Нарезное огнестрельное оружие отечественного производства (обсуждаем-выбираем) или снова "день сурка"!

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Утомил красноярский Топстрелок своим многословием. Он даже пост мой про весы не осилил. Ну да кто хотел - услышал.
 

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.506
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500
Утомил красноярский Топстрелок своим многословием. Он даже пост мой про весы не осилил. Ну да кто хотел - услышал.
Костя, ну вопрос о ты мой услышал? Чего проще, какие весы?
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Костя, ну вопрос о ты мой услышал? Чего проще, какие весы?
Бери механнику, Охаус. Есть европейские (у нас редкость), есть имперские. Хоть реддинг, хоть РСБС, хоть Люман. Они имеют стастисьическую погрешность. Но весьма постоянную. Их реально хватает, и не ебанут тебе мерку, от вспышке на солнце.
Или наши совковые, аптекарские. Но там нет магнитного успокоителя. Время тратишь.
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.545
Реакции
2.536
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Видимо тока такие, остальное не по феншую... :D ежели что - сдам в аренду за недорого.
SAM_3648.JPG
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.512
Реакции
1.475
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Видимо тока такие, остальное не по феншую... :D ежели что - сдам в аренду за недорого.
Посмотреть вложение 1492692
Вот эти точно на солнечные вспышки не среагируют :Dance:
Уже лет 30 у меня служат верой и правдой. В начале на гладкостволе, а щаз и нарез весют:Chih:. Однако точные.
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.545
Реакции
2.536
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Костя, ну вопрос о ты мой услышал? Чего проще, какие весы?
Валера, ты задумайся - а надо-ли оно тебе? Понятно что некоторые приходят из любопытства, кто-то из реальной необходимости, кого-то альтерэго толкает, кто-то вынужденно, кто-то из спортивного интереса . Вопрос в том, что для нормального комплекта надо влупить хотя-бы 60-70 тыр, и это иногда только начало. А еще расходники, среди которых надо выбрать пули которые лучше всего подойдут для твоего ствола. А это нихера не малые дензнаки... Либо надо иметь друзей-приятелей которые давно в теме и есть возможность у них взять-купить помалу различные пули для того, чтоб определиться что тебе надо. И подумай сколько готовых патронов можно купить (или заказать сборку занимающимся "этим" ) на эти дензнаки и не морочить себе голову "этим". За себя могу сказать - залез в "это" только из-за желания съездить в горы на казерога, потому как для моих "домашних" охот за глаза хватает "отборки" валовой продукции того-же БПЗ.
А ежели все-ж собирать комплект задумаешь - пресс надо хороший, обжимную LEEшную матрицу, депулер "Хорнади", набор матриц под твой калибр, капсулятор нормальный, весов до усрачки хватит тех что я тебе в ссылке кидал (которые от сети работают), штангель цифровик итд итп.... Дохера в общем всякого, написав выше 60-70 я поскромничал, путний пресс стоит от 36 тыр. Это ежели реально хорошее что-то делать. А так, для охоты - молоткового набора хватит.
Вот путний пресс:
 
Последнее редактирование:

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.048
Реакции
13.610
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
Это что за обжим? Или ты кримповал?
Блин, Стас.
Помоему и крайнего его поста с Ультрамагом под Лиишную матрицу достаточно, чтоб перестать вчитываться в эту бестолковевшую писанину выше
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.545
Реакции
2.536
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Это что за обжим? Или ты кримповал?
Да, я пишу по русски." кримп " и обжим одно и то-же. Такие матрицы только Lee делает, потому про нее и сказал.
Про пресс - например приятель пользует такой : press-redding-big-boss-ii-dlya-zavolcovki-patronov-stickhunt-ru.JPG.240.JPG
и говорит что не всегда удается заводской патрон разобрать (когда оно надо), речь идет о наших патронах в стальной гильзе (кстати он с капсулятором) . На "ультрамаге" усилие такое, что любой патрон на запчасти разлетается тока ф путь. И сборка легко и непринужденно идет, опять-же ресурс сумасшедший . Но это "на вкус и цвет все фломастеры разные".
 
Последнее редактирование:

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.545
Реакции
2.536
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Во блин, реддинговские кримповочные нарыл матрицы! А раньше чего-то не попадались.... http://reloadss.ru/reloading/matrices/crimp/
А вообще ну его нафиг - тема не про патроны..... Тут уже зачистку делать по хорошему надо.
 
Последнее редактирование:

Stas

ZOV
Регистрация
27 Ноя 2006
Сообщения
2.505
Реакции
2.795
Возраст
51
Местонахождение
г. Певек
Техника
SUV 600; atv - Аут 800 Ltd
говорит что не всегда удается заводской патрон разобрать
Не знаю, что за траблы у твоего товарища, но Реддинг биг босс-2, что на фото, прекрасно справляется с разборкой при помощи хорнадиевского депуллера любых патронов, в том числе и отечественных в стальной гильзе с кримпобжимом и лаком.
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.545
Реакции
2.536
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Не знаю, что за траблы у твоего товарища, но Реддинг биг босс-2, что на фото, прекрасно справляется с разборкой при помощи хорнадиевского депуллера любых патронов, в том числе и отечественных в стальной гильзе с кримпобжимом и лаком.
ХЗ у меня тоже никаких проблем - разбираются когда надо тока так... Подозреваю что он не может в депулере удержать цангой пулю. У мну депулер тож "хорнади", еще ни один патрон не смог устоять перед ним. Но что точно скажу - в сравнении "ультимаг" и "ББ-2", у первого усилие на рычаге затрачивается меньшее.
 

klim7548

Ветеран
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
3.464
Реакции
2.603
Возраст
47
Местонахождение
БАМ
Имя
серега
Техника
15 единиц
А нахер ваще для болта кримповать, если только пуля не на пару мм в дульце входит? На девятке у меня пуля всего на 3,5мм в дульце, хватает обычного фулсайза.
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.048
Реакции
13.610
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
А нахер ваще для болта кримповать, если только пуля не на пару мм в дульце входит? На девятке у меня пуля всего на 3,5мм в дульце, хватает обычного фулсайза.
Пулю ворбще кримпуют только по канелюре
Это канавка такая на пуле.
Если канелюры на пуле нет , то кримповать ее - это ваще долблебизм.
Ну и соотв глубина посадки пули в таком случае от вас вообще не зависит.
Канелюра должна совпадать с краем гильзы и все.
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.512
Реакции
1.475
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Пулю ворбще кримпуют только по канелюре
Это канавка такая на пуле.
Если канелюры на пуле нет , то кримповать ее - это ваще долблебизм.
Ну и соотв глубина посадки пули в таком случае от вас вообще не зависит.
Канелюра должна совпадать с краем гильзы и все.
Раньше спортивные не по канелюре кримповали точками, на тех пулях, вооще канелюры небыло, а пулька короткая, наверное из за этого и кернили. А вообще эта канавка на имп пулях встречается? Или ток у нас? Есть несколько , разных ипортных пулькоф, гладкие все, без канавков :whistling: .
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.048
Реакции
13.610
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
Мне еще раз написать или просто выше прочитаешь ?
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.512
Реакции
1.475
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Ну и чтоб вернуть ся к теме, из релода, поделюсь опытом , мож сгодится кому, про наш отеч ружбай.
А точнее речь пойдёт про ежа (ИЖ-18МН 7,62×54). Короче, нужда заставила , заняться релодом. Так вот это занятьицо позволило обнаружить у ружбая дефекты о коих, я стреляя заводскими более 10лет и не подозревал, а кое о чём смутно догадывался.
Так вот , самое печальное, оказалось что у меня экстрактор посаживается ,относительно стенки патронника ,на пару соток мм. Это не позволяет использовать латунные гильзы более 3-4 раз, так как по экстрактору обрасуется соответствующая ступенька. И даже ежели эту гильзу отфулсайзить её один хрен оборвёт именно по этой черте:(. С однострельными мет гильзами я об сём и не подозревал:dread:.
Далее. У винтовки была какая то , плавающая, неисправность, то проявляющаяся , то исчезающая. Причём я об сём слышал от нескольких владельцев подобных винтовок-переломок. Так вот , бывало пристелка прйдёт на ок , всё сведёшь, а перед охотой пойдёшь пальнуть и :eek::eek:, куда всё делось:dread::Beat:. До хаотичного разброса по мишени пробоин. Я подозревал что дело в прикладе, даже совета здесь спрашивал по осадке последнего. Накидали дельных предложений ,-не помогло, болезнь не прошла. Хотя причина , всёже была в деревяхе. Помог релоуд. Во первых удалось понять что железо норм и собирает минуту , а то и лучше. Но успокоившись после получения этого результата, я уложил ружжо , почти на месяц, в сейф, а тут как раз отопительный сезон подоспел, стал отопление вкл, печи протапливали. Приехал, с города , друган, на охоту , пошли пострелять и вновь ступор, куда эти минуты делись. Ложа усохла. Повторил все прцедуры с утяжкой стяжного болта и осадкой ложи. Куча ужалась в ширину, а в высоту нет. Выкрутил стяжной и стал разбираться. И вот что оказалось. Передняя часть приклада, щеки, у ежа имеют форму полукруга, нет прямых углов , а когда точают ложу, то в ней сверлят дыру под стяжной болт, на всю длинну, а со стороны колодки, сверлом большего диаметра, под хвостовик колодки, куда затем этот стяжной болт и вкручивается и стягивает колодку с прикладом. Но.По идее фся эта конструкция, должна сидеть жёстко , без люфтов, а на практике отверствие под хвостовик больше самого хвостовика на 1мм и более (уу мменя 2 приклада, сравнил). Стяжной болт от гладкоствла, тонкий, к тому же в дыре большего диаметра чем он сам, причём заметно. Соответственно, при стрельбе нарезными патронами появляется радиальная качка по радиусу щёк на величину зазора у хвостовика, а сам стяжной болт тупо гнётся , в момент выстрела и не держит. От сюда разброс по вертикали.
Как это решить не знаю, правильно. Но лично я обрезал перед и зад у латунной гильзы, распилил её вдоль и вогнал , в бок распилом, в приклад дабы убрать этот зазор. Приклад осадил в начале киянкой, а затем, после стрельбы, дотянул стяжным болтом. На 300м пули легли в минуту.
 
  • Мне нравится
Реакции: dik

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.512
Реакции
1.475
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.545
Реакции
2.536
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Раньше спортивные не по канелюре кримповали точками, на тех пулях, вооще канелюры небыло, а пулька короткая, наверное из за этого и кернили. А вообще эта канавка на имп пулях встречается? Или ток у нас? Есть несколько , разных ипортных пулькоф, гладкие все, без канавков :whistling: .
Видимо в компании "Реддинг" дебилы работают : (С) копипаст из описания :::::

Матрица кримповочная Redding 308 Winchester Taper Crimp Die

Кримповочная матрица предназначена для обжатия дульца гильзы. Цанга бережно, но твердо обжимает конец гильзы так же как заводские боеприпасы.
Тесты показывают, что даже пули без канелюры показывают более высокую точность после обжатия матрицей
Производство: Redding USA

LEE пишет то-же самое, у мненя патроны обжатые дали более высокую кучность, опять-же обжатый патрон лучше защищен от проникновения влаги. Заводы собранные патроны обжимают......
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.512
Реакции
1.475
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Видимо в компании "Реддинг" дебилы работают : (С) копипаст из описания :::::

Матрица кримповочная Redding 308 Winchester Taper Crimp Die

Кримповочная матрица предназначена для обжатия дульца гильзы. Цанга бережно, но твердо обжимает конец гильзы так же как заводские боеприпасы.
Тесты показывают, что даже пули без канелюры показывают более высокую точность после обжатия матрицей
Производство: Redding USA

LEE пишет то-же самое, у мненя патроны обжатые дали более высокую кучность, опять-же обжатый патрон лучше защищен от проникновения влаги. Заводы собранные патроны обжимают......
Да я ничего против кримпа не имею. Вот только думаю что кримп больше для герметичности чем для кучности. Да и оборудование должно быть соответствующим , дабы ещё и не перекосить пульку. А вот наф спортивные точками кримповали, не знаю,. Неужели так плохо пулька держалась :whistling: .
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.545
Реакции
2.536
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Да я ничего против кримпа не имею. Вот только думаю что кримп больше для герметичности чем для кучности. Да и оборудование должно быть соответствующим , дабы ещё и не перекосить пульку. А вот наф спортивные точками кримповали, не знаю,. Неужели так плохо пулька держалась :whistling: .
Одинаковое обжатие пули в гильзе дает более стабильное давление в патроне и одинаковый момент страгивания пули. У гильз многих производителей не совсем одинаковая толщина стенок, отсюда разное усилие посадки и соответсвенно момент страгивания. Потому и делают на заводе обжим и потому производители оборудования говорят -лучше сделать. Они-ж не от нехер делать эти матрицы разрабатывали и производят.
Это не мной придумано - я лишь пишу прочитанное в разных источниках и видел результат своей сборки патронов с обжимом и без. Но это как говорится - на вкус и цвет все фломастеры разные....
 

Stas

ZOV
Регистрация
27 Ноя 2006
Сообщения
2.505
Реакции
2.795
Возраст
51
Местонахождение
г. Певек
Техника
SUV 600; atv - Аут 800 Ltd
спортивные точками кримповали
7,62*25 тоже точечно кримповали.
Они-ж не от нехер делать эти матрицы разрабатывали и производят.
Считается целесообразным кримповать боеприпасы, используемые в автоматическом оружии и в трубчатых магазинах.
Кримповка никак не связана с препятствием к проникновением влаги внутрь патрона.
Кримп для гильзы с разностенной толщиной дульца не даёт большей стабильности в сравнении с посадкой без кримпа, поскольку кримпом проблема разной толщины стенок переносится в пулю и никак не нивелируется.
После кримповки патрона давление в патроннике существенно возрастает, посему использование горячих навесок уже чревато негативными последствиями.
Спортсмены не кримпуют патроны, используют натяг .002", что при прочих равных и обеспечивает однотипность страгивания пули при выстреле.
 

klim7548

Ветеран
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
3.464
Реакции
2.603
Возраст
47
Местонахождение
БАМ
Имя
серега
Техника
15 единиц
Ннахер тогда весь этот гемор с бушингами, откримповал и куча выросла, ща в высокоточке пойду революцию устрою, а то до сих пор с бушингами и не знают о кримпе.
 

klim7548

Ветеран
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
3.464
Реакции
2.603
Возраст
47
Местонахождение
БАМ
Имя
серега
Техника
15 единиц
Мне как то по случаю достались пачка целевых патронов на треху, так там пули можно было руками вытащить и без лака они были в латунных гильзах, отдача у них была пиздец, по кучности не скажу, тупо распиздошил их по всякой хуйне, думал шо без лака и с такой мягкой посадкой будут осекатса
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу