Небольшой снежик

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Karpovdenka

Участник
Регистрация
16 Ноя 2020
Сообщения
138
Реакции
36
Возраст
41
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Денис
Попробовал сделать вовнутрь . Совсем так не работает. Тягу на лыже выворачивает.
 

Karpovdenka

Участник
Регистрация
16 Ноя 2020
Сообщения
138
Реакции
36
Возраст
41
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Денис
Переделал крепления лыж. Теперь думаю как их зафиксировать. Получается труба в трубе. Может кто что посоветует.
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"

Karpovdenka

Участник
Регистрация
16 Ноя 2020
Сообщения
138
Реакции
36
Возраст
41
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Денис

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
Хочу чтоб съёмные были.
Но ведь оси и так съемные, откручивай болт на лыже, сошки и снимай. Обваришь этот узел, крепче будет, никаких люфтов. Кстати когда я делал сошки назад , я их так же слегка разводил в стороны (наружу), иначе у меня в крайнем положении руля, сошка и тяга сходились в одну прямую и лыжу выворачивало.
 

Karpovdenka

Участник
Регистрация
16 Ноя 2020
Сообщения
138
Реакции
36
Возраст
41
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Денис
Но ведь оси и так съемные, откручивай болт на лыже, сошки и снимай. Обваришь этот узел, крепче будет, никаких люфтов. Кстати когда я делал сошки назад , я их так же слегка разводил в стороны (наружу), иначе у меня в крайнем положении руля, сошка и тяга сходились в одну прямую и лыжу выворачивало.
Дело в том что мне нужно чтобы можно было трубу открутить от каретки. Нужно что бы лёжа можно было возить. Стоя тент в прицепе не закроется,а вот лёжа если сложить рычаги нормально входит по высоте.
 

pnevmo

Новенький
Регистрация
14 Сен 2019
Сообщения
8
Реакции
0
Возраст
58
Местонахождение
Дмитров
Имя
Андрей
Если я правильно понял необходимо чтобы стойки лыж были съемные и складывались к лыжам.
 

Karpovdenka

Участник
Регистрация
16 Ноя 2020
Сообщения
138
Реакции
36
Возраст
41
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Денис
Если я правильно понял необходимо чтобы стойки лыж были съемные и складывались к лыжам.
Стойки лыж изнутри прикручены к каретки от велосипеда. Костыли обрезал и приварил к ним трубки в которые вставляется труба с лыжей. Мне нужно чтоб осталась возможность их откручивать. Вот теперь и думаю как зафиксировать трубу в трубе так чтобы можно было разобрать.
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
Вот теперь и думаю как зафиксировать трубу в трубе так чтобы можно было разобрать.
Когда делал первый снегоход ,рулевой вал с нижней сошкой так же пытался соединить (труба в трубе), ставил два болта крест накрест, но появился люфт и пришлось все обварить. Вот если бы у тебя вместо внутренней трубы был шестигранник, Его можно было бы частично проточить, а на оставшуюся часть одеть обрезанную головку от ключа и приварить её к наружной трубе, ну и зафиксировать болтом, чтоб на кочке не выскочила.
 

dovol54

Участник
Регистрация
22 Ноя 2019
Сообщения
76
Реакции
23
Возраст
49
Местонахождение
632450 Новосибирская область
Имя
Кукушкин Сергей
Техника
Строитель
У меня стойка крепится так, немного подразобрался и понял что речь идет о другом узле, так что просто информация
Рулекая стойка.jpg
 

pnevmo

Новенький
Регистрация
14 Сен 2019
Сообщения
8
Реакции
0
Возраст
58
Местонахождение
Дмитров
Имя
Андрей
Если сделать на внешней трубе пропилы и стенуть широким хомутом должна получиться достаточная жёсткость.НО непонятно каждый раз выставлять лыжи параллельно .
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Если сделать на внешней трубе пропилы и стенуть широким хомутом должна получиться достаточная жёсткость.НО непонятно каждый раз выставлять лыжи параллельно .
Так сделайте стопор - шпонку. Всё будет собираться всегда в одном положении.
 

pnevmo

Новенький
Регистрация
14 Сен 2019
Сообщения
8
Реакции
0
Возраст
58
Местонахождение
Дмитров
Имя
Андрей
Да не подумал ,шпонку , штифт, шплинт,вариантов много.
 
Регистрация
4 Дек 2020
Сообщения
129
Реакции
40
Возраст
47
Местонахождение
саха якутия.
Имя
Алёша
Техника
пурпоз ямаха
этот снегоходик имеет какой то шарм! если и водитель будет из металла и так же добротно сварен, но это будет бомбический тандем! какой то фильм напоминает этот снежик!
 

Karpovdenka

Участник
Регистрация
16 Ноя 2020
Сообщения
138
Реакции
36
Возраст
41
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Денис
Вчера первый выезд был. С передаточным ошибся. С 3 можно трогаться. Тихо едет.
 

Karpovdenka

Участник
Регистрация
16 Ноя 2020
Сообщения
138
Реакции
36
Возраст
41
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Денис
Парни подскажите. Если мне сделать автосцепление самодельное учитывае то что у меня двигатель с МКПП. Будет работать?
 

pnevmo

Новенький
Регистрация
14 Сен 2019
Сообщения
8
Реакции
0
Возраст
58
Местонахождение
Дмитров
Имя
Андрей
Парни подскажите. Если мне сделать автосцепление самодельное учитывае то что у меня двигатель с МКПП. Будет работать?
автосцепление не поможет если ты неправильно подобрал передаточное звезд.
 

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.231
Реакции
372
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
Не, автосцепление не катит на такой технике. Уж лучше просто коробку оставить. Вариатор однака нужна.
 

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.231
Реакции
372
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
Высота стоек очень большая. Загнёт при 5-6 кмв час, даже не в очень твёрдое препятствие. У меня в 3х опорах загибало, и стойки в 2 раза ниже были,ну правда о пень,такой жёсткий.
 

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.231
Реакции
372
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
Там к профилю, приварено железо,6 мм опора получается в 3х точках. В железе посадка, под москвичёвский торм. цилиндр(он развернут развёрткой на 22,00) вместо стоек -стойки от переднеприводных авто,тоже на 22. Стойки не загибало(те что на22), загибало железо толщиной 6мм и раму, а она пространственная.
 

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.231
Реакции
372
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
Ещё стремянки рвало. Стремянки из ст30, 11мм в диаметре, теперь не рвёт. Их из шестигранника точил, всё никак сталь подобрать не мог. А ещё они кованные,на горячую.
 

pnevmo

Новенький
Регистрация
14 Сен 2019
Сообщения
8
Реакции
0
Возраст
58
Местонахождение
Дмитров
Имя
Андрей
При принятии решения об угле наклона стоек принимал решение таким образом,- наклон необходим однозначно. Лыжи на прямых стойках не рулят в снегу. Представь как ведет себя лыжа в снегу и поймешь что лыжу и должно выворачивать и снегоход изменяет направление в эту сторону, Как самолет заходящий на вираж,- вираж вправо правое крыло вниз, руль высоты на себя. а плоский разворот только рулем направления при такой малой площади рулевой поверхности (я имею в виду вид лыжи сбоку) очень затруднителен, - снегоход просто будет продолжать движение прямо. если собираетесь ездить по снегу глубиной меньше высоты лыжи. значения наклон не имеет,- тут нужно ставить коньки.
Cпасибо за совет ,для себя принял за основу, чтобы подрезы при выкручивание лыж не отрывались от поверхности .Получился наклон стоек 25 градусов.
 

Karpovdenka

Участник
Регистрация
16 Ноя 2020
Сообщения
138
Реакции
36
Возраст
41
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Денис
автосцепление не поможет если ты неправильно подобрал передаточное звезд.
Это понятно. Звёзды поменяю не проблема. Просто хотел чтоб дети ездить могли.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу