Электроусилители руля на каракат

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
П,С я не теоретик, ибо теоретически можно сидеть протирая жопу и просчитывать годами. Каракат строил не читая не одного форума, собрал металлолом, мосты, коробки, рейки. Пару лет настраивался, думал что хочу как ,потом поймал творческое настроение пошел и сделал.... По мне, практически просчитать все проще и быстрее(да бывает не с первого раза) но это лучше чем сидеть годами, изучать, быть мега подкованным в теории, раздавать умные советы и ничего больше не делать))
Практически конечно просчитать наверное проще, когда сидишь на горе халявного "металлолома", а если нет халявы и все покупаешь от болта до агрегатов и новое, как то накладно на своих просчетах строить...
 

лесник 83

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
521
Реакции
89
Возраст
62
Местонахождение
Архангельская Верхнетоемский
Имя
Александр Николаевич
Техника
VW pоlo, буран короткий, переломка
Информация об использовании ЭУР на пневмоходе схожа с покойником: или всё хорошо или ничего. По обрывкам фраз выправляю картинку. Не ради разговоров, а для себя построить последний (4-й)вездик и надо завязывать с этим гиблым делом, перешёл уж на 70-й десяток. Сидеть ровно на ж. и тереотизировать пока работа не даёт, хотя фраза специалиста (ныне покойного)"нет ничего практичнее хорошей теории" мне понравилась.
С ЭУР дел не имел, собираю инфу, чтобы поставить его на вездик с автодвижком и колёсами 1600х700 хочется из соображений экономии финансов и кажущейся простоты установки. К тому же гидравлика это такая "херавлика", кажется мне дороже, тяжелее и сложнее. Есть ещё мыслишка на место, освободившегося от гидромотора, поставить привод мех вентилятора охлаждения. Делать практическую установку ЭУР, не имея хотя бы миниума инфы, а потом переделывать(такое часто практикую) не особо хочется, затратно., но придётся- бум делать.
Лирика.
Одно из условий нужно чтоб рулевое и без эура более или менее нормально работало. если вы без эура не можете повернуть колеса, он вам тоже не поможет должным образом....
Тоже слегка теория, соглашусь с содержанием. Рулёжка механикой, что писал в вопросе, колёсами щириной 630мм приемлима если ещё использовать правильно соотношение длин рулевых сошки и рычага. И на колёсах Трекол шириной по факту 670мм с РМ 3307 с добавкой п.ч.+1 (в сравнении с РМ 53) + ЭУР может пройти.
Но надо было найти подтверждение, нашёл. Так спокойнее. Если срастётся/ не срастётся в будующем, то поделюсь инфой- клещами вытаскивать не надо будет.
 

89605449446

Активный участник
Регистрация
3 Окт 2014
Сообщения
246
Реакции
51
Возраст
40
Местонахождение
ярославская обл.
Имя
виктор
Практически конечно просчитать наверное проще, когда сидишь на горе халявного "металлолома", а если нет халявы и все покупаешь от болта до агрегатов и новое, как то накладно на своих просчетах строить...
Не у кого при таких ценах халявы нет. Никто ничего по цене металлолома не продаст. Понятно дело что кому то проще годами собирать информацию ничего не делать утешая себя тем что он изучает ..п.с как правило при практике в минус уходит только работа а не деньги.когда строил свой каракат на болты ушло около 7 т на краску 4. Точно скажу что за бесплатно хорошо красиво качественно не сделать.
 
Последнее редактирование:

89605449446

Активный участник
Регистрация
3 Окт 2014
Сообщения
246
Реакции
51
Возраст
40
Местонахождение
ярославская обл.
Имя
виктор
По эуру я своим мнением поделился . Это только вспомогательная тема . Делаешь схему пробуешь ездишь крутишь без эура если все более или менее работает ставишь эур. Станет лучше 100 процентов. Все остальное естественно надо пробовать ,но думаю если собрать схему где без эура руками сдвинуть не возможно, то и с эуром ничего хорошего не выйдет. Личное мнение на истину не претендую. П.с халявные идеи для халявщиков могут встать дороже чем личные просчеты. Так что каждый выбирает то что ему ближе
 
Последнее редактирование:

лесник 83

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
521
Реакции
89
Возраст
62
Местонахождение
Архангельская Верхнетоемский
Имя
Александр Николаевич
Техника
VW pоlo, буран короткий, переломка
на истину не претендую
Истина где-то рядом. На легковой машинке с колёсами Ф0,7м без ЭУР рулевое усилие прим 7-8 кг, с ним прим 2кг. Может кто и мерил без "примерно". Широкие колёса, скажем Волтура на буханке, против более узкой Я-шки утяжеляют рулёжку мало не в два раза. Вот из этой "теории" и буду исходить + то что по ЭУР нашлось. А там покажет.
 

89605449446

Активный участник
Регистрация
3 Окт 2014
Сообщения
246
Реакции
51
Возраст
40
Местонахождение
ярославская обл.
Имя
виктор
Истина где-то рядом. На легковой машинке с колёсами Ф0,7м без ЭУР рулевое усилие прим 7-8 кг, с ним прим 2кг. Может кто и мерил без "примерно". Широкие колёса, скажем Волтура на буханке, против более узкой Я-шки утяжеляют рулёжку мало не в два раза. Вот из этой "теории" и буду исходить + то что по ЭУР нашлось. А там покажет.
Точно такие же мысли.... берешь допустим ниву, ездишь крутишь все решаемо значит и с эуром будет лучше ,берешь допустим уаз ездишь смотришь, пальци в колеях бережешь, ставишь эур и получаешь удовольствие... Я просчитываю примерно так мне далеки проценты и формулы. эур дает какой то процент к усилию от этого и нужно толкаться.....По мне это как будто еще одна рука. которая и повернуть поможет и при ударе обратном придержит.
 

Вольдемар

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
741
Реакции
132
Местонахождение
ХМАО - Югра
Имя
Владимир
Техника
YAMAHA, Букинда-4
Я сомневаюсь, что ЭУРа хватит на колеса 1600 с автодвижком. Гидравлики-то не всегда хватает...
 

BenGur35

Новенький
Регистрация
15 Ноя 2020
Сообщения
15
Реакции
1
Возраст
45
Местонахождение
Вологодская обл.г.Череповец
Имя
Алексей
Техника
Вездеход-Каракат"Вепрь",лодка-болотоход+Мотор-болотоход,Нива4х4 2001г.в.ockelbo 8000
Лаконично уж очень. Рулевой какой, колёса? Подключение ЭУР через реле, предохранитель? По ЭУРам инфа по крупицам итак, если рабочий вариант, что не поделиться?
Рейка рулевая стоит Ваз 2108...но надёжней поставить 2110-2112,подключал так: провод минусовой на раму,плюс на АКБ(через
Держатель флажкового предохранителя MAXI с крышкой и проводом 8 мм

50А)Вот и всё ни какого реле.

колёса Краз-Лаптёжник
 

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.482
Реакции
381
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
Что то всё одни слова, давайте фото, видео. Посмотрим.
Чувствую хрень полная.
 

лесник 83

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
521
Реакции
89
Возраст
62
Местонахождение
Архангельская Верхнетоемский
Имя
Александр Николаевич
Техника
VW pоlo, буран короткий, переломка
Я сомневаюсь, что ЭУРа хватит на колеса 1600 с автодвижком. Гидравлики-то не всегда хватает...
В каких условиях гидравлики не хватило на твоём?
В видео на 21 мин. хозяин переломки с ЭУР проехал засаду и делится соображениями:
 

лесник 83

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
521
Реакции
89
Возраст
62
Местонахождение
Архангельская Верхнетоемский
Имя
Александр Николаевич
Техника
VW pоlo, буран короткий, переломка
Вот и всё ни какого реле.
Понято что по факту стоит сейчас.
Через реле включал с чел, понимающим в электрике, электро вентилятор на хантер (взамен вискомуфты) и что осталось в памяти: реле нужно для плавного пуска мощного оборотистого электромотора. В случае с электрикой ЭУР непонятно как он работает, ещё и в противоположных направлениях.. Сама передача момента на рулевой вал интересна. Надо порыться.
 

лесник 83

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
521
Реакции
89
Возраст
62
Местонахождение
Архангельская Верхнетоемский
Имя
Александр Николаевич
Техника
VW pоlo, буран короткий, переломка
Чувствую хрень полная.
По ссылке у мужика / Люфт исходит изза выработки в соединении шестерни с валом от моторчика усилителя, и помочь ему уже нечем в данной ситуации а точнее в этом узле/. Копировано.
От чего выработка, мож время пришло, брак , не правильная эксплуатация.., не пишет? Ломается всё. Но хоть видно у ЭУР устройство механики.
В случае с гидравликой из простейших неисправностей: гнутый шток г/цилиндра, погрызенная манжета, изношенный гидромотор, зависание клапана из-за мусора (то что имел на практике в Мтз-ухе) приведёт к сбою работы.
Что то всё одни слова, давайте фото, видео. Посмотрим.
Да, лучше увидеть. Ничего что не является владелец ЭУР спецом в области электрики, фактические примеры когда он (ЭУР) смог/не смог справиться с рулёжкой или сломался, важны и помогут другим страждущим. Форум таки..
 

sanich

Ветеран
Регистрация
8 Фев 2005
Сообщения
2.707
Реакции
281
Возраст
66
Местонахождение
г.Сургут ХМАО
Имя
Александр
Техника
Tundra LT 600 ACE- была, теперь VK540V
реле нужно для плавного пуска мощного оборотистого электромотора.
Никакого плавного пуска промежуточное реле не даёт. Оно предназначено для коммутации мощных потребителей, только и всего.
 

лесник 83

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
521
Реакции
89
Возраст
62
Местонахождение
Архангельская Верхнетоемский
Имя
Александр Николаевич
Техника
VW pоlo, буран короткий, переломка
Никакого плавного пуска промежуточное реле не даёт.
/Коммутацией электрических цепей называются разнообразные переключения, производимые во всевозможных электрических соединениях, проводах, трансформаторах, машинах, различных приборах и аппаратах, которые, так или иначе генерируют, распределяют и потребляют электроэнергию./
Хорошо, так.
Оно предназначено для коммутации мощных потребителей, только и всего.
Является ли ЭУР, потребляющий максимально 40-50А, мощным потребителем, реле нужно?
 

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.482
Реакции
381
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ

лесник 83

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
521
Реакции
89
Возраст
62
Местонахождение
Архангельская Верхнетоемский
Имя
Александр Николаевич
Техника
VW pоlo, буран короткий, переломка
Реле нужно обязательно, ампер на 70 минимум.
Из собственной практики установки (не ЭУР) электровентилятора охлаждения какого-то иномарочного без известных характеристик подключили через реле 30А и в самый неподходящий момент реле отказало. Нашёл более мощное 50 или 70А (сейчас не установить) и проблема ушла.
 

sanich

Ветеран
Регистрация
8 Фев 2005
Сообщения
2.707
Реакции
281
Возраст
66
Местонахождение
г.Сургут ХМАО
Имя
Александр
Техника
Tundra LT 600 ACE- была, теперь VK540V
Является ли ЭУР, потребляющий максимально 40-50А, мощным потребителем, реле нужно?
Как я понимаю, реле в данном случае без полезно, достаточно мощного предохранителя. Все коммутации выполнены в блоке ЭУР, вы подключает только подводящие питание провода.
 

Kroleg

Новенький
Регистрация
6 Ноя 2021
Сообщения
12
Реакции
3
Возраст
57
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Олег Борисович
Техника
Мужик 500 Lifan 15 л.с.
А ЭУР Рено Меган б/у на каракаты ставят? На разборах ценник б/у порядка 15 тыров. Новый такой ЭУР в продаже не нашёл, но судя по цене ЭУР на российские авто, там ценник тоже космический...
 

алексаа

Новенький
Регистрация
11 Сен 2021
Сообщения
49
Реакции
0
Возраст
64
Местонахождение
москва
Имя
Александр Владимирович
Техника
автоколяска С-3-А
Коллеги, посоветуйте ЭУР, самый компактный из возможного, что можно поставить.
Критична полная длина.
От чего подбирать??
 

BenGur35

Новенький
Регистрация
15 Ноя 2020
Сообщения
15
Реакции
1
Возраст
45
Местонахождение
Вологодская обл.г.Череповец
Имя
Алексей
Техника
Вездеход-Каракат"Вепрь",лодка-болотоход+Мотор-болотоход,Нива4х4 2001г.в.ockelbo 8000
Коллеги, посоветуйте ЭУР, самый компактный из возможного, что можно поставить.
Критична полная длина.
От чего подбирать??

Рено Меган,лада Калина(но там заморочек больше)
По вылету они все идентичны
Если вылет имеет значение тогда гидрообъемное рулевое управление
Насос дозатор лучше от Шнивы
 

алексаа

Новенький
Регистрация
11 Сен 2021
Сообщения
49
Реакции
0
Возраст
64
Местонахождение
москва
Имя
Александр Владимирович
Техника
автоколяска С-3-А
Очень важен размер, который от заднего габарита мотора до правого габарита всего изделия..
На фото, с лева на право. это Фото, просто для примера.
На Тойота Корроле, 24 см, этот размер.
Мне бы, на 3-4 см покороче
и естественно, чтобы подключение, без проблем.
От Опель корса, никто не использует??
или, рено КЛИО??


 

BenGur35

Новенький
Регистрация
15 Ноя 2020
Сообщения
15
Реакции
1
Возраст
45
Местонахождение
Вологодская обл.г.Череповец
Имя
Алексей
Техника
Вездеход-Каракат"Вепрь",лодка-болотоход+Мотор-болотоход,Нива4х4 2001г.в.ockelbo 8000
Очень важен размер, который от заднего габарита мотора до правого габарита всего изделия..
На фото, с лева на право. это Фото, просто для примера.
На Тойота Корроле, 24 см, этот размер.
Мне бы, на 3-4 см покороче
и естественно, чтобы подключение, без проблем.
От Опель корса, никто не использует??
или, рено КЛИО??


Если Честно они не очень я имею ввиду по мощности.
Рено мощные выдают до 50А иногда(были случаи)ломали рейку рулевую или механизм перелома.
В любом случае решать вам и ставить на ваш вездеход
 

алексаа

Новенький
Регистрация
11 Сен 2021
Сообщения
49
Реакции
0
Возраст
64
Местонахождение
москва
Имя
Александр Владимирович
Техника
автоколяска С-3-А
Не могу узнать нигде, тот размер , который мне нужен. От рено, или подобных.
Понимаю, что, чем больше мотор, тем(теоритически), мощнее ЭУР.
Но не лезет он у меня, в отведённое ему место.
Ограничен размером 22см .
От зада мотора, до противоположного габарита всего изделия
 

BenGur35

Новенький
Регистрация
15 Ноя 2020
Сообщения
15
Реакции
1
Возраст
45
Местонахождение
Вологодская обл.г.Череповец
Имя
Алексей
Техника
Вездеход-Каракат"Вепрь",лодка-болотоход+Мотор-болотоход,Нива4х4 2001г.в.ockelbo 8000
Не могу узнать нигде, тот размер , который мне нужен. От рено, или подобных.
Понимаю, что, чем больше мотор, тем(теоритически), мощнее ЭУР.
Но не лезет он у меня, в отведённое ему место.
Ограничен размером 22см .
От зада мотора, до противоположного габарита всего изделия
Тогда остаётся гидрообъемное рулевое управление установить как вариант
 

алексаа

Новенький
Регистрация
11 Сен 2021
Сообщения
49
Реакции
0
Возраст
64
Местонахождение
москва
Имя
Александр Владимирович
Техника
автоколяска С-3-А
Тогда остаётся гидрообъемное рулевое управление установить как вариант
У меня мотор ЭУР. стоит не на руле а на подруливающих дополнительных колёсах.
На одно колесо встал от Короллы.
А на второе, от короллы не втаёт по кампоновке. Нужен покороче.
20230422_103615.jpg
20230422_103641.jpg
20230422_103717.jpg
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу