Оптимум от Лазеррезки29 (Архангельск)

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

БЕЛЫЙ69

Активный участник
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
748
Реакции
195
Возраст
55
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
По моим хотелкам тоже можно было поменьше лошадок, езжу в 90% случаев в одного, была мысль взять 9ку, но последние две зимы возил сухопостой на обратном пути, так что взял 15ку.
 

карелофин

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
291
Реакции
176
Возраст
54
Местонахождение
г. Petroskoi
Имя
Михаил
Техника
усякая
Добра! Готовлю своего котяру к сезону и назрел вопрос: Насколько свободно должен вручную таскаться незаведенный букс? Вроде гуся не перетянута, а еле двигаю.
 

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.262
Реакции
470
Возраст
33
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.
Добра! Готовлю своего котяру к сезону и назрел вопрос: Насколько свободно должен вручную таскаться незаведенный букс? Вроде гуся не перетянута, а еле двигаю.
Без цепи попробуйте
 

карелофин

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
291
Реакции
176
Возраст
54
Местонахождение
г. Petroskoi
Имя
Михаил
Техника
усякая
Попробую.
 

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
760
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
Всё зависит от межосевого расстояния, если в норме(да ещё с новым ремнём), то тяжеловато,а если меньше или ремень изношен, то легче
 

карелофин

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
291
Реакции
176
Возраст
54
Местонахождение
г. Petroskoi
Имя
Михаил
Техника
усякая

карелофин

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
291
Реакции
176
Возраст
54
Местонахождение
г. Petroskoi
Имя
Михаил
Техника
усякая
Продолжаю улучшать своего мотокота. Начитавшить в нете про то, что штатный топливный кран может не держать - поставил дополнительный. Поскольку у купленного дополнительного всего одно ухо крепления, а ходит он туго, пришлось из трубы ПНД сколхозить корпус от проворота. Вот так получилось:
IMG_20201109_103717.jpg
IMG_20201109_103717.jpg
IMG_20201109_105515.jpg
IMG_20201109_105515.jpg
Завел в гараже сварку, по ютюбу "научился варить и, поскольку бесило, что дышло волокуши не складывается внутрь то доработал его, а заодно и сделал обвязку дополнительных саней.
IMG_20201109_131042.jpg
IMG_20201109_131042.jpg
А заодно и нормально переделал вывод выхлопа, вварив 3/4" трубу в глушитель.
IMG_20201109_125953.jpg
IMG_20201109_125953.jpg
 

kolobok27rus

Новенький
Регистрация
6 Мар 2014
Сообщения
40
Реакции
10
Возраст
60
Местонахождение
г.Хабаровск
Имя
Юрий Владимирович
Техника
Мотобуксировщик Sharmax SNOWBEAR S500 1450 HP15 MAXIMUM
переделал вывод выхлопа
Подскажите,это актуально выводить вниз за моторный отсек?! Какой это дает эффект?
И посмотрел фото выше, наличия чехла, и он очень плотно "облегает", что бы снег во внутрь не попадал?!
 
Последнее редактирование:

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
760
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
Меньше пахнет выхлопом. Очень полезная штука.
 

карелофин

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
291
Реакции
176
Возраст
54
Местонахождение
г. Petroskoi
Имя
Михаил
Техника
усякая

карелофин

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
291
Реакции
176
Возраст
54
Местонахождение
г. Petroskoi
Имя
Михаил
Техника
усякая
Дорба! Комрады назрел такой вопрос, кто чем выгребат снег из гусянки, не в смысле снеговыбрасывателей, а уже после поездки, у места погрузки в машину, может есть какие проверенные решения? Простой кочергой не сильно эффективно получается.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Лопаткой от снегоуборщика чищу.
 

Вложения

БЕЛЫЙ69

Активный участник
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
748
Реакции
195
Возраст
55
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
У меня самодельная кочерга из нержи на весовой ручке, сфоткать пока не могу сейчас на дежурство, всегда с собой в корыте вожу, здорово выручает
 

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
760
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
У меня сделана небольшая кочерга, но на конце приварена пластина, Высотой 3 см длиной10 прямо к крючку.Снег хорошо выгребать.
 

карелофин

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
291
Реакции
176
Возраст
54
Местонахождение
г. Petroskoi
Имя
Михаил
Техника
усякая
Ну вот и у нас чутка подморозило и насыпало снежка слегка, что можно уже выгулять своего мотокотяру. Покатались немного с сынулей.
покатался.jpg

В межсезонье опять слегка дороботал. Поскольку переднего бампера-ручки не было, пришлось сколхозить самому.
бампер.jpg
 

карелофин

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
291
Реакции
176
Возраст
54
Местонахождение
г. Petroskoi
Имя
Михаил
Техника
усякая
Да и ещё новые каретки от Эстрима тоже установил. Ранее уже выкладывал предварительный отчёт по их приобретению, так здесь буду продолжать по их эксплуатации. Как помните, некоторое время назад, после их приобретения добивался от производителя момента затяжки гайки, зажимающей подшипник через пластиковые втулки. Производитель всё же после паузы ответил 15-20 Н*м. Так при контрольной протяжке выявлено, что эти гайки во всём комплекте затянуты максимум 5 Н*м, так что кто приобретёт - проверяйте и протягивайте. Отчёт по дальнейшей эксплуатации будет позже. Пока же в процессе этих небольших окатушек всё с ними Ок.:)
 

карелофин

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
291
Реакции
176
Возраст
54
Местонахождение
г. Petroskoi
Имя
Михаил
Техника
усякая
Отчёт по дальнейшей эксплуатации будет позже.
Итак продолжим. Каретки от Экстрима в эксплуатации.
Сегодня открыл сезон. Выехали на озеро, а там вода под снегом, впрочем, как и везде, в этом начале созона в округе славного города П. Жесточайшая проверка кареток в слузе. Впечатление неоднозначные, ходовка забивается мокрым снегом, так же как и обычная. До места котяра доехал, после каждой остановки на ловлю приходилось чистить ходовую, чтобы мокрый снег в ходовке не превратился в лёд, превратив котяру в недвижимость:D. При каждой чистке средняя каретка, обе половинки, обнаруживались перевёрнутыми. Замечу, что гуся натянута нормально. Каретки и раньше переворачивались в наслуде, но не так часто, как сейчас . Обратно ехали другим маршрутом, где воды было больше, так перематерил подвеску последними словами. К перевороту средней, не сильно влияющей на движение добавился переворот задней, но не всей, а то справа, то слева, при этом котяра сразу заваливается на бок, проваливается этой стороной до воды и всё :Angry:встаёт буксуя, приходилось снова выгребать снег, переворачивать и так несколько раз. Бурановская каретка переворачивалась, так вся разом, что опять же на движении не очень сказывалось. Передняя не перевернулась ниразу. В общем конструкцией остался в этом плане сильно недоволен, наверно заварю к чертям средние втулки с катками на средней и задней каретках, чтобы обеспечить синхронность переворота, если таковой произойдёт.
Плюс от ходовой эксплуатации обнаружил только один - выгребать снег из ходовки стало значительно легче, так как нет поперечин.
Наездили километров десять, рыба клевала при том отвратительно, только на городскую уху и наловил, снимал видео, но чего то в настройках записи звука не поставил галочку и оно получилось немое и эпизодами по 2 минуты, тоже теперь не пойму зачем это сделал, поэтому сюда выкладывать не буду, да и на обратную дорогу с этими переворотами акум в камере сдох и самого "интересного" не удалось заснять.
В общем к приобретению своим друзьями эти каретки я пока рекомендовать не буду, как то так.
 
Последнее редактирование:

карелофин

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
291
Реакции
176
Возраст
54
Местонахождение
г. Petroskoi
Имя
Михаил
Техника
усякая
Итак продолжим по эксплуатации кареток.
В теме Экстрима уже выкладывал как "заковал" цепями каретки от переворота, здесь дублирую:
IMG_20211226_134744.jpg

Сегодня было немного времени и решил чутка покататься, благо гараж у озера, проверив свой колхоз с цепями, правда условия получились совсем тепличные.
PS.
В гараж доехал без переворота кареток, но с оборванной одной цепочкой, придётся заменить 2-х мм цепочки на потолще - 3-х мм.
Блин :D , у меня, как у Лёни с пластинами получается: 2 мм - фуфло, поставлю 3 мм, если и 3 окажется фуфлом, заменю на 4.
 

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
760
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
У меня у напарника руки постоянно чешутся.Он переделывал бурановские тележки под независимовые, дак в лесу по пересеченке с ними вообще беда,переворачиваются на раз. Мату былоооо, переделал обратно на старое.Мне кажется, что надо делать более длиньше пластины, чтобы угол был больше.тогда будет лучше.
 

Upir

Участник
Регистрация
20 Дек 2019
Сообщения
141
Реакции
86
Возраст
41
Местонахождение
Карелия, г. Кондопога
Имя
Анатолий
Техника
Мотобуксы Vovlander-550; Тофалар-500; Motodog-500/15 л.с./ПП
Сейчас снегу немеряно и водичка под ним практически везде, т.ч. мои "экстримовские" телеги лежат в гараже, а букс на подпружиненных склизах. И не переворачиваются :Blind:.
 

карелофин

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
291
Реакции
176
Возраст
54
Местонахождение
г. Petroskoi
Имя
Михаил
Техника
усякая
:D Вот я бы удивился, если бы они лёжа в гараже переворачивались, шучу. Блин эта "гонка вооружений" в борьбе с природой, ещё и комплект склизовой покупать/делать, хотя может летом от нечего делать поколхожу над её изготовлением.
 

карелофин

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
291
Реакции
176
Возраст
54
Местонахождение
г. Petroskoi
Имя
Михаил
Техника
усякая
букс на подпружиненных склизах
Добра!
Есть несколько вопросов по склизам:
1. Я правильно понимаю, что на этой картинке склизовая подвеска сделана на бурановских каретках?
склизы.jpg

2. Трубы 25*25*1,5 хватит для изготовления продольных балок склиз (чтоб не погнулись при эксплуатации) или взять больше 25*40*2?
Заранее спасибо.
 

карелофин

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
291
Реакции
176
Возраст
54
Местонахождение
г. Petroskoi
Имя
Михаил
Техника
усякая
Прошу, если есть здесь профи прояснить юзеру, особенно по трубе на склизы, если я так вижу, как на фото, то в лёгкую сколхожу.
 

Bалерик

Старожил
Регистрация
5 Дек 2009
Сообщения
1.399
Реакции
1.530
Местонахождение
Сев.Урал, Вишера
Добра!
Есть несколько вопросов по склизам:
1. Я правильно понимаю, что на этой картинке склизовая подвеска сделана на бурановских каретках?
Посмотреть вложение 1509674
2. Трубы 25*25*1,5 хватит для изготовления продольных балок склиз (чтоб не погнулись при эксплуатации) или взять больше 25*40*2?
Заранее спасибо.
25*25 достаточно
 

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
760
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
А чем хороша подпружиненая склизовая подвеска? Опять колеса(резинки), подшипники, пружины -опять расходники. или меньше износ склизов от этого.У меня жесткая склизовая стоит,склизы стоят второй сезон, правда еще царапки сделал.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу