Миниснегоход "Рыбак 2М"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Юрий_Рыбачий

Участник
Регистрация
9 Дек 2020
Сообщения
178
Реакции
27
Возраст
52
Местонахождение
г. Новосибирск, СНТ "ЗАРЯ", Колыванский район
Имя
Юрий
Техника
рыбак 2мт
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.131
Реакции
1.197
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
В принципе возможно,кроме двух размеров,которые выставляются по-месту. Это плоскости звездочек и соединительные шарниры. Насчет реализации поговорю с производством,скажу позднее
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.131
Реакции
1.197
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.

Юрий_Рыбачий

Участник
Регистрация
9 Дек 2020
Сообщения
178
Реакции
27
Возраст
52
Местонахождение
г. Новосибирск, СНТ "ЗАРЯ", Колыванский район
Имя
Юрий
Техника
рыбак 2мт
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.131
Реакции
1.197
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Без переделок не обойтись. Шире новый потому,что куда-то надо ставить ноги.50 это минимальное расширение. Блок ДВС от новых состыковать со старым гусеничным блоком можно, но придется переделывать ведущий вал каретки для цепной передачи.
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.131
Реакции
1.197
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Владелец 4-летнего "Р2МТ" попросил поставить двухскоростной реверс-редуктор с АС от "Техномастера". Задачка непростая,редуктор длинный. Решил показать решение и реализацию, по ходу. Редуктор тяже-е-елый)...
 

Вложения

Юрий_Рыбачий

Участник
Регистрация
9 Дек 2020
Сообщения
178
Реакции
27
Возраст
52
Местонахождение
г. Новосибирск, СНТ "ЗАРЯ", Колыванский район
Имя
Юрий
Техника
рыбак 2мт
Владелец 4-летнего "Р2МТ" попросил поставить двухскоростной реверс-редуктор с АС от "Техномастера". Задачка непростая,редуктор длинный. Решил показать решение и реализацию, по ходу. Редуктор тяже-е-елый)...
а как он будет заднюю давать, ведь сход траков с лыжи сзади не предусматривает задний ход, может завернуть лыжу
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.131
Реакции
1.197
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Это нетрудно сделать,увеличив зазор.
 

Вфт

Новенький
Регистрация
1 Окт 2021
Сообщения
33
Реакции
5
Местонахождение
РФ
Да уж! С переменным редуктором, да среднемоторник бы, это просто предел моих мечтаний! А ещё и задний ход бонусом! Это просто праздник какой-то!
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.131
Реакции
1.197
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Да,удобно. Но это утяжеляет конструкцию на 7кг и при несимметричном расположении двс вся эта масса приходится на левую лыжу. Я пока не занимался установкой,но скорее всего придется двс максимально двигать вперед и поднимать на 20мм. Но об этом позднее. На среднемоторник можно поставить короткий двухрежимный редуктор. Но я с осторожностью смотрю на его конструкцию: в ней есть несоответствие способа смазки и оборотов цепи.
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.131
Реакции
1.197
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Я уже написал: у нас могут поставить короткий двухступенчатый редуктор с АС от "Техномастера". На модели с боковым двс это легко. Но меня сдерживает система смазки,цена,сроки изготовления редуктора. С реверсом это еще большая масса и размеры. Если владельцы или покупатели захотят такой -пусть будут готовы к сказанному. Мне конечно нравится сухое сцепление ,не замерзающее в сильный мороз. Задний ход лично мне не был нужен,разве что при попадании в наледь.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Задний ход на любом снегоходе даже на малыше нужен и крайне необходим. Снегоход это не велосипед, мопед, так просто не потолкаешь.
 

verti

Участник
Регистрация
30 Окт 2014
Сообщения
186
Реакции
20
Возраст
47
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виталий
Техника
Polaris Sportsman Touring 850, LYNX Commander 900 ace turbo, Polaris Titan Adventure
Добрый день Валентин, подскажите Вы наладили производство мини снегоходов? Отец ищет себе - выбор пал пока на супер муравей из Петербурга, но у них нет пока в наличии на гусеницах - я и подумал если делаете - есть где посмотреть? Читать 432 страницы темы - нет времени к сожалению.,,
 

verti

Участник
Регистрация
30 Окт 2014
Сообщения
186
Реакции
20
Возраст
47
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виталий
Техника
Polaris Sportsman Touring 850, LYNX Commander 900 ace turbo, Polaris Titan Adventure
Написать в личку не могу Вам почему то(
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.131
Реакции
1.197
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Написать в личку не могу Вам почему то(
Да,личка у меня не работает. Здесь у ребят тема,покороче. https://www.hunting.ru/forum/threads/47744/ Вообще-то "Муравей" и "Рыбак2МТ" несравнимы по проходимости. Надо бы знать условия эксплуатации .Муравей только по снежку до 10см и тропинкам.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.131
Реакции
1.197
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.

Вфт

Новенький
Регистрация
1 Окт 2021
Сообщения
33
Реакции
5
Местонахождение
РФ
Я практически каждое сообщение в теме прочитал, и вопрос по установке переменного редуктора от Техномастера, поднимался очень давно, минимум года четыре назад. И Валентин Владимирович отвечал точно то же самое про систему смазки что и сейчас. Неужели Техномастер не внёс изменения в ненадёжную конструкцию? Или она всё-таки надёжна, раз уже несколько лет не возникает необходимости вносить в неё изменения?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.131
Реакции
1.197
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
У меня конечно нет статистики поломок. Писали про подтекания смазки,полужидкой и что-то по переключению режимов. По цепям нареканий не читал. Возможно применяются качественные цепи с внутренней смазкой,которая лучше терпит перегрев . Мне мешают базовые знания .Возможно они устарели . Мы можем по заказу устанавливать такие редукторы, но отношение к ним у меня, повторюсь, неоднозначное.
 

Вфт

Новенький
Регистрация
1 Окт 2021
Сообщения
33
Реакции
5
Местонахождение
РФ
Мы можем по заказу устанавливать такие редукторы,
К сожалению, для покупателя это будет эксперимент за свой счет. Хотелось бы уже проверенный и обкатанный вариант, а не доделывать, переваривать и перетачивать. Так-то если почитать, то и у Рыбака руль отваливается, подшипники на валах клинят, крепления подшипников от рамы отлетают, гусянка рвётся, моторы ломаются :) Вы же не прекращаете их из-за этого выпускать. Может хоть какое-то небольшое количество среднемоторников для своих сделали бы на тест с переменным редуктором? Чтоб были какие-то отзывы, наработки.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.131
Реакции
1.197
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
"Поймал" перед отправкой.
 

Вложения

Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.131
Реакции
1.197
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Дошла очередь до установки длинного реверс-редуктора от Техномастера. Прикинули.Особой сложности нет . На 8мм пришлось вынести ведомую звездочку,поднять двигатель на 25мм и максимально сдвинуть вперед. Реверс работает,хоть и включение з.х. затруднено. Сцепление работает хорошо. Установка короткого р-р на "Рыбака" предпочтительнее,он легче и не надо сдвигать движок для возможности разбирать снегоход на две части.
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу