Витязь 800 - Гусеница, Лыжи, Рама

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Михаил888

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
294
Реакции
538
Возраст
57
Местонахождение
Нижегородская область
Имя
Михаил
Техника
Было, есть:букс Рекс, Рыбинка I, Тайга Варяг 500, ДингоТ150, Тайга Варяг 550V, Стелс Витязь 800А, Тунгус 500 Будущее...
Здравствуйте. Проект по замене гусеницы реализован в полном объеме. Удалось все сделать просто и достаточно быстро благодаря Андрею 045 из Мокроусова, постоянно консультировал по телефону. Андрей напиши домашний адрес в личку, Нижегородская область много чего делает вкусного, перешлю если сам не приедешь:handshake2:.
За выходные пройдено на новой гусе 140км, полет отличный! Сегодня на тестовом поле сравнивал на 30 зацепе скорость, обороты двигателя и температуру, по моим записям, с такими же условиями на 38. Все мои ожидания подтвердились, даже звук трансмиссии и мотора стали мягче. Снег, ветер, температура воздуха те же что и неделю назад. Обкатывал в щадящем режиме, но после 120км залез в болота, на горки и в овраги - проходимость не хуже, накат лучше, вариатор и ремень тепленькие. Расход на 140 км - 22л, менял тормозные колодки и они некоторое время грелись, далее расход будут меньше, думаю 11-12л станет нормой.
По замене: тормозной диск сняли съемником, сточив немного крюки- захваты, вал приводной
вышел тяжело поскольку был ржавый в шлицах коробки , очистили, смазали, уходит в КПП достаточно чтобы освободить приводной вал, заменили 306 опорный подшипник, отклеилась на тормозной колодке накладка- пришлось менять, новые склизы воткнули, прошприцевали все, заменили фильтр и масло, два 205 заменили на задних катках.
Сегодня и я могу сказать, что заменить гусю плевое дело. Глаза боятся, а руки делают! Вы обращайтесь, если что...:handshake2: Без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями много!
20230204_111940.jpg
20230204_114246.jpg
20230203_085738.jpg 20230202_140703.jpg IMG-20230202-WA0001.jpg 20230201_170120.jpg 20230201_165949.jpg 20230201_164234.jpg 20230201_111735.jpg 20230201_101638.jpg
 

Вложения

Rem4ik

Новенький
Регистрация
24 Авг 2021
Сообщения
30
Реакции
1
Возраст
39
Местонахождение
Набережные Челны
Имя
Рамиль
Техника
BRP Renegade Backountry 800 r e-tek
Доброго дня ! вчера неаккуратно въехал бампером в фаркоп впереди идущего товарища, бампер свой замял. Никто свой б/у целый бампер не продает, если устанавливал доп комплект усиленного бампера от «ривал» если не ошибаюсь. А может есть размеры и сделать можно его самому? Спасибо.
 

Кэп150

Новенький
Регистрация
10 Ноя 2019
Сообщения
31
Реакции
14
Местонахождение
Надым
Имя
Олег
Техника
Капитан 150S, Витязь SA800
Здравствуйте. Проект по замене гусеницы реализован в полном объеме. Удалось все сделать просто и достаточно быстро благодаря Андрею 045 из Мокроусова, постоянно консультировал по телефону. Андрей напиши домашний адрес в личку, Нижегородская область много чего делает вкусного, перешлю если сам не приедешь:handshake2:.
За выходные пройдено на новой гусе 140км, полет отличный! Сегодня на тестовом поле сравнивал на 30 зацепе скорость, обороты двигателя и температуру, по моим записям, с такими же условиями на 38. Все мои ожидания подтвердились, даже звук трансмиссии и мотора стали мягче. Снег, ветер, температура воздуха те же что и неделю назад. Обкатывал в щадящем режиме, но после 120км залез в болота, на горки и в овраги - проходимость не хуже, накат лучше, вариатор и ремень тепленькие. Расход на 140 км - 22л, менял тормозные колодки и они некоторое время грелись, далее расход будут меньше, думаю 11-12л станет нормой.
По замене: тормозной диск сняли съемником, сточив немного крюки- захваты, вал приводной
вышел тяжело поскольку был ржавый в шлицах коробки , очистили, смазали, уходит в КПП достаточно чтобы освободить приводной вал, заменили 306 опорный подшипник, отклеилась на тормозной колодке накладка- пришлось менять, новые склизы воткнули, прошприцевали все, заменили фильтр и масло, два 205 заменили на задних катках.
Сегодня и я могу сказать, что заменить гусю плевое дело. Глаза боятся, а руки делают! Вы обращайтесь, если что...:handshake2: Без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями много! Посмотреть вложение 1557919 Посмотреть вложение 1557923 Посмотреть вложение 1557924 Посмотреть вложение 1557925 Посмотреть вложение 1557926 Посмотреть вложение 1557927 Посмотреть вложение 1557928 Посмотреть вложение 1557929 Посмотреть вложение 1557931 Посмотреть вложение 1557932
У меня между задними катками вал стоит и спереди дополнительный внутренние катки стоят, что то там было с повышенным расходом склиз и предыдущий хозяин снегохода поставил вал (распорку), а потом с завода это доработкой пошло.
20230201_113654.jpg

Доброго дня ! вчера неаккуратно въехал бампером в фаркоп впереди идущего товарища, бампер свой замял. Никто свой б/у целый бампер не продает, если устанавливал доп комплект усиленного бампера от «ривал» если не ошибаюсь. А может есть размеры и сделать можно его самому? Спасибо.
Где то в гараже лежит, могу транспортной выслать хоть на луну.
 

АНДРЕЙ 045

Старожил
Регистрация
28 Янв 2016
Сообщения
1.080
Реакции
268
Возраст
47
Местонахождение
Курганская обл. Мокроусово
Имя
андрей
Техника
Скандик 500, Артикет вт 660 турбо, скандик СУВ 600, стелс" Витязь. Квадр 650авто и с/х техника
У меня между задними катками вал стоит и спереди дополнительный внутренние катки стоят, что то там было с повышенным расходом склиз и предыдущий хозяин снегохода поставил вал (распорку), а потом с завода это доработкой пошло.
Посмотреть вложение 1562348

Где то в гараже лежит, могу транспортной выслать хоть на луну.
Ничего лишнего не видно, все по заводскому. Могу ошибаться
 

DZLures

Новенький
Регистрация
18 Сен 2023
Сообщения
11
Реакции
3
Возраст
36
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Дмитрий
Техника
Stels Витязь
Принимайте в ряды, стал счастливым обладателем) судя по фото гусянки, сейчас на витязи ставят с 30м зацепом. Сейчас зачехленный стоит в гараже, но померил штангелем, точно 30ка
IMG_7253.jpeg
 

ortoped

Активный участник
Регистрация
24 Мар 2011
Сообщения
824
Реакции
462
Возраст
64
Местонахождение
Кировская обл.
Имя
Виктор
Техника
УАЗ Patriot, ИЖ49, МТЗ, БУРАН 640А, Варяг550 (продан).CF 500A Badger CL 370 Suzuki 15, Stels Витязь 800
Не понимаю преимуществ 30 перед 38 зацепом. Если дело в малой мощности ДВС, то есть пониженная. По весу - ни о чем. Возможно, чуть быстрей на твердых, равнинных поверхностях, но явный проигрыш в наледи, в подъемах по рыхлому снегу, там, где это имеет решающее значение. При буксировке саней с грузом, др. снегохода, тоже предпочту 38. С более интенсивным износом ремней приходится смириться по условиям и целям эксплуатации снегохода. Не претендую на неопровержимость, но по опыту владения предыдущими снегоходами, всегда не хватало зацепа. Поэтому после разрыва гусянки без колебания заказал новую с 38. Менять не сложно, заодно отдефектовал подшипники, состояние валов, пришлось заменить шлицевую приводного вала (съедены шлицы наполовину), изготовили другую, запрессована и вварена на 3 точки. Заменен опорный подшипник приводного, хотя был некритичный люфт, но из-за трудоемкости замены и наличия нового качественного Japan NTN принято решение - не скупиться. Доработал телегу - добавил доп вал с внутренними катками по типу подвески " Коммандера" для снятия нагрузки на наконечники и склизы, в.т.ч. профилактика повреждения гусянки при разрушении наконечников. Благо, не заморачивался с изготовлением, приобрел у форумчанина (Vlad 178 тебе respect :Bravo:). Собирать подвеску лучше с помощниками.
 

Вложения

ortoped

Активный участник
Регистрация
24 Мар 2011
Сообщения
824
Реакции
462
Возраст
64
Местонахождение
Кировская обл.
Имя
Виктор
Техника
УАЗ Patriot, ИЖ49, МТЗ, БУРАН 640А, Варяг550 (продан).CF 500A Badger CL 370 Suzuki 15, Stels Витязь 800
А как зазор такой получился ? Склизы не досадили ?
 

Созон79

Участник
Регистрация
9 Ноя 2019
Сообщения
108
Реакции
5
Возраст
44
Местонахождение
УР, Ижевск
Имя
Сергей
Техника
Снегоход stells витязь
А как зазор такой получился ? Склизы не досадили ?
Добрый вечер. Да. Сейчас хотим перевернуть и делать новые дырки. Но с зади будет столько же не хватать думаю будет не критично.
 

Созон79

Участник
Регистрация
9 Ноя 2019
Сообщения
108
Реакции
5
Возраст
44
Местонахождение
УР, Ижевск
Имя
Сергей
Техника
Снегоход stells витязь
Зазор такой установщик сказал что не чего не будет. А склизы не родные
 

ortoped

Активный участник
Регистрация
24 Мар 2011
Сообщения
824
Реакции
462
Возраст
64
Местонахождение
Кировская обл.
Имя
Виктор
Техника
УАЗ Patriot, ИЖ49, МТЗ, БУРАН 640А, Варяг550 (продан).CF 500A Badger CL 370 Suzuki 15, Stels Витязь 800
Если перевернуть, то зазор сзади меньшее зло. Я бы так сделал.
 

Valerij25

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2016
Сообщения
423
Реакции
121
Возраст
57
Местонахождение
РКоми,
Имя
Валерий
Техника
Снегоход Тайга Варяг 500, Mitsubishi L200, лодка пвх Abakan - 430jet. tohatcu 40epc.

Созон79

Участник
Регистрация
9 Ноя 2019
Сообщения
108
Реакции
5
Возраст
44
Местонахождение
УР, Ижевск
Имя
Сергей
Техника
Снегоход stells витязь
По длине они были норм просто отверстие не совпало и сделали вот так сейчас будут переворачивать и делать новое отверстие а с зади будет не хватать столько же сколько сейчас с переди. Мастер рукажоп
 

Созон79

Участник
Регистрация
9 Ноя 2019
Сообщения
108
Реакции
5
Возраст
44
Местонахождение
УР, Ижевск
Имя
Сергей
Техника
Снегоход stells витязь
Я сначала хотел отрезать кусок склиза и зогнать в этот промежуток просто не знаю что будет и не выпадет ли он?
 

izotov73

Участник
Регистрация
25 Янв 2016
Сообщения
192
Реакции
251
Местонахождение
Вязьма
Имя
Владимир
Техника
Был stels V800 Росомаха, стал stels Витязь 800.
Я сначала хотел отрезать кусок склиза и зогнать в этот промежуток просто не знаю что будет и не выпадет ли он?
Я сезон отъездил ничего не выпала. Тоже, когда в прошлом году менял склизы, было в лом сверлить новые отверстия, добавил кусочки. Когда будешь добавлять, обточи что бы нигде ничего не выпирали.
 

Созон79

Участник
Регистрация
9 Ноя 2019
Сообщения
108
Реакции
5
Возраст
44
Местонахождение
УР, Ижевск
Имя
Сергей
Техника
Снегоход stells витязь
Я сезон отъездил ничего не выпала. Тоже, когда в прошлом году менял склизы, было в лом сверлить новые отверстия, добавил кусочки. Когда будешь добавлять, обточи что бы нигде ничего не выпирали.
Ок. Спасибо
 

Максим

Активный участник
Регистрация
13 Май 2005
Сообщения
373
Реакции
90
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
В конце прошлого сезона при пробеге 550 км разорвало гусеницу изнутри, наконечники целые, натяжка нормальная, виден след от входа наконечника в окно трака. Трак заменили, испорченый разрезали и использовали как шаблон. На нём подвеску выставили, изготовили и смонтировали ролики по мотивам antistab weells. Готовых роликов в продаже не оказалось, изготовили из капролона, подшипник 104 закрытый, вал выточен из оси каретки бурана. Передний амортизатор подвески трака перевернули, иначе корпусом задевал за вал роликов в положении "сжато до упора". Выдали в работу, пока катается без замечаний.
 

Вложения

ortoped

Активный участник
Регистрация
24 Мар 2011
Сообщения
824
Реакции
462
Возраст
64
Местонахождение
Кировская обл.
Имя
Виктор
Техника
УАЗ Patriot, ИЖ49, МТЗ, БУРАН 640А, Варяг550 (продан).CF 500A Badger CL 370 Suzuki 15, Stels Витязь 800
Небольшой отчет о дополнительном вале с катками для предотвращения износа наконечников и склиз и разрыва гусянки. Поставил вал в октябре 23г, накатал к настоящему 1200 км. износ наконечников с обеих сторон минимален и остается на одном уровне уже 500-600 км. Стропы, естественно, затянуты до состояния легкой упругости, позволяющей повернуть стропу на 90 градусов рукой. Рекомендую данный тюнинг. Катки не обмерзают, вращаются свободно. Еще раз респект Vlad178 , это его конструкция, я только додумал, как закрепить на рельсах.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Кэп150

Новенький
Регистрация
10 Ноя 2019
Сообщения
31
Реакции
14
Местонахождение
Надым
Имя
Олег
Техника
Капитан 150S, Витязь SA800
Небольшой отчет о дополнительном вале с катками для предотвращения износа наконечников и склиз и разрыва гусянки. Поставил вал в октябре 23г, накатал к настоящему 1200 км. износ наконечников с обеих сторон минимален и остается на одном уровне уже 500-600 км. Стропы, естественно, затянуты до состояния легкой упругости, позволяющей повернуть стропу на 90 градусов рукой. Рекомендую данный тюнинг. Катки не обмерзают, вращаются свободно. Еще раз респект Vlad178 , это его конструкция, я только додумал, как закрепить на рельсах.
Эта конструкция в сборе в продаже есть? К сожалению станков и знакомого токаря нет, а идея поставить дополнительные катки вижу разумным.
 

АНДРЕЙ 045

Старожил
Регистрация
28 Янв 2016
Сообщения
1.080
Реакции
268
Возраст
47
Местонахождение
Курганская обл. Мокроусово
Имя
андрей
Техника
Скандик 500, Артикет вт 660 турбо, скандик СУВ 600, стелс" Витязь. Квадр 650авто и с/х техника
Эта конструкция в сборе в продаже есть? К сожалению станков и знакомого токаря нет, а идея поставить дополнительные катки вижу разумным.
Эта конструкция подойдет при спокойном стиле езды, без прыжков. А так же для езды в одного. Иначе будет гнуть ось пружиной аммортизатора. И в послетствии отрыванием этой самой оси и порванной гусеницы. Самое простое затянуть стропы. Не рекомендую
 

Кто-то

Ветеран
Регистрация
4 Окт 2014
Сообщения
3.938
Реакции
736
Местонахождение
Кандалакша р-он
Имя
Олег
Техника
Ски-до skandic swt 900 асе 22 м.г .Линкс 59 ети 600 асе 2017 г.в
Эта конструкция подойдет при спокойном стиле езды, без прыжков. А так же для езды в одного. Иначе будет гнуть ось пружиной аммортизатора. И в послетствии отрыванием этой самой оси и порванной гусеницы. Самое простое затянуть стропы. Не рекомендую
Эта конструкция устанавливалась на горные Коты ,чтоб прыгать скакать .Ставте катки и не будет рвать гусю .Прошел сам эту модернизацию когда кот был у меня .Стропы подтягивать нужно если по бетону эксплуатируешь .В глубокий снег распускают до предела .Отвечть не надо мне .
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу