Витязь 800 - Передняя подвеска и Задняя подвеска

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

ortoped

Активный участник
Регистрация
24 Мар 2011
Сообщения
805
Реакции
460
Возраст
64
Местонахождение
Кировская обл.
Имя
Виктор
Техника
УАЗ Patriot, ИЖ49, МТЗ, БУРАН 640А, Варяг550 (продан).CF 500A Badger CL 370 Suzuki 15, Stels Витязь 800
Посмотреть вложение 1471101 купил новую заднюю пружину, оригигал, Только они щас идут с витком потоньше и расмтояние между витков одинаковое. Посмотреть вложение 1471103 Рядом амортизатор от Патриота передний. Увез к токарю. Если получится нарезать резьбу на нем, то альтернатива родному даже не плохая Посмотреть вложение 1471104 родной аморт, считаю коротковат. Ход подвески ограничевается только им, поэтому шайба упора пружины была почти вырвана. Щас поставил две.( две лучше чем одна). Одну на резбу, вторую на шток. Когда разберете по Посмотреть вложение 1471105 И многие тут спрашивали, что с распоркой будет при наезде на кочку. Результат на фото. У меня она на роликах стояла, переставил, так как шайбами рельсы наоборот слегка разошлись. Выпровляется не просто. Еще раз погнет, вообще выкину. Она нах не нужна
Я еще в прошлом сезоне говорил, что она не нужна, надо изначально выровнять рельсы параллельно шайбами по осям, себе ее не поставил, на 3000 км пока на родных склизах, сезон точно доездят. Выбрось ее Андрей.
 

ortoped

Активный участник
Регистрация
24 Мар 2011
Сообщения
805
Реакции
460
Возраст
64
Местонахождение
Кировская обл.
Имя
Виктор
Техника
УАЗ Patriot, ИЖ49, МТЗ, БУРАН 640А, Варяг550 (продан).CF 500A Badger CL 370 Suzuki 15, Stels Витязь 800
Хапните вы(владельцы Витязя) геморроя с этим передним маятником...подвеска скопирована, но недокопирована со старой ямаховской, так вот на яме этот маятник находится внутри рельс и во время движения он складывается так, что становится ниже кончиков рельс, т.е. почти горизонтально. А в вашем случае средняя поперечная труба упирается в отбойники, а подвеске надо бы ещё сложиться и вес снегохода делает своё дело, гнёт и ломает маятник. Эти усиления мало помогут, будет ломать в другом месте. Конструктивный просчёт. ИМХО.
Ну, накрайняк, можно сделать среднюю трубу "горбатой", под отбойники, но усилить весь рычаг обязательно. В комплексе с тайговской пружиной.
 

kolo

Активный участник
Регистрация
28 Фев 2013
Сообщения
345
Реакции
31
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Алексей
А повторить конструкцию ямы не возможно?
 

ortoped

Активный участник
Регистрация
24 Мар 2011
Сообщения
805
Реакции
460
Возраст
64
Местонахождение
Кировская обл.
Имя
Виктор
Техника
УАЗ Patriot, ИЖ49, МТЗ, БУРАН 640А, Варяг550 (продан).CF 500A Badger CL 370 Suzuki 15, Stels Витязь 800
Повторить от Проф - это к конструкторам. По усилению рычага хотел спросить у Андрея 045, боковые трубы рычага были погнуты из-за пробоев, или только швы со средней трубой разошлись (не нашел фото) ? Вы усилили боковые только, не увидел косынок как у Андрея 89, полагаю, нужно их обязательно, даже с мощной пружиной. Косынки поглощают и рассеивают (распределяют) ударную нагрузку на весь узел. На Варяге так же расходился рычаг, усиливал косынками, после этого 7000 км никаких трещин.
 

АНДРЕЙ 045

Старожил
Регистрация
28 Янв 2016
Сообщения
1.080
Реакции
268
Возраст
47
Местонахождение
Курганская обл. Мокроусово
Имя
андрей
Техника
Скандик 500, Артикет вт 660 турбо, скандик СУВ 600, стелс" Витязь. Квадр 650авто и с/х техника
На тайге атака 12 мм. на задней пружине. Это конская пружина. Она мне вал погнула. Я тоже у себя кулибничал.
Да точно, только на задней 10 витков, на передней 9. Хода не хватает пружина сжимается полностью и гнет верхний вал рычага. Когда от урала пружину поставил то же самое случилось. Поэтому аморт другой поставил. Что бы пружине было куда сжиматься. Зато сейчас я отлыхаю за рулем. И представляете даже могу позволить себе рулить одной рукой.
 

АНДРЕЙ 045

Старожил
Регистрация
28 Янв 2016
Сообщения
1.080
Реакции
268
Возраст
47
Местонахождение
Курганская обл. Мокроусово
Имя
андрей
Техника
Скандик 500, Артикет вт 660 турбо, скандик СУВ 600, стелс" Витязь. Квадр 650авто и с/х техника
Повторить от Проф - это к конструкторам. По усилению рычага хотел спросить у Андрея 045, боковые трубы рычага были погнуты из-за пробоев, или только швы со средней трубой разошлись (не нашел фото) ? Вы усилили боковые только, не увидел косынок как у Андрея 89, полагаю, нужно их обязательно, даже с мощной пружиной. Косынки поглощают и рассеивают (распределяют) ударную нагрузку на весь узел. На Варяге так же расходился рычаг, усиливал косынками, после этого 7000 км никаких трещин.
Про косынки чет не подумал.
 

Сервик

Участник
Регистрация
21 Окт 2013
Сообщения
120
Реакции
28
Возраст
54
Местонахождение
Г.Стрежевой
Имя
Сергей
Техника
Polaris Widetrak LX.
Подскажите, плиз, есть ли масленки на ведущем валу гуси. Сезон закрыт хочу прошприцевать снеж. Может есть у кого карта точек смазки? Или подскажите где взять эту карту?
 

ЖДУСНЕГ

Новенький
Регистрация
21 Ноя 2019
Сообщения
28
Реакции
9
Возраст
45
Местонахождение
Липецк
Имя
Сергей
Техника
Ямаха Викинг, Стелс Викинг, Стелс Витязь
Всем привет. Хотел поставить амморты от Русам и обнаружил, что втулок в них нет. Металлическая цела у меня со старого , а вот та, которая из фторопласта, ее нет. По каталогам не нашел. Никто не сталкивался с такой проблемой?
 

влад178

Активный участник
Регистрация
23 Апр 2015
Сообщения
657
Реакции
465
Местонахождение
Ленинград
Имя
Влад
Техника
sky-doo expedition sport 900ace
Привет. А на передней подвеске отстегивают стабилизаторы ? Есть сравнение до/ после ?
 

Valerij25

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2016
Сообщения
423
Реакции
121
Возраст
57
Местонахождение
РКоми,
Имя
Валерий
Техника
Снегоход Тайга Варяг 500, Mitsubishi L200, лодка пвх Abakan - 430jet. tohatcu 40epc.
Привет. А на передней подвеске отстегивают стабилизаторы ? Есть сравнение до/ после ?
лучше на своём опыте это проверить, у каждого свои условия эксплуатации и задачи и навыки вождения.
 

ЖДУСНЕГ

Новенький
Регистрация
21 Ноя 2019
Сообщения
28
Реакции
9
Возраст
45
Местонахождение
Липецк
Имя
Сергей
Техника
Ямаха Викинг, Стелс Викинг, Стелс Витязь
Всем привет. Задний амморт на Витязе одному реально поменять? Завтра хочу поменять его на от Русама. Где маятник поменял сег амморт
 

ortoped

Активный участник
Регистрация
24 Мар 2011
Сообщения
805
Реакции
460
Возраст
64
Местонахождение
Кировская обл.
Имя
Виктор
Техника
УАЗ Patriot, ИЖ49, МТЗ, БУРАН 640А, Варяг550 (продан).CF 500A Badger CL 370 Suzuki 15, Stels Витязь 800
Всем привет. Задний амморт на Витязе одному реально поменять? Завтра хочу поменять его на от Русама. Где маятник поменял сег амморт
Не, нереально. Дождитесь Деда Мороза и Снегурочки. Уже скоро.
 

влад178

Активный участник
Регистрация
23 Апр 2015
Сообщения
657
Реакции
465
Местонахождение
Ленинград
Имя
Влад
Техника
sky-doo expedition sport 900ace
Так как задняя подвеска - копия ямахи викинг 3, нашёл немного информации по настройке .
 

Вложения

влад178

Активный участник
Регистрация
23 Апр 2015
Сообщения
657
Реакции
465
Местонахождение
Ленинград
Имя
Влад
Техника
sky-doo expedition sport 900ace
Вроде гусеницы по габаритам одинаковы , но у ямаха прогиб рекомендует такой диапазон :
 

Вложения

Последнее редактирование:

влад178

Активный участник
Регистрация
23 Апр 2015
Сообщения
657
Реакции
465
Местонахождение
Ленинград
Имя
Влад
Техника
sky-doo expedition sport 900ace
Рецепт «лечения» задней подвески :
(бюджет от 32000 руб и ниже). Приобретается амортизатор с пружиной ( отдельно не продают) от ямаха викинг 3 ( горизонтальный) и меняется пружина . С амортизатором Русам верхняя опорная чашка пружины стыкуется идеально( она центрируется бобышкой проушины). Преднатяг пружины ямаха на аморте ( по торцам витков) 380 мм . Положение установки амортизатора - самое мягкое (верхнее).
Результат - снегоход , по ощущением , стал Линкс рейнджер 59;)
То ,что японская пружина - реально высшего качества , подтверждено объективно : ее сжимали до полного соприкосновения витков и не обнаружили никакой остаточной деформации ! Характеристика пружины ямахи отличается от витязевской в последней трети деформации ( резко возрастает).
Снегоход , при освобождении его от пилота, приподнимается .
Трое взрослых в седле - не зафиксировано срабатывании подвески до ограничителей !

аморт с пружиной куплен б/у. Бюджет значительно ниже нового комплекта .

кактотак
 

toxa81

Старожил
Регистрация
25 Июн 2015
Сообщения
1.103
Реакции
288
Возраст
42
Местонахождение
Архангельская обл.
Имя
Антон
Техника
буран, Yamaha VK Prof., нива шевроле.
Приобретается амортизатор с пружиной ( отдельно не продают) от ямаха викинг 3 (
Можно взять от профа до 2013 г.в., пружина отдельно продаётся, подвеска такая же, правда каталожные номера аммортов отличаются, но может это не критично.
 

kolo

Активный участник
Регистрация
28 Фев 2013
Сообщения
345
Реакции
31
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Алексей
Интересно! То есть надо приобрести горизонтальную пружину от Ямаха викинг 3 или от профа до 13г и амморт русам?
 

влад178

Активный участник
Регистрация
23 Апр 2015
Сообщения
657
Реакции
465
Местонахождение
Ленинград
Имя
Влад
Техника
sky-doo expedition sport 900ace
Можно взять от профа до 2013 г.в., пружина отдельно продаётся, подвеска такая же, правда каталожные номера аммортов отличаются, но может это не критично.
Не знаю , если честно. Пробивай парт номер пружин. Если они одинаковы - то подойдут . Диаметр проволоки 12 мм у викинг 3
 

влад178

Активный участник
Регистрация
23 Апр 2015
Сообщения
657
Реакции
465
Местонахождение
Ленинград
Имя
Влад
Техника
sky-doo expedition sport 900ace
Интересно! То есть надо приобрести горизонтальную пружину от Ямаха викинг 3 или от профа до 13г и амморт русам?
Возможно попробовать сначала только пружину . Преднатяг только задать 375-380 мм по торцам витков. Заводской преднатяг меньше- есть опасян ,что аморт эта пружина «разорвёт» ;) - шучу конечно…
 
  • Мне нравится
Реакции: kolo

toxa81

Старожил
Регистрация
25 Июн 2015
Сообщения
1.103
Реакции
288
Возраст
42
Местонахождение
Архангельская обл.
Имя
Антон
Техника
буран, Yamaha VK Prof., нива шевроле.
Не знаю , если честно. Пробивай парт номер пружин. Если они одинаковы - то подойдут . Диаметр проволоки 12 мм у викинг 3
Мне-то это не нужно, у меня проф 06 г.в., я так...для информации.
 

kolo

Активный участник
Регистрация
28 Фев 2013
Сообщения
345
Реакции
31
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Алексей
Возможно попробовать сначала только пружину . Преднатяг только задать 375-380 мм по торцам витков. Заводской преднатяг меньше- есть опасян ,что аморт эта пружина «разорвёт» ;) - шучу конечно…
Легко снимается амморт с пружиной? Без танцев с бубном или есть гемморои?
 

влад178

Активный участник
Регистрация
23 Апр 2015
Сообщения
657
Реакции
465
Местонахождение
Ленинград
Имя
Влад
Техника
sky-doo expedition sport 900ace
Легко снимается амморт с пружиной? Без танцев с бубном или есть гемморои?
Да не сложно.
По ходу эксплуатации оказалось для двоих мужиков по 100 кг преднатяг великоват. Надо поджать на 10 мм . Но в одного самое то
 

ЖДУСНЕГ

Новенький
Регистрация
21 Ноя 2019
Сообщения
28
Реакции
9
Возраст
45
Местонахождение
Липецк
Имя
Сергей
Техника
Ямаха Викинг, Стелс Викинг, Стелс Витязь
Усилил крепление верхнее переднего амморта. Слабое место, у меня о оторвало и при этом амморт падает на гусянку и неизвестно, чем это кончится
IMG_20211218_171028.jpg
IMG_20220115_081831.jpg
 

Artur86

Новенький
Регистрация
21 Янв 2022
Сообщения
8
Реакции
7
Возраст
44
Местонахождение
Surgut
Имя
Artur
Техника
Stels Витязь
Приветствую всех, пробег 500км накрылась левая шаровая, поменял сам,может кому будет интересно как новую поставить в посадочное место без молотка.
Screenshot_20220121-230501_1.png
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу