Снегоход Этайн 7сил. По рыбалкам скакать))

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Просто Мотоциклист

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2018
Сообщения
499
Реакции
167
Возраст
27
Имя
Александр
Техника
Хонда
Привет всем. Долгое время хотел хотел собрать снегоход с задним расположением двигателя, но чет все никак. Нутро сопротивлялось и в последний момент ставило двиг спереди. Переломный момент наступил этой зимой, когда шум от стоящего спереди мотора на предыдущей игрушке начал меня раздражать. Да и вытаскивать из сугроба легкий перед намного приятнее. Двигатель 7 сил с редуктором автоматом. В редуктор установлено еще 2 диска, сточен весь родной материал и залит дикстрон. Почему редуктор? Мне лень смазывать постоянно вариатор, а в снегу что с редуктором что с вариатором я буду ехать медленно. Звезды 33/12. Задний вал от Бурана вместе с балансирами, его же и гусеница. Передний вал самодельный из трубы. Передняя подвеска телескопы с пружинами от сцепления камаза. В гусенице склизы будутподпружинены спереди. За это спасибо Виктору Гусеву, вовремя обратил мое внимание на эту простоту. На предыдущих 2х снежиках она показала себя просто отлично на скоростях до 35км/ч. Рама из трубы 40×20, склиз 20×20, все остальное 15×15. Завтра получу гусеницу и строим дальше)) Вообщем хочется наипростейший снегоходик, который не будет делать мозг.
 

Вложения

Просто Мотоциклист

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2018
Сообщения
499
Реакции
167
Возраст
27
Имя
Александр
Техника
Хонда
Предыдущий был таким, мощность никакая. Одного еще вез как то, второго я даже не решился посадить. Хотя на такой же гусенице только в 43 шага этот двигатель возил меня отлично два года назад, 33км/ч максималка. Срезал бензопилу, сделал крепление под 6.5 сил и продал
 

Вложения

karelof

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
509
Реакции
122
Возраст
42
Местонахождение
СПб
Имя
Андрей
Техника
Вездеход Литл, Рысь-440, Мухтар-7 мини.
Почему в редуктор декстрон? Чем лучше? Если взамен лыжного модуля, корыто как на некоторых буксировщиках поставить? = дополнительный скраб можно поместить + гусянка пойдет по протопченному, а 2 лыжи будет 2 доп колеи.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Привет всем. Долгое время хотел хотел собрать снегоход с задним расположением двигателя, но чет все никак. Нутро сопротивлялось и в последний момент ставило двиг спереди. Переломный момент наступил этой зимой, когда шум от стоящего спереди мотора на предыдущей игрушке начал меня раздражать. Да и вытаскивать из сугроба легкий перед намного приятнее. Двигатель 7 сил с редуктором автоматом. В редуктор установлено еще 2 диска, сточен весь родной материал и залит дикстрон. Почему редуктор? Мне лень смазывать постоянно вариатор, а в снегу что с редуктором что с вариатором я буду ехать медленно. Звезды 33/12. Задний вал от Бурана вместе с балансирами, его же и гусеница. Передний вал самодельный из трубы. Передняя подвеска телескопы с пружинами от сцепления камаза. В гусенице склизы будутподпружинены спереди. За это спасибо Виктору Гусеву, вовремя обратил мое внимание на эту простоту. На предыдущих 2х снежиках она показала себя просто отлично на скоростях до 35км/ч. Рама из трубы 40×20, склиз 20×20, все остальное 15×15. Завтра получу гусеницу и строим дальше)) Вообщем хочется наипростейший снегоходик, который не будет делать мозг.
У меня такой Снегопед. В принципе - устраивает. Катаемся с земляками, где сам не смогу, то по ихнему следу проеду.
Недостатка два - слабоват мотор (6,5) и маловата площать бурановской гусли. Сейчас бы сделал гуслю Райда и мотор минимум 8 сил. Всё остальное легче лёгкого и будет ездить везде.
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.885
Реакции
980
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
Зря мотор на самый зад ставишь, свечкует больше и весь снег в мотор . Ставь мотор " под пятую опору" и сидеть теплее, и багажник больше.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША

Просто Мотоциклист

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2018
Сообщения
499
Реакции
167
Возраст
27
Имя
Александр
Техника
Хонда
Почему в редуктор декстрон? Чем лучше? Если взамен лыжного модуля, корыто как на некоторых буксировщиках поставить? = дополнительный скраб можно поместить + гусянка пойдет по протопченному, а 2 лыжи будет 2 доп колеи.
Дикстрон? Незнаю, большинство советуют его. Сравнивать мне не с чем. Это первый редуктор у меня. Насчет толкача... красоту хочу. Да и нет снегов великих у нас
 

Просто Мотоциклист

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2018
Сообщения
499
Реакции
167
Возраст
27
Имя
Александр
Техника
Хонда
Возможно и переставлю мотор потом. Сейчас хочу сравнить. 7 сил потому как он уже был, а гусеница 380 потому что больше и незнаю что к этому мотору. На снегопед Романа я в том году еще смотрел и на Разгуляй облизывался. Цель в игрушке этой одну преследую, доехать до лунки и в магазин иногда. В будущем наверное буду на 2828×500 и 15ке с реверсом и сафари строить.
 

karelof

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
509
Реакции
122
Возраст
42
Местонахождение
СПб
Имя
Андрей
Техника
Вездеход Литл, Рысь-440, Мухтар-7 мини.
Посмотрите как сделан новый 20 года Мухтар 7 мини. Там примерно все как у Вас, только корыто спереди. Я себе такой взял
 

Просто Мотоциклист

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2018
Сообщения
499
Реакции
167
Возраст
27
Имя
Александр
Техника
Хонда
Какой год уже как начинаю собирать, то метель или морозы. Вчера минус 30, сегодня метель. Но все таки получил гусеницу и неудержавшись, одел. Гусеница потоньше чем были до этого, что хорошо.
Длинный он больно, буду укорачивать
 

Вложения

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.659
Реакции
2.672
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Я бы начал с того что отнес бы эту запчасть от мотоколяски подальше от снегохода.
Вот так и рождаются "чемпионы" по весу.
 

Просто Мотоциклист

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2018
Сообщения
499
Реакции
167
Возраст
27
Имя
Александр
Техника
Хонда
Вот все вы пермские такие ))))) (в хорошем смысле). Радик Газимович тоже вчера на нее обратил внимание. Будет она стоять обязательно. Издырявлю всю ее, чтоб ничего не весила, но стоять она будет. Стекло хочу на нее еще. На викинге покатался и скажу я вам, стекло это вещь... И вообще я ради этой железяки весной мотоцикл целиком покупал
 

Просто Мотоциклист

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2018
Сообщения
499
Реакции
167
Возраст
27
Имя
Александр
Техника
Хонда
Сверхлегких и проходимых у меня уже много было. Теперь мне надо комфорт и красоту. А если что, безжалостно отрежу и все
 

Вложения

Просто Мотоциклист

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2018
Сообщения
499
Реакции
167
Возраст
27
Имя
Александр
Техника
Хонда
А еще был вот такой малыш. Для меня это лучшее для рыбалки что у меня было. Гусеница 43 шага
 

Вложения

Просто Мотоциклист

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2018
Сообщения
499
Реакции
167
Возраст
27
Имя
Александр
Техника
Хонда
Потратив целый день на склизы, по темну безжалостно срезал все нах:censored:. Надо делать красиво, завтра переделаю. Но главное самое трудное позади:D и он стал короче
 

Вложения

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.659
Реакции
2.672
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Что-то пытался увеличить, включая сварочные швы, но все размывается.
Натяжка гусеницы чем осуществляется?
 

Просто Мотоциклист

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2018
Сообщения
499
Реакции
167
Возраст
27
Имя
Александр
Техника
Хонда

Просто Мотоциклист

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2018
Сообщения
499
Реакции
167
Возраст
27
Имя
Александр
Техника
Хонда
Наконец то появилась погода, 3 дня метели дули Скомкал в кучу подвеску, вспомнил что не купил накладки на склизы, так что пока железо по железу. Осталось совсем чуть чуть
 

Вложения

Просто Мотоциклист

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2018
Сообщения
499
Реакции
167
Возраст
27
Имя
Александр
Техника
Хонда
Голова рукам покоя не дает даже ночью. Пошел делать сошки рулевые. Нужно было просверлить отверстие на 27. Ступенчатое сверло загнулось. Вспомнил что у бурановской ступицы внутри 27. Короче была ступица, обрезалась и стала шайбой. Успеть бы завтра зашить пол и собрать рулевое и можно проехать первые метры
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.288
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
о каком комфорте речь идёт ? посмотрел конструкцию вот эти две пружинки, тебе обеспечат комфорт?:Smeh:
Ну не то чтобы комфорт, но и не совсем жестко. Псевдокомфорт, так скажем. :)

Тоже колдую над простецкой подвеской со склизами. Впереди получилось абсолютно также.:Crazy: Если б Палыч не сказал про пружинки, то и не заметил бы.
Сзади склизы хочется тоже "подпружинить", но вот простого решения что-то пока не приходит в голову. Ход не большой, не хочется городить ломающийся рычаг...
 

Просто Мотоциклист

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2018
Сообщения
499
Реакции
167
Возраст
27
Имя
Александр
Техника
Хонда
Ну не то чтобы комфорт, но и не совсем жестко. Псевдокомфорт, так скажем. :)

Тоже колдую над простецкой подвеской со склизами. Впереди получилось абсолютно также.:Crazy:
А может такую? А спереди пружины как у меня.
 

Вложения

Просто Мотоциклист

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2018
Сообщения
499
Реакции
167
Возраст
27
Имя
Александр
Техника
Хонда
о каком комфорте речь идёт ? посмотрел конструкцию вот эти две пружинки, тебе обеспечат комфорт?:Smeh:
Ну эт как посмотреть... после палочников это небо и земля, я на себе проверил. А длиноходные и продвинутые ни к чему при скорости в 20кмч
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Ход не большой, не хочется городить ломающийся рычаг...
Рома видел как задний мост на Жигули классике крепится рычагами? Вот я так же делал склизы крепил на снегоходе на одном небольшом ,только вместо рычагов старые стойки стабилизатора от машины. Получается 2 продольных рычага и1 поперечный.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу