Миниснегоход "Рыбак 2М"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

AGK

Участник
Регистрация
7 Янв 2016
Сообщения
99
Реакции
41
Местонахождение
Иркутская обл., г. Братск
Имя
Алексей
Техника
авто Сузуки Джимни, лыжи

Чарский

Старожил
Регистрация
26 Апр 2011
Сообщения
1.078
Реакции
326
Возраст
51
Местонахождение
Тюмень
Имя
Андрей
Техника
Рыбак 2мт
На Рыбаке без серьезных изменений конструкции можно сделать брезентовую защиту ,закрывающую движок и ноги до пояса с креплениями на переднем щитке. Но тогда пухляк будет лететь на туловище,хоть его и поменьше будет.
Ну да, ну да. Брезент, картонка, заткнуть тряпочкой.... Эволюция Рыбака закончена. Как тут не вспомнить:
IMG-20230605-WA0002.jpg
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.125
Реакции
1.193
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Я сделал оговорку,что можно сделать на уже готовом экземпляре,в качестве совета. По изменению конструкции : можно полностью изменить передок в целях защиты от снега,удлинить ,вынеся двигатель на 40см вперед,закрыть все капотом. Все это увеличит габариты,развесовку,массу. Как итог-ухудшение ТТХ. Мы работаем над конструкцией,пока в направлении уменьшения шумности и улучшения надежности движителя. Покажу,когда проведем полные испытания. С защитой от снега подумаем.
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.125
Реакции
1.193
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Попалось фото одного из моих вездеходов).
 

Вложения

  • 285,7 KB Просмотры: 60
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.125
Реакции
1.193
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
через лужи на дискоходе
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.125
Реакции
1.193
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Все-таки дискоход становится всесезонным. Вместо дисков на крайней модификации будут ставиться легкосъемные колеса.Впереди также колесо с легкосъемной вилкой. Фото пока ставить рано.делюсь с теми,кто задумал повторить "Поиск" .с надеждой на интересные решения. Добавлю фотку еще одного своего вездехода-амфибии.
 

Вложения

Силала

Новенький
Регистрация
19 Окт 2014
Сообщения
10
Реакции
1
Имя
Александр
Все-таки дискоход становится всесезонным. Вместо дисков на крайней модификации будут ставиться легкосъемные колеса.Впереди также колесо с легкосъемной вилкой. Фото пока ставить рано.делюсь с теми,кто задумал повторить "Поиск" .с надеждой на интересные решения. Добавлю фотку еще одного своего вездехода-амфибии.
Как вариант ставить вместо диска велосипедное колесо или только обод с шинами непосредственно на диски. Можно разрезать обод необходимого диаметра, одеть на диск и стянуть обод на уголки, пластинки с болтиками или ещё как то. А потом монтаж камеры и покрышки.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.125
Реакции
1.193
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
На всех дискоходах посадочные близки к "жигулевским".Можно слегка(по 2мм) доработать диски ВАЗ и ставить его колеса. Впереди можно от мотороллера или 5.00х10. У меня же пока другое решение,подумаем еще.
 

Силала

Новенький
Регистрация
19 Окт 2014
Сообщения
10
Реакции
1
Имя
Александр
На всех дискоходах посадочные близки к "жигулевским".Можно слегка(по 2мм) доработать диски ВАЗ и ставить его колеса. Впереди можно от мотороллера или 5.00х10. У меня же пока другое решение,подумаем еще.
Будет очень тяжелая и громозкая конструкция. Два колеса и колесико по обьёму почти как сам дискоход. Не по двору же на нём кататься, и в машине надо будет перевозить. Можно колеса сделать из автомобильныъ запасок "докаток", они вполовину легче и тоньше обычного автомобильного колеса. Или мотоциклетные колесв. Всё легче.
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.125
Реакции
1.193
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
)Снял со стапеля раму,поиграл в кубики. Наиболее подходящий вариант колес- от мопеда.минимум переделок. Переднее будет от Т-200 или ЧЗ-175 .
 

Вложения

Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.125
Реакции
1.193
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
"Рыбак2М" и "Поиск" в Карелии.
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.125
Реакции
1.193
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Валентин Владимирович,а что за бренчащий звук на дискоходе?цепь или диски ? :handshake2:
Это диски. Позднее сниму прикол,как звучат 4-мм диски...церковный колокол!)) Замеряли скорость по весеннему мягкому льду. Получилось 44кмч,но фактически можно до 50кмч..
 

Силала

Новенький
Регистрация
19 Окт 2014
Сообщения
10
Реакции
1
Имя
Александр
Валентин Владимирович, всех благ. Прошу Вас рассказать чуть подробнее о кинематике дискохода? С фото, если можно, конечно. У меня 8 сильный двигатель от мотоблока, вал 19 мм, понижающий редуктор поставить нельзя, таких не выпускают для этого диаметра вала. Я купил сцепление к нему с ведущей звездой. Есть ещё вариатор от Мухтара маленький промвал от какой то мотособаки. К следующему сезону буду делать. Изначально планировал мотособаку на 380 ходовки. Но... Передумал. Возраст уже не тот, что б поднять такой вес в машину или из наслуда выгребаться. Как увидел дискоход, решил смотреть в его сторону. Лишнего покупать не хочется, хочу по максимуму использовать то, что уже есть. Я сам не очень секу в технических моментах.
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.125
Реакции
1.193
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Александр,редуктор поставить можно. я четвертый сезон езжу с валом 19.05 ,подложив фольгу медную.На продажу такой конечно нет,в качестве эксперимента для себя норм. Фото сейчас сделаю. Передаточное отношение от редуктора : 16-38 х16-50=7,4. От движка с кол.вала-14,8 при дисках 600мм.
 

Вложения

Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.125
Реакции
1.193
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.125
Реакции
1.193
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Положение саней и основного блока при движении через максимальную толщину снега 40см.
Снимок.PNG
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.125
Реакции
1.193
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Друзья,не помню кто из вас показывал снегоход,оборудованный дисковым тормозом.Хочется посмотреть.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.125
Реакции
1.193
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Рыбоход? А зачем ему тормоза?
Я не успел проверить тормоза на дискоходах. Интересен способ крепления калипера с механическим приводом на редуктор,эффективность велосипедного комплекта в сравнении с гидравлическим приводом от квадрика для моей техники . По "Рыбаку" ставим бесшумную гусеницу,ну это в след. сезон покажу.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
С гидравликой от квадрика любая гуся легко блокируется
 

#Andryuha#

Участник
Регистрация
12 Ноя 2018
Сообщения
116
Реакции
48
Возраст
46
Имя
Aндрей Сергеевич
Техника
Sandero
Валентин Владимирович.если на дисковод колеса приладить.наверное желательно обороты понизить.надо пробовать
 

#Andryuha#

Участник
Регистрация
12 Ноя 2018
Сообщения
116
Реакции
48
Возраст
46
Имя
Aндрей Сергеевич
Техника
Sandero
На рыбаке зиму отгонял без инцидентов.только пару раз лыжа уезжала))).(не затянута контрогайка крепления после снятия.)это ерунда.главное запасной болт иметь.а так норм.литров 70 бензина спалил
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу