Выбор шлема для ребенка

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

BOOCHICK

Новенький
Регистрация
16 Авг 2020
Сообщения
45
Реакции
13
Возраст
45
Местонахождение
Москва
Буду рад Вашему мнению.

Сын (сейчас 7 лет) ездил со мной пассажиром на квадре в кроссовом шлеме. Пора менять, уже маловат. Кроме того, не нравится в кроссовом, что грязь/снег все-равно летит на внутрянку и еще морда лица пачкается )
На снежике пока не катал, но думаю, что еще и обветриваться будет. К тому же, выдвинутый «подбородок» пассажиру не нужен и даже мешает. Ну и снимать/надевать его каждый раз, особенно на недолгих остановках - лишние копания.

Сам для себя пришел к модуляру. Аффигенно удобно.
Но тяжеловато для мелкого.

Как считаете, следующий для снегохода (и квадра) взять ему интеграл или открытый?

С одной стороны - в интеграле защиты побольше (уязвимый подбородок прикрыт), погерметичнее он, потеплее. Правда, «на все деньги» с сыном я пока лупить не планирую, больше туристический стиль езды. Леса, поля...

С другой стороны - зато открытый легче на треть, морда лица закрыта стеклом (кроме подбородка), снизу баф. По идее от веток, грязи и ветра прикрыт, удобнее (не снимать каждый раз, когда «пап, попить», «пап, поесть», «пап, чешется»))...
Но не знаю - сильно ли задувает в открытом (если визор до подбородка), или еще момент - не сильно ли он потеет от дыхания?

Чот в тупике.
Что думаете?
 

Mnc

Активный участник
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
338
Реакции
42
Возраст
37
Местонахождение
Новокузнецк / Междуреченск
Имя
Mnc
Техника
Polaris Indy Voyageur 155" 550, Arctic Cat M8000 162"
Буду рад Вашему мнению.

Сын (сейчас 7 лет) ездил со мной пассажиром на квадре в кроссовом шлеме. Пора менять, уже маловат. Кроме того, не нравится в кроссовом, что грязь/снег все-равно летит на внутрянку и еще морда лица пачкается )
На снежике пока не катал, но думаю, что еще и обветриваться будет. К тому же, выдвинутый «подбородок» пассажиру не нужен и даже мешает. Ну и снимать/надевать его каждый раз, особенно на недолгих остановках - лишние копания.

Сам для себя пришел к модуляру. Аффигенно удобно.
Но тяжеловато для мелкого.

Как считаете, следующий для снегохода (и квадра) взять ему интеграл или открытый?

С одной стороны - в интеграле защиты побольше (уязвимый подбородок прикрыт), погерметичнее он, потеплее. Правда, «на все деньги» с сыном я пока лупить не планирую, больше туристический стиль езды. Леса, поля...

С другой стороны - зато открытый легче на треть, морда лица закрыта стеклом (кроме подбородка), снизу баф. По идее от веток, грязи и ветра прикрыт, удобнее (не снимать каждый раз, когда «пап, попить», «пап, поесть», «пап, чешется»))...
Но не знаю - сильно ли задувает в открытом (если визор до подбородка), или еще момент - не сильно ли он потеет от дыхания?

Чот в тупике.
Что думаете?
1. Зимняя балаклава (у RedFox есть неплохие зимние детские)
2. Шлем только фуллфейс. Кроссовый зимний шлем с отсекателем (не стоит экономить на ребенке - в критический момент происходит непредсказуемое - от ступора до быстрого съеба с техники, зачастую не все проходит гладко) решает много проблем с защитой и холодом.
3. Хорошая зимняя маска (очки) с двойной линзой, что бы не потела - Scott, Smith и тп. У них есть детские снегоходные маски.

Можно зимний модуляр, но он тяжелый. Реально тяжелый для ребенка. Это будет мучение.

p.s. Да, дорого, но во-первых запасного ребенка у вас нет, а во-вторых очень просто убить интерес к активному отдыху плохой, неудобной, неэффективной экипировкой. Один раз потратьтесь на пару-тройку лет.
 

BOOCHICK

Новенький
Регистрация
16 Авг 2020
Сообщения
45
Реакции
13
Возраст
45
Местонахождение
Москва
Купил уже. Балаклаву взял нашу - Гиперлук флисовая. И шлем обычный интеграл взял - лс2, оч легкий и прилично сделан. Ценник удивительно низкий (4300 во «фронтфлипе»), отзывы норм.
Модуляр - да, тяжеловат ему. Хотя считаю оптимальным вариантом для себя, например (на квадре - китайский, на моте шуберт, на снеже революшн).
Кроссовый, я писал - не нравится по личному опыту эксплуатации, все внутри в грязи.
Скотовскую маску себе хотел брать, пощупал в руках - говно говном. Алишная маска и то приличнее.
Спасибо за мысли!
 

Mnc

Активный участник
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
338
Реакции
42
Возраст
37
Местонахождение
Новокузнецк / Междуреченск
Имя
Mnc
Техника
Polaris Indy Voyageur 155" 550, Arctic Cat M8000 162"
Купил уже. Балаклаву взял нашу - Гиперлук флисовая. И шлем обычный интеграл взял - лс2, оч легкий и прилично сделан. Ценник удивительно низкий (4300 во «фронтфлипе»), отзывы норм.
Модуляр - да, тяжеловат ему. Хотя считаю оптимальным вариантом для себя, например (на квадре - китайский, на моте шуберт, на снеже революшн).
Кроссовый, я писал - не нравится по личному опыту эксплуатации, все внутри в грязи.
Скотовскую маску себе хотел брать, пощупал в руках - говно говном. Алишная маска и то приличнее.
Спасибо за мысли!
Все поймёте позже ) я тоже когда-то шёл тем же путём, что и вы сейчас. Много барахла было продано, много осталось и лежит ненужным в подвале)

Как пример - запотел визор - как отогревать будете? Придётся либо ребенку ехать в слепую, либо с открытым визором. А на кроссовом шлеме очки можно быстро отогреть на двигателе, под выхлопом или в специальной сумке. Да даже сменить на другие.

Флисовая Балаклава конечно тёплая. Но что делать, если слишком уж жарко станет? Вспотел = замерз.

Повторю - все это пройдено лично. Обращайте внимание почаще на ребёнка во время езды. Это важно.
 

Mnc

Активный участник
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
338
Реакции
42
Возраст
37
Местонахождение
Новокузнецк / Междуреченск
Имя
Mnc
Техника
Polaris Indy Voyageur 155" 550, Arctic Cat M8000 162"
Скотт - прекрасные очки. Зря вы так. Безопасные, легкие, эффективные. Материалы специально подобраны таким образом, что бы не ломаться и осколками резать лицо и глаза, а сжиматься и защищать до крайней степени.
 

Zoo

Активный участник
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
882
Реакции
223
Местонахождение
Нефтеюганск
Как пример - запотел визор - как отогревать будете?
Я в прошлом году ребенку шлем новый покупал, так вот этот вопрос даже и не поднимался. Просто потому что у половины шлемов под торговыми марками Legion, CKX и тд. одно унифицированное стекло (независимо от размера самого шлема). Поэтому после всех примерок, на подошедший дочери шлем переставили с небольшой доплатой подогреваемый визор от взрослого шлема с этой опцией. А вторая розетка для пассажира на снегоходе всегда стояла (я кстати, довольно часто использовал её как резервную для себя). И это НАМНОГО надежнее, чем каждые пять минут отогревать очки под выхлопом.

Шлемы вот, розетку подогрева хорошо видно?
 

Вложения

Mnc

Активный участник
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
338
Реакции
42
Возраст
37
Местонахождение
Новокузнецк / Междуреченск
Имя
Mnc
Техника
Polaris Indy Voyageur 155" 550, Arctic Cat M8000 162"
Я в прошлом году ребенку шлем новый покупал, так вот этот вопрос даже и не поднимался. Просто потому что у половины шлемов под торговыми марками Legion, CKX и тд. одно унифицированное стекло (независимо от размера самого шлема). Поэтому после всех примерок, на подошедший дочери шлем переставили с небольшой доплатой подогреваемый визор от взрослого шлема с этой опцией. А вторая розетка для пассажира на снегоходе всегда стояла (я кстати, довольно часто использовал её как резервную для себя). И это НАМНОГО надежнее, чем каждые пять минут отогревать очки под выхлопом.

Шлемы вот, розетку подогрева хорошо видно?
Подогрев - это суперский вариант. Но такие шлемы тяжелые.
Очков нормальных хватает на день.
 

Zoo

Активный участник
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
882
Реакции
223
Местонахождение
Нефтеюганск
Этот детский шлем-интеграл (а не модуляр), и он нисколько не тяжелее кроссового варианта с очками. Во всяком случае 11-летняя девочка находит его вес более чем приемлемым. Зато такой шлем обеспечивает ребенку при движени комфортный микроклимат.

Очков при температуре -15 и ниже до обмерзания на ходу хватало на 10 минут. Предупреждая возражение "нормальных!" - скотты с двойным стеклом.
 

Mnc

Активный участник
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
338
Реакции
42
Возраст
37
Местонахождение
Новокузнецк / Междуреченск
Имя
Mnc
Техника
Polaris Indy Voyageur 155" 550, Arctic Cat M8000 162"
Не знаю, что вы делаете не так или что не так с очками ) . Правильно подобранный Экип работает как положено. У ребёнка нет ни намёка на запотевание очков.
 

Zoo

Активный участник
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
882
Реакции
223
Местонахождение
Нефтеюганск
Не знаю, что вы делаете не так или что не так с очками ) . Правильно подобранный Экип работает как положено. У ребёнка нет ни намёка на запотевание очков.
У нас ПРАВИЛЬНО подобранный экип и все работает как положено. Без очков, кроссовых шлемов и тайных секретных знаний, как оттаять очки под выхлопом.

Тонкий поток ледяного воздуха в какой-то локальный участок лица обладает анестезирующим эффектом. Локальное обморожение поймать как нефиг делать, ребенок даже и не поймет, что лоб или щеки обморозил. Я, немаленький кабан с дубленой шкурой, время от времени после выходных обнаруживаю сожженый и шелушащийся лоб (например, забыв закрыть верхнюю продувку визора). Поэтому ребенка (особенно девочку) постарался оградить от таких неожиданных сюрпризов. Кроссовые шлемы и все, что не закрывает лицо снизу - это для лета.

Если же ребенку сложно с весом шлема, я в свое время (когда она совсем маленькая была) покупал детскую мотокроссовую защиту шеи. Сильно навороченных конструкций в принципе не понадобилось. Воротник-защита не только шею защищает, но и разгружает голову от веса шлема. Если его одевать под капюшон комбинезона, то ребенок комфортно себя чувствует с любым (в пределах разумного, конечно) шлемом. Сейчас она выросла уже, шлем ей вполне по весу и без этой мотозащиты.

 

Mnc

Активный участник
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
338
Реакции
42
Возраст
37
Местонахождение
Новокузнецк / Междуреченск
Имя
Mnc
Техника
Polaris Indy Voyageur 155" 550, Arctic Cat M8000 162"
Вам никто ничего не навязывает. Нравится вам ваш вариант - пожалуйста.
А то отвечаете так будто есть только ВАШ ЕДИНСТВЕННЫЙ ВЕРНЫЙ ВАРИАНТ.
Какие-то тайные знания приплели.
 

BOOCHICK

Новенький
Регистрация
16 Авг 2020
Сообщения
45
Реакции
13
Возраст
45
Местонахождение
Москва
Кроссовые шлемы и все, что не закрывает лицо снизу - это для лета.

Если же ребенку сложно с весом шлема, я в свое время (когда она совсем маленькая была) покупал детскую мотокроссовую защиту шеи. Сильно навороченных конструкций в принципе не понадобилось. Воротник-защита не только шею защищает, но и разгружает голову от веса шлема. Если его одевать под капюшон комбинезона, то ребенок комфортно себя чувствует с любым (в пределах разумного, конечно) шлемом. Сейчас она выросла уже, шлем ей вполне по весу и без этой мотозащиты.
Интеграл xs от ЛС2 оказался на 150 грамм легче кросcового 3xs Лазера. Взвешивал на кухонных весах.
Мой выбор сыну уже состоялся (как раз в пользу интеграла). Согласен про задувания. А вот про незапотевание - предстоит проверить.
Интеграл, в моем случае, и летом практичнее (пока модуляр не придет на замену) - заколебался отмывать внутрянки от прилетающего говна. Да и комары/слепни меньше одолевают ))) Сам на модуляры перешел (и на мото, и на квадро, и на снеже), а вот ребенку объективно тяжеловат модуляр пока.
Про "шею" (защиту) - хорошая идея! Может тоже воспользуюсь.
Спасибо
 

Zoo

Активный участник
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
882
Реакции
223
Местонахождение
Нефтеюганск
Нравится вам ваш вариант - пожалуйста.
Да? А то мне прям почудилось, что кто-то в ветке уже все порешал и прямо-таки с высот мудрости ("все поймёте позже") по пунтам 1-3 расписал, что и как надо сделать. И вся мудрость в кроссаче для ребенка сконцентрировалась, потому что "запотел визор - как отогревать будете? Придётся либо ребенку ехать в слепую, либо с открытым визором. А на кроссовом шлеме очки можно быстро отогреть на двигателе, под выхлопом или в специальной сумке". Показалось, да?

Вам никто ничего не навязывает.
Хотел бы я посмотреть, кто мне что-то навязать попробует.
 

Mnc

Активный участник
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
338
Реакции
42
Возраст
37
Местонахождение
Новокузнецк / Междуреченск
Имя
Mnc
Техника
Polaris Indy Voyageur 155" 550, Arctic Cat M8000 162"
Да? А то мне прям почудилось, что кто-то в ветке уже все порешал и прямо-таки с высот мудрости ("все поймёте позже") по пунтам 1-3 расписал, что и как надо сделать. И вся мудрость в кроссаче для ребенка сконцентрировалась, потому что "запотел визор - как отогревать будете? Придётся либо ребенку ехать в слепую, либо с открытым визором. А на кроссовом шлеме очки можно быстро отогреть на двигателе, под выхлопом или в специальной сумке". Показалось, да?


Хотел бы я посмотреть, кто мне что-то навязать попробует.
Вам показалось или почудилось видимо. Перечитайте ещё раз мои сообщения.
 

Zoo

Активный участник
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
882
Реакции
223
Местонахождение
Нефтеюганск
Мой выбор сыну уже состоялся (как раз в пользу интеграла). Согласен про задувания. А вот про незапотевание - предстоит проверить.
Помню, лет семь назад (когда младшая совсем маленькая была) из соображений веса покупал ей детский шлем со стеклом на все лицо (какой-то айрох, не знаю что за марка). Но это для совсем уже адаптированного под пятилетнего ребенка катания. Максимум - перед собой возить за ветровым стеклом не быстрее 30 км/ч, но ребенку и такая покатушка супер. Запотевал все равно, конечно. Выросла - уже хочет по-взрослому кататься. Ну теперь значит вот интеграл одела (модуляры действительно для детей тяжеловаты).

 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу