Маршрут оз.Академическое (Хибины)

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Serovodorod

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2007
Сообщения
251
Реакции
17
Возраст
46
Местонахождение
Кольский п-ов
Имя
Александр
Доброго дня. Нужен трек на оз.Академическое от базы КСС. Планируем скатать в марте. Дорогу представляю, но нужна уверенность... За трек могу заданатить денежку. Также интересует нитка маршрута с Хибин до Варзуги, можно от оз.Ловозера до Варзуги. Буду очень признателен за помощь.
 

NorthFox

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2021
Сообщения
325
Реакции
19
Возраст
44
Местонахождение
Апатиты
Имя
Виктория
Техника
Разная
От Ловозера(села) до Краснощелья накатывают зимник. С Краснощелья до Варзуги тоже. Даже на картах растровых они обозначены. По этому маршруту регулярно катают туристы. По Академическому не подскажу, туда не ездил, ездил мимо, с КСС на Умбозеро. В р-не слияния рек Северный и Южный Касксанюньйок постоянно были накатаны следы в р- н Академического.
 

Akra

Участник
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
62
Реакции
4
Возраст
48
Имя
Алексей
Техника
Polaris Assault 850
Добрый день! Тоже интересен трек такой (оз.Академическое). Готов присоединиться и тоже задонатить, если кто пришлет. Мы были в тех местах (трек красным выделен). Вопрос - варианты с синим и желтым вообще возможны? Катал ли кто-то такими путями?
Трасса_Кировск_Оз Академическое_Кукисвумчорр.jpg
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Я очень давно был на Академическом. Треков не сохранил. Но оно проходное. То есть вьезд и выезд разными маршрутами.
правда… один только на выезд, спуск кпутоват. Вроде.
 

Akra

Участник
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
62
Реакции
4
Возраст
48
Имя
Алексей
Техника
Polaris Assault 850
А перевал Академический можно преодолеть на снегоходе?
 

Akra

Участник
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
62
Реакции
4
Возраст
48
Имя
Алексей
Техника
Polaris Assault 850
Я хотел уточнить - там довольно узко. Есть ли наддувы снега в виде "снежных полок"? Как там с точки зрения лавинной безопасности?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу