Колонка альфа1, ген 2

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Люрий

Новенький
Регистрация
22 Авг 2020
Сообщения
13
Реакции
2
Возраст
62
Имя
Юрий
Техника
Байлайнер 185
Здравствуйте форумчане.Появилась вибрация при движении катера. Сегодня законсервировал катер, обнаружил , что винт прослаб, затянул, теперь в раздумье- прослаб от вибрации или вибрация от того что прослаб,Впереди зима, вот думаю разобрать нижний сапог колонки и проверить кардан ( как , сильно заморочно сделать ревизию редуктора, как проверить кардан, может от него вибрация?) и подскажите, кто в курсе: есть на колонках альфа какая- нибудь защита от контакта винта с грунтом?( типо как на подвесниках), так как пару раз на малом ходу было касание винта об песчанное дно... Заранее благодарен за любой ответ, без сильных пинков
 

Andrey4

Участник
Регистрация
2 Фев 2015
Сообщения
87
Реакции
3
Местонахождение
Московская область
Имя
Andrey
Техника
Yamaha XL-700, bayliner 175 3.0 mercruiser, stels guepard 650 eps, irbis sf150l
Привет!
Вибрация может быть и от погнутого винта и от непритянутого винта (дисбаланс) и от карданаи от погнутого от контакта с дном вала винта…

1) кардан - кардан проще проверять на воде - если при выворотах, подъёмно редуктора вибрация значительно усиливается, значит пора им заниматься - крестовины ривизировать. Также можно его демонтировать (не очень сложно, но нужен инструмент для откручивается верхней гайки) и на снятом кардане уже понять состояние крестовин (но нужно быть в теме, либоотвезти в любой авто кардан сервис, там ответ оперативно дадут)

2) кривой винт, дающий дисбаланс - здесь все понятно - смотреть целостность лопастей. Непритянутый винт тоже может дать вибрации - проверять на воде…

3) погнутый от контакта с дном вал - проверяется специальной приблудой - например ставят зафиксированную иглу и начинают вращать вал - если гнутый - видно относительно иглы.. вал можно проточить. Гнутый вал быстро износит сальники. Снимать вал - гемор, нужен тоже спец инструмент.

относительно защиты от контакта винта с предметами - разве что втулка в самом винте - если повезёт - ее проворачивает и редуктор остаётся цел, но винт на выброс, либо втулку перепресовывать..но бывает и не везёт, особенно на стальных винтах…
 

Люрий

Новенький
Регистрация
22 Авг 2020
Сообщения
13
Реакции
2
Возраст
62
Имя
Юрий
Техника
Байлайнер 185
[QUOTE="Andrey4, привет. Спасибо за ответ. Слил масло, стружки вроде нет, думаю ( и надеюсь), что от не жесткого касания с песчанным дном прослабла гайка крепления винта, протянул , по весне буду тестировать....
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу