вот какая лыжа должна быть!

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Это один из минусов широкой лыжи. При движении по укатанной поверхности, она хоть и ровная, но не как лёд или стол. Вот на этих мелких неровностях, из за люфтов в узле лыжа- вал сошки, она качается боковинами в верх низ, поочереди цепляя боковыми подрезами буранку, из зачего и дёргается в лево в право. На узкой лыже всё тоже самое, но она уже, расстояние от подреза до конька меньше, а отсюда и плечо рычага меньше. Да и люфты в вышеукезанных сочленениях для достижения подобного эфекта, требуются несколько большие..
В моём случае вообще лыжа кривая и в основном опирается не на края а на подрез так же крепления рессоры криво приварены
Срезать уши крепления рессоры, выправить лыжу, и приварить их на место, но уже- ровно
 
Последнее редактирование:

igorg

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
709
Реакции
79
Возраст
55
Местонахождение
СПб
Имя
Игорь
Техника
640й
Мой тоже мотается, приходится подруливать. А накладка уже года 4 в гараже лежит - всё поставить не соберусь.
Как и арктик:D
Так руль то я не отпускаю в том то и дело
Эт я условно написал))) Я тоже руль не отпускаю и тоже бросает на буранице, может потому, что у меня ровных бураниц нет))) То на один бок завалит, то на другой...
Сравните люфты на буранах и лыжу соседа подкиньте, для сравнения...
Моё ИМХО - люфты в буране - нормальное явление... Не на 90 же градусов крутите? А чуть влево, чуть вправо подруливать - нормально... :Dada:
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Сравните люфты на буранах и лыжу соседа подкиньте, для сравнения...
Моё ИМХО - люфты в буране - нормальное явление...
И даже когда их уберёш по максимуму, на широкой они появятся раньше, в силу конструкции бурановского рулевого. И больших нагрузок на его узлы от широкой лыжи.
 

igorg

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
709
Реакции
79
Возраст
55
Местонахождение
СПб
Имя
Игорь
Техника
640й
И даже когда их уберёш по максимуму, на широкой они появятся раньше, в силу конструкции бурановского рулевого. И больших нагрузок на его узлы от широкой лыжи.
Совершенно нечего возразить)) Я, по первости, тоже руль всё пытался сделать, менял еа новое всё, потом плюнул и забил)))
 

Владимир1951

Участник
Регистрация
1 Апр 2017
Сообщения
116
Реакции
58
Возраст
72
Местонахождение
г. Печора Респ Коми
Имя
Владимир
Техника
Буран АДЕ
Это один из минусов широкой лыжи. При движении по укатанной поверхности, она хоть и ровная, но не как лёд или стол. Вот на этих мелких неровностях, из за люфтов в узле лыжа- вал сошки, она качается боковинами в верх низ, поочереди цепляя боковыми подрезами буранку, из зачего и дёргается в лево в право. На узкой лыже всё тоже самое, но она уже, расстояние от подреза до конька меньше, а отсюда и плечо рычага меньше. Да и люфты в вышеукезанных сочленениях для достижения подобного эфекта, требуются несколько большие.
День добрый.Чтобы устранить косяки которые были описаны, я приварил два конька из рессоры толщиной 8мм. и теперь боковые подрезы нецепляют буранку или ледяную дорогу, а на снегу разниц нет. Прехал 8т.км. подрезы целые.
 

Вложения

AvtoLick

Участник
Регистрация
10 Дек 2021
Сообщения
75
Реакции
6
Возраст
47
Местонахождение
ХМАО
Имя
Сергей
На иномарках лыжи в виде лодочки, по плоскости тоже имеют небольшой изгиб, в середине конёк. Т.е у них нет боковых «коньков». Если центральный конёк сделать дугой, из стали высотой 20мм толщиной 5мм, (или треугольником) боковые отрезать и переварить их на верх для жесткости. Лыжу естественно тоже дугой. Что скажете?
У меня проблема в рулении по сильно укатанному снегу… При повороте край лыжи вгрызается и руль уже не повернуть, а при заднем ходе лыжу вообще выворачивает.
Лыжа стандарт. Снегоход с длинной базой, новый.
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.792
Реакции
1.031
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
Т.е у них нет боковых «коньков».
Я надеюсь не надо объяснять разницу кастора двухлыжника от однолыжника. Вот только одно,читай ниже,до лыжи иномарки, почему: обсуждение
На иномарках лыжи в виде лодочки,
В виде формы лыжи для сноуборда,вод лыжа(ИНОМАРКА) от Альпины и конёк есть,и подрезы аж 2 .вот лыжа
 

AvtoLick

Участник
Регистрация
10 Дек 2021
Сообщения
75
Реакции
6
Возраст
47
Местонахождение
ХМАО
Имя
Сергей
Я надеюсь не надо объяснять разницу кастора двухлыжника от однолыжника. Вот только одно,читай ниже,до лыжи иномарки, почему: обсуждение

В виде формы лыжи для сноуборда,вод лыжа(ИНОМАРКА) от Альпины и конёк есть,и подрезы аж 2 .вот лыжа
Пересмотрел все современные однолыжные снегоходы. У всех лыжа гнутая, у которых есть боковые подрезы они начинаются от изгиба носка лыжи и до середины, при этом у всех огромный центральный конек. Получается на ровном полу, при повороте, крайние подрезы не касаются пола.
У тех где нет боковых, центральный конек еще больше и дугообразный (коньки хоккеиста).

Ну и по кастору - на двулыжных снегоходах с телескопической стойкой кастор не меньше бурановского.

В общем сам спросил и сам нашел. Попробую штатную лыжу выгнуть дугой и сделаю большой треугольный центральный конек, в виде полумесяца, с вершиной в оси поворота. Конек сделаю так чтобы при повернутой лыже, боковые подрезы не касались земли.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Конек сделаю так чтобы при повернутой лыже, боковые подрезы не касались земли.
Это надо конёк высотой 7 см.
У двухлыжников лыжи поворачиваются в право лево в одной плоскости имено на коньке. У Бурана при повороте лыжа встаёт на боковой подреза конёк поднимается в верх.
П.С. почитайте тему в ней всё разжовано пробовано и перепробовано.
Я не против ваших изасканий, просто прочтя и понв тот путь каким прошли раньше будет легче что то делать самому, а главное сбережёт много времени.
 

igorg

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
709
Реакции
79
Возраст
55
Местонахождение
СПб
Имя
Игорь
Техника
640й

AvtoLick

Участник
Регистрация
10 Дек 2021
Сообщения
75
Реакции
6
Возраст
47
Местонахождение
ХМАО
Имя
Сергей
Это надо конёк высотой 7 см.
У двухлыжников лыжи поворачиваются в право лево в одной плоскости имено на коньке. У Бурана при повороте лыжа встаёт на боковой подреза конёк поднимается в верх.
П.С. почитайте тему в ней всё разжовано пробовано и перепробовано.
Я не против ваших изасканий, просто прочтя и понв тот путь каким прошли раньше будет легче что то делать самому, а главное сбережёт много времени.
Я все темы читал. Я по своему отлично вижу на какой угол наклоняется лыжа, там нет 7см. Примерно 3-4см. А тема модорнизации лыжи идет аш с 2006 года. И как я понял за идеал все приняли схему буранчика. Я думаю это еще не придел… Но истина где-то рядом.
 
Последнее редактирование:

AvtoLick

Участник
Регистрация
10 Дек 2021
Сообщения
75
Реакции
6
Возраст
47
Местонахождение
ХМАО
Имя
Сергей

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.792
Реакции
1.031
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
большой треугольный центральный конек,
большой это какой?длинный,высокий,широкий.
длинный ладно,широкий тоже ладно,а если высокий,то 3-я телега будет висеть в воздухе.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Ну и про тренированные руки и постоянно разбиваемое рулевое, говорить не будем.
 

AvtoLick

Участник
Регистрация
10 Дек 2021
Сообщения
75
Реакции
6
Возраст
47
Местонахождение
ХМАО
Имя
Сергей

AvtoLick

Участник
Регистрация
10 Дек 2021
Сообщения
75
Реакции
6
Возраст
47
Местонахождение
ХМАО
Имя
Сергей
большой это какой?длинный,высокий,широкий.
длинный ладно,широкий тоже ладно,а если высокий,то 3-я телега будет висеть в воздухе.
Форма конька как на фото выше, высота такая чтоб повернутая лыжа боковым подрезом не касалась земли. По поводу телеги, нужно будет думать как занизить (может рессорой). Хотя она у меня и так весит на стандартной лыже. А если загну да еще и конек побольше.
А лучше купить нормальный снегоход
 

лесник 83

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
521
Реакции
89
Возраст
62
Местонахождение
Архангельская Верхнетоемский
Имя
Александр Николаевич
Техника
VW pоlo, буран короткий, переломка
Снежку прибавилось, поставил лыжу ПНД, пробег прошлый 350км. Из положительного (по ощущениям) скольжение легче. Управляемость на уровне стальной штатной, маде ин 83г.в.
По косячок на ПНД выявляется, тянет аппарат в правую сторону, т.е. надо левой подруливать. На скорости ближе к максимальной 40+км/ч (китаец 20лс) косяк пропадает, рулится легко. Обледенение ходовой исключаю, т.к. на стальной лыже нет такого в смысле рулёжки на всех режимах. Снять ПНД-лыжи, водрузив на переносицу оптику, померить параллельность конька боковым подрезам, высоту конька относительно боковых, смотреть расположение рессоры или ещё что-то?
 

Вложения

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.792
Реакции
1.031
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.704
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.792
Реакции
1.031
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
Игорь, это у тебя новая широкая?
Уже испытывал или это не твоя?
У товарища,говорит в пухляке "песня"назад нормуль метров 5 едет затем зарыв,по накатке сам знаш буй повернёшь без накачанных бицепсов... :flex:
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.704
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу