Производители мотособак держитесь! Японцы вышли на наш рынок! Изобрели новую подвеску

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Bulkin

Активный участник
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
460
Реакции
210
Возраст
47
Местонахождение
Калужская область
Имя
Павел
Техника
Mitsubishi Outlander XL 3.0, Masteryard QJ v2 65l twk+, Мотодог 500, Bajaj Boxer BM 150X
А в начале ты восторгался этой техникой. Даже тему создал. Прозрел наверное.
Где я восторгался?! Леонид, уже бы перелогинился. Запутаешься в своем альтерэго :)
 

карелофин

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
291
Реакции
176
Возраст
54
Местонахождение
г. Petroskoi
Имя
Михаил
Техника
усякая
Ты видать пытался мотокоты производить да не получилось.
:Applause::facepalm: Какая буйная фантазия у Вас однако. Ну раз Вы ранее написАли, что перечитали все мои посты, так процитируйте пожалуйста откуда этот вывод. К производству имел отношение и непосредственное, но область далеко не обсуждаемая на этом форуме, от слова совсем. как то так. Ещё есть что сказать или будете продолжать голословить?
 

NIGAR

Активный участник
Регистрация
3 Сен 2019
Сообщения
371
Реакции
84
Местонахождение
Кострома ул. Маршала Новикова 7
Техника
Мотобуксировщик Ролюс

NIGAR

Активный участник
Регистрация
3 Сен 2019
Сообщения
371
Реакции
84
Местонахождение
Кострома ул. Маршала Новикова 7
Техника
Мотобуксировщик Ролюс
Получается Аносов участвует в этом обмане покупателей. Они всем трезвонят про свое японское производство, их уникальную свою подвеску, которую поставляют из Костромы. А Геннадич это видит и молчит. Ведь у него заказы, а деньги как говорится не пахнут. Лохи ведутся, денежки капают.
Так можно и тебя обвинить в поражении немцев во второй мировой войне. Не будьте лохами. Только полный придурок может поверить в японское происхождение этого букса. Если человек придурок, Геннадичь то тут при каких делах.
 

NIGAR

Активный участник
Регистрация
3 Сен 2019
Сообщения
371
Реакции
84
Местонахождение
Кострома ул. Маршала Новикова 7
Техника
Мотобуксировщик Ролюс
Сыграла сила убеждения. Да и видос то ни о чём. Чо он не видел, что покупает?. А потом как давай себя по ляжкам хлопать. Какой же я лошара. А мы тут все. Как давай кудахтать. Конечно он не японский. А сразу то было не видать что рыбинские колхозники в сарае собирают. Но зато зеленоглазый гордо тему создал и сам первый в это поверил.
 

Вложения

  • 282,1 KB Просмотры: 109

Bulkin

Активный участник
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
460
Реакции
210
Возраст
47
Местонахождение
Калужская область
Имя
Павел
Техника
Mitsubishi Outlander XL 3.0, Masteryard QJ v2 65l twk+, Мотодог 500, Bajaj Boxer BM 150X
Они оказывается подали исковое на автора, видимо в суд. Он и удалил.
 

карелофин

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
291
Реакции
176
Возраст
54
Местонахождение
г. Petroskoi
Имя
Михаил
Техника
усякая
А насчёт каретки будет продолжение и ЧЕСТНОЕ.
Ну вот как и обещал чутка про каретку.
Предыстория покупки у Эстрима комплекта кареток такова:
За 2 года эксплуатации потребовал мой Мотокотяра замены пары подшипников в обычных каретках. Замена их работы немного, но это жесть какая то. Зубилом развальцевал и подшипники просто вывалилились, то есть посадки на оси в помине не было и держалось только завальцовкой. Может конечно и при развальцовке сам сильно помял трубу, но врядли. Я конечно поставил новые подшипники, завальцевал заново, вроде не болтается, но неправильно это. Сначала сам хотел заняться плагиатом и сделать "Лёнину" подвеску, но что то временем совсем нет, в общем решил потратить немного денег и почувствовать экстрим от Экстрима, заведомо зная, как долго можно прождать оплаченный заказ.
Часть первая - Заказ, получение, распаковка и разборка на составляющие.
Итак перед заказом на сайте, дай думаю позвоню, узнаю, что да как, Сайт у Эстрима замечательный, контакты, в том числе бесплатный номер 8800..., ещё 2 телефона менеджеров, но:Angry:! дозвониться по ним в течении полутора дней я не смог - это минус, уже решил бросить затею с покупкой, но на второй день перезвонили сами - это плюс. Хотелка была, как Леонид рекламирует "разновеликие плечи" у катков от проворота, но как оказалось в разговоре, что это только в планах у Леонида:Zombobox: (хотя может и развели дабы сбыть уже сделанные) - это минус, а сейчас только плечи одинаковой длины, но зато всё есть в наличии и отправят в срок максимум неделя с момента оплаты - это плюс.
Итого 8 октября заказал и оплатил, а сегодня каретки уже у меня, чесслово не ожидал такой прыти. Упаковано, это жесть как хорошо, вроде железяка, что может случится с ней, а тут картона наложено, бережнее надо к природе, леса и так мало осталось.
Принес домой одну каретку и разобрал на составляющие. Это фото, чтобы не сказали, что фантазирую (старая и новые каретки):D:
каретка.jpg

"Лёнина" каретка весит ровно 5 кг, старая - больше, но не смог её взвесить для сравнения, так как весы у жены только до 5.2 кг.
А это каток в разборе:
каретка 1.jpg

Конструкция действительно легкоразборная и заменить можно всё и очень быстро. Подшипник - ГПЗ, втулки на которых сидит внутренее кольцо подшипника и висит вес букса - пластик, посадка в кольшо подшипника с лёгким усилием. Но .... (дальше ИМХО) если посильнее зажать гайку - от проворота внутреннего кольца на втулках, то может эта втулка лопнуть (вернее её обод срезать), а если не дожать или гайка ослабнет, то при провороте внутреннего кольца эту втулку размолотит при эксплуатации нараз, что не есть хорошо. Может конечно и ошибаюсь, эксплуатация покажет что да как.
Как то так, что то многобукф получилось.
В общем продолжение честного обзора про эксплуатацию незаинтересованного лица следует, но позже, так как снега по прогнозу не предвидится еще долго.
 

карелофин

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
291
Реакции
176
Возраст
54
Местонахождение
г. Petroskoi
Имя
Михаил
Техника
усякая
Забыл добавить, заказал с пружинами 8 мм, дык с ними жестче, чем на старой каретке с четырьмя пружинами по 6,5 мм. Думаю сглупил, надо было заказывать с 7-ми мм. пружинами :Stena:.
 

NIGAR

Активный участник
Регистрация
3 Сен 2019
Сообщения
371
Реакции
84
Местонахождение
Кострома ул. Маршала Новикова 7
Техника
Мотобуксировщик Ролюс
Не думаю, что обзор будет честным. И бумаги то много положили. Леса не берегут. И втулки то не такие. Рамочная тележка с 4-мя пружинами весит почти 6 кг. А пружины можно дополнительно заказать 7 мм. И поэкспериментировать с жёсткостью. На одни, более нагруженные тележки поставить 8 мм. А на какие то 7мм. И тут это дело осветить. Будет интересно грамотного человека послушать.
 

Mr.task

Участник
Регистрация
18 Дек 2020
Сообщения
142
Реакции
50
Возраст
43
Местонахождение
Московскаяобласть с.Мамонтово
Имя
Александр
Техника
Полюс 2
На самом деле экстримовские тележки лучшее что есть, простота обслуживание на лицо, плюс самоочистка гусеницы с ними работает на ура, сам отъездил прошлую зиму, никаких проблем, в эту зиму поставил пружины 8 мм посмотрим, закажу еще и 7 мм комплект Изначально пружины стояли 6мм
 

карелофин

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
291
Реакции
176
Возраст
54
Местонахождение
г. Petroskoi
Имя
Михаил
Техника
усякая
Изначально пружины стояли 6мм
Я попробовал переставить со старой подвески пружины 6,5 мм на новую, так получилось совсем мягко, разве только на зад переднеприводного использовать.
Не думаю, что обзор будет честным
Даже не сомневайтесь. Ни у кого в штате, ни за штатом не состою :D .
И втулки то не такие.
Раньше жеж вроде металл был, а тут разобрал и увидел пластик, слегка удивился такому удешевлению производства и засомневался в их надёжности.
Раз такое дело случилось - успокойте народ чтоб он не сомневался: Мне он видится таким - затягивайте болт до того, что у втулки срежется бурт или он деформирутся, что фиксации внутреннего кольца подшипника не будет и опубликуйте его здесь, а потом рекомендации всем, что тянуть нужно таким то моментом, меньше - разобьет втулки при эксплуатации, больше - втулки сломаете. Как то так. Я думаю этот видосик снять пары дней хватит или слабо. Я бы сам сделал, но втулок лишних нет, да и не верите, что то Вы мне :D .
 
Последнее редактирование:

Mr.task

Участник
Регистрация
18 Дек 2020
Сообщения
142
Реакции
50
Возраст
43
Местонахождение
Московскаяобласть с.Мамонтово
Имя
Александр
Техника
Полюс 2
Разобрал щас одно колесо, пробег километров 350-400. Протягивал при покупке ударным винтовертом, около 120нм.плюс минус) Весной разбирал мазал, опять винтовертом крутил, втулки целые. На внутренней стороне втулок есть не большой отпечаток внутреннего кольца, ногтем почти не ощущается. Пластиковые втулки мне кажется более предпочтительнее. Легче и не ржавеют.. Взять пару в запас и проблем не будет
 

карелофин

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
291
Реакции
176
Возраст
54
Местонахождение
г. Petroskoi
Имя
Михаил
Техника
усякая
Пластиковые втулки мне кажется более предпочтительнее. Легче и не ржавеют.. Взять пару в запас и проблем не будет
Вроде, так, но рекомендации производителя по моменту затяжки должны быть в этом вопросе, как говорил ВВЖ ОДНОЗНАЧНО!
Протягивал при покупке ударным винтовертом, около 120нм.плюс минус
А что сподвигло на контроль момент затяжки?
Взять в запас взял бы, дык думалось, что там металл.
/catalog/397/13672/
 
Последнее редактирование:

карелофин

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
291
Реакции
176
Возраст
54
Местонахождение
г. Petroskoi
Имя
Михаил
Техника
усякая

Mr.task

Участник
Регистрация
18 Дек 2020
Сообщения
142
Реакции
50
Возраст
43
Местонахождение
Московскаяобласть с.Мамонтово
Имя
Александр
Техника
Полюс 2
В начале лета были, опять же, у меня поблизости магазинов нет с запчастями, поэтому я на всякий случай запасся запчастями, пару колес, пружины, ремни, сухарики и тд
 
Последнее редактирование:

NIGAR

Активный участник
Регистрация
3 Сен 2019
Сообщения
371
Реакции
84
Местонахождение
Кострома ул. Маршала Новикова 7
Техника
Мотобуксировщик Ролюс
Я попробовал переставить со старой подвески пружины 6,5 мм на новую, так получилось совсем мягко, разве только на зад переднеприводного использовать.

Даже не сомневайтесь. Ни у кого в штате, ни за штатом не состою :D .

Раньше жеж вроде металл был, а тут разобрал и увидел пластик, слегка удивился такому удешевлению производства и засомневался в их надёжности.
Раз такое дело случилось - успокойте народ чтоб он не сомневался: Мне он видится таким - затягивайте болт до того, что у втулки срежется бурт или он деформирутся, что фиксации внутреннего кольца подшипника не будет и опубликуйте его здесь, а потом рекомендации всем, что тянуть нужно таким то моментом, меньше - разобьет втулки при эксплуатации, больше - втулки сломаете. Как то так. Я думаю этот видосик снять пары дней хватит или слабо. Я бы сам сделал, но втулок лишних нет, да и не верите, что то Вы мне :D .
Сам видосами занимаюсь редко. Скажу Геннадичу, что возник вопрос на форуме. Люди в продажу хотят втулки. Как он отреагирует? Напишу.
 

NIGAR

Активный участник
Регистрация
3 Сен 2019
Сообщения
371
Реакции
84
Местонахождение
Кострома ул. Маршала Новикова 7
Техника
Мотобуксировщик Ролюс
Вроде, так, но рекомендации производителя по моменту затяжки должны быть в этом вопросе, как говорил ВВЖ ОДНОЗНАЧНО!

А что сподвигло на контроль момент затяжки?
Взять в запас взял бы, дык думалось, что там металл.
/catalog/397/13672/
Геннадич сказал выложит видео на следующей неделе
 

NIGAR

Активный участник
Регистрация
3 Сен 2019
Сообщения
371
Реакции
84
Местонахождение
Кострома ул. Маршала Новикова 7
Техника
Мотобуксировщик Ролюс

карелофин

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
291
Реакции
176
Возраст
54
Местонахождение
г. Petroskoi
Имя
Михаил
Техника
усякая
Я рад, но всё же буду нудить и нудить про свой вопрос :?: о моменте затяжки гайки оси катка на этих втулках и только озвученный производителем!!!!
Написал им на почту, пока в ответ тишина, ждёмс.
 

NIGAR

Активный участник
Регистрация
3 Сен 2019
Сообщения
371
Реакции
84
Местонахождение
Кострома ул. Маршала Новикова 7
Техника
Мотобуксировщик Ролюс
Я рад, но всё же буду нудить и нудить про свой вопрос :?: о моменте затяжки гайки оси катка на этих втулках и только озвученный производителем!!!!
Написал им на почту, пока в ответ тишина, ждёмс.
Я что мог. Сделал. Дальше вопросы к производителю. Только я думаю. Неужели у каждого владельца тележек найдётся динамометрический ключ?
 

карелофин

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
291
Реакции
176
Возраст
54
Местонахождение
г. Petroskoi
Имя
Михаил
Техника
усякая
момент затяжки гайки оси катка на этих втулках и только озвученный производителем!
Сегодня получил ответ от производителя по электронке с извинениями за задержку с ответом - пишут измеряли, это плюс в карму производителя . В общем и целом пишут, что тянуть гайку нужно моментом - 15-20 Н*м. В ожидании снега проверим, затяням, масло уже заменено, дым их выхлопухи пущен, мотокотяра готов к выезду.
Неужели у каждого владельца тележек найдётся динамометрический ключ?
Да чесслово я больше за себя, как жинжинер, радел, а если другим пригодится эта инфа, то и мне в карму плюс :D .
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу