Вариатор "Форвард"- обсуждение.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

faafox67

Новенький
Регистрация
16 Фев 2022
Сообщения
30
Реакции
4
Возраст
56
Местонахождение
Сахалинская область
Имя
Александр
Техника
мотобуксировщик, мини снегоход
Да сложность не в конструкции, а в реализации, как уже сказал Александр. Если нынешний полнотелый грузик можно утяжелять/облегчать банальным сверлением, то с вашей конструкцией этот номер не пройдет. Надо подбирать материалы по весу, прочности и тд... Ваш вариант, хорошо подошел бы, когда уже известен нужный вес грузиков и под него изготовить их для надежной работы узла.
вес полигональных грузов можно увеличить просто просверлить и по диаметру вставить свинцовый прут, на фото видно места хватает, массу на сколько увеличиться вес груза легко вычисляется плюс минус погрешность
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.792
Реакции
1.354
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
вес полигональных грузов можно увеличить просто просверлить и по диаметру вставить свинцовый прут, на фото видно места хватает, массу на сколько увеличиться вес груза легко вычисляется плюс минус погрешность
Саш, мы ведь так и делаем, но нам не нужен свинец, нам и стали хватает. И делаем мы не прут, а резьбовую вставку.
Но выше речь шла не про полигональные грузы, а про более сложные в изготовлении, где трение заменено качением. Но меня вполне устраивает работа римамида, поэтому делать что-то более сложное и менее ремонтопригодное совсем не хочется.
 

faafox67

Новенький
Регистрация
16 Фев 2022
Сообщения
30
Реакции
4
Возраст
56
Местонахождение
Сахалинская область
Имя
Александр
Техника
мотобуксировщик, мини снегоход
Саш, мы ведь так и делаем, но нам не нужен свинец, нам и стали хватает. И делаем мы не прут, а резьбовую вставку.
Но выше речь шла не про полигональные грузы, а про более сложные в изготовлении, где трение заменено качением. Но меня вполне устраивает работа римамида, поэтому делать что-то более сложное и менее ремонтопригодное совсем не хочется.
ролик если, оболочка поли, середина латунь медь , свинец , токарь нужен и математические вычисления, точность изготовления, думал об этом но материала оболочки нет, текстолит слабоват, капролон мягковат, и как уже писал , проблему с заклиниванием решил, а легче груза мне пока не нужны, ну и когда этот круглый сэндвич получится , катаем на ровном столе
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.659
Реакции
2.672
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.

mehanikus360

Новенький
Регистрация
25 Ноя 2015
Сообщения
16
Реакции
0
Имя
Иван
Техника
stels
Иван, здесь тема про вариатор. Для подвесок есть соответствующие темы. Задавай вопрос туда.
Если есть специалисты то могут и послать в нужном направлении или чего подсказать, тем более что сами все знают и умеют)))
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.659
Реакции
2.672
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
И второй вопрос какая длина гусеницы должна быть что бы человек нормально стоял?
Вот тут подходящая тема:
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Аркадий, "спровоцировал» ты меня на рационализацию твоего предложения. Пришлось тоже придумать катающийся ролик, конечно, это предложение не без изъянов (опора на двух малых роликах занимает больше места на чашке, чем один стандартный). Но вдруг, у кого-либо, на основе этого предложения родится ещё что-то более знаменательное. А может и в таком виде пригодится кому-либо. Хотя, наверное полигональный груз Игоря ДИВ, всё же лучше.
аналог ролика вариатора Форвард.png
[/QUOTE][/QUOTE]
 

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.503
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
Как вариант Ваша конструкция Александр Петрович интересна .
Была у меня тоже похожая мысль , снять нагрузку от сжатия тарелок через ролики . Только я рассматривал вариант состоящий из двух роликов и они были вмонтированы в массивное тело грузов вариатора TAV 30 .
Упираясь друг в друга , они слегка выступают за габариты массивного стандартного груза в местах интенсивного трения и воспринимают на себя основную силу сжатия.
Но поскольку рабочая поверхность тарелок конусная , то силы сжатия тарелок (правильнее сказать реакции) будут лежать не на одной прямой с точкой касания роликов между собой.
Появляется составляющая сила , которая будет действовать на оси роликов. Мне это не понравилось. Нагрузка на них мне показалась чрезмерной. Даже о шарикоподшипниках думал вместо роликов. Во как !. Понесло Остапа.
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Но поскольку рабочая поверхность тарелок конусная , то силы сжатия тарелок (правильнее сказать реакции) будут лежать не на одной прямой с точкой касания роликов между собой.
Появляется составляющая сила , которая будет действовать на оси роликов. Мне это не понравилось. Нагрузка на них мне показалась чрезмерной. Даже о шарикоподшипниках думал вместо роликов. Во как !. Понесло Остапа.
Изобразил конусность тарелки. Вроде ничего страшного.
аналог ролика вариатора Форвард 2.png
 

faafox67

Новенький
Регистрация
16 Фев 2022
Сообщения
30
Реакции
4
Возраст
56
Местонахождение
Сахалинская область
Имя
Александр
Техника
мотобуксировщик, мини снегоход
Да уж какая сложность?
Сплошной примитивизм.
вы попробуйте сделайте поставьте и увидите результат думаю вы будете им довольны
Изобразил конусность тарелки. Вроде ничего страшного. Посмотреть вложение 1557579
слишком сложная конструкция в которой еще сразу три слабых места, будет прокручивать, эксперимент ради эксперимента, время а его как всегда мало
 

Likvidator1970

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2021
Сообщения
474
Реакции
19
Возраст
53
Местонахождение
Шаховская
Имя
Андрей Петрович
Техника
В поисках
Всем форвардомученикам привет!!!
Нашел и заказал новые грузы на форвард, сегодня пришли на почту а жена принесла на работу. Смотрю на них и не пойму, толи я тупой , толи лыжи не едут. Вариатор с двумя скосами а грузы одна плоскость конусная, другая плоская. Неоднократно в прошлом сезоне снимал вариатор но только для смазки и как то внимания на форму грузов не обращал . Так и должно быть? Фотки какие нарыл, везде вид с выпуклой стороны.
Просто приливы были с износом и намедни на рыбалке случились первые подклинивания. Прямо на месте варик снял и увидел что одна сторона грузиков плоская, подумал , что сгрызло , в метель разбираться некогда было , плюс наслуд присутствовал, попрыскал смазкой и до берега доехал 5 км нормально, только гусю вычищать останавливался. Ну и грузы в продаже все же нашел и вообщем то они сейчас передо мной а я не вьеду, оно или нет.
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.792
Реакции
1.354
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Всем форвардомученикам привет!!!
Нашел и заказал новые грузы на форвард, сегодня пришли на почту а жена принесла на работу. Смотрю на них и не пойму, толи я тупой , толи лыжи не едут. Вариатор с двумя скосами а грузы одна плоскость конусная, другая плоская. Неоднократно в прошлом сезоне снимал вариатор но только для смазки и как то внимания на форму грузов не обращал . Так и должно быть? Фотки какие нарыл, везде вид с выпуклой стороны.
Просто приливы были с износом и намедни на рыбалке случились первые подклинивания. Прямо на месте варик снял и увидел что одна сторона грузиков плоская, подумал , что сгрызло , в метель разбираться некогда было , плюс наслуд присутствовал, попрыскал смазкой и до берега доехал 5 км нормально, только гусю вычищать останавливался. Ну и грузы в продаже все же нашел и вообщем то они сейчас передо мной а я не вьеду, оно или нет.
Оно, оно. Не парься. Вот как раз из-за этой конструктивной оказии все беды у этого вариатора.
 

Likvidator1970

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2021
Сообщения
474
Реакции
19
Возраст
53
Местонахождение
Шаховская
Имя
Андрей Петрович
Техника
В поисках
Оно, оно. Не парься. Вот как раз из-за этой конструктивной оказии все беды у этого вариатора.
Да глянул внимательней, без эмоций.
Но вспоминается, где то давно интересовался у продаванов, и сказали, что грузы те же самые, на ведущие что с одним что с двумя скосами.
Да по хорошему он весь сплошная оказия но работает как то. Если бы не мои пробеги маленькие, уже бы выкинул наверно. Хотя с другой стороны если сравнить с тем же 40-м , так на тот ремень 3 с лишним стоит а 30-й можно вообще целиком новый купить и в запасе держать (размер и вес позволяют). Подклинивания вот эти случились кстати первый раз за 3 сезона , с прошлого сезона не вскрывал и не смазывал.
Смазку уже тоже купил с ptfe, надо забрать только с ПВ.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Да глянул внимательней, без эмоций.
Но вспоминается, где то давно интересовался у продаванов, и сказали, что грузы те же самые, на ведущие что с одним что с двумя скосами.
Да по хорошему он весь сплошная оказия но работает как то. Если бы не мои пробеги маленькие, уже бы выкинул наверно. Хотя с другой стороны если сравнить с тем же 40-м , так на тот ремень 3 с лишним стоит а 30-й можно вообще целиком новый купить и в запасе держать (размер и вес позволяют). Подклинивания вот эти случились кстати первый раз за 3 сезона , с прошлого сезона не вскрывал и не смазывал.
Смазку уже тоже купил с ptfe, надо забрать только с ПВ.
Делали же кольцевую доработку по этим грузикам, проблема исчезла, только смазывай вовремя).
 

Likvidator1970

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2021
Сообщения
474
Реакции
19
Возраст
53
Местонахождение
Шаховская
Имя
Андрей Петрович
Техника
В поисках
Делали же кольцевую доработку по этим грузикам, проблема исчезла, только смазывай вовремя).
Не совсем понял про "кольцевую доработку" но помню , что пока тема живет, много чего перепробовали здесь. Я же писал не раз - пробеги небольшие и даже нехило его нагружая, всегда вывозил меня варик . Проблема, имхо, в том что не смазывал вообще с марта прошлого года и приливы стерлись на грузах. Получил в итоге 3 подклинивания незначительных, пшикнул тем что было с собой, силиконкой, и до берега ехал без проблем.
Если буду что то дорабатывать, это будет замена движка на чуть мощней но в том же размере ( у Лончина и Зонгшена есть 8,5 и 9 л/с соответственно, либо джиэс от Лифана но сомнительно) и варик 40-й. Или же еще радикальней, прменяю технику.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Не совсем понял про "кольцевую доработку" но помню , что пока тема живет, много чего перепробовали здесь. Я же писал не раз - пробеги небольшие и даже нехило его нагружая, всегда вывозил меня варик . Проблема, имхо, в том что не смазывал вообще с марта прошлого года и приливы стерлись на грузах. Получил в итоге 3 подклинивания незначительных, пшикнул тем что было с собой, силиконкой, и до берега ехал без проблем.
Если буду что то дорабатывать, это будет замена движка на чуть мощней но в том же размере ( у Лончина и Зонгшена есть 8,5 и 9 л/с соответственно, либо джиэс от Лифана но сомнительно) и варик 40-й. Или же еще радикальней, прменяю технику.
Не везде джиэска с вариатором 40 хорошо дружит. 8 сил сохраняя тягу на низах с 40 вариатором спорит с джиэской
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Доработанный вариатор от Валерия Василича и Игоря.
 

Likvidator1970

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2021
Сообщения
474
Реакции
19
Возраст
53
Местонахождение
Шаховская
Имя
Андрей Петрович
Техника
В поисках
Доработанный вариатор от Валерия Василича и Игоря.
Что то вспоминаю но заниматься сваркой и прочим ну не вижу смысла.
А движок у меня сейчас как раз 8-ка но не всегда его хватает, т.к техника больше на роль мерина а не скакуна тянет. Потому моторчик наверно лучше с чуть большей кубатурой с сохранением размера, чем оборотистый гоночный.
 

Likvidator1970

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2021
Сообщения
474
Реакции
19
Возраст
53
Местонахождение
Шаховская
Имя
Андрей Петрович
Техника
В поисках
Хммм. Спокойно рассмотрел купленные грузы , немного удивлен. Облоя вообщем то нет, так, в 2-х местах шаркнул напильником. Вес вообще грамм в граммм, грузы по 152 гр, пружины по 30 гр. Надо будет взвесить родные ради интереса при замене . Они возможно на опыты пойдут. Под нагрузкой варик не раскрывается на все сто с самой покупки букса-снежика.
 

Likvidator1970

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2021
Сообщения
474
Реакции
19
Возраст
53
Местонахождение
Шаховская
Имя
Андрей Петрович
Техника
В поисках
Итак, грузы поменял но! Пружины на купленных грузах просто очень жесткие, пришлось ставить со старых. И кстати при ближайшем рассмотрении криминала на старых нет никакого, до полного слизывания выступов прилично еще. По весу родные 161, новые 152. Убрал дистанционную шайбу, отрегулировал тросик газа, не на максимум открывался дроссель. Ремень без нагрузки вылетает на всю но на ходу этого не будет. Думаю, есть запас для того чтобы поколдовать с цро но надо ли? Вот пружины бы помягче еще.
 

filter272

Прохожий
Регистрация
15 Июн 2023
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
Новосибирск
Добрый день, подскажите пож-та, кто то из форумчан изготавливает модернизированные груза на форвард? вот такие.. может можно приобрести такую чашку с грузами?
 

Вложения

pcg17

Новенький
Регистрация
27 Окт 2023
Сообщения
12
Реакции
0
Возраст
50
Местонахождение
Москва
Имя
pcg17
Здравствуйте все! Подскажите пожалуйста какой выбрать вариатор для двигателя GS212E?
 

vovangolod1

Новенький
Регистрация
22 Ноя 2012
Сообщения
24
Реакции
0
Имя
Владимир
Техника
Nissan Vanette 99г., Yamaha VK 540E
Здравствуйте все! Подскажите пожалуйста какой выбрать вариатор для двигателя GS212E?
Доброго Здравия!
Ежели места валом ставить Сафари или на подобии, а ежели места нету ТAV 2-40 с доработками. как-то так Однако
 

allhimik

Новенький
Регистрация
20 Дек 2019
Сообщения
20
Реакции
1
Возраст
56
Местонахождение
Пермский край
Имя
Владимир
Техника
минитрактор 4х4, багги Вираж, снегокат.
Доброго Здравия!
Ежели места валом ставить Сафари или на подобии, а ежели места нету ТAV 2-40 с доработками. как-то так Однако
Тав2 40 идёт под вал 19мм, а у gs212 вал в основном на 20мм. Тут только из небольших вариаторов тав2 30 или комет40. Либо как то умудриться расточить отверстие с 19мм на 20мм, при этом оставит шпонку.
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.792
Реакции
1.354
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Тав2 40 идёт под вал 19мм, а у gs212 вал в основном на 20мм. Тут только из небольших вариаторов тав2 30 или комет40. Либо как то умудриться расточить отверстие с 19мм на 20мм, при этом оставит шпонку.
Не вводите в заблуждение. Вариаторы TAV2-40 есть под все валы (19,05; 20;25 и 25,4). Просто вы плохо искали.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу