Вариатор "Форвард"- обсуждение.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.363
Реакции
2.278
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
А Яндекс.навигатор умеет трек записывать?
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...

Вложения

faafox67

Новенький
Регистрация
16 Фев 2022
Сообщения
30
Реакции
4
Возраст
56
Местонахождение
Сахалинская область
Имя
Александр
Техника
мотобуксировщик, мини снегоход
Всем здравствуйте! Читаю-читаю эту тему, но так и не могу взять в толк;вариаторы тав-30,тав-40 настолько косячные?присматриваю давненько, но так и не определюсь стоит их вообще брать? Какой у них ресурс,на какой мощности можно надежно использовать, к примеру;движек 7лс,снегоход на короткой бурановской гусе весом 130кг,нагрузка 100+-, будет жить без переделок?
Почему решили что 40 косячный, 4 год души не чаю, а 20 30 они не для снегоходов а для картинга, там работают а на снежках одни проблемы, по форумам одни инновации, по ним кто что сделал, завтра на рыбалку собрался фото приложу для интереса если надо по 40, а с вариками со всеми проблема где то лечиться, а где то проше выкинуть и не париться, на днях закончил возится с GY6 на ICE DEER IDC-170 разборный скорость маловата 24 км была теперь 30 по одометру но доработка будет продолжатся, вся эта техника сырая толком не обкатанная проверяется на покупателях , покупатель на форум и обсуждаем, кто что сообразил и додумал, хотя это должен был сделать производитель в ходе испытаний, а он продал и от покупателей рацухи на исправление недоработок
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Нормально работает 40й с ведомым 30м , даволен как удав, отпахал на радость, проверил в горках вдоль реки Камы, очень крутые берега, подъёмы и спуски можно голову свернуть. Парни с Афанасьево одобрили, по отзывам сравнили работу вариатора с джиэской.
Хотя в целое по пухляку я им уступал.
А джиэску МД с передаточным 4,0 на удивление обогнал по дороге и в гору и под гору.
 

Вложения

hottab_44

Новенький
Регистрация
14 Янв 2023
Сообщения
20
Реакции
4
Возраст
33
Местонахождение
Самара
Имя
Виталий
Доброго вечера.пошел я другим путем,не что советовали,а то что нашел под рукой и решил реализовать.Да вот как то не так получилось как хотелось бы.Итак,на двигатель 7 л.с установил вариатор от скутера 50сс.установил вместе с корпусом и редуктором колеса.Грузики всё сделал по 19гр.Вариатор раскрывается на полную,ну или может не совсем до конца-короче по следу как он был при работе на скуторе.С редуктора идёт на звезду 10 зубов,а от неё цепью на 32.Мотор кричит,вариатор раскрыт,а скорость примерно 3-5 км/ч.правда гусянка стоит 500,но в дальнейшем будет 380.пока для результата просто чтоб понимать,ну и свойственно что под рукой.Внимание вопрос:Куда копать,чтоб ехать быстрее.Нагрузку мотор не ощущает,залазиет в крутую гору без усилий.Передаточное получается в редукторе 1 к 12 и звёздами 1 к 3.мне кажется сильно понизилось или большая площадь опоры для скорости?на Ютубе на Иж планету поставили ту же компановку что и у меня,и скорость 50 км/ч-только звёзды там другие.
IMG_20230129_155703.jpg
IMG_20230129_164904.jpg
 

hottab_44

Новенький
Регистрация
14 Янв 2023
Сообщения
20
Реакции
4
Возраст
33
Местонахождение
Самара
Имя
Виталий
Провел небольшой тест,зацепил буксировщик за трактор весом кг450,гусеница буксует,нагрузки мотор совсем не ощущает.так же по дороге по ровной сзади за него зацепляюсь и не скорость не обороты не меняются что я на нём,что ногами за ним торможу,что рядом просто иду.Прет как танк,но очень тихо
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
917
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Провел небольшой тест,зацепил буксировщик за трактор весом кг450,гусеница буксует,нагрузки мотор совсем не ощущает.так же по дороге по ровной сзади за него зацепляюсь и не скорость не обороты не меняются что я на нём,что ногами за ним торможу,что рядом просто иду.Прет как танк,но очень тихо
Попробуйте на валу с редуктора поставить звезду на 32, а на гусеницу - на 15.
 

hottab_44

Новенький
Регистрация
14 Янв 2023
Сообщения
20
Реакции
4
Возраст
33
Местонахождение
Самара
Имя
Виталий
Попробуйте на валу с редуктора поставить звезду на 32, а на гусеницу - на 15.
Думал я об этом,звёзду нижнюю портить не охота,а других нету пока что.изменение этих параметров сможет ли увеличить скорость до 15 или более км /ч,или только методов экспериментов станет ясно?
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
917
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Думал я об этом,звёзду нижнюю портить не охота,а других нету пока что.изменение этих параметров сможет ли увеличить скорость до 15 или более км /ч,или только методов экспериментов станет ясно?
А вам точно никто сейчас не скажет. Потому как известно, что надо уменьшать передаточное отношение на гусеницу. Сейчас оно около 36. Если сделаете как я советую, то получится около 6. А точнее будете подбирать по результатам последующих испытаний (всем это приходится делать) .
 

hottab_44

Новенький
Регистрация
14 Янв 2023
Сообщения
20
Реакции
4
Возраст
33
Местонахождение
Самара
Имя
Виталий
А вам точно никто сейчас не скажет. Потому как известно, что надо уменьшать передаточное отношение на гусеницу. Сейчас оно около 36. Если сделаете как я советую, то получится около 6. А точнее будете подбирать по результатам последующих испытаний (всем это приходится делать) .
а,так доходчиво сказали,что все числа по подсчёту передаточных сложились в голове,а то думал как считается когда несколько понижений.попробую теперь поменять, спасибо)
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
917
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
а,так доходчиво сказали,что все числа по подсчёту передаточных сложились в голове,а то думал как считается когда несколько понижений.попробую теперь поменять, спасибо)
Что-то не понял. По видео получается, что ведущий варик не раскрывается. А при таком передаточном, он должен всё время, в пути, быть раскрыт полностью. Это наталкивает на мысль, что у вас совершенно нет "наката", то есть, его просто трудно сдвинуть с места.
 

hottab_44

Новенький
Регистрация
14 Янв 2023
Сообщения
20
Реакции
4
Возраст
33
Местонахождение
Самара
Имя
Виталий
Что-то не понял. По видео получается, что ведущий варик не раскрывается. А при таком передаточном, он должен всё время, в пути, быть раскрыт полностью. Это наталкивает на мысль, что у вас совершенно нет "наката", то есть, его просто трудно сдвинуть с места.
Вариатор открывается до высоты где и раскрывался на скуторе,судя по следу от ремня.Возможно он при новом ремне и выше поднимется(этот родной,старенький).При езде он максимально вверху всегда,опускается только при сбросе газа
 

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
Уважаемый hottab_44 ! Вы задаете вопросы не по теме.
Тем не менее ,отвечу.
Думал я об этом,звёзду нижнюю портить не охота,а других нету пока что.изменение этих параметров сможет ли увеличить скорость до 15 или более км /ч,или только методов экспериментов станет ясно?
Пользуйтесь простейшей формулой расчета передаточного отношения (ПО) или скорости ( V ).
1. V = 98,2 / ПО В вашем случае: V = 98,2/ 32 =3,0 км/час. ,что вы и наблюдаете.
2. ПО = 98,2/ V Если вы хотите скорость 15 км/час,то ПО должно быть равно 98,2 /15=6,5. На звездочках надо делать ПО = 6,5/12 =0,54. Это близко к тому,что сказал вам Дядя Саша.
Хочу заметить,что ваша трансмиссия обладает плохим кпд. Вы то понижаете,то повышаете обороты. А мощность и так невелика.
Пишите ,пожалуйста ,по теме или перейдите в тему https://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/116815/
 

hottab_44

Новенький
Регистрация
14 Янв 2023
Сообщения
20
Реакции
4
Возраст
33
Местонахождение
Самара
Имя
Виталий
Уважаемый hottab_44 ! Вы задаете вопросы не по теме.
Тем не менее ,отвечу.

Пользуйтесь простейшей формулой расчета передаточного отношения (ПО) или скорости ( V ).
1. V = 98,2 / ПО В вашем случае: V = 98,2/ 32 =3,0 км/час. ,что вы и наблюдаете.
2. ПО = 98,2/ V Если вы хотите скорость 15 км/час,то ПО должно быть равно 98,2 /15=6,5. На звездочках надо делать ПО = 6,5/12 =0,54. Это близко к тому,что сказал вам Дядя Саша.
Хочу заметить,что ваша трансмиссия обладает плохим кпд. Вы то понижаете,то повышаете обороты. А мощность и так невелика.
Пишите ,пожалуйста ,по теме или перейдите в тему https://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/116815/
Спасибо за формулу,и направления на другую тему,до этого просто задавал тут вопросы и ссылка была сохранена в браузере.вот и так получилось что написал тут.а по поводу вашего ответа с кпд,напишу в теме по ссылки.
 

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
Спасибо за формулу,и направления на другую тему,до этого просто задавал тут вопросы и ссылка была сохранена в браузере.вот и так получилось что написал тут.а по поводу вашего ответа с кпд,напишу в теме по ссылки.
Не обижайтесь. Это же замечание адресую и некоторым ветеранам. Чем больше мусора в теме,тем тяжелее читать и находить нужную информацию.
 

faafox67

Новенький
Регистрация
16 Фев 2022
Сообщения
30
Реакции
4
Возраст
56
Местонахождение
Сахалинская область
Имя
Александр
Техника
мотобуксировщик, мини снегоход
Ведомую звезду поставьте с меньшим количеством зубьев или увеличьте ведущую, на ICE DEER стоят и ведущая и ведомая по 12 зубов
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
917
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Я обращаюсь ко всем, кто раздумывает какой вариатор избрать, для эксплуатации на своей самоделке (Форвард или скутер 150сс).. Мне важно, чтобы вам была известна моя точка зрения на этот выбор. Несмотря на то, что себе на самоделку я поставил вариатор от скутера 150 сс., я теперь бы, поставил себе вариатор Форвард (наверное последней модели). Дело всё в том, что для меня работа по установке скутерского варика стала очень сложной. Особенно установка на вал двигателя. Да и остальная работа по доводке этого вариатора к оборотам тихоходного китайского мотора, то же. Вариатор Форвард в руках не держал, но думаю, что сумею, если что, поладить с ним миром и достойно подружить его с моим китай-движком 6,5лс. Главное - там уже есть посадка на мой вал мотора 19,05мм диаметром.
 

faafox67

Новенький
Регистрация
16 Фев 2022
Сообщения
30
Реакции
4
Возраст
56
Местонахождение
Сахалинская область
Имя
Александр
Техника
мотобуксировщик, мини снегоход
Я обращаюсь ко всем, кто раздумывает какой вариатор избрать, для эксплуатации на своей самоделке (Форвард или скутер 150сс).. Мне важно, чтобы вам была известна моя точка зрения на этот выбор. Несмотря на то, что себе на самоделку я поставил вариатор от скутера 150 сс., я теперь бы, поставил себе вариатор Форвард (наверное последней модели). Дело всё в том, что для меня работа по установке скутерского варика стала очень сложной. Особенно установка на вал двигателя. Да и остальная работа по доводке этого вариатора к оборотам тихоходного китайского мотора, то же. Вариатор Форвард в руках не держал, но думаю, что сумею, если что, поладить с ним миром и достойно подружить его с моим китай-движком 6,5лс. Главное - там уже есть посадка на мой вал мотора 19,05мм диаметром.
не забудь про параллельность тарелок расстояние между неподвижными 52 мм, сегодня 4 на рыбалку ездил, а обратно с уловом 14 кг у меня и это самое малое, 6,5 л.с. звезды 10 х 31, резину зашиповал 10 км час
 
Последнее редактирование:

aussidler

Активный участник
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
542
Реакции
202
Возраст
46
Местонахождение
Алтайский край мамонтовский район
Имя
Андрей
Техника
уаз

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Убрал преднатяг, грузы 22 грамма, вариатор форвард 40й комплект.
Преднатяг сейчас так, нижний загиб на 12 часов, верхний отпущен на 10-10, 30.
Выехал, не понравилось, скорость уменьшилась, с обычным преднатягом была чуть выше.
Вскрыл груза, примерно проехал на них 70 кг, материал текстолит, клинов за этот период не было.
Хотя в основном везде в полный газ.
Изъяны направляющих, нужно обработать края.
 

Вложения

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Далее, вывод нужно проверять, может кто что и поправит или дополнит.
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
917
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Далее, вывод нужно проверять, может кто что и поправит или дополнит.
Откуда опилки в чашке?
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу