Снегоход Этайн 7сил. По рыбалкам скакать))

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Регистрация
17 Ноя 2012
Сообщения
5.617
Реакции
4.010
Возраст
65
Местонахождение
Ноябрьск-Стерлитамак
Имя
Александр Михайлович
Техника
всякая всячина
Клиновые ремни не любят обратного изгиба, постепенно выходят из строя, трескаются.
Зубчаты да,быстро ломаются. Сплошные терпят. Не знаю по киллометражу,но 20 литров изъездил на этих ремнях.Полет нормальный.Да и цена 100р за ремень не напрягает если что.
Его бы с сухим центробежным сцеплением и с постоянной натяжкой.
Это доп. вес.Рассчет в одного в багажник запхать. Да и на малом газу чтоб ездить,намудохаешься с пружинами подбирать.А так можно и на очень малом ехать.Что даже на центробежном в масле не добиться чтоб не грелась.Вообщем для рыбалок на 5-10км само то. На всем уже поездил и на форде,и на центробежном и на РМ
 

Просто Мотоциклист

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2018
Сообщения
499
Реакции
167
Возраст
27
Имя
Александр
Техника
Хонда
Накатал я за сегодня 30ку все таки. Вечером солнышко светило, поэтому кататься. Задумался и перелетел асфальт. Потом поехал в овраг. Забуксовал в обратную сторону не дотянув метра 3. Дури все таки прилично в нем даже при передаточном =5
 

Вложения

karelof

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
509
Реакции
122
Возраст
42
Местонахождение
СПб
Имя
Андрей
Техника
Вездеход Литл, Рысь-440, Мухтар-7 мини.
Прет хорошо, но на видео колея вообще не глубокая, это снег такой плотный?
 

Просто Мотоциклист

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2018
Сообщения
499
Реакции
167
Возраст
27
Имя
Александр
Техника
Хонда
Снег конечно не чистый пухляк. Сверху см 7 свежий под ним наст, ниже крупа. Корка меня не держит, а снегоход не проваливается. Да он и не тяжелый, там самое тяжелое это гусеница и мотор
 

sergsha

Участник
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
185
Реакции
65
Местонахождение
Яранский район
Имя
Сергей
Техника
Трактор самодельный, снегоход самодельный и другая всякая.
Блин, а у нас наста нет совсем. Сверху слой свежего, всё подваливает. а ниже слой крупы перемёрзлой. Глубина уже метр.
 

Просто Мотоциклист

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2018
Сообщения
499
Реакции
167
Возраст
27
Имя
Александр
Техника
Хонда
Осталось дело за малым. Собрать копировальный станок и научиться клеить заготовки, а аэросани между делом потихоньку соберу. Блииииииин, сколько удовольствия впереди.... Главное не повторять ошибки что были 6 лет назад
 

Вложения

Просто Мотоциклист

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2018
Сообщения
499
Реакции
167
Возраст
27
Имя
Александр
Техника
Хонда
Это я 6 лет назад строил аэросани, и от "обилия ума и опыта" перевернулся в первую же поездку. Винт дарил Аркадий Генадьевич. Сейчас винт точно такой же. 1м, шаг 0.5
 

гайк

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
2.410
Реакции
640
Возраст
44
Местонахождение
с.половинное новосибирская обл.
Имя
andrei
Техника
мопед.мотороллер.мотособака.
Спасибо! А какую тягу этот винт дает? не покидает мысля попробовать на прямой вал пятнашки крутнуть винтик 110см.
 

Просто Мотоциклист

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2018
Сообщения
499
Реакции
167
Возраст
27
Имя
Александр
Техника
Хонда
На винте Аркадия Генадьевича была цифра 48кг. Чертеж винта на 100 странице темы самодельные аэросани. На 15 сил помню Андрей Логунов ставил винт напрямую, но там шаг был 0.3 и диаметр 1300. Сняли тоже 50кг тяги. Блин вы меня на мысль навели тоже посадить этот винт на 15ку напрямую
 

гайк

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
2.410
Реакции
640
Возраст
44
Местонахождение
с.половинное новосибирская обл.
Имя
andrei
Техника
мопед.мотороллер.мотособака.
48кг неплохо! :Bravo: у меня с1,5м сейчас наверно кг 30 не больше, хотя не замерял.
 

гайк

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
2.410
Реакции
640
Возраст
44
Местонахождение
с.половинное новосибирская обл.
Имя
andrei
Техника
мопед.мотороллер.мотособака.
Только одно беспокоит, как колено выдержит, хотя вроде ездят же как то, на ютубе полно роликов на прямой вал,вот подлечусь попробую пока зима не закончилась:)
 

Просто Мотоциклист

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2018
Сообщения
499
Реакции
167
Возраст
27
Имя
Александр
Техника
Хонда
Посадка нужна плотная. И вот тут я в ступоре. Как посадить плотно на цилиндрический вал если токарь пролетит. Хотя сейчас так думаю... посадочное место обварить по кругу и оно стянется. Впринципе решаемо. На ютубе я тоже видел, особо смелые даже на 6 сильные моторы напрямую ставят. Пробовать надо
 

Просто Мотоциклист

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2018
Сообщения
499
Реакции
167
Возраст
27
Имя
Александр
Техника
Хонда
Выразился двусмысленно. Пробовать надо на 25й вал напрямую. На 20й не нада
 

Просто Мотоциклист

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2018
Сообщения
499
Реакции
167
Возраст
27
Имя
Александр
Техника
Хонда
48кг неплохо! :Bravo: у меня с1,5м сейчас наверно кг 30 не больше, хотя не замерял.
Андрей, ошибся я. У меня в голове почему то засела цифра 0.5. Шаг моего винта 0.6. И мне кажется посадив его напрямую на 15 сил мы потом просто не раскрутим этот мотор. Я вешал такой винт на 8 сил. Мотор не мог набрать даже средних оборотов. Но это ерунда. Я вроде бы понял как и что считается. Напишу в общей теме
 

Вложения

Просто Мотоциклист

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2018
Сообщения
499
Реакции
167
Возраст
27
Имя
Александр
Техника
Хонда
На рыбалку сегодня сгоняли с другом. Проходимость радует, расход тоже терпимо. Генератор я так и не поставил, поэтому назад ехали с налобным фонариком. Впринципе неплохо, надо б себе купить такой. За зайцем погонялся, естественно не догнал))
 

Вложения

Просто Мотоциклист

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2018
Сообщения
499
Реакции
167
Возраст
27
Имя
Александр
Техника
Хонда
Приехал только с рыбалки. Со снегоходом что то не то. Едет тяжело. По моему развалился какой то подшипник. Ну и склиз протерли сзади. Так что пока без техники
 

Просто Мотоциклист

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2018
Сообщения
499
Реакции
167
Возраст
27
Имя
Александр
Техника
Хонда
Протер уже второй раз склиз. Катки летом поставлю, много по твердому ездить нужно. Мотор недавно почти потерял))) гайки открутились
 

Просто Мотоциклист

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2018
Сообщения
499
Реакции
167
Возраст
27
Имя
Александр
Техника
Хонда
Сегодня снимал редуктор с мотора и обнаружил один развалившийся ролик. А я то думал откуда какая то дрожь идет на определенных оборотах. Виноват сам, вымотались на рыбалке и в тяжелых местах где я обычно проезжаю один, мы ехали вдвоем. Мотор почти глох, а открутить один болт и перевернуть звездочку мне лень было.
Цепь там 428, только щеки потолще. Вообщем я поставил туда обычную цепь от мотоцикла. На ведущий вал у меня тоже идет 428 цепь и ездит. А там в масле и нагрузка в два раза меньше, так что будет работать.
Редуктор больше на этот снегоход ставить не буду, налево тянет, на ремне сделаю с натяжным роликом
 

Просто Мотоциклист

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2018
Сообщения
499
Реакции
167
Возраст
27
Имя
Александр
Техника
Хонда
Пропитал генератор 7А эпоксидкой, а то совсем уж какой то он убогий был с новья. Витки шатались, что привело бы к межвитковому замыканию со временем. Поставил на 7 сильный мотор. Ради интереса посмотрел что дает. На холостых 9 вольт, на 4000об/мин 30в. Мдээ... не густо. Регулятор разбомбил, корпус оставлю, а остальное сам спаяю и на след сезон буду со светом
 

Вложения

Просто Мотоциклист

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2018
Сообщения
499
Реакции
167
Возраст
27
Имя
Александр
Техника
Хонда
Привет всем. В том сезоне окончательно решил строить аэросани. Весну и лето пропелеры изучал, изготовил несколько шт. Летом вовремя вспомнил что у знакомого отца есть мотор инвалидки, через пару часов он уже был у меня. Обрезал лишнее, сделал винт и... короче пусть лежит пока. Меня очень интересует как поведет себя мотор 7 сил на санях с винтом напрямую. Сегодня сварил простейшую раму, на днях буду мерить тягу. Тахометр и весы пока в пути. Лыжи все 3 будут подрессорены. Коленвал удлиннил и сделал опорный подшипник. Аркадий Геннадьевич говорил не надо, но мне интересно
 

Вложения

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Аркадий Геннадьевич дурного не скажет. Но! Надо делать!!!
 

Просто Мотоциклист

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2018
Сообщения
499
Реакции
167
Возраст
27
Имя
Александр
Техника
Хонда
Померил тягу. 20кг. Обороты 3350. Полирну винт и генератор разьединю и в самый раз будет. Мотор 7сил
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Посмотри первые аэросани Александра Лапина, там очень легкая рама, здесь у него вторая версия.
А так ассоциациативное мышление сработало, соединить аэросани с принципом Ларвена, переломки центральной лыжи, и руление ногами.
Вес будет очень маленький!
Винт от боковых падений , оградить аэротрубой из пластика бочки.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу