
Реакции
2
Имя
Дмитрий
Выше почитай. Но может не подшипник, а болт выкрутился. Не спеши ломать
Конечно посмотрю.
За диск сегодня подергал, люфтов не обнаружил, только небольшое колебание самого диска.
Если бы подшипник развалился наверное бы вал люфтить начал?
 

влад178

Активный участник
Регистрация
23 Апр 2015
Сообщения
657
Реакции
465
Местонахождение
Ленинград
Имя
Влад
Техника
sky-doo expedition sport 900ace
Я добавил, еще не видя этого видео. На ведомом преднатяг был 6-7кг. Полетел. Но в снегу с корытом и пассажиром тяжело, даже очень. Ремень пробуксовывал. На понижайке лучше. Сегодня затянул ведомый до 9кг. Прокатился немного так же с грузом и пассажирам. Очень даже не плохо. Можно сказать отлично. На днях показатели с навигаторм зафиксирую( спидометр не работает) Отпишусь , как успехи в этом безнадежном деле:Dance:
А как на ведомом увеличивают преднатяг? Там цв тех стоит. Только если пружину менять?
 

влад178

Активный участник
Регистрация
23 Апр 2015
Сообщения
657
Реакции
465
Местонахождение
Ленинград
Имя
Влад
Техника
sky-doo expedition sport 900ace
Если докапаюсь сам обязательно сообщу. Но может кто уже сталкивался с таким. Сам пока не полезу. Не когда да и негде. Надо начинать тему основную читать, думаю там уже есть информация по данному недугу.

по какой-то причине происходит Смещение… Вчера в лесу при частых наклонах особенно влево, появлялся этот звук. Ездили в двоем, оба под сотку.
сегодня гонял один, никаких звуков нет, может уже сняло необходимую фаску.
Потом посадил жену и ребёнка , кренов нп допускал, никакого чирканья…
Буду искать причину по возможности
Вот. У меня такая же хрень. Вдвоём с товарищем( оба за 100 кг) какой то звук чиркающий ритмичный . Вроде вибраций нет. Но звук реально сильнее ,чем от гусеницы
 

АНДРЕЙ 045

Старожил
Регистрация
28 Янв 2016
Сообщения
1.080
Реакции
268
Возраст
47
Местонахождение
Курганская обл. Мокроусово
Имя
андрей
Техника
Скандик 500, Артикет вт 660 турбо, скандик СУВ 600, стелс" Витязь. Квадр 650авто и с/х техника
А как на ведомом увеличивают преднатяг? Там цв тех стоит. Только если пружину менять?
Нет. Там достаточно много положений. Хочеш скорость, пожалусто. Хочеш тягу и это возможно. Вот только золотой середины никак не получается найти
 

АНДРЕЙ 045

Старожил
Регистрация
28 Янв 2016
Сообщения
1.080
Реакции
268
Возраст
47
Местонахождение
Курганская обл. Мокроусово
Имя
андрей
Техника
Скандик 500, Артикет вт 660 турбо, скандик СУВ 600, стелс" Витязь. Квадр 650авто и с/х техника
Конечно посмотрю.
За диск сегодня подергал, люфтов не обнаружил, только небольшое колебание самого диска.
Если бы подшипник развалился наверное бы вал люфтить начал?
Диск на чем болтается? На шлицах? Болты все затянуты, которыми диск к муфте прикручен? Видео бы. Так гадать не то
 

АНДРЕЙ 045

Старожил
Регистрация
28 Янв 2016
Сообщения
1.080
Реакции
268
Возраст
47
Местонахождение
Курганская обл. Мокроусово
Имя
андрей
Техника
Скандик 500, Артикет вт 660 турбо, скандик СУВ 600, стелс" Витязь. Квадр 650авто и с/х техника
Вот. У меня такая же хрень. Вдвоём с товарищем( оба за 100 кг) какой то звук чиркающий ритмичный . Вроде вибраций нет. Но звук реально сильнее ,чем от гусеницы
Хороший звук, на ружу выходит со временем. С какой стороны?
 

RuBiker

Участник
Регистрация
14 Ноя 2021
Сообщения
67
Реакции
5
Возраст
41
Местонахождение
Архангельск
Имя
Андрей
Техника
Витязь 800
как снятть ведомый шкив? не могу стянуть его, сьемник может какой нужен или технология...?
 

влад178

Активный участник
Регистрация
23 Апр 2015
Сообщения
657
Реакции
465
Местонахождение
Ленинград
Имя
Влад
Техника
sky-doo expedition sport 900ace

АНДРЕЙ 045

Старожил
Регистрация
28 Янв 2016
Сообщения
1.080
Реакции
268
Возраст
47
Местонахождение
Курганская обл. Мокроусово
Имя
андрей
Техника
Скандик 500, Артикет вт 660 турбо, скандик СУВ 600, стелс" Витязь. Квадр 650авто и с/х техника
как снятть ведомый шкив? не могу стянуть его, сьемник может какой нужен или технология...?
Нужно осадить корону немного. Вынуть стопоное кольцо. Потом если нет сьемника( нужно зафиксировать неподвижную часть от проворачивания. Я в тисаж зажимаю плоский напильник. И одеваю на него варик) за подвижную часть шевелишь туда сюда, придерживая корону., а то по рукам хряпнет
 

АНДРЕЙ 045

Старожил
Регистрация
28 Янв 2016
Сообщения
1.080
Реакции
268
Возраст
47
Местонахождение
Курганская обл. Мокроусово
Имя
андрей
Техника
Скандик 500, Артикет вт 660 турбо, скандик СУВ 600, стелс" Витязь. Квадр 650авто и с/х техника

Дмитрий-111

Новенький
Регистрация
7 Фев 2011
Сообщения
40
Реакции
2
Имя
Дмитрий
Диск на чем болтается? На шлицах? Болты все затянуты, которыми диск к муфте прикручен? Видео бы. Так гадать не то
Сейчас не помню. Завтра гляну. Как то не заострил внимания на этом… а зря
 

13 Александр 13

Новенький
Регистрация
26 Фев 2022
Сообщения
9
Реакции
1
Возраст
40
Местонахождение
Респ. Мордовия
Имя
Александр
Техника
Стел Витязь 800
Цепляет как будто болтами
Здравствуйте коллеги Стелсоводы. я брал в январе снегоход б/у с пробегом 410 км. это мой первый опыт и первый снегоход. при первом же выезде столкнулся с такой же проблемой. заметил, когда с пускался с горы и нажал тормоз. послышался хруст и появилось шорканье. по приезду домой заметил в лодке под диском аллюминевую стружку и деформированную стальную проволоку, диск болтался по оси, но болт был закручен. пришлось снять диск с супортом. проблема оказалась в том, что между диском и подшипником должна быть регулировочная шайба или втулка, которую я обнаружил в лодке. так как ведущий вал не фиксировался к подшипнику, то он стал гулять по оси. это и объясняет шорканье при повороте на лево и отсутсвие при повороте на право. кое как измерил размер втулки и бегом к токарю. чуть ли на коленьях уговорил так как было рождество, все в угаре. Короче выточил 3 шайбы с толшиной 5, 5,5, 6 мм. с нутренним диаметром 30 мм. заодно втулку на промежуточный вал. подошла мне 5,5 мм., но можно было и 6 мм. затянул и проблема ушла. шас пробежал около 800 км. диск на месте. шорканья нет.
 

Дмитрий-111

Новенький
Регистрация
7 Фев 2011
Сообщения
40
Реакции
2
Имя
Дмитрий
Здравствуйте коллеги Стелсоводы. я брал в январе снегоход б/у с пробегом 410 км. это мой первый опыт и первый снегоход. при первом же выезде столкнулся с такой же проблемой. заметил, когда с пускался с горы и нажал тормоз. послышался хруст и появилось шорканье. по приезду домой заметил в лодке под диском аллюминевую стружку и деформированную стальную проволоку, диск болтался по оси, но болт был закручен. пришлось снять диск с супортом. проблема оказалась в том, что между диском и подшипником должна быть регулировочная шайба или втулка, которую я обнаружил в лодке. так как ведущий вал не фиксировался к подшипнику, то он стал гулять по оси. это и объясняет шорканье при повороте на лево и отсутсвие при повороте на право. кое как измерил размер втулки и бегом к токарю. чуть ли на коленьях уговорил так как было рождество, все в угаре. Короче выточил 3 шайбы с толшиной 5, 5,5, 6 мм. с нутренним диаметром 30 мм. заодно втулку на промежуточный вал. подошла мне 5,5 мм., но можно было и 6 мм. затянул и проблема ушла. шас пробежал около 800 км. диск на месте. шорканья нет.
Очень похоже . Я пока не залез в свой, сегодня катался. Сначала выточу шайбы потом разбирать буду.
Спасибо!!!
А внешний диаметр шайбы какой сделали?
 

13 Александр 13

Новенький
Регистрация
26 Фев 2022
Сообщения
9
Реакции
1
Возраст
40
Местонахождение
Респ. Мордовия
Имя
Александр
Техника
Стел Витязь 800
Очень похоже . Я пока не залез в свой, сегодня катался. Сначала выточу шайбы потом разбирать буду.
Спасибо!!!
А внешний диаметр шайбы какой сделали?
Можете как размер внутренней обоймы подшипника или шлицевой части тормозного диска.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу