Снегокат Игорыч.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
А он и ездил. Просто в пробеге не участвовал. Что там у Радика неполадки была какая-то, пришлось ехать на Поморе.
Вроде тогда в тот снег были часто клины вариатора от перегрузки, поэтому перестраховался, что бы не мучать группу, поехал на Поморе.
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.792
Реакции
1.354
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Ты уже не балабол, а п......л, не хорошо вводить людей в заблуждение, как тебе после этого верить.
Я Лёху знаю, когда ты ещё в подгузники писал.
Поэтому имею информацию из первых рук.

Посмотреть вложение 1555661
Ну так спроси его самого, как он катался на Ларвене в Вологодской области. И это... когда я в младенчестве писался, подгузников ещё не было.
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.628
Реакции
1.187
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
Хороший наглядный, свежий пример.
Совершенно верно. На видео видно ,что снега практически нет, меньше ,чем по колено. Скриншот 25-01-2023 093526.png Скриншот 25-01-2023 093648.png
А если бы его было по пояс? На видео выше про перемет , видно ,что ларвен валится почти до земли, а если в таких же условиях, да в горку?
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Совершенно верно. На видео видно ,что снега практически нет, меньше ,чем по колено. Посмотреть вложение 1555711 Посмотреть вложение 1555713
А если бы его было по пояс? На видео выше про перемет , видно ,что ларвен валится почти до земли, а если в таких же условиях, да в горку?
В этом сезоне походу большого снега не будет, поэтому только теоритически рассматривать и прогнозировать результат, но это не будет фактом.
 

tev75

Новенький
Регистрация
8 Июл 2020
Сообщения
30
Реакции
4
Возраст
49
Местонахождение
Н.Новгород
Имя
Евгений
Техника
CRF250R, XR250R
До каких оборотов раскручивается двигатель под нагрузкой? Я аналогичный двигатель и вариатор не могу больше 4000-4100 раскрутить. Скорость при этом 30-32 по GPS. От ПЧ сильно не зависит ( вариатор выходит на разное положение ремня). Звезды пробывал 38/13 и 38/12.
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.792
Реакции
1.354
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
До каких оборотов раскручивается двигатель под нагрузкой? Я аналогичный двигатель и вариатор не могу больше 4000-4100 раскрутить. Скорость при этом 30-32 по GPS. От ПЧ сильно не зависит ( вариатор выходит на разное положение ремня). Звезды пробывал 38/13 и 38/12.
Это к кому вопрос?
 

tev75

Новенький
Регистрация
8 Июл 2020
Сообщения
30
Реакции
4
Возраст
49
Местонахождение
Н.Новгород
Имя
Евгений
Техника
CRF250R, XR250R
До каких оборотов раскручивается двигатель под нагрузкой? Я аналогичный двигатель и вариатор не могу больше 4000-4100 раскрутить. Скорость при этом 30-32 по GPS. От ПЧ сильно не зависит ( вариатор выходит на разное положение ремня). Звезды пробывал 38/13 и 38/12.
Такое впечатление, что кривая момента у данного двигателя после 4000 резко загибается вниз.
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.659
Реакции
2.672
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Такое впечатление, что кривая момента у данного двигателя после 4000 резко загибается вниз.
Пока вы не устали сами отвечать на свои посты, :D то скажу, что это наступет даже раньше.
Polish_20230201_193539109.jpg
 

tev75

Новенький
Регистрация
8 Июл 2020
Сообщения
30
Реакции
4
Возраст
49
Местонахождение
Н.Новгород
Имя
Евгений
Техника
CRF250R, XR250R
Пока вы не устали сами отвечать на свои посты, :D то скажу, что это наступет даже раньше.
Посмотреть вложение 1557142
Это график "стандартного" мотора с максимальными заводскими оборотами 3600. У моторов с заводскими оборотами 4500 наверное фазы немного другие, но все равно похоже крутить их больше 4000 смысла особого нет.
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
Это график "стандартного" мотора с максимальными заводскими оборотами 3600. У моторов с заводскими оборотами 4500 наверное фазы немного другие, но все равно похоже крутить их больше 4000 смысла особого нет.
Для примера - у стандартного 7-сильного макс. крутящий 11,5 Н-м при 2500 об/мин , у "спортивного" джиэс 212 заявлено уже 13 сил и по разным сведениям 12,5 или 13,5 Н-м при 4500 ...
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.792
Реакции
1.354
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Покатались вчера в лесу. Уехали за 135 км от Казани, загрузив свои снегоходы в багажники. Стояла задача пройти по заросшим просекам строго по определенному маршруту. Координаты маршрута были забиты в навигатор. Очень понравилась работа Ларвена в лесу. Идет уверенно, в санях груз около 30 кг. По следу ехал снегокат Игорыч-1, вез двух охотников : один за рулем, другой в санях. В целое снегокат ехал с трудом даже без груза в санях, поэтому я на легке бил дорогу, а они пробирались за мной. Задачу выполнили. Видео снимали мало и только на обратном пути.



Был и валежник, настоящий валежник


А когда грузил своего коня в машину, обнаружил сюрприз в гусенице.

 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.792
Реакции
1.354
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Для заказчика из г. Великий Новгород изготовил раму для снегохода Ларвен на гусенице Буран МД. На изготовление рамы начиная с нарезки заготовок ушло 6,5 часов. В передней полураме в профиле предусмотрены закладные гайки для крепления "руля" и рамки сидения.

 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.792
Реакции
1.354
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Начал делать на заказ мотоснегокат Игорыч-4. Сегодня начал делать раму.

 

tev75

Новенький
Регистрация
8 Июл 2020
Сообщения
30
Реакции
4
Возраст
49
Местонахождение
Н.Новгород
Имя
Евгений
Техника
CRF250R, XR250R
Начал делать на заказ мотоснегокат Игорыч-4. Сегодня начал делать раму.

Я ставил такие тележки на Юкон-эгоист вместо стандартных трехпружинных. На укатанке кидать стало гораздо меньше, но на пухляке снегокат стал управляем значительно хуже (сначала на наклон не реагирует, потом резко наклоняется). Вернулся к стандартным.
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.792
Реакции
1.354
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Я применял эти тележки на снегокате Игорыч-3. Никаких отрицательных моментов ни по укатанке, ни по буранке, ни в снегу я не заметил. Наоборот появилась какая-то уверенность. Может показаться нескромным, но я не считаю снегокаты Юкон и Русоход хорошими сбалансированными мотоснегокатами. Внешне красивые, они тяжелы и неповоротливы. Как говорится, не все то золото, что блестит.
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.792
Реакции
1.354
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Приветствую, друзья.
Работы по изготовлению мотоснегоката Игорыч-4 неспешно продолжаются. Сегодня подготовил основную раму к покраске и начал заниматься рулевой колонкой.

 

tev75

Новенький
Регистрация
8 Июл 2020
Сообщения
30
Реакции
4
Возраст
49
Местонахождение
Н.Новгород
Имя
Евгений
Техника
CRF250R, XR250R
DIV74, подскажите, как у вас ведут двигатели Loncin 8.5 лс с точки зрения вибрации. У меня на снегокате вибрация на руле не приятная была, пока руль не закрепил через резиновые подушки и не сделял утяжелители в ручки. Через 10 часов работы штатный глушитель отвалился по сварке. Уже есть мысли попробовать поменять двигатель на GB270.
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
DIV74, подскажите, как у вас ведут двигатели Loncin 8.5 лс с точки зрения вибрации. У меня на снегокате вибрация на руле не приятная была, пока руль не закрепил через резиновые подушки и не сделял утяжелители в ручки. Через 10 часов работы штатный глушитель отвалился по сварке. Уже есть мысли попробовать поменять двигатель на GB270.
Возможно виноваты зазоры на клапанах. Я так уменьшил вибрацию на своём движке,
 

tev75

Новенький
Регистрация
8 Июл 2020
Сообщения
30
Реакции
4
Возраст
49
Местонахождение
Н.Новгород
Имя
Евгений
Техника
CRF250R, XR250R
Зазоры регулировал, ничего не изменилось. C GB270 не приходилось сталкиваться?
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.792
Реакции
1.354
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
По Лончину 8,5 ничего не скажу. Этот снегокат делаю на заказ и заказчик сам его захотел. Так что вибрация на руле - это мы будем потом посмотреть. Второй такой двигатель у меня стоит на Ларвене, но там двигатель сзади и вибрация на руле не чувствуется. По сравнению с Лифаном 8 Лончин работает тише и мягче. Ещё один жирный плюсик - вал 25 мм, для вариатора TAV2-40 в самый раз никаких переходный втулок не надо.
 

tev75

Новенький
Регистрация
8 Июл 2020
Сообщения
30
Реакции
4
Возраст
49
Местонахождение
Н.Новгород
Имя
Евгений
Техника
CRF250R, XR250R
По Лончину 8,5 ничего не скажу. Этот снегокат делаю на заказ и заказчик сам его захотел. Так что вибрация на руле - это мы будем потом посмотреть. Второй такой двигатель у меня стоит на Ларвене, но там двигатель сзади и вибрация на руле не чувствуется. По сравнению с Лифаном 8 Лончин работает тише и мягче. Ещё один жирный плюсик - вал 25 мм, для вариатора TAV2-40 в самый раз никаких переходный втулок не надо.
Кстати, для информации. Родной глушитель у Лончин 8.5 сильно заужает выхлопное окно и имеет заусенцы. После того как он отвалился, я перед сваркой обратно расшарошил все стыки и просверлил доп отверстия в перегородке. Максимальная скорость возрлсла с 28-29 до 32 км/ч
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу