Болотоход Охотник. Вологда.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.415
Реакции
473
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
Вопщем испытания осенью по полной будут
Все уже испытано другими - надо сделать, пока чистый!
Хороший повод научиться, пригодится. 99% самодельщиков самоучки, я в том числе.
 

Ниваводофф

Ветеран
Регистрация
9 Фев 2008
Сообщения
3.929
Реакции
4.186
Возраст
51
Местонахождение
Череповец, Вологодская обл.
Имя
Сергей
Техника
АС
Перегнал на избу. Докатал второй бак заодно. Водителя (меня) без задних крыльев не закидывает.
В кузов попадает немного. Поставлю потом.
Первая передача - пол человеческой скорости, вторая - скорость человека, третья - полторы, четвертая - две, пятая - три.
Примерно такой расклад.
Спина не устала нисколько за перегон.
Пока доволен.
 

Фёдор Кемский

Участник
Регистрация
3 Апр 2011
Сообщения
113
Реакции
26
Возраст
47
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Фёдор
Техника
Yamaha VK 540 III, Yamaha XVS 1300, CF625-X6, Каракат Охотник, Обь-3+Yamaha 30
Второй сезон катаю на Охотнике. Около 200 часов накатал. Движка Лифан 20, мосты Волга, демпфер, комплектация с крыльями. Плюсом докупил прицеп. Я наоборот первым делом к имеющимся крыльям добавил расширители, теперь в любой грязи и на любой скорости, я сам и груз в чистоте. В планах крыша водителя и каркас заднего отсека, всё съёмное. Сейчас пока только лобовое стекло из поликарбоната, которое ставлю при температуре около нуля или ниже и оно, скажу я Вам, особенно при минусовой температуре, увеличивает комфорт на порядок, сам не ожидал, эффект как в кабине, несмотря на маленькую скорость. Особенно когда колючий снежок пробрасывает и режет глаза как ножом)))
 

Vital.Ry

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2009
Сообщения
6.957
Реакции
4.328
Возраст
53
Местонахождение
г. Сыктывкар
Имя
Виталий.
Техника
LYNX YETI 69 600ACE, LYNX YETI 69 900ACE,бензопила Штиль с180 тоже 2 шт))))
Был такой перелом, ну или почти такой. Тоже в Вологде брал. Доделал, поездил и продал. Болячки изучил. Приятель заказывал на Вездеходе, заелся сварочные переделки делать.тоже продал.
Себе потов с Псковской обл, притащил (ниже). Тоже продал. Причина: много доделывал, мотор бы ещё поменял(там дизель Опель), перевозка до места «старта» 140км, а это эвакуатор или трал, держать было где , что бы не возить но тогда был на этапе доделок и было не удобно. Да и работать надо , а так по лесам шарохальсь.
6CF38D2C-0584-4B02-AE13-2BBF0F5FC723.jpeg
 

Вложения

Фёдор Кемский

Участник
Регистрация
3 Апр 2011
Сообщения
113
Реакции
26
Возраст
47
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Фёдор
Техника
Yamaha VK 540 III, Yamaha XVS 1300, CF625-X6, Каракат Охотник, Обь-3+Yamaha 30

Вложения

sanich

Ветеран
Регистрация
8 Фев 2005
Сообщения
2.707
Реакции
281
Возраст
66
Местонахождение
г.Сургут ХМАО
Имя
Александр
Техника
Tundra LT 600 ACE- была, теперь VK540V
Федор, а сидушка от чего?
 

Фёдор Кемский

Участник
Регистрация
3 Апр 2011
Сообщения
113
Реакции
26
Возраст
47
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Фёдор
Техника
Yamaha VK 540 III, Yamaha XVS 1300, CF625-X6, Каракат Охотник, Обь-3+Yamaha 30

sanich

Ветеран
Регистрация
8 Фев 2005
Сообщения
2.707
Реакции
281
Возраст
66
Местонахождение
г.Сургут ХМАО
Имя
Александр
Техника
Tundra LT 600 ACE- была, теперь VK540V
Сидуха универсальная, турецкая вроде, для тракторов и погрузчиков. Брал в автотракторных запчастях.
Посмотрел, весит 17 кг., хотелось бы что то полегче. Я автомобильное выкинул из-за его веса, поставил легонькое, но по твердому без подвески хочется помягче.
 

Ниваводофф

Ветеран
Регистрация
9 Фев 2008
Сообщения
3.929
Реакции
4.186
Возраст
51
Местонахождение
Череповец, Вологодская обл.
Имя
Сергей
Техника
АС
Посмотрел, весит 17 кг., хотелось бы что то полегче. Я автомобильное выкинул из-за его веса, поставил легонькое, но по твердому без подвески хочется помягче.
Я лодочное поставил на фанеру 6ка или 8ка. Она слехка пружинит при езде.
Лодочное потому что спинкой закрыл сидуху - и сухое оно
 

Фёдор Кемский

Участник
Регистрация
3 Апр 2011
Сообщения
113
Реакции
26
Возраст
47
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Фёдор
Техника
Yamaha VK 540 III, Yamaha XVS 1300, CF625-X6, Каракат Охотник, Обь-3+Yamaha 30
Посмотрел, весит 17 кг., хотелось бы что то полегче. Я автомобильное выкинул из-за его веса, поставил легонькое, но по твердому без подвески хочется помягче.
Не считаю разницу в весе сидений в районе 10 кг критичной. Зато комфорт езды повышается существенно и позволяет увеличить среднюю скорость передвижения на 20-30%. До этого задумывался над рессорами, с таким сиденьем они нужны только на заднюю ось. Раньше стояло похожее сиденье по материалам, но без амортизации, при больших пробегах позвоночник осыпался в трусы), а лодочное сиденье без поролона это совсем жёстко, комфортно ехать на скорости максимум 5-10 км/ч.
 

Ниваводофф

Ветеран
Регистрация
9 Фев 2008
Сообщения
3.929
Реакции
4.186
Возраст
51
Местонахождение
Череповец, Вологодская обл.
Имя
Сергей
Техника
АС
Ну столь категорично про лодочное чб не стал. Все таки для лодок оно. По ряби идти, волне.
А вот если ещё подпружиненную стойку ему, то будет ваабще отлично.
Цена смущает пока, даже на б.у. те же лодочники и разбирают сразу.
 

Ниваводофф

Ветеран
Регистрация
9 Фев 2008
Сообщения
3.929
Реакции
4.186
Возраст
51
Местонахождение
Череповец, Вологодская обл.
Имя
Сергей
Техника
АС
Ну вот и завершил сезон болотоходный. Уже пошли в лес бураны, завтра\послезавтра пойдут остальные.
Что понравилось?
- Доволен.
Лехкий, маневреный. Гребет, вывозит.
2 чела по лесу или я+семья в кузове - на речку по полёвке.

Что буду делать?
Игорёха! Ты был прав. Буду обшивать немного. Кузов точно, но без тента - крылья+закрытые рундуки под ружье и пр.
Стекло надо - для перегонов.
Надо дозашить водительское место - я в грязи по колено. От отверстий где крылья - всё летит "в салон"))

Ну и двигло закрыть - от грязи. Правды ради - немного и налетело.

Пока всё.
Щаз будут слайды)))
 

Рома 1

Новенький
Регистрация
21 Янв 2022
Сообщения
5
Реакции
1
Возраст
41
Местонахождение
СПб
Здравствуйте. Федор подскажите пожалуйста какие колеса стоят на вашем "Охотнике"? Я понял что у вас мосты "волга", двиг. лифан 20, а размера колес вы не указали. Я хочу себе заказать такой же аппарат на колесах от КРАЗа и не могу понять нужен ли электроусилитель руля. И еще вопрос так ли нужна безкамерка? Как сейчас проходит эксплуатация? Может какие косяки вылезли которые сразу можно устранить. Может кто еще чего-нибудь подскажет по правильности выбора комплектации? Заранее благодарен за ответы.
 

Фёдор Кемский

Участник
Регистрация
3 Апр 2011
Сообщения
113
Реакции
26
Возраст
47
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Фёдор
Техника
Yamaha VK 540 III, Yamaha XVS 1300, CF625-X6, Каракат Охотник, Обь-3+Yamaha 30
Здравствуйте. Федор подскажите пожалуйста какие колеса стоят на вашем "Охотнике"? Я понял что у вас мосты "волга", двиг. лифан 20, а размера колес вы не указали. Я хочу себе заказать такой же аппарат на колесах от КРАЗа и не могу понять нужен ли электроусилитель руля. И еще вопрос так ли нужна безкамерка? Как сейчас проходит эксплуатация? Может какие косяки вылезли которые сразу можно устранить. Может кто еще чего-нибудь подскажет по правильности выбора комплектации? Заранее благодарен за ответы.
Колёса у меня стоят от Камаза вездехода, это такой средний вариант по ширине и высоте между Уралом и Уралом лаптем, взял этот вариант только потому что у нас такие доноры распространены. Мне плавать особо негде, потому за Кразовскую переплачивать не стал. У меня с камерами, бескамерка на ободрышах вроде как неплохо, можно давление пониже травить, плюс вес экономится, но проблема в постоянном использовании герметика и меньшей надёжности и ремонтопригодности. Косяков особых в конструкции караката я не нашёл, пока всё цело. По комплектации я бы лично сразу поставил сидуху с аммортами, усилитель тоже нужен, если планируются пробеги по бездорожью более 10-15 км, движок я бы взял двухцилинровый 27-30 л/с, в глине и по горам при большой загрузке этого маловато. Если хочешь ездить быстро, можно и рессоры сзади установить. Самоблоки я не ставил и электролебёдку не брал, купил простую рычажную лебёдку и трос, они пригождаются в наших местах максимум один-два раза за сезон. Мосты волговские тоже хорошо, гружу в кузов сколько влезет, таскаю прицеп и не думаю о прочности редукторов. Если сам сваркой заниматься не хочешь, то можно дозаказать дополнительные рундуки и хотя бы крышу с ветровиком для водилы, не говоря уж о кузове. Тут короче всё зависит от наличия бабла и прямоты рук, понятно, что максимальная комплектация лучше "барабанной" ))
 

Vasygan

Активный участник
Регистрация
22 Июн 2016
Сообщения
998
Реакции
226
Местонахождение
г.Новосибирск
Имя
Василий
Техника
Соломономобиль
Помню как сравнивали два вездехода,мой и этот,сейчас увидел предметно,стало понятно как я сильно ошибался в уровнях понимания вездеходной технике.да выходит,что я школота и трепло,а здесь реальный повелитель бездорожья,оказывается меня учил вездеходной жизни Магистр вездеходных наук.
О, небо!!!как теперь исправить мне ,недостойному великой науки, сей досадный промах?не покажешь,а?
Да будет тебе по словам твоим,кататься на этой колеснице во веки вечные!
а лучше в кругосветку-в одну харю,без отдыха и перерыва на обед.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу