Витязь 800 - Гусеница, Лыжи, Рама

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Tiger1979

Ветеран
Регистрация
18 Май 2011
Сообщения
5.245
Реакции
289
Возраст
44
Местонахождение
Чукотский АО
Имя
Юрий
Техника
Была Тайга Patrul 550 SWT 2011 г.в., был Ski-Doo Expedition TUV V-800 2009г.в., был Ski-Doo Expedition 1200 LE 2011г.в.

Tiger1979

Ветеран
Регистрация
18 Май 2011
Сообщения
5.245
Реакции
289
Возраст
44
Местонахождение
Чукотский АО
Имя
Юрий
Техника
Была Тайга Patrul 550 SWT 2011 г.в., был Ski-Doo Expedition TUV V-800 2009г.в., был Ski-Doo Expedition 1200 LE 2011г.в.

Андрей.89

Активный участник
Регистрация
24 Дек 2018
Сообщения
512
Реакции
197
Возраст
49
Местонахождение
Салехард
Имя
Андрей
Техника
Буран, Ямаха 540-3, Стелс Росомаха, Витязь
Это что за кроилово? :D Если Композит дорого, то вы на иномарках не ездили. Смотрите шаг на обычной тайговской, но там он одного вида. Ну и длина
Я у композита не могу подобрать, не знаю какой у нас шаг, в разделе отечественные снегоходы у них только гуси для тайги и бурана.
 

Tiger1979

Ветеран
Регистрация
18 Май 2011
Сообщения
5.245
Реакции
289
Возраст
44
Местонахождение
Чукотский АО
Имя
Юрий
Техника
Была Тайга Patrul 550 SWT 2011 г.в., был Ski-Doo Expedition TUV V-800 2009г.в., был Ski-Doo Expedition 1200 LE 2011г.в.
Я у композита не могу подобрать, не знаю какой у нас шаг, в разделе отечественные снегоходы у них только гуси для тайги и бурана.
Вот почему то мне кажется, что как и у, например, Скиду Експедишен 800 Yeti -2. У меня 1200 Экспедишен на другой платформе и шаг другой. А на 800-й эксп подходит гусеница от обычной тайги с 50 гуской.
 

Tiger1979

Ветеран
Регистрация
18 Май 2011
Сообщения
5.245
Реакции
289
Возраст
44
Местонахождение
Чукотский АО
Имя
Юрий
Техника
Была Тайга Patrul 550 SWT 2011 г.в., был Ski-Doo Expedition TUV V-800 2009г.в., был Ski-Doo Expedition 1200 LE 2011г.в.
Да там, в импортных у них все отличия только по внутренним цевкам. А шагов всего 2 типа.
 

Гусенцев Руслан

Старожил
Бизнес
Регистрация
11 Май 2012
Сообщения
1.509
Реакции
119
Возраст
44
Местонахождение
Курск
Имя
Гусенцев Руслан

Михаил888

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
294
Реакции
538
Возраст
57
Местонахождение
Нижегородская область
Имя
Михаил
Техника
Было, есть:букс Рекс, Рыбинка I, Тайга Варяг 500, ДингоТ150, Тайга Варяг 550V, Стелс Витязь 800А, Тунгус 500 Будущее...
Здравствуйте. Когда мне делать на снегоходе нечего - надо гусеницу настраивать:D Болты заднего вала достали - то не открутишь, то слабина вылезает. Заменил на более длинные(на1.5 см) и поставил контргайку, теперь стало способнее откручивать, а может перемудрил:?: Носок рельса почти упирается в цевки гусеницы с одной стороны, а как согнуть направляющую так нигде и не нашел и ни кто не подсказал:( Ранее поставил шайбы и заменил болты на задний рычаг - и склизы больше не грызет и с шестигранником не заморачиваюсь. Кстати болты под шестигранник из сыромятины, сверло заходит как в пластилин, а стружка вьется как серпантин, рекомендую заменить:!: Один из пластиковых барашков регулировки ремней чуть не убежал в луга:), подтянул и накрутил самоконтрящиеся гайки сверху, посматривайте иногда. До кучи, не меняя позы, просверлил дренажное отверстие на 10 под тормозным диском, кто то советовал ранее, и это правильно решение:Bravo: Наша гусеница для Витязя - то что доктор прописал, мне очень нравится все 1550 км :super: 20210226_164602.jpg 20210226_161151.jpg 20210226_145400.jpg
 

АНДРЕЙ 045

Старожил
Регистрация
28 Янв 2016
Сообщения
1.080
Реакции
268
Возраст
47
Местонахождение
Курганская обл. Мокроусово
Имя
андрей
Техника
Скандик 500, Артикет вт 660 турбо, скандик СУВ 600, стелс" Витязь. Квадр 650авто и с/х техника
По поаоду сьедания наконечников. Нужно попробовать гус блок опустить на нижние отверстия. Тем самым может приподнятся носок направляющих.
 

Tiger1979

Ветеран
Регистрация
18 Май 2011
Сообщения
5.245
Реакции
289
Возраст
44
Местонахождение
Чукотский АО
Имя
Юрий
Техника
Была Тайга Patrul 550 SWT 2011 г.в., был Ski-Doo Expedition TUV V-800 2009г.в., был Ski-Doo Expedition 1200 LE 2011г.в.
Здравствуйте. Когда мне делать на снегоходе нечего - надо гусеницу настраивать:D Болты заднего вала достали - то не открутишь, то слабина вылезает. Заменил на более длинные(на1.5 см) и поставил контргайку, теперь стало способнее откручивать, а может перемудрил:?: Носок рельса почти упирается в цевки гусеницы с одной стороны, а как согнуть направляющую так нигде и не нашел и ни кто не подсказал:( Ранее поставил шайбы и заменил болты на задний рычаг - и склизы больше не грызет и с шестигранником не заморачиваюсь. Кстати болты под шестигранник из сыромятины, сверло заходит как в пластилин, а стружка вьется как серпантин, рекомендую заменить:!: Один из пластиковых барашков регулировки ремней чуть не убежал в луга:), подтянул и накрутил самоконтрящиеся гайки сверху, посматривайте иногда. До кучи, не меняя позы, просверлил дренажное отверстие на 10 под тормозным диском, кто то советовал ранее, и это правильно решение:Bravo: Наша гусеница для Витязя - то что доктор прописал, мне очень нравится все 1550 км :super: Посмотреть вложение 1468259 Посмотреть вложение 1468260 Посмотреть вложение 1468261
В БРП дренаж под тормоз.диском есть везде
 

Pasha_79

Новенький
Регистрация
24 Окт 2017
Сообщения
49
Реакции
6
Возраст
45
Местонахождение
Киров
Имя
Павел
Техника
Стелс Витязь
Народ, ткните, где-то обсуждали про установку распорки на направляющие. Заменил склизы, салазки реально формы Х. Сожрало как раз в узком месте, причём снизу и снаружи почти целые.
 

Pasha_79

Новенький
Регистрация
24 Окт 2017
Сообщения
49
Реакции
6
Возраст
45
Местонахождение
Киров
Имя
Павел
Техника
Стелс Витязь
Завод изготовитель мне отказал выслать запчасти по отзывной компании напрямую, а т. к. у нас дилера нет, то придётся самому что-то городить.
 

АНДРЕЙ 045

Старожил
Регистрация
28 Янв 2016
Сообщения
1.080
Реакции
268
Возраст
47
Местонахождение
Курганская обл. Мокроусово
Имя
андрей
Техника
Скандик 500, Артикет вт 660 турбо, скандик СУВ 600, стелс" Витязь. Квадр 650авто и с/х техника
Завод изготовитель мне отказал выслать запчасти по отзывной компании напрямую, а т. к. у нас дилера нет, то придётся самому что-то городить.
Ты не стесняйся, почитай ветку. Потрать время. Много полезного узнаешь. А распорка, это самое простое решение завода. Многие уже поставили шайбы. Распорка тогда нах не нужна
 

Pasha_79

Новенький
Регистрация
24 Окт 2017
Сообщения
49
Реакции
6
Возраст
45
Местонахождение
Киров
Имя
Павел
Техника
Стелс Витязь
Да я читаю, и год назад всё прочитал, найти бы вот про эти шайбы..
 

Valerij25

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2016
Сообщения
423
Реакции
121
Возраст
57
Местонахождение
РКоми,
Имя
Валерий
Техника
Снегоход Тайга Варяг 500, Mitsubishi L200, лодка пвх Abakan - 430jet. tohatcu 40epc.
Да я читаю, и год назад всё прочитал, найти бы вот про эти шайбы..
замеряеш направляющие склиз, перед, зад, середина и выравниваеш размер, чтобы был одинаковый с помощью подкладывания шайб.
 

АНДРЕЙ 045

Старожил
Регистрация
28 Янв 2016
Сообщения
1.080
Реакции
268
Возраст
47
Местонахождение
Курганская обл. Мокроусово
Имя
андрей
Техника
Скандик 500, Артикет вт 660 турбо, скандик СУВ 600, стелс" Витязь. Квадр 650авто и с/х техника
20211104_172942.jpg
Привет народ. Кто доп ролики в подвеску установил? Есть фото. Если маленькие , я уже знаю куда поставлю. А вот с большими чет призадумался.
 

ortoped

Активный участник
Регистрация
24 Мар 2011
Сообщения
805
Реакции
460
Возраст
64
Местонахождение
Кировская обл.
Имя
Виктор
Техника
УАЗ Patriot, ИЖ49, МТЗ, БУРАН 640А, Варяг550 (продан).CF 500A Badger CL 370 Suzuki 15, Stels Витязь 800
Посмотреть вложение 1497535
Привет народ. Кто доп ролики в подвеску установил? Есть фото. Если маленькие , я уже знаю куда поставлю. А вот с большими чет призадумался.
Я, Андрей хотел ставить маленькие на кронштейнах в середину, где износ с низу больше всего. Но после, как поставил в прошлом сезоне скребки и за пробег (за сезон) 1300 с постоянным контролем, склизы износились в середине 1.5 мм в остальном на 0.5-1 мм, решил пока ничего ставить не буду. Пробег 3600, ещё на 1 ткм должно хватить. У Вас если новые склизы, думаю, стоит маленькие поставить и понаблюдать износ середины. Будем ориентироваться на Ваш эксперимент. Я, когда буду ездить на новых, хочу перевернуть на 1.5 - 2 т км задом на перед, т к носит перед больше.
P. S. Павел, я сразу, зная про износ склиз из форума, залез в подвеску, замерил и вывел параллельность шайбами на задней оси. За пробег, см. выше, с боков склизы не стерло вобще. Распорку не ставил и не буду. Допкатки, если у Андрея износа в середине не будет, надо ставить.
 

Pasha_79

Новенький
Регистрация
24 Окт 2017
Сообщения
49
Реакции
6
Возраст
45
Местонахождение
Киров
Имя
Павел
Техника
Стелс Витязь
Всё, перечитал :nerd:, готовлю шайбы к следующей неделе. Спасибо!
 

АНДРЕЙ 045

Старожил
Регистрация
28 Янв 2016
Сообщения
1.080
Реакции
268
Возраст
47
Местонахождение
Курганская обл. Мокроусово
Имя
андрей
Техника
Скандик 500, Артикет вт 660 турбо, скандик СУВ 600, стелс" Витязь. Квадр 650авто и с/х техника
Я, Андрей хотел ставить маленькие на кронштейнах в середину, где износ с низу больше всего. Но после, как поставил в прошлом сезоне скребки и за пробег (за сезон) 1300 с постоянным контролем, склизы износились в середине 1.5 мм в остальном на 0.5-1 мм, решил пока ничего ставить не буду. Пробег 3600, ещё на 1 ткм должно хватить. У Вас если новые склизы, думаю, стоит маленькие поставить и понаблюдать износ середины. Будем ориентироваться на Ваш эксперимент. Я, когда буду ездить на новых, хочу перевернуть на 1.5 - 2 т км задом на перед, т к носит перед больше.
P. S. Павел, я сразу, зная про износ склиз из форума, залез в подвеску, замерил и вывел параллельность шайбами на задней оси. За пробег, см. выше, с боков склизы не стерло вобще. Распорку не ставил и не буду. Допкатки, если у Андрея износа в середине не будет, надо ставить.
20211107_180907.jpg
Маленькие катки буду ставить, сюда(Задолбали эти наконечники, уже рельсы сгрызло, по кочкам лучше не ездить, но приходится). Эксперемент с опусканием гусблока на нижние отверстия провалился с треском. У моего сильно изнашивается задняя часть склизов, вот туда думал большие доп ролики воткнуть. В прошлом сезоне склизы от БРП поставил., до этого Тайговские стояли. Износа практически нет. Дак вот и думаю, мож дело не в роликах, а качестве склиз
 

ortoped

Активный участник
Регистрация
24 Мар 2011
Сообщения
805
Реакции
460
Возраст
64
Местонахождение
Кировская обл.
Имя
Виктор
Техника
УАЗ Patriot, ИЖ49, МТЗ, БУРАН 640А, Варяг550 (продан).CF 500A Badger CL 370 Suzuki 15, Stels Витязь 800
Посмотреть вложение 1497761
Маленькие катки буду ставить, сюда(Задолбали эти наконечники, уже рельсы сгрызло, по кочкам лучше не ездить, но приходится). Эксперемент с опусканием гусблока на нижние отверстия провалился с треском. У моего сильно изнашивается задняя часть склизов, вот туда думал большие доп ролики воткнуть. В прошлом сезоне склизы от БРП поставил., до этого Тайговские стояли. Износа практически нет. Дак вот и думаю, мож дело не в роликах, а качестве склиз
Про наконечники, думаю, дерет из-за тугой натяжки гуси, или сильно распущенных ограничителей ИМХО. Ну и кочки, если часто. За 3.5 ткм наконечники у меня слегка сточены, до замены далеко. Родные склизы тоже точит больше сзади, тяжелый снеж, да и с пассажиром часто груженый, но со скребками в разы меньше, полностью теперь уверен. В запасе "канадские" от Дастина, полагаю тоже БРП. На Варяге отходили они 7 ткм , даже без скребков износ минимальный и дальше служат. Я пружину поменял на атаковскую и сезон больших снегов отъездил с ограничителями прослабленными на 15 мм при свободно стоящем снеже. Гусянка всегда на минимум натяжки, отцентровал после выставления параллельности рельс 2 сезона назад, больше не трогал. Пружины на передних рычагах тоже не расслабляю сильно, рулится для меня нормально. Ролики спереди склиз - такая есть подвеска ? Может наконечники от БРП поставить ?
 

АНДРЕЙ 045

Старожил
Регистрация
28 Янв 2016
Сообщения
1.080
Реакции
268
Возраст
47
Местонахождение
Курганская обл. Мокроусово
Имя
андрей
Техника
Скандик 500, Артикет вт 660 турбо, скандик СУВ 600, стелс" Витязь. Квадр 650авто и с/х техника
Про наконечники, думаю, дерет из-за тугой натяжки гуси, или сильно распущенных ограничителей ИМХО. Ну и кочки, если часто. За 3.5 ткм наконечники у меня слегка сточены, до замены далеко. Родные склизы тоже точит больше сзади, тяжелый снеж, да и с пассажиром часто груженый, но со скребками в разы меньше, полностью теперь уверен. В запасе "канадские" от Дастина, полагаю тоже БРП. На Варяге отходили они 7 ткм , даже без скребков износ минимальный и дальше служат. Я пружину поменял на атаковскую и сезон больших снегов отъездил с ограничителями прослабленными на 15 мм при свободно стоящем снеже. Гусянка всегда на минимум натяжки, отцентровал после выставления параллельности рельс 2 сезона назад, больше не трогал. Пружины на передних рычагах тоже не расслабляю сильно, рулится для меня нормально. Ролики спереди склиз - такая есть подвеска ? Может наконечники от БРП поставить ?
20210403_083321.jpg
Брп альпина 1200. Прошлой зимой выглядел
 

Вложения

ortoped

Активный участник
Регистрация
24 Мар 2011
Сообщения
805
Реакции
460
Возраст
64
Местонахождение
Кировская обл.
Имя
Виктор
Техника
УАЗ Patriot, ИЖ49, МТЗ, БУРАН 640А, Варяг550 (продан).CF 500A Badger CL 370 Suzuki 15, Stels Витязь 800
В принципе замена наконечников трения скольжения на катки трения качения напрашивается там, где баланс развесовки зависит от массы движка в первую очередь и от большого веса в целом. у рейнжера 69 1200 вес 345 сухой, у нашего 320, повышенный износ склиз в сравнении легкими снежами очевиден, материалы то одинаковые. Я и не жду, что как у Варяга на 7-8 ткм хватит. Склизы изнашиваются у всех подвесок намного раньше чем катки в разы, и разумно ставить спереди склиз каточки с завода ( этого можно не ждать), но экономят на всем. Дерзайте, все Вам скажут спасибо. Материал для подобных катков, думаю должен быть из ПНД, в ширину склиз, с закрытым подшипником, на подобие роликов ГРМ. Дмитрий (purgen), например, может на принтере сваять :up:.
 

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.879
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
каток можно из обычного капролона выточить, на мотособаке такие стоят
можно купить готовый вариант
а на принтере печатать это оооооочень долго и хрен знает как по свойствам выйдет
я вот так доп катки на нитру ставил от динго , там вообще тупо пластик без резиновой оболочки и ценник около 300р
два года полёт нормальный , а нитра по скорости и нагрузке всяко веселее стелсика будет
 

АНДРЕЙ 045

Старожил
Регистрация
28 Янв 2016
Сообщения
1.080
Реакции
268
Возраст
47
Местонахождение
Курганская обл. Мокроусово
Имя
андрей
Техника
Скандик 500, Артикет вт 660 турбо, скандик СУВ 600, стелс" Витязь. Квадр 650авто и с/х техника
каток можно из обычного капролона выточить, на мотособаке такие стоят
можно купить готовый вариант
а на принтере печатать это оооооочень долго и хрен знает как по свойствам выйдет
я вот так доп катки на нитру ставил от динго , там вообще тупо пластик без резиновой оболочки и ценник около 300р
два года полёт нормальный , а нитра по скорости и нагрузке всяко веселее стелсика будет
У динго сколько диаметр катка?. Тайговские взял, чуток великовытые. Токарь сказал, что отбточит. Если не получится, нужно что то искать. Или за капролоном в город и к токарю.
 

АНДРЕЙ 045

Старожил
Регистрация
28 Янв 2016
Сообщения
1.080
Реакции
268
Возраст
47
Местонахождение
Курганская обл. Мокроусово
Имя
андрей
Техника
Скандик 500, Артикет вт 660 турбо, скандик СУВ 600, стелс" Витязь. Квадр 650авто и с/х техника
20211109_203758.jpg 20211109_203711.jpg
Это то что на виду было. А сколько выкинул
 

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.879
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
У динго сколько диаметр катка?. Тайговские взял, чуток великовытые. Токарь сказал, что отбточит. Если не получится, нужно что то искать. Или за капролоном в город и к токарю.
около 120 если не путаю
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу