Irbis sf200l рестайлинг 2022

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Blackbird73

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2022
Сообщения
372
Реакции
205
Возраст
30
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Андрей
Я убедился что самый лучший вариант включения передач это включить нужную передачу, сделать небольшую перегазовку, в этот момент передача включается. А по поводу масел, откатал 700 км на 75-90 при замене обнаружил большое количество стружки, потом залил атф сп 4 на нем пробег 1000 сейчас перед летней стоянкой буду опять менять посмотрю в каком оно состоянии, в мотор sheel 5w30, сейчас залью repsol 5w30. В принципе лить можно любой бренд, лишь бы это было не подделкой
 

Bread

Старожил
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
1.268
Реакции
142
Возраст
45
Местонахождение
Кольский край
Имя
Глеб
Техника
Буран-Лифан 2v78, Буран-Лифан 15 л.с., Крот-Лифан 4 л.с., Агро-Лифан 13 л.с., Снегоуборщик Чампион, принтер Эпсон
У воздушников всегда ребра вокруг цилиндра, а тут они внезапно закрыты пластиком.
может пластиковый чехол служит как раз для направления воздуха вентилятора именно на рёбра, а не во все стороны, не?
 

Blackbird73

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2022
Сообщения
372
Реакции
205
Возраст
30
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Андрей
Тут подумал насчет охлаждения. У воздушников всегда ребра вокруг цилиндра, а тут они внезапно закрыты пластиком.
Пластик это и есть кожух под которым циркулирует воздух нагнетаемый вентилятором.
 

kda-53

Участник
Регистрация
5 Фев 2023
Сообщения
133
Реакции
28
Возраст
36
Местонахождение
Новгород
Имя
Дмитрий

Blackbird73

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2022
Сообщения
372
Реакции
205
Возраст
30
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Андрей
А как менял? Через заливное высасывал? И при этом стружка не на дне была, а взвешена?
Перед тем как менять он работал минут 15, на нейтралке газовал чтобы со дна весь осадок поднять, потом шприцом и изогнутым шлангом достающим до дна все это дело откачивал, таким же образом менял в двигателе. Стружка была не совсем уж крупная но когда светишь на масло там полно блесков, как перламутр.
 

Igor_Ryazan

Старожил
Регистрация
25 Сен 2016
Сообщения
1.198
Реакции
213
Возраст
63
Местонахождение
Рязань
Имя
Игорь
Техника
Arctic Cat 570XT был. Стелс Витязь был. Сейчас Ирбис SF 200L
А че, на холодную всю дорогу дергаешь ? Один раз включил и все.
 

Blackbird73

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2022
Сообщения
372
Реакции
205
Возраст
30
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Андрей
Поменял масло и в моторе и в КПП из коробки опять с блесками масло, будем думать что прикатывается.
 

Вложения

Blackbird73

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2022
Сообщения
372
Реакции
205
Возраст
30
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Андрей
Подводя итоги сезона могу отметить что небольшие доработки системы охлаждения полностью оправдались, снеж не перегревался не разу, в отличии от прошлого сезона. Сходить с ума, ставить датчики температуры, доп радиаторы, вырезать лишние дырки в пластике я не хотел, да и не нужно оно на нашем снежике, свои 5-6 т.км отходил бы движок и ладно, а на больше я думаю он и не рассчитан( мотор сильно загружен, в отличии от скутера где собственно ему и место)))) рама целая нигде трещины не появилось, хотя и прыгал, и барханы у нас всю зиму были( замёрзшие бугры из снега) на лыже только вот трещина пошла, там где нагрузок то нет никаких(видимо дефект литья)
Снеж полностью устраивает, пятую точку возит на ура, а иногда и 2 возит. Но новоиспечённым владельцам все таки обязательно нужно полностью ( кроме мотора естественно) разобрать все выпрямить, доработать, допилить, и тогда он будет вам служить безотказно.
Поставил ещё царапки, теперь склизы перестали прилипать к гнусянке при езде по накатанной, и когда масло снега
 

Вложения

kda-53

Участник
Регистрация
5 Фев 2023
Сообщения
133
Реакции
28
Возраст
36
Местонахождение
Новгород
Имя
Дмитрий
Но новоиспечённым владельцам все таки обязательно нужно полностью ( кроме мотора естественно) разобрать все выпрямить, доработать, допилить, и тогда он будет вам служить безотказно.
Все же есть ощущение, что ирбис косяки исправляет. Я ничего не делал со своим с новья кроме расходников и подтяжки цепи, проехал 400 км, даже гайки все затянуты.
 

OUT2022

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2022
Сообщения
352
Реакции
196
Возраст
48
Местонахождение
МО
Имя
Александр
Техника
Irbis SF200L
Все же есть ощущение, что ирбис косяки исправляет. Я ничего не делал со своим с новья кроме расходников и подтяжки цепи, проехал 400 км, даже гайки все затянуты.
Вот видите...значит не ошиблись с выбором-то!!! А каковы терзания-то были...и даже НЕ сомнения, а претензии )))
 

kda-53

Участник
Регистрация
5 Фев 2023
Сообщения
133
Реакции
28
Возраст
36
Местонахождение
Новгород
Имя
Дмитрий
значит не ошиблись с выбором-то!!!
В целом да, все мои задачи он закрывает. Сейчас с брендовыми снежиками все равно уже никаких шансов, от 2млн удовольствие, бу в живом виде 1.2. А если учесть, что в 19 году у нас вообще снега не было, то думается что надолго мне его хватит.
 

kda-53

Участник
Регистрация
5 Фев 2023
Сообщения
133
Реакции
28
Возраст
36
Местонахождение
Новгород
Имя
Дмитрий
Кто-нибудь придумал как бороться с мокрым снегом? Он набивается под передний амморт и там жестко комкуется, можно в итоге сломать амморт. На собаках к гусянке прикручивают поперек к внутренней стороне резиновые бруски, они разбивают снег и не дают ему скапливаться. У нас на всю длину гусянки поперечный брусок не встанет, средний каток помешает, но можно 2 коротких, с пропуском под каток...можно наверно бруски из алюминиевого П-образного профиля...
 

cauchy

Старожил
Регистрация
11 Дек 2016
Сообщения
1.716
Реакции
788
Возраст
41
Местонахождение
Московская область, Наро-фоминск
Имя
Константин
Техника
STALKER 250, STELS Капитаны 150 и 150 Long. Было: Dingo T125, T150 2018, Dingo t150 2014, stels, avantis
Кто-нибудь придумал как бороться с мокрым снегом? Он набивается под передний амморт и там жестко комкуется, можно в итоге сломать амморт. На собаках к гусянке прикручивают поперек к внутренней стороне резиновые бруски, они разбивают снег и не дают ему скапливаться. У нас на всю длину гусянки поперечный брусок не встанет, средний каток помешает, но можно 2 коротких, с пропуском под каток...можно наверно бруски из алюминиевого П-образного профиля...
Посмотрите тут:
https://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/93423/post-5167337
Работает как раз с 3-мя задними катками
 

kda-53

Участник
Регистрация
5 Фев 2023
Сообщения
133
Реакции
28
Возраст
36
Местонахождение
Новгород
Имя
Дмитрий
Посмотрите тут:
а их принципиально под углом располагать? мне кажется при расположении под углом выше напряжение будет в местах их крепления, когда гусянка переваливается через задние/ведущие катки.
И сколько пар должно быть ? Или одной пары достаточно ?
 

cauchy

Старожил
Регистрация
11 Дек 2016
Сообщения
1.716
Реакции
788
Возраст
41
Местонахождение
Московская область, Наро-фоминск
Имя
Константин
Техника
STALKER 250, STELS Капитаны 150 и 150 Long. Было: Dingo T125, T150 2018, Dingo t150 2014, stels, avantis
а их принципиально под углом располагать? мне кажется при расположении под углом выше напряжение будет в местах их крепления, когда гусянка переваливается через задние/ведущие катки.
И сколько пар должно быть ? Или одной пары достаточно ?
Под углом делают, чтобы снег выкидывался из гусянки в бок.
Ремни достаточно мягкие, поэтому напряжения там нет. У меня стояла одна пара, но обычно ставят две пары: одна пара выкидывает вправо, вторая - влево.
 

kda-53

Участник
Регистрация
5 Фев 2023
Сообщения
133
Реакции
28
Возраст
36
Местонахождение
Новгород
Имя
Дмитрий
Еще момент, лохматится гусянка по бокам, известно какие именно болты/заклепки еë задирают? Или оставить в покое, сточится и встанет в размер?
 

Bread

Старожил
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
1.268
Реакции
142
Возраст
45
Местонахождение
Кольский край
Имя
Глеб
Техника
Буран-Лифан 2v78, Буран-Лифан 15 л.с., Крот-Лифан 4 л.с., Агро-Лифан 13 л.с., Снегоуборщик Чампион, принтер Эпсон

kda-53

Участник
Регистрация
5 Фев 2023
Сообщения
133
Реакции
28
Возраст
36
Местонахождение
Новгород
Имя
Дмитрий
Да это понятно, но она ведь за что-то цепляется.
 

KABARDA1970

Новенький
Регистрация
31 Дек 2022
Сообщения
36
Реакции
16
Возраст
53
Местонахождение
Уватский район.Тюменская область.
Имя
Олег
Техника
Irbis sf200l
Да это понятно, но она ведь за что-то цепляется.
В основном лохматит гусянку об лёд, у себя сразу залез в тоннель и все торчащие заклёпки в районе гусянки укоротил и расклепал.
 

kda-53

Участник
Регистрация
5 Фев 2023
Сообщения
133
Реакции
28
Возраст
36
Местонахождение
Новгород
Имя
Дмитрий
Все работает, ничего не сломалось
Все от экземпляра зависит. Многие жалуются, что болты не протянуты. На моем какой-то Халк затягивал, без рычага некоторые не стронуть. Масляный фильтр откручивал ременным съемником, чуть весь снежик в штопор не завернулся, даже фильтр погнулся пока удалось сдвинуть
 

Алексей Coolmar

Активный участник
Регистрация
22 Фев 2019
Сообщения
399
Реакции
139
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Алексей
Техника
Ирбис тунгус 600 и СФ200
Всем привет. Только что приехал из леса, еле допилил. Развалился подшипник на приводном валу гусиницы. Цепь конечно ослабла и начала скакать. Снег тяжёлый очень, сырой! Местами выше колена.
 

Вложения

Алексей Coolmar

Активный участник
Регистрация
22 Фев 2019
Сообщения
399
Реакции
139
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Алексей
Техника
Ирбис тунгус 600 и СФ200
А пробег на данный момент 280 км всего. Снегоход 22 года
 

kda-53

Участник
Регистрация
5 Фев 2023
Сообщения
133
Реакции
28
Возраст
36
Местонахождение
Новгород
Имя
Дмитрий
А что за подшипники стоят на валу? Название?
 

Bread

Старожил
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
1.268
Реакции
142
Возраст
45
Местонахождение
Кольский край
Имя
Глеб
Техника
Буран-Лифан 2v78, Буран-Лифан 15 л.с., Крот-Лифан 4 л.с., Агро-Лифан 13 л.с., Снегоуборщик Чампион, принтер Эпсон
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу