Irbis sf200l рестайлинг 2022

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

владимир 21

Ветеран
Регистрация
8 Авг 2017
Сообщения
2.112
Реакции
978
Возраст
60
Местонахождение
Чувашская республика,г.Шумерля
Имя
владимир михайлович
Техника
Тюненговый Динго Т 600
Иваныч, эти схемы я видел, я не нашел схему с радиатором, меня смутило то, что при установке масленого фильтра с обратным клапаном без изменения направления потока масла, разрывало, раздувало фильтр и даже движок ловил клина. Если основной поток масла после маслонасоса идет сразу идет на коленвал и распредвал, а радиатор вклинивается в основной канал паралельно. И масло должно сперва проходит через масленный фильтр,, а потом к смазывающим деталям.
 
  • Мне нравится
Реакции: 488

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Иваныч, эти схемы я видел, я не нашел схему с радиатором, меня смутило то, что при установке масленого фильтра с обратным клапаном без изменения направления потока масла, разрывало, раздувало фильтр и даже движок ловил клина. Если основной поток масла после маслонасоса идет сразу идет на коленвал и распредвал, а радиатор вклинивается в основной канал паралельно. И масло должно сперва проходит через масленный фильтр,, а потом к смазывающим деталям.
Насчёт того что движок ловил клина от бумажного масляного фильтра с обратным клапаном я не слышал,клина двигатель ловил от перегрева и при отсутствии масла,а на холодную наш маслонасос давит и по более 4х атмосфер,а если ещё и масло не зимнее и да и на морозе :eek:
Масляный радиатор с фильтром это тюнинг,Я выше уже писал,посмотри на движки Капитанов,там на 157ом,с радиатором,с завода ставят масляный фильтр бумажный с обратным клапаном HF183, но там направление прохода масла реализовано правильно.а бумажный масляный фильтр имеет все же на холодную немного большее сопротивление чем простая сетка в Динго,поэтому на холодную о будет работать как термостат,то есть увеличивать давление в основной магистрали,а помимо прогрева перепускать масло уже через радиатор,да и очистка масла через бумагу намного лучше,чем через сеточку для мух,поэтому я езжу с бумажными фильтрами:handshake2:
 

владимир 21

Ветеран
Регистрация
8 Авг 2017
Сообщения
2.112
Реакции
978
Возраст
60
Местонахождение
Чувашская республика,г.Шумерля
Имя
владимир михайлович
Техника
Тюненговый Динго Т 600
Насчёт того что движок ловил клина от бумажного масляного фильтра с обратным клапаном я не слышал,клина двигатель ловил от перегрева и при отсутствии масла,а на холодную наш маслонасос давит и по более 4х атмосфер,а если ещё и масло не зимнее и да и на морозе :eek:
Масляный радиатор с фильтром это тюнинг,Я выше уже писал,посмотри на движки Капитанов,там на 157ом,с радиатором,с завода ставят масляный фильтр бумажный с обратным клапаном HF183, но там направление прохода масла реализовано правильно.а бумажный масляный фильтр имеет все же на холодную немного большее сопротивление чем простая сетка в Динго,поэтому на холодную о будет работать как термостат,то есть увеличивать давление в основной магистрали,а помимо прогрева перепускать масло уже через радиатор,да и очистка масла через бумагу намного лучше,чем через сеточку для мух,поэтому я езжу с бумажными фильтрами:handshake2:
Вот поэтому и не понимаю, почему неочищенное масло минуя масленный фильтр идет сразу на смазку коленвала.
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Вот поэтому и не понимаю, почему неочищенное масло минуя масленный фильтр идет сразу на смазку коленвала.
Ну родная сеточка с отстойником стоит в нашем моторе,ее достаточно для фильтрации,а радиатор,фильтр,все это стало уже потом,после изобретения двигателя,Я же говорил тюненх :Dна Жигулях то же не было кондиционера:laugh:
 

Igor_Ryazan

Старожил
Регистрация
25 Сен 2016
Сообщения
1.198
Реакции
213
Возраст
63
Местонахождение
Рязань
Имя
Игорь
Техника
Arctic Cat 570XT был. Стелс Витязь был. Сейчас Ирбис SF 200L
Нам бы ваши заботы , тревоги. У нас на полях в ямках ледик лежит, на бугорках травка на ветру бултыхается. Есть ли масло в картере, нет ли масла в картере - нам пох...
 

NikeM

Участник
Регистрация
16 Янв 2023
Сообщения
79
Реакции
37
Возраст
36
Местонахождение
Кострома
Имя
Никита
Техника
SF 200l
Я... Уже 1 150 км, чувствует ремень себя нормально, где-то на 600 км снимал крышу посмотрел, продул собрал все обратно,но пыльца черная летит от него, стачивается наверное. К стати после тысячи пробега снежик как то бодрее ехать что-ли стал, разгоняется шустрее, максималка больше стала километра на 4-5.

Сегодня выпрямил рычаги на прессе, сварка вроде не полопалась. Осталось тавотницу в другое место переставить. В пятницу накину обратно.
Черный птиц, спасибо тебе огромное. Сегодня во время осмотра ходовой обнаружил отсутствие левого склиза. Зашел на форум и тут инфа от тебя прямо в точку, буду решать.
У меня еще звезды на ведущем валу гусянки криво приварены, дергается из за этого и трет правая звезда внутренней частью о гусянку.
 

NikeM

Участник
Регистрация
16 Янв 2023
Сообщения
79
Реакции
37
Возраст
36
Местонахождение
Кострома
Имя
Никита
Техника
SF 200l
А так в целом снежик нравится очень, на сегодняшний день 400 километров пробег. Положительных эмоции доставил уйму. За плечами 3 забега 100 км за раз, по лесам, полям, болотам и рекам. Грелся только на первых 100 км, сейчас вообще не ощущаю, возможно замена масла помогла. По расходу топлива полного бака мне хватает на 100 км и это с волокушами. Вот пример покатушки сегодняшней. В полный газ по накатке 53 разгонял. Ездим компанией у ребят мотособаки с модулями впереди приходится их ждать и держать в поле зрения.
 

Вложения

Blackbird73

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2022
Сообщения
373
Реакции
205
Возраст
30
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Андрей
Черный птиц, спасибо тебе огромное. Сегодня во время осмотра ходовой обнаружил отсутствие левого склиза. Зашел на форум и тут инфа от тебя прямо в точку, буду решать.
У меня еще звезды на ведущем валу гусянки криво приварены, дергается из за этого и трет правая звезда внутренней частью о гусянку.
Не за что)) если трёт только правая звезда, то это возможно из-за неверной центровке заднего вала с катками, когда гусеницу натягиваешь нужно по линейке вал центрировать.
 

p3teplota

Участник
Регистрация
23 Фев 2015
Сообщения
57
Реакции
17
Возраст
56
Местонахождение
Татарстан.Нижнекамск
Имя
Николай
Техника
Т-125-продан,SF-150L-продан,SF-200.
Коллеги прошу подсказать- выкатываю не заведенный из гаража на нейтралке-метр где-то гусеница катиться а потом встает колом,буд-то нажат тормоз.Какие мысли? Кстати на ровном участке разогнал до 56 км/ч,пробег 230км.
 

NikeM

Участник
Регистрация
16 Янв 2023
Сообщения
79
Реакции
37
Возраст
36
Местонахождение
Кострома
Имя
Никита
Техника
SF 200l
Не за что)) если трёт только правая звезда, то это возможно из-за неверной центровке заднего вала с катками, когда гусеницу натягиваешь нужно по линейке вал центрировать.
Если честно не очень понимаю о чем речь. Когда я обнаружил что внутренняя часть правой звезды привода гусянки черная( натерта гусянкой) я правую часть гусянки ослабил на 2 мм. Трение звезды пропало, снегоход не тянет в сторону. Но вот проехав 200 км за выходные обнаружил, что левая накладка склиза сточена. Склоняюсь к проблеме плохой геометрии подвески, на днях с завода вал придет буду все вынимать и проверять.
IMG_20230118_204216.jpg
 
Последнее редактирование:

NikeM

Участник
Регистрация
16 Янв 2023
Сообщения
79
Реакции
37
Возраст
36
Местонахождение
Кострома
Имя
Никита
Техника
SF 200l
Коллеги прошу подсказать- выкатываю не заведенный из гаража на нейтралке-метр где-то гусеница катиться а потом встает колом,буд-то нажат тормоз.Какие мысли? Кстати на ровном участке разогнал до 56 км/ч,пробег 230км.
При движении есть дерганье? У меня такая проблема из за кривой посадки ведущих звезд гусянки. Они одновременно натягивают гусянку и в противоположном положении ее ослабляют. Так же происходит и с цепью привода гусянки, она натягивается когда гусянка натянута. Поэтому снежик может не равномерно двигаться. Мне это так представляется
 
Регистрация
12 Янв 2023
Сообщения
25
Реакции
3
Возраст
46
Местонахождение
Житково
Имя
Андрей
Техника
Ирбис SV 200L
Привет всем. Проблема с дерганием ,кривые на валу тарелки ,шумом вала понятно.а кто как исправляет эту беду, подскажите? купить новый вал так он может тоже такой же быть кривой может кто что посоветует.
 

NikeM

Участник
Регистрация
16 Янв 2023
Сообщения
79
Реакции
37
Возраст
36
Местонахождение
Кострома
Имя
Никита
Техника
SF 200l
Привет всем. Проблема с дерганием ,кривые на валу тарелки ,шумом вала понятно.а кто как исправляет эту беду, подскажите? купить новый вал так он может тоже такой же быть кривой может кто что посоветует.
Снимаем, везем токарю, цинтруем на токарном станке, проверяем биение самого вала, если сам вал кривой, то придется купить новый или изготовить. Если вал норм то проверяем фланцы приварные, их токарь может аккуратно срезать( предварительно размеры снять надо) и занова приварить отцентровав. Я на завод позвонил, мне должны прислать новый вал, я его проверю, что как отпишусь. Старый вал отдам сразу токарю
 

Alex-hunter

Участник
Регистрация
29 Дек 2010
Сообщения
157
Реакции
14
Местонахождение
Омск
Имя
Александр
Техника
Ирбис SF200L, Linhai M550L EFI

p3teplota

Участник
Регистрация
23 Фев 2015
Сообщения
57
Реакции
17
Возраст
56
Местонахождение
Татарстан.Нижнекамск
Имя
Николай
Техника
Т-125-продан,SF-150L-продан,SF-200.
При движении есть дерганье? У меня такая проблема из за кривой посадки ведущих звезд гусянки. Они одновременно натягивают гусянку и в противоположном положении ее ослабляют. Так же происходит и с цепью привода гусянки, она натягивается когда гусянка натянута. Поэтому снежик может не равномерно двигаться. Мне это так представляется
Дерганье пока есть как у всех.Проблема при выкатывании задом-гусеница блокируется.
 

NikeM

Участник
Регистрация
16 Янв 2023
Сообщения
79
Реакции
37
Возраст
36
Местонахождение
Кострома
Имя
Никита
Техника
SF 200l
С кем на заводе разговаривали по этому вопросу и по какому номеру звонили?
Начальник производства, не могу номер дать, он мне достался по воле судьбы. Я купил именной снегоход ( его снегоход) и на третий день сын (6 лет) разбил его, врезавшись на полном ходу в легковой прицеп. Менеджер помог связаться с заводом, я отвез туда остатки снегохода и в течении 4 часов его в моем присутствии собрали.
IMG-20230114-WA0001.jpeg
 

Alex-hunter

Участник
Регистрация
29 Дек 2010
Сообщения
157
Реакции
14
Местонахождение
Омск
Имя
Александр
Техника
Ирбис SF200L, Linhai M550L EFI
Вот поэтому и не понимаю, почему неочищенное масло минуя масленный фильтр идет сразу на смазку коленвала.
А я не понимаю почему более жидкое масло хуже охлаждает и смазывает, жидкому маслу легче проходить каналы, от этого и давление меньше
 

NikeM

Участник
Регистрация
16 Янв 2023
Сообщения
79
Реакции
37
Возраст
36
Местонахождение
Кострома
Имя
Никита
Техника
SF 200l
Дерганье пока есть как у всех.Проблема при выкатывании задом-гусеница блокируется.
Из банального:
1. успокоитель цепи закусывает, проверьте не открутился ли.
2. Несоосность ведущий и ведомой звезд цепи, закусывает цепь.
3. Осмотр вариатора.
 

p3teplota

Участник
Регистрация
23 Фев 2015
Сообщения
57
Реакции
17
Возраст
56
Местонахождение
Татарстан.Нижнекамск
Имя
Николай
Техника
Т-125-продан,SF-150L-продан,SF-200.
Из банального:
1. успокоитель цепи закусывает, проверьте не открутился ли.
2. Несоосность ведущий и ведомой звезд цепи, закусывает цепь.
3. Осмотр вариатора.
Спасибо-буду разбираться
 

владимир 21

Ветеран
Регистрация
8 Авг 2017
Сообщения
2.112
Реакции
978
Возраст
60
Местонахождение
Чувашская республика,г.Шумерля
Имя
владимир михайлович
Техника
Тюненговый Динго Т 600
А я не понимаю почему более жидкое масло хуже охлаждает и смазывает, жидкому маслу легче проходить каналы, от этого и давление меньше
Давление меньше, хуже циркуляция масла через радиатор охлаждения. Это касается только этих моторов. В других моторах давление масла на горячюю нормальное.
 

Alkatras88

Новенький
Регистрация
12 Апр 2017
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
35
Имя
Александр Анатольевич
Техника
Паралет
Всем привет! Кто-нибудь знает, где найти зелёные ( ну или красные) лыжи? Не могу найти в продаже
 

Paltus

Участник
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
62
Реакции
24
Возраст
45
Местонахождение
Южно-Сахалинск
Имя
Алексей
Техника
Сурф 185 , Ниссан-Марин 18 и Dingo 200(2022)
Всем привет! Кто-нибудь знает, где найти зелёные ( ну или красные) лыжи? Не могу найти в продаже
не советую, явно более хрупкие чем черные.
Родные зеленые продержались всего один сезон.
Черные уже 3й ходят
 

Alkatras88

Новенький
Регистрация
12 Апр 2017
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
35
Имя
Александр Анатольевич
Техника
Паралет
не советую, явно более хрупкие чем черные.
Родные зеленые продержались всего один сезон.
Черные уже 3й ходят
Спасибо, но мне не на снегоход. Условия эксплуатации намного проще.
 

selcom

Активный участник
Регистрация
27 Янв 2022
Сообщения
320
Реакции
126
Возраст
49
Местонахождение
Московская область
Имя
Владимир
Техника
Irbis SF-200
Спасибо, но мне не на снегоход. Условия эксплуатации намного проще.
Покрась обычные черные, для хорошей адгезии зашкурь. рекомендую краску типа "раптор" и цвет любой вплоть до белого можно сделать, ибо она (краска) колеруеться
 

Ranis

Участник
Регистрация
23 Ноя 2022
Сообщения
88
Реакции
2
Возраст
48
Местонахождение
Кировская обл.
Имя
Ранис
Техника
динго Т125, азимут Лимитед 27 л.с.
кто какое масло льёт в двиг и в редуктор?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу