Весенний медведь на юге Тюмени.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Sapsan

Активный участник
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
662
Реакции
27
Возраст
71
Местонахождение
Югра
Имя
Борис
Техника
PPL
Всем привет ! Предложили съездить на охоту на весеннего Мишку. Вопрос созрел: а что с него берут весной ? Как я понимаю, шкура плохая, мяса тоже не будет толком. Кроме желчи в чем прелесть весенней охоты ? Просветите пожалуйста, если есть спецы. И еще вопрос- желчь лучше весенняя или осенняя ? Слышал, будто есть разница существенная.
 

Павка

Ветеран
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
3.251
Реакции
1.062
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Павел
Первый месяц после выхода у него отличная шкура бывает.
 

Лесничий

Активный участник
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
961
Реакции
543
Возраст
50
Местонахождение
Камчатские пампы
Имя
Сергей
Техника
600 Е-тек, 800 Е-тек
Всем привет ! Предложили съездить на охоту на весеннего Мишку. Вопрос созрел: а что с него берут весной ? Как я понимаю, шкура плохая, мяса тоже не будет толком. Кроме желчи в чем прелесть весенней охоты ? Просветите пожалуйста, если есть спецы. И еще вопрос- желчь лучше весенняя или осенняя ? Слышал, будто есть разница существенная.
Хорошая шкура, только смотреть надо,чтобы мышами была не почиканая за зиму. Мясо как мясо, за зиму не портится. Желчь ценна именно весенняя. Ну и жир внутренний, попадаются экземпляры с изрядным запасом.
 

Sapsan

Активный участник
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
662
Реакции
27
Возраст
71
Местонахождение
Югра
Имя
Борис
Техника
PPL
Понятно. На счёт мышей-на расстоянии не поймёшь наверно, пощупать не даст. Общий фон понятен, спасибо !
 

Igor Oroch

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
3.579
Реакции
2.336
Местонахождение
Северо Восток
Имя
Игорь
Техника
накладки-расширители скотчем к валенкам.
Понятно. На счёт мышей-на расстоянии не поймёшь наверно, пощупать не даст. Общий фон понятен, спасибо !
От старых охотников слышал примерно следующее.
Рассмотреть и пощупать шкуру можно.
Медведь весной ещё сонный, вам нужно аккуратно подойти пока он отдыхает и начать лизать ему лапу, дабы усыпить бдительность зверя. Он быстро уснёт. Далее рассматривайте, измеряйте итд.
 

Sapsan

Активный участник
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
662
Реакции
27
Возраст
71
Местонахождение
Югра
Имя
Борис
Техника
PPL
От старых охотников слышал примерно следующее.
Рассмотреть и пощупать шкуру можно.
Медведь весной ещё сонный, вам нужно аккуратно подойти пока он отдыхает и начать лизать ему лапу, дабы усыпить бдительность зверя. Он быстро уснёт. Далее рассматривайте, измеряйте итд.
….. ну а если вдруг проснётся, кинуться на него, сдавишь в объятьях и сняв ботинок пальцем ноги чесать ему яйца. Мишка расслабляется, вы достаёте нож и отмерив два пальца от соска бьете его в сердце.
 

Лесничий

Активный участник
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
961
Реакции
543
Возраст
50
Местонахождение
Камчатские пампы
Имя
Сергей
Техника
600 Е-тек, 800 Е-тек
Понятно. На счёт мышей-на расстоянии не поймёшь наверно, пощупать не даст. Общий фон понятен, спасибо !
Ну я уже, как-то, рассказывал про безопасный и главное гуманный способ. Нужна длинная шпилька, гайка и шайба побольше, чтоб не соскользнул. Шпильку вбиваешь в дерево, рядом с тропой и обильно поливаешь сгухой, сам прячешься рядом. Проходящий мимо медведь, обязательно заинтересуется, начинает слизывать сгуху и потихоньку нанизывается на шпильку, как только резьба покажется из задницы, выскакиваешь из укрытия, накидываешь шайбу и закручиваешь гайку. Всё, медведь твой. Далее осмотр шкуры, пальпируешь размер желчи, можно сразу сделать УЗИ внутренних органов и трихенеллоскопию. Если не нужен откручиваешь гайку и уходишь, обязательно спиной вперёд, медведь очень не любит когда к нему поворачиваются задом, может перекусить шпильку и отомстить.
 

Лесничий

Активный участник
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
961
Реакции
543
Возраст
50
Местонахождение
Камчатские пампы
Имя
Сергей
Техника
600 Е-тек, 800 Е-тек
От старых охотников слышал примерно следующее.
Рассмотреть и пощупать шкуру можно.
Медведь весной ещё сонный, вам нужно аккуратно подойти пока он отдыхает и начать лизать ему лапу, дабы усыпить бдительность зверя. Он быстро уснёт. Далее рассматривайте, измеряйте итд.
Игорёха, это чукотский способ, у нас по другому добывали. Медведь, как известно, зимой питается тем,что сосёт свою лапу. Так вот залезаешь в берлогу и держишь его за лапы, пока он не умрёт от голода. Но это очень не гуманный способ. И скучный.
 

Igor Oroch

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
3.579
Реакции
2.336
Местонахождение
Северо Восток
Имя
Игорь
Техника
накладки-расширители скотчем к валенкам.
Кстати
Вчера проехал по границе регионов (Чукотка - Саха Якутия) 400 км по зимнику с различным рельефом, много останавливались.
Осматривал склоны где это возможно.
На одном из участков ближе к Колыме, явно выход с берлоги.
Плюс ко всему соседи по региону, тоже видели.
Вот и март - апрель..
Так что, "земляки" имеете ввиду, до мая ещё далеко. Но факт.
Что-то тревожит зверя.
Готовим пульки :whistling:
 

Sapsan

Активный участник
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
662
Реакции
27
Возраст
71
Местонахождение
Югра
Имя
Борис
Техника
PPL
Кстати
Вчера проехал по границе регионов (Чукотка - Саха Якутия) 400 км по зимнику с различным рельефом, много останавливались.
Осматривал склоны где это возможно.
На одном из участков ближе к Колыме, явно выход с берлоги.
Плюс ко всему соседи по региону, тоже видели.
Вот и март - апрель..
Так что, "земляки" имеете ввиду, до мая ещё далеко. Но факт.
Что-то тревожит зверя.
Готовим пульки :whistling:
Может водичка подтаяла, да подмочила его?
 

Igor Oroch

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
3.579
Реакции
2.336
Местонахождение
Северо Восток
Имя
Игорь
Техника
накладки-расширители скотчем к валенкам.
Может водичка подтаяла, да подмочила его?
Тоже так думал. Снега очень мало в этом году, На данный момент солнце активное, нет большого запаса слоя снега.
Не могу сказать.. Но есть природные факторы, а вот что? (смайл руки в сторону) не понятно.
 

Igor Oroch

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
3.579
Реакции
2.336
Местонахождение
Северо Восток
Имя
Игорь
Техника
накладки-расширители скотчем к валенкам.
Нужна длинная шпилька, гайка и шайба побольше, чтоб не соскользнул. Шпильку вбиваешь в дерево, рядом с тропой и обильно поливаешь сгухой, сам прячешься рядом.
На мёд лучше идёт :whistling:
 

Сделано Руками

Активный участник
Регистрация
23 Мар 2020
Сообщения
734
Реакции
668
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Александр
Сразу после поднятия-частенько бывает с жиром.Мясо и желчь-будут хорошие.Шкура если мыши не стриганут-тоже.
Но самое главное-охотится надо из любви к охоте а не к мясу)))))))))))))
 

Sapsan

Активный участник
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
662
Реакции
27
Возраст
71
Местонахождение
Югра
Имя
Борис
Техника
PPL
Но самое главное-охотится надо из любви к охоте а не к мясу)))))))))))))
Это как, добыть и выбросить ? Я охочусь 50 лет, и добытая дичь всегда идет в пищу, на пушнину не езжу. Медведя весной никогда не стрелял, потому и в сомнениях; " а нужно ли..? ". Сообщество разъяснило что да как, решение принимать мне. Как то так.
 
Регистрация
25 Ноя 2021
Сообщения
825
Реакции
292
Местонахождение
моск. обл.
Имя
сергей
Техника
мелкие бойцы
я в 10 лет на медведя по осени сидел на лабазе - не чтоб убить , не чтоб мясо есть - это охота , я тогда так хотел. сейчас к лосям езжу и бобрам , по хатке бобровой прыгаю, сына приучаю, лосей проверяю чтоб они были , косачей смотрю где сидят и на току просто слушаю , глухаря что здесь нашел поднимаю вне тока и слушаю на току . это охота. убивать или нет каждый сам для себя решает, я бы сейчас рябчиков пострелял , но их тоже совсем мало на той территории которую я исследовал.
 

Сделано Руками

Активный участник
Регистрация
23 Мар 2020
Сообщения
734
Реакции
668
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Александр
Это как, добыть и выбросить ?
Дык вариантов-милион.Я вас может удивлю-но многие в сибири не едят медведей от слова совсем.Для меня-медвежатина и бобрятина-собачий корм.Ну можно ещё продавать или раздавать-суть то не важна.Если вы не можете без охоты-и жизнь проведённая не в лесу для вас пустая-то охотьтесь на всё что хотите(в рамках закона конечно).А если вы сидите и думаете-надо оно вам или нет-дык может и не надо?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу