Приставка к детскому снегокату.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Сергей Родионов

Новенький
Регистрация
3 Ноя 2021
Сообщения
7
Реакции
0
Возраст
39
Местонахождение
Самара
Имя
Сергей
Техника
Снегоход в проэкте
Всем доброго времени суток. Увидел на просторах интернета приставку к детскому аргомаку , и заболел просто. Решил тоже собрать что то подобное. Живу в квартире поэтому все собираю на коленке.
Итак : нашёл гуслю от тикси. Под неё все подгоняю. Вырезал сегодня звезду из пнд трубы , вроде бы получаеться.
 

Вложения

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Увидел на просторах интернета приставку к детскому аргомаку , и заболел просто
Похвально, что сам для ребенка сделать решил покатушку. Многие на этом форуме самодельщики начали именно с таких или подобных покатушек для детей.
Сама концепция такого блока кажется не сложной и работоспособной, но на самом деле немного не так. Агрегат получается длинным и не способный поворачивать в снегу, да и на укатанной дороге тоже не все гладко получается, хотя на укатанной и гусеница не нужна, достаточно будет колеса с шипами. Я не отговариваю делать, просто предупреждаю, сам все это давно делал для своих детей в разных вариациях. Если получиться собрать гусеничный блок, не цепляй его к снегокату, а сделай к нему две поворачивающие лыжи, а над гусеницей сидение, по типу снегохода только маленького, такой вариант будет ехать по не большому снегу и поворачивать.
Хотя бы так. Это с нашего форума Евгений делал сыну.
770291t.jpg
 

витёк

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
3.189
Реакции
299
Местонахождение
пермский край
Имя
Виктор Викторович
Техника
нет ничего...все в проекте..
 

Сергей Родионов

Новенький
Регистрация
3 Ноя 2021
Сообщения
7
Реакции
0
Возраст
39
Местонахождение
Самара
Имя
Сергей
Техника
Снегоход в проэкте
Похвально, что сам для ребенка сделать решил покатушку. Многие на этом форуме самодельщики начали именно с таких или подобных покатушек для детей.
Сама концепция такого блока кажется не сложной и работоспособной, но на самом деле немного не так. Агрегат получается длинным и не способный поворачивать в снегу, да и на укатанной дороге тоже не все гладко получается, хотя на укатанной и гусеница не нужна, достаточно будет колеса с шипами. Я не отговариваю делать, просто предупреждаю, сам все это давно делал для своих детей в разных вариациях. Если получиться собрать гусеничный блок, не цепляй его к снегокату, а сделай к нему две поворачивающие лыжи, а над гусеницей сидение, по типу снегохода только маленького, такой вариант будет ехать по не большому снегу и поворачивать.
Хотя бы так. Это с нашего форума Евгений делал сыну.
Посмотреть вложение 1500206
Спасибо большое вам за информацию. Теперь мой мозг совсем взорвётся
Можно попробовать и без снегоката , руль с лыжами и сиденьем приделать я думаю смогу.
Подскажите пожалуйста по гусеничному блоку ? Ширину такую оставить 380 или резать ? И какую длинну сделать ? Не хочется заморачеваться с катками и склизами. Да и эта тема для меня новая . Всё собираться на коленке. Использоваться будет в городе , может ватрушку потаскать ещё с ребёнком.

Сегодня ещё одну звёздочку выпили с ребенком.
 

Вложения

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Подскажите пожалуйста по гусеничному блоку ? Ширину такую оставить 380 или резать ? И какую длинну сделать ? Не хочется заморачеваться с катками и склизами. Да и эта тема для меня новая
По моему опыту, все что Вы сейчас сделали отложите в сторону, для такой гусеницы Ваш двигатель слаб, ему даже гусеницу провернуть будет тяжело, не говоря уже про -
может ватрушку потаскать ещё с ребёнком.
Если в гусенице не использовать склизы или катки, то вместо гусеницы получите просто два колеса из звезд, между звездами гусеница работать не будет, упора нет и она прогнется во внутрь.
Для использования в городе на укатанных дорожках, я делал дочке такой снегоход из снегоката -
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
На ютубе нашел тот же ролик -
 

Сергей Родионов

Новенький
Регистрация
3 Ноя 2021
Сообщения
7
Реакции
0
Возраст
39
Местонахождение
Самара
Имя
Сергей
Техника
Снегоход в проэкте
По моему опыту, все что Вы сейчас сделали отложите в сторону, для такой гусеницы Ваш двигатель слаб, ему даже гусеницу провернуть будет тяжело, не говоря уже про -


Если в гусенице не использовать склизы или катки, то вместо гусеницы получите просто два колеса из звезд, между звездами гусеница работать не будет, упора нет и она прогнется во внутрь.
Для использования в городе на укатанных дорожках, я делал дочке такой снегоход из снегоката -
А если минимальное расстояние между звёзд сделать ? И гусянку пополам , получиться где-то примерно180 мм шириной . Не поедет думаете ?
 

Сергей Родионов

Новенький
Регистрация
3 Ноя 2021
Сообщения
7
Реакции
0
Возраст
39
Местонахождение
Самара
Имя
Сергей
Техника
Снегоход в проэкте
Да двигатель планируется от тримера ставить плюс редуктор . По звезда только не определился . По количеству зубов.
 

Вложения

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Нее, гусю тример не потянет. Ну если только ПЧ сделать под 10км\ч. Колесо шипованное тянет.
 

Сергей Родионов

Новенький
Регистрация
3 Ноя 2021
Сообщения
7
Реакции
0
Возраст
39
Местонахождение
Самара
Имя
Сергей
Техника
Снегоход в проэкте

Вложения

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Да двигатель планируется от тримера ставить плюс редуктор
Зачем идти к простому сложным путем? Вы пытаетесь немного сэкономить, потратить деньги, время, что бы каждый год переделывать, так как ребенок растет быстрей чем Вы успеваете делать для него покатушки.
У Вас уже есть живой двигатель от триммера? Они бывают 38-50-63см3. Ребенок сам сможет завезти такой двигатель?
Нее, гусю тример не потянет.
Особенно такую жесткую и тяжелую, её и провернуть будет не просто. Обратите внимание как работает триммер и бензопила с автоматическим сцеплением - сначала без нагрузки раскручивается двигатель, при увеличении оборотов срабатывает сцепление можно косить или пилить, а Вы попробуйте шиной с цепью упереться в пенек и пытаться раскрутить двигатель, что бы сработало сцепление и пилить. Вряд ли это получиться, так вот на снегоходе, для того чтобы сработало сцепление надо раскрутить двигатель, сцепление будет буксовать, а колодки сцепления не давать двигателю набрать обороты, для срабатывания сцепления, момента у двигателя не хватит.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Вот продают на сайтах таки штуки , и вроде бы по видео не плохо едут
Там совсем маленькая и легкая гусеница, к тому же это движитель к финским санкам, там можно раскрутить двигатель (гусеницу) и только после этого его нагрузить или просто говоря помочь ему тронуться отталкиваясь ногой, пока двигатель не раскрутится и сцепление не сработает.
Вы же строите снегоход для ребенка и он должен сам тронуться.
 

Сергей Родионов

Новенький
Регистрация
3 Ноя 2021
Сообщения
7
Реакции
0
Возраст
39
Местонахождение
Самара
Имя
Сергей
Техника
Снегоход в проэкте
Там совсем маленькая и легкая гусеница, к тому же это движитель к финским санкам, там можно раскрутить двигатель (гусеницу) и только после этого его нагрузить или просто говоря помочь ему тронуться отталкиваясь ногой, пока двигатель не раскрутится и сцепление не сработает.
Вы же строите снегоход для ребенка и он должен сам тронуться.
Спасибо что указываете на мои ошибки.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Передаточное число.
Я делал нечто подобное с гусей из тр ленты. Оно ехало со скоростью 10-15км\ч. Звезда на гусе почти задевала за снег как на твоём фото.
Делай, оно поедет,но визгу будет много,а скорости мало.
Редуктор надо 5к1 как на красной и звезда по памяти где то 70 зубов.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу