Кедровая шишка , орех.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

валерьяныч

Активный участник
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
476
Реакции
97
Местонахождение
красноярский край
Имя
Валера
Техника
Паджеро Спорт 3 , Ети Про 800 СВТ
Спрошу чисто для познания. 30 сезонов отдобывался, был заготовителем, участок имел самый лучший, колотовник чистейший. рекорд 3400 кг. на двоих, напарник был под стать меня, таскал ширу как конь. Забайкалье, месяц долбили, полмесяца молотились. Интересно, более кто добывал
Сейчас по другому все. Не нужно пол-месяца молотиться. Сдавай шишкой и не грей голову. Разницы в цене практмчески нет.
3400 кг ореха - это 450 мешков шишки.
Дробилка на моей фотке сделает эту партию часа за 4-5 если сухая шишка. Если мокрая аж вода течет , то за смену.(10 часов).
А сдатчик эти полмесяца спокойно будет собирать шишку - по итогу заработает больше. Выехал с тайги сдал. Получил деньги и мешки в замен. Купил продукты и бенз - утром заехал в тайгу снова. Нет гемороя с хранением , сушкой , переработкой.
В нашем регионе именно так все и построено. Поэтому в прошлом году многие по количеству выше 5000 кг ушли.
 

КАМ22

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2018
Сообщения
383
Реакции
127
Возраст
65
Имя
Александр Михайлович
Техника
разное

КАМ22

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2018
Сообщения
383
Реакции
127
Возраст
65
Имя
Александр Михайлович
Техника
разное

валерьяныч

Активный участник
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
476
Реакции
97
Местонахождение
красноярский край
Имя
Валера
Техника
Паджеро Спорт 3 , Ети Про 800 СВТ
Примерно с четырех мешков шишки мешок ореха получаеться.
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.475
Реакции
2.355
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
У нас примерно с 5-6 мещков мешок ореха выходит..Северная, менее продуктивная.
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.771
Реакции
2.451
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
У всех своя мера измерения - как приспособился кто работать. Когда сами перерабатывали и шишка была хорошая, (и куйню просто не брали поначалу, при массовом обвале шишки) то выходило мешок чистого ореха с трёх мешков шишки. (при куёвой - с 3.5) Правда в целях экономии мешков, на точках старались мешки развязывать и добавлять- нахерачивать сколь войдёт не завязывая. Ну и утрясали получше, чем щяз. Сижу чешу репу суваться-нет шишковать. Херовастенько с шишкой, толко под гольцами боль-мень...
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.545
Реакции
2.536
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
А
Андрей булыжники от туда убери.
Звиняй Паша, я-ж вес ведра с орехом назвал.....
Когда погода говно дождливое - реально тяжелый орех. Его сукета и откидывать жопа -мокрый когда то летит и пустой до "экрана".....
 

Вячеслав Яковлевич

Активный участник
Регистрация
22 Мар 2012
Сообщения
688
Реакции
156
Местонахождение
16 регион
Имя
Вячеслав Яковлевич
Техника
велосипед "Школьник"
Мы ширами шишку таскали. Шира на местном сленге- сахарный китайский мешок, напарник так еще и 30см нашивал, ширу с бугром грузили, сверху мох и бечевками переплетали,ну чтобы больше вошло. Самое главное с четвереньков на ноги с этой широй подняться , потом ноги сами побегут до сайбы. С трех шир мешок ореха, сырого, 39,-40-41 кг под зашивку. Напарник приезжал с Енисейска, спецом на орех. хорошие у нас кедровники , но были, погорели..
 

валерьяныч

Активный участник
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
476
Реакции
97
Местонахождение
красноярский край
Имя
Валера
Техника
Паджеро Спорт 3 , Ети Про 800 СВТ
Сижу чешу репу суваться-нет шишковать. Херовастенько с шишкой, толко под гольцами боль-мень...
Нужно забыть о прошлом сезоне с бешеным урожаем( человек в день набирал 10-15 мешков) и настроиться на 2 , в лучшем случае 3 мешка в день. Цена сейчас хорошая. Умножь. Нигде в городе столько в день не платят. Сам себе хозяин. Никто не понукает. Устал- сел покурил , отдохнул. Утром хочешь в 6 утра иди , хочешь в 9.
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.771
Реакции
2.451
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
У меня рекорд был 18, когда встали по человечьи и до соседей вперёд было 2 км а до задних 3, пока людей в тайге не стало как муравьёв и с трёх ближайших станов не ходили на один водопой, а у палатки старались пукать как в гостях в туалете в хрущёвке. А так минимальный критерий у меня хотя-бы две ходки в день, пусть даже до места начала сбора идти больше часа. Это потом (в муравейнике) здорово выручало. и позволяло делать три ходаря, если уходить едва забрезжит и так-же выходить, порой с фонарём. когда совсем стало далеко - посчитали лучше на месте крутануть и стаскать орехом, благо мясорубку и сита с собой захватили. И кулИ хорошие - по 46 кг. входило ореха (прокиданного) Потом дома у знакомого на электрической раздеряге его прогнали минуя бункер, потеряв в среднем по 3 кг с куля, чтоб совсем орешек был чистеникий, как кофе с пачки и шоб не моргать на сдаче... Попробуем на шишиге забраться подальше, да походить повыше - прошлый год хорошо к сезону на орехе втянулся...
 

Avto12v

Новенький
Регистрация
26 Авг 2020
Сообщения
5
Реакции
1
Возраст
34
Местонахождение
Россия
Имя
Илья
Техника
Техника
Спрошу чисто для познания. 30 сезонов отдобывался, был заготовителем, участок имел самый лучший, колотовник чистейший. рекорд 3400 кг. на двоих, напарник был под стать меня, таскал ширу как конь. Забайкалье, месяц долбили, полмесяца молотились. Интересно, более кто добывал?
Это сильно..
 

Patrik 03

Участник
Регистрация
25 Июл 2019
Сообщения
52
Реакции
32
Возраст
47
Местонахождение
Забайкалье
Имя
Сергей
Забайкалье,р.Бурятия.Урожай ореха в этом году отличный,и цена хорошая.
 

валерьяныч

Активный участник
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
476
Реакции
97
Местонахождение
красноярский край
Имя
Валера
Техника
Паджеро Спорт 3 , Ети Про 800 СВТ
Ага.
Пару недель назад приехал с Бурятии. (Бичура , Малый Куналей ).Не плохо поработали.
 

Вложения

Patrik 03

Участник
Регистрация
25 Июл 2019
Сообщения
52
Реакции
32
Возраст
47
Местонахождение
Забайкалье
Имя
Сергей

Patrik 03

Участник
Регистрация
25 Июл 2019
Сообщения
52
Реакции
32
Возраст
47
Местонахождение
Забайкалье
Имя
Сергей
Я не принимал,я добывал.
 

валерьяныч

Активный участник
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
476
Реакции
97
Местонахождение
красноярский край
Имя
Валера
Техника
Паджеро Спорт 3 , Ети Про 800 СВТ
Всем добра.
Отработали в Забайкайле ( Бада , Хилок ). Конкуренции особо не ощутили. Урожай от прошлого года примерно 35 %. Средний выход за сезон с мешка шишки тоже расчитали. 9.85 кг ореха.
Цена колебалась в диапазоне 3500-4200
Вот вам и ответ по цене за мешок в разных регионах.
В Кемеровской обл 4-6 кг с мешка . ХМАО 6-7 кг. Соответственно 1800 и 2600 за мешок.
Вообщем вполне нормально поработали.
 

Вячеслав Яковлевич

Активный участник
Регистрация
22 Мар 2012
Сообщения
688
Реакции
156
Местонахождение
16 регион
Имя
Вячеслав Яковлевич
Техника
велосипед "Школьник"
Мои угодья, бывшие. Мултуны, Куи. Когда то все было отстроено, зимовья, амбары.
 

валерьяныч

Активный участник
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
476
Реакции
97
Местонахождение
красноярский край
Имя
Валера
Техника
Паджеро Спорт 3 , Ети Про 800 СВТ
Про эти места пишите ? Деревня Энгарок.
 

Вячеслав Яковлевич

Активный участник
Регистрация
22 Мар 2012
Сообщения
688
Реакции
156
Местонахождение
16 регион
Имя
Вячеслав Яковлевич
Техника
велосипед "Школьник"
Да, охот-промыс. участок был в вершине Блудной, а жил в Хилке. Орех заготавливал в Мултунах, вершина притоков Блудной. В хороший год по 150 тонн заготавливал, в смысле приемщиком от госпромхоза, По 100 человек работало, даже из Питера приезжали, с гитарой:) Много бичей работало,которые прошли кедровники Тафаларии, Иркутской обл. были едины во мнение, что лучше у нас было, в смысле заезда, сдачи, на месте сдавали, не сушили. Но это было при социализме, сейчас и хозяина наверно нету.
 

валерьяныч

Активный участник
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
476
Реакции
97
Местонахождение
красноярский край
Имя
Валера
Техника
Паджеро Спорт 3 , Ети Про 800 СВТ
Беседовал с местными промысловиками - сложилось впечатление , что по сдаче пушнины там вообще все ужасно. У нас прошлый сезон были цены не высокие , но в Забайкайлье вообще дно...

Если про орех говорить , то все комфортно сейчас. Молотить не нужно , шишкой заберут. Если орехом сдают то молотьба бесплатно.
На фото на мосту Паджерик с телегой стоит. С Бады в Энгарок доехал. Полторы тонны забрал ореха. Семья местных заготовителей пол- мульта заработала...
 

Вячеслав Яковлевич

Активный участник
Регистрация
22 Мар 2012
Сообщения
688
Реакции
156
Местонахождение
16 регион
Имя
Вячеслав Яковлевич
Техника
велосипед "Школьник"
Да уж, цена хорошая. Знавал я добытчиков, помню один был, за месяц тонну ореха один набил, смолотил, я у него примял, квитанцию ему, в контору попер он за деньгами. Строго настрого ему наказал, не пить, приодеться. Через неделю опять пришел, в чем ушел, в том и пришел без копейки, и еще килограмм 400 или 500 надолбил по уже заканчивающей шишке.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу