вот какая лыжа должна быть!

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

UaZ_buhalka

Активный участник
Регистрация
19 Май 2016
Сообщения
526
Реакции
96
Возраст
34
Местонахождение
Тихвин
Имя
Николай
Техника
CF-moto X6, Dingo T 150,Буран

igorg

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
709
Реакции
79
Возраст
55
Местонахождение
СПб
Имя
Игорь
Техника
640й
За лыжу отламывают коренной лист рессоры с проушиной...
Меня домой тащили, когда коммутатор сгорел. Ничего не отломали, только рулить неудобно, веревка натянута и руль не повернуть. Но, правда, не по ебе..ям и тащили...
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Меня домой тащили, когда коммутатор сгорел. Ничего не отломали, только рулить неудобно, веревка натянута и руль не повернуть. Но, правда, не по ебе..ям и тащили...
Это понятное дело. А вот из ямы выдергивать обычно только лыжу...
 

igorg

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
709
Реакции
79
Возраст
55
Местонахождение
СПб
Имя
Игорь
Техника
640й
А вот из ямы выдергивать обычно только лыжу...
Яма яме рознь))) Это как и авто дергать - можно и мосты вырвать или бампер с крюками оторвать))) Да и дёргать можно по разному)))
Раз в горку с речки вытаскивал напарник. Бережек не глубокий, метра 2-3 надо было дернуть(хорошо не в самый низ заехал)но достаточно крутой. Тоже за лыжу и не в натяг, а с разгончику, но аккуратненько и я не на буране сидел, а за руль толкал газуя - ничего, выдержала лыжа....
 
Последнее редактирование:

Benermerut

Участник
Регистрация
26 Окт 2014
Сообщения
164
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Динго 150 -2 штуки, Stels 300B, 2 каких-то скутера Нексус - летом за пивом гонять :)
Нет без петли она не прочная,да и с петлей не особо, но всё же крепче. Да на будущее ,сильно не увлекайся за лыжу буран таскать,оторвешь или загнешь,я имею в виду не руками.
У меня в целом не об этом вопрос. Поясню: Именно таскать за эти петли я особо ничего не собирался. Просто хотел сани-волокуши поставить на лыжи (пассажиры жалуются, что жестко без подвески). Бурановские лыжи на нашем рынке получаются наиболее бюджетными, за примерно 4500 можно взять в сборе с упругим элементом (рессорой). Любые пластиковые - столько стоит в лучшем случае голая лыжа, а ещё что-то с подвеской колхозить надо. И конструкция получается у меня такая, что эти высокие петли на бурановских лыжах - будут мешать (об днище биться будут). Вот думал о том, чтобы их спилить полностью. В этом случае лыжа в передней части не превратится в «соплю», которая от минимального контакта с какой-то кочкой узлом завяжется?
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
У меня в целом не об этом вопрос. Поясню: Именно таскать за эти петли я особо ничего не собирался. Просто хотел сани-волокуши поставить на лыжи (пассажиры жалуются, что жестко без подвески). Бурановские лыжи на нашем рынке получаются наиболее бюджетными, за примерно 4500 можно взять в сборе с упругим элементом (рессорой). Любые пластиковые - столько стоит в лучшем случае голая лыжа, а ещё что-то с подвеской колхозить надо. И конструкция получается у меня такая, что эти высокие петли на бурановских лыжах - будут мешать (об днище биться будут). Вот думал о том, чтобы их спилить полностью. В этом случае лыжа в передней части не превратится в «соплю», которая от минимального контакта с какой-то кочкой узлом завяжется?
Зачем столько возьни? Вот себе лыжи делал взамен деревянных. Делов час времени, материал копейки, лёгкие, скользят шикарно, можно средний профиль выпустить вниз миллиметров на 10... В теме про сани много вариантов, даже с подвеской. В этом году эти сани не пользовались спросом, комфортнее ехать в низких санях жопой на ватрушке, поэтому буду переделывать на касающиеся продольно лыжи и жесткое дышло. Либо просто 4 короткие лыжи на шарнирах. Не знаю... Наверное....
 

Вложения

Volchok917

Участник
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
192
Реакции
59
Возраст
60
Местонахождение
Томская область
Имя
Юрий
Техника
Уаз 39094, Буран
В этом случае лыжа в передней части не превратится в «соплю», которая от минимального контакта с какой-то кочкой узлом
Не не превратится ,для саней хватит жёсткости.
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.792
Реакции
1.031
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
Просто хотел сани-волокуши поставить на лыжи (пассажиры жалуются, что жестко без подвески),бурановские.
Волокуши на лыжах и подвески,смягчают удары только на волнистой буранке,по мелким кочкам не "прокатит"..
 

igorg

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
709
Реакции
79
Возраст
55
Местонахождение
СПб
Имя
Игорь
Техника
640й
Наварить хочу старую лыжу- там по центру дыра почти на всю длину.
Ага. Я наваривал по центру конёк, подрезы боковые выровнял и к ним приварил уголк, предварительно чуть изогнув лыжу, получилось и конек и подрезы загнуты по лыже. Плюс подварил стакан под пружину и уши под амортизатор.
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Получается теперь я не так сказал. Сорян.
 

igorg

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
709
Реакции
79
Возраст
55
Местонахождение
СПб
Имя
Игорь
Техника
640й
Получается теперь я не так сказал. Сорян.
Да нормально сказал)))) У меня просто подшитой нет, как говорил выше - есть железная переделанная вся и есть стоковая с накладкой №3, она больше лыжи и лыжа вкладывается в неё.
Но и просто подшитая, ПОЛЮБОМУ меньше прилипает, т.к. конек и подрезы - это ни хрена не поверхность ВСЕЙ лыжи, к которой и липнет снег.
Так что, ничуть не сомневаюсь, что и у Вас с подшитой, лучше, чем с голой)))
А в пухляке, чем больше площадь, тем лучше держит и если лыжа выталкивает нос, то буран перестает быть бульдозером. Это в теории, на практике, всё равно не двулыжник ни разу:) но и не пашет, как со стоком....
Но рулится по накатке потуже, чем со стоковой и даже тюнингованной, это есть...
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Блин, мужики я конечно понимаю что зудит, но есть же профильные темы, неужели сложно вести все разговоры в них. Самим же потом потребуется и будете ругаться:
- Где-то это обсуждали.
- А где?
- Ищи.
- Так тут столько понаписано, фиг что найдёшь....
- Бардак у вас тут.
- Ага.. Нефига модераторы не делают.
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.008
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Приветствую. Сейчас вернулся с Лыжни России, разговорился с буранистом, что трассу обслуживает. У него лыжа сделала из двух стандартных лыж сваренных вместе, снизу по середине полоса 10х20 вертикально и боковые наварены.
Дак вот.... УТВЕРЖДАЕТ что в пухляк рулится на ура, на месте разворачивается.
Я спорить не стал, но сомнения закрались :Chih:
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.792
Реакции
1.031
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
УТВЕРЖДАЕТ что в пухляк рулится на ура,
Утверждения правильные.У него петроль государефь.
А,для нашего разностороннего пользования,лыжа должна быть стандартной ширены,удлиненная на 30-40см,с небольшой хордой,мягкой пружиной(можно без),пакет рессор по умолчанию,конёк повыше подрезов 1-1,5см.... и петроль будет в норме,и рулёжка будет там и там влёгкую...
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.008
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Утверждения правильные.У него петроль государефь.
А,для нашего разностороннего пользования,лыжа должна быть стандартной ширены,удлиненная на 30-40см,с небольшой хордой,мягкой пружиной(можно без),пакет рессор по умолчанию,конёк повыше подрезов 1-1,5см.... и петроль будет в норме,и рулёжка будет там и там влёгкую...
что такое "петроль"? :)
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Вот сейчас в ремонте стоит коротыш с лыжей почти 40 см. По накатанке рулится очень плохо, в целик ещё куда не шло, но только вперёд, задом вообще почти не идёт
IMG_20210213_122336.jpg
 

лесник 83

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
521
Реакции
89
Возраст
62
Местонахождение
Архангельская Верхнетоемский
Имя
Александр Николаевич
Техника
VW pоlo, буран короткий, переломка
Приветствую владельцев буранов!
Осилил ещё одну тему, о лыже. В голове некий сумбур от эволюции по первым и последним стр. в плане модернизации, потихоньку переварю. Как замечание по вопросам (если мне и можно так выразиться как новичку), это не полное предоставление форумчанами информации об объекте модернизации: читаешь-вникаешь про лыжу: какая ширина, вес, как ходит по разному снегу, что поделано с лыжей, а потом через страницу- другую узнаёшь что разговор идёт о длинном буране, а я владелец коротыша :Bravo:. Понимаю, что инфа в запас.
Бурка -коротыш 83 г.в. Лыжу снимал, родная. Длина её по трубы 1м, ширина 21,5см. На бытовых напольных весах лыжа потянула 8кг, а рессора в сборе с кронштейном 4,5кг. Пока кардинально ничего менять не буду, хоть и не всё устраивает с рулёжкой. По наледи от обмерзания помог молоток, по управляемости подварил центральный пруток, боковые подрезы (уже проваренные прежним хозяином) шлифанул болгарином, наверное развалю в бок (от вертикали) как на новых. Впереди борьба с люфтами в кронштейне рессоры(может замутить масленку в рулевой шкворень потом..). О качестве руления в рыхлом морозном снегу с этой лыжей говорить рано, хоть и прыгать балансируя своим весом умею: т.к. бурка нудно заваливается лишь на один бок, а пружины подвески все новые. Поищем причину.
Прокатился круг по полю на новом длинном (Лидер) товарища, тоже не шибко маневренный в рыхлом с новой лыжей. Но зверюга!
На тёплые зимы, как прошлый год, лыжа с подбитым пластиком мне конечно нужна. Прошлым годом в лесу с грузом помаялся. Заинтересовала конструкция лыжи с ПНД пару страниц назад, буду посмотреть. По ПНД скажу, что есть волокуша из него, так отрезок этого материала зажал в тиски и выдержав на морозе -35 ночь загнул на прим 70гр молотком, не сломав при этом. Обнадёжило.
Если утомил- извиняйте.:handshake2:
 

абдулла

Участник
Регистрация
19 Фев 2020
Сообщения
183
Реакции
34
Возраст
54
Местонахождение
республика башкортостан
Имя
абдулла
Лыжа подшита из пластмассовой бочки,по сырому снегу ездить одно удовольствие, пятка кверху слегка загнута,при езде назад меньше зарывается
 

лесник 83

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
521
Реакции
89
Возраст
62
Местонахождение
Архангельская Верхнетоемский
Имя
Александр Николаевич
Техника
VW pоlo, буран короткий, переломка
Лыжа подшита из пластмассовой бочки,по сырому снегу ездить одно удовольствие, пятка кверху слегка загнута,при езде назад меньше зарывается
А в морозы как себя лыжа ведёт? На носке крепление пластика это мебельные болты или заклёпы алюм?
 

Volchok917

Участник
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
192
Реакции
59
Возраст
60
Местонахождение
Томская область
Имя
Юрий
Техника
Уаз 39094, Буран
А в морозы как себя лыжа ведёт? На носке крепление пластика это мебельные болты или заклёпы алюм?
В морозы оху...но,не примерзает,катится хорошо. Я себе просто на болтиках с круглыми шляпками прикрутил,клёпки не ставил. Сейчас остановишься,снегоход ночь простоит утром завёл и поехал,лыжу пинать уже не надо. Короче делай, одни плюсы.
 

абдулла

Участник
Регистрация
19 Фев 2020
Сообщения
183
Реакции
34
Возраст
54
Местонахождение
республика башкортостан
Имя
абдулла
А в морозы как себя лыжа ведёт? На носке крепление пластика это мебельные болты или заклёпы алюм?
ДА мебельные болты о плюсах уже подсказали ,в морозы катит прекрасно а по сырому снегу не прудит как бульдозер а скользит
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу