Мелкан для ходовой, точный и лёгкий. Актуально.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Олег2013

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
6.630
Реакции
564
Возраст
54
Местонахождение
Х-Мансийский р-он
Имя
Олег
Техника
Ноги.
Дак кто его купит с пузырями в стволе. :) 99 для эстетов.
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.770
Реакции
2.437
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
Ежели уж втемяшилось , то либо cz455, либо ТОЗ-78, Тоз-17,18 (б/у конечно). Эти можно в рюкзаке таскать , как дополнение к гладкому.
Самое лучшее дополнение к гладкому - комбинированное ружжо. (гладкое пусть дома лежит) Говорю так по личному опыту. Имел сайгу и гладкое, и купил (бумага пропадала а денех небыло лишних) помявшись в ормаге и пуская слюни на "север", Тоз 78- 01. (разница в цене была четырехкратная) Тозка хорошая попалась, с хорошим боем и безотказная, но не нужна она мне оказалась - так побаловаться, да зимой таскать, рябчиков стрелять. Таскать в довесок к гладкому - шибко громоздко и муторно. Надоело продлять её без дела, так и продал года два назад рублей за 9 почти новую на вид и по факту настрела. И всё равно пришел к комбинашке- северу. Само то ружжо для автономных бродилок. А уж какой нарезной брать просто мелкан или 5.6х39 плюс адаптеры - самому надо решать, по своим условиям. Скажу только что с переходника бой мелкашкой вполне хороший, чтоб с оптики дальнего рябчика снять. А штатный потрончик по убойности не слабее 7.62х39, если сравнивать оболочку и не пытаться стрелить по крупняку полуоболочкой 5.6 х39. Шибко большие скоростя, помноженные на чрезмерное оголение (почти на весь диаметр) свинцового сердечника, весьма к тому-же мягкого, тому способствуют... Переходники опять же дороги и их перезарядка больше подходит для неспешной охоты. Можно и двумя переходниками обойтись, а незадастся точная стрельба по перемещающемуся в кедрине зверьку - лучшне дробью доработать, чем в спешке пытаться переснарядить переходники - чё нить да потеряешь... Я сам вот не уверен (хотя каждый год стреляю косулю (иль чего другое) далеко за за сотню метров) доведись сейчас брать новую, какую бы я взял комбинаху - просто с мелкашкой или всё-же 5,6х39.
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.512
Реакции
1.475
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки

новичок89

Активный участник
Регистрация
21 Авг 2015
Сообщения
774
Реакции
226
Возраст
38
Местонахождение
УРЕНГОЙ
Имя
Назир
Техника
вездеход марки "НОГИ"
Из комбинашек новых не советует никто ничего, хоть для ходовой зимой самый удобный вариант.
 

Fedori4

Старожил
Регистрация
29 Янв 2013
Сообщения
1.663
Реакции
939
Возраст
57
Местонахождение
Югорск
Имя
Олег
Техника
СБ-640, Обь3+ Honda30
Из комбинашек новых не советует никто ничего, хоть для ходовой зимой самый удобный вариант.
Мало зимой одного гладкого патрона. Вылетел глухарь из лунки, бац, мимо, а поправить и нечем.
 

новичок89

Активный участник
Регистрация
21 Авг 2015
Сообщения
774
Реакции
226
Возраст
38
Местонахождение
УРЕНГОЙ
Имя
Назир
Техника
вездеход марки "НОГИ"
Мало зимой одного гладкого патрона. Вылетел глухарь из лунки, бац, мимо, а поправить и нечем
Часто только вторым или третьим иногда попадаю, первый выстрел почти всегда резко и неизвестно куда летит.
 

Lёha

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
3.742
Реакции
521
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Алексей
Техника
Буксировщик Бурлак, вездеход Лопасня, снегоход Рысь-500м
Есть чезетка Скаут. Очень компактная и легкая. Типа для подростков, но и для взрослых хорошо ложиться.
У пиндосов много мелочи малокалиберной, че на чехах то зациклились?
 

Lёha

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
3.742
Реакции
521
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Алексей
Техника
Буксировщик Бурлак, вездеход Лопасня, снегоход Рысь-500м
Лично я полазив по тайге считаю мелкашку вообще бесполезным стволом. Игрушка для браконьеров и молодежи, любителей из форточки с машины пострелять
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.512
Реакции
1.475
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Из комбинашек новых не советует никто ничего, хоть для ходовой зимой самый удобный вариант.
А чего там советовать, когда кроме "Севера", новых комбинах нет. Но он ,конечно, не для стрельбы "в лёт". Он для неспешной охоты с собаками, по путикам и тп , как купил, не дня не пожалел. Но это мне по путикам ок, а как тебе может и не вариант. Да и вообще, повторюсь, мелкан.
Из моих знакомых(приезджающих ко мне на охоту) в результате, от Тоз-99 один отказался, продал. Второй изредка берет свою ТОЗ-78, но чаще остается без дела, двудулкой шмаляет. Третий, тянет в сидоре 550ю чизу, но опять основная добыча,-гладкий. Вот так.
 

Кирилл22

Активный участник
Регистрация
13 Сен 2012
Сообщения
368
Реакции
263
Возраст
45
Местонахождение
г. Жуковский М.о.
Имя
Кирилл
Техника
VK540IV
Лично я полазив по тайге считаю мелкашку вообще бесполезным стволом. Игрушка для браконьеров и молодежи, любителей из форточки с машины пострелять
По мне очень удобный калибр для тренировок и поддержания себя в форме, за счёт дешевизны припасов.
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.770
Реакции
2.437
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
Сначала надо определиться для чего оружие (сбивать глухарей из лунок вторым -третьим выстрелом, колотить ведмедей с лосями с под собак или подхода, или белку-соболя на чахлой листвени) и тогда уже чёта покупать, для универсальных или узкопрофильных задач. Севером сделаешь больше чем мелканом, но он потяжелее, но и универсальнее. Двудулка гладкая не легче севера, но её я не буду советовать против мелкашки. Чего там ещё насоветуют человеку, решившему купить мелкан... Когда ранее, доводилось (на каникулах) ходить вдвоем с сыном, и то голову грел что взять к карабину в довесок (не на себе же всё таскать) гладкий или мелкан. И всегда при любом раскладе чего-то не хватало. Щас с собаками в одно лицо - оптимально "север". Калиберность зверья сильно варьируется порой менене чем за четверть часа.
 
Последнее редактирование:

Эдуард34

Активный участник
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
617
Реакции
45
Возраст
45
Местонахождение
Пермский край, г. Кудымкар
Имя
Эдуард
Техника
Yamaha Viking540 IV Limited и всякая разная
По мне очень удобный калибр для тренировок и поддержания себя в форме, за счёт дешевизны припасов.
Для тренировок в каких целях? Если для использования того же мелкана на охоте, тогда да.
А если для использования в последующем на охоте взрослых калибров, то толку от этих тренировок с мелканом ноль
 

Олег2013

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
6.630
Реакции
564
Возраст
54
Местонахождение
Х-Мансийский р-он
Имя
Олег
Техника
Ноги.
По мне очень удобный калибр для тренировок и поддержания себя в форме, за счёт дешевизны припасов.
Купи РСР да тренируйся хоть до посинения. ТС хотел её продавать. Наигрался.
 

Олег2013

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
6.630
Реакции
564
Возраст
54
Местонахождение
Х-Мансийский р-он
Имя
Олег
Техника
Ноги.
Лично я полазив по тайге считаю мелкашку вообще бесполезным стволом. Игрушка для браконьеров и молодежи, любителей из форточки с машины пострелять
Не всё Лёха так однозначно. Я вот тоже как то раз за рябками пошёл , а добыл с мелкана :olen:
 

Lёha

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
3.742
Реакции
521
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Алексей
Техника
Буксировщик Бурлак, вездеход Лопасня, снегоход Рысь-500м

Lёha

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
3.742
Реакции
521
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Алексей
Техника
Буксировщик Бурлак, вездеход Лопасня, снегоход Рысь-500м
Не всё Лёха так однозначно. Я вот тоже как то раз за рябками пошёл , а добыл с мелкана :olen:
Ну это повезло. А знаешь сколько таких бегает со свинцом в жопе? Дай бог если не загниет и сдохнет
 

Fedori4

Старожил
Регистрация
29 Янв 2013
Сообщения
1.663
Реакции
939
Возраст
57
Местонахождение
Югорск
Имя
Олег
Техника
СБ-640, Обь3+ Honda30

Lёha

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
3.742
Реакции
521
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Алексей
Техника
Буксировщик Бурлак, вездеход Лопасня, снегоход Рысь-500м
Нельзя находиться на охоте по перу с калибром крупнее 5,6 мм.
5.7 если быть точным. Ну и в чем проблема? Этож специально сделано чтоб не маскировали охоту на рогатых под путевку на рябчика. А то возьмут на боровую и шатаются по лесу с 308 калибром. По моему все разумно
 

Lёha

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
3.742
Реакции
521
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Алексей
Техника
Буксировщик Бурлак, вездеход Лопасня, снегоход Рысь-500м
А вообще по перу надо с гладкостволом ходить. Это и интересней и гуманней.
 

новичок89

Активный участник
Регистрация
21 Авг 2015
Сообщения
774
Реакции
226
Возраст
38
Местонахождение
УРЕНГОЙ
Имя
Назир
Техника
вездеход марки "НОГИ"
Он для неспешной охоты с собаками, по путикам и тп , как купил, не дня не пожалел. Но это мне по путикам ок, а как тебе может и не вариант. /QUOTE]
Собак нет, маленькие путики есть. Но думаю, не продаст никто нормальный "Север" сейчас.
 

Lёha

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
3.742
Реакции
521
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Алексей
Техника
Буксировщик Бурлак, вездеход Лопасня, снегоход Рысь-500м
Щас браконьеры начнут сливать карабины. У нас в местной барахолке в вайбере уже пачками объявления летят.
 

МИХА 163

Ветеран
Регистрация
21 Июл 2015
Сообщения
2.695
Реакции
3.871
Возраст
41
Местонахождение
самара
Имя
михаил
Техника
BRP
5.7 если быть точным. Ну и в чем проблема? Этож специально сделано чтоб не маскировали охоту на рогатых под путевку на рябчика. А то возьмут на боровую и шатаются по лесу с 308 калибром. По моему все разумно
Ага специально,а так же инспекторам разрешили круглый год носить охотничье оружие,специально,чтобы никто с 308-го по глухарю не выстрелил.
Легализовали свой же безпредел,послав на х.....й простых охотников
Много ли тех,кто с мелкашки глухаря наглухо бъет?,одни подранки будут.
 

Fedori4

Старожил
Регистрация
29 Янв 2013
Сообщения
1.663
Реакции
939
Возраст
57
Местонахождение
Югорск
Имя
Олег
Техника
СБ-640, Обь3+ Honda30
Много ли тех,кто с мелкашки глухаря наглухо бъет?,одни подранки будут.
С момента появления у меня мелкашки лет 20 назад, я испортил всего 2-3 глухарей. Все случаи помню. А вот из ружья столько подранков ушло, что не сосчитать.
 

ARTEM M

Ветеран
Регистрация
17 Окт 2015
Сообщения
2.038
Реакции
516
Возраст
39
Местонахождение
.
Имя
.
Щас браконьеры начнут сливать карабины. У нас в местной барахолке в вайбере уже пачками объявления летят.
Зачем их сливать, ну не на рябчика так на лису бери лицуху, или еще на кого......
Но такая ху...ня с калибрами уже была и эту переживем!
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу