Охота на соболя.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Сделано Руками

Активный участник
Регистрация
23 Мар 2020
Сообщения
739
Реакции
678
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Александр
Да не любит соболь у нас лазить по деревьям-хучь убей.У нас вообще-есть места где соболь не лезет в капканы от слова совсем.
Да и вообще-чёт я зря опять попытался кому то что рассказать)))Щас заведутся Суровые Настоящие Промысловики и начнут мне доказывать почему то что я говно.Во всех смыслах,и в первую очередь как человек)))
Напоследок только скажу что 40см снега для нормальных шалашей-вообще не проблема.Работают.У нас в Кузнецком Алатау-снегов поболее вашего.И строят очень большие шалаши-иногда даже шалаш в шалаше.Потому как не лезет он наверх!Ладно я -говно.Но учили меня-настояшие охотники.
 

ТЕНЧА

Участник
Регистрация
6 Апр 2012
Сообщения
171
Реакции
64
Возраст
50
Местонахождение
Хабаровский край
Имя
Алексей
Техника
ТЛК Прадо, Буран АДЕ Лидер
Да что вы спор пустой на ровном месте открыли. Снегов тоже хватает, бывают зимы выше трубы на зимухе.
У меня и низовые (домики с очепом) и на жерди (уровень от пояса до груди), есть еще и второй ярус на жерди для больших снегов (на уровне лица и выше). Бывает в одном месте сразу три варианта, в зависимости от условий перекидываю капкан с домика на жердь, или второй ярус. В домик завсегда идет лучше, бывают года, когда идет исключительно в домик, либо "под след". Когда голодный и миграция, хоть на столб телеграфный залезет. Нужно быстро ориентироваться, как охотиться в этом сезоне в зависимости от погоды, урожая в лесу и численности соболя.
Двух сезонов одинаковых не бывает. Может это и к лучшему, человек быстро учится, уже бы всю животину в лесу выбил.
 

Лесничий

Активный участник
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
961
Реакции
543
Возраст
50
Местонахождение
Камчатские пампы
Имя
Сергей
Техника
600 Е-тек, 800 Е-тек
Да это вполне себе понятно. У нас пределах Камчатки в разных углах разный климат, рельеф, флора фауна и прочие вводные, поэтому и зверька промышляют везде по разному. А уж по всей России матушке и подавно, иной раз читаешь, к себе примеряешь, ан нет к нашим условиям совсем не оно.
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.518
Реакции
3.293
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.

макчен

Участник
Регистрация
17 Апр 2017
Сообщения
98
Реакции
32
Местонахождение
Красноярский край
Имя
макчен
В общем и целом понятно, толк от пищух, что она соболя на участке держит. На приваду значит не особо если на взбежек. Попробую низовые в тех местах где он ими кормится или в домики с КА2. Развелось их последние годы очень много, в связи с обширными вырубками.
 

Сделано Руками

Активный участник
Регистрация
23 Мар 2020
Сообщения
739
Реакции
678
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Александр
Про подквасить не забудьте.Плотно упаковать и в прохладное место недельки на две-три.Лучше всего-закопать в землю.Запах должен быть не мерзкий-а отчасти приятный, типа как бывает рыба с "душком".Я так ондатру готовил-ловится не плохо,может и с пищухой сработает.В пенёк или в корнях сунуть-на входе капкан(с очепом конечно) возможно будет вам счастье)))
 

Igor Oroch

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
3.581
Реакции
2.341
Местонахождение
Северо Восток
Имя
Игорь
Техника
накладки-расширители скотчем к валенкам.
Все это какие-то сложности "плотно упаковать и на 2-3 недели"
Вот к примеру 10-12 мешков рыбы для начала сезона. Куда их упаковать?
Затем в процессе ещё появляется разная.
Они и так в мешках с осенней рыбалки когда забереги начались. Или с подледки рыба.
Начинаю со свежей , вокруг где рядом вешаю вокруг базы на коротких путиках и попутно мешок режу и в ванну оцинковку рыбу на пару дней, затем чуть отойдёт рублю кусками и снова в мешки продев проволоку. Пока эта тает и подквашивается в тепле (пару суток хватает) другая тает для того, чтобы порубить.. И погнал процесс..
Пару недель плотно занятся и норм. В итоге все открыто.
И вот в процессе глухари, куропатки идут.. Но изначально рыба
Зы. Но приманку вымерзшую менять приходиться.. Она нормальная, просто стекло становиться. Новую развесил, некоторую старую снова в ванну и на оттайку, она потом снова на разок идёт. Но лучше рядом кидать с капканом и вешать "свежую". Имхо.
И весной весь остаток приманки по путикам раскидать не лениться.
Все что есть.. Даже маняла мясные на шкурах которые заморожены, если в не удобных местах добыты на путики развести желательно. Пусть кормятся.
Но это все когда расстояния и закапканена большая территория.
Зыы. Изба должна позволять или гараж в лесу.
 

Igor Oroch

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
3.581
Реакции
2.341
Местонахождение
Северо Восток
Имя
Игорь
Техника
накладки-расширители скотчем к валенкам.
Кароч пока развесил мешок другой, другой готовиться на путик.
И все.
Пару дней вполне хватает расстаять и подкваситься в жаре.. Не протухнуть.
Вот йа про что.
 

Сделано Руками

Активный участник
Регистрация
23 Мар 2020
Сообщения
739
Реакции
678
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Александр
Все это какие-то сложности "плотно упаковать и на 2-3 недели"
А чё сложного?Я закапываю в огороде.И вы не уловили главное-приманка тухлая и квашенная-это две разные вещи.
 

Igor Oroch

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
3.581
Реакции
2.341
Местонахождение
Северо Восток
Имя
Игорь
Техника
накладки-расширители скотчем к валенкам.
А чё сложного?Я закапываю в огороде.И вы не уловили главное-приманка тухлая и квашенная-это две разные вещи.
Как раз таки уловил.
О чем и говорю.
Если большие объёмы, то 2-3 недели упаковать в прохладном месте тоже гемор.
Почему и расписал как проще.
Но. Ежели не лениться имея под собой вечную мерзлоту, то конечно вы правы "огород"
В полубочки, бочки с рубленным дном в земле вкопанные само то.. Не тухлая именно квашеная и на морозе отвёрткой протыкается..
Но это если прям совсем не лень или время есть.
По мне так наилудшая приманка из рыбы. Имхо.
Зы. Для этого нужно жить на участке (на точке) или место иметь во дворе.. Чтобы собаки не одолевали сельские поселковые итд.
А то и медведи))
 

макчен

Участник
Регистрация
17 Апр 2017
Сообщения
98
Реакции
32
Местонахождение
Красноярский край
Имя
макчен
На рыбу пробовал, щучьи головы подсоленые и подквашеные запаху море, на хариуса, ещё на бакланов вообще ноль эмоций
 

Адашинский

Активный участник
Регистрация
28 Янв 2016
Сообщения
422
Реакции
216
Местонахождение
Россия
Техника
ноги
про приманку конечно у всех свое субъективное мнение. свой опыт и так далее
про не привычную приманку для соболя тоже часто слышу- типо какая там пищуха на приманку, он ее не ест и то и се... но он ее есть в своей повседневной жизни ловя в ее среде обитания...
вот мне интересно а ондатру соболь как себе в своей повседневной жизни ловит? в тайге он ее как найдет? но тем не менее очень хорошо он на нее ловится - видимо вся суть в мускусе (наверное).... но как объяснить тот факт что соболь хорошо ловится на утку (головы, крылья части тушки), он не охотится же на утку в тайге верно...
ладно это, но как объяснить то что соболь ловится на сливочное масло... да и так далее.
в общем пробовать надо на все...
но на сойку, кедровку он реально очень неохотно ловится- хотя по идее это привычная ему пища должна быть...
 

Сделано Руками

Активный участник
Регистрация
23 Мар 2020
Сообщения
739
Реакции
678
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Александр
ладно это, но как объяснить то что соболь ловится на сливочное масло...
Вот это-как раз легко обяснить.Соболь(тут он как человек)должен получать ТРИ камня питания-углеводы,белки,жиры.Сложнее всего ему добыть жиры.Ибо углеводов-ягоды полно,белка-(мыши и всё такое)-соответственно тоже.Поэтому он хорошо ловится к примеру на бобра-ибо он ссука жирный)))Да и ондатра-тоже не обезжиренная.Я к примеру когда не хватает приманки делаю так : покупаю нутряной жир.Желательно свинной.Он кстати и самый дешманский.Перекручиваю и замешиваю с бобровой кровью и ливером,перемешиваю добавляю какой-нибудь наполнитель.Типа геркулеса.Делаю колобки.Ну как бы и всё.Идёшь по путику и подбрасываешь в шалаши.Но тут есть один минус-ссука на жир всякие синички лезут)))Часто схлопывают капканы.
 

Iceword

Участник
Регистрация
10 Дек 2014
Сообщения
142
Реакции
23
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Ермурат
Вот это-как раз легко обяснить.Соболь(тут он как человек)должен получать ТРИ камня питания-углеводы,белки,жиры.Сложнее всего ему добыть жиры.Ибо углеводов-ягоды полно,белка-(мыши и всё такое)-соответственно тоже.Поэтому он хорошо ловится к примеру на бобра-ибо он ссука жирный)))Да и ондатра-тоже не обезжиренная.Я к примеру когда не хватает приманки делаю так : покупаю нутряной жир.Желательно свинной.Он кстати и самый дешманский.Перекручиваю и замешиваю с бобровой кровью и ливером,перемешиваю добавляю какой-нибудь наполнитель.Типа геркулеса.Делаю колобки.Ну как бы и всё.Идёшь по путику и подбрасываешь в шалаши.Но тут есть один минус-ссука на жир всякие синички лезут)))Часто схлопывают капканы.
сойки один год замучали. почти в каждом сидели.
 

Адашинский

Активный участник
Регистрация
28 Янв 2016
Сообщения
422
Реакции
216
Местонахождение
Россия
Техника
ноги
Вот это-как раз легко обяснить.Соболь(тут он как человек)должен получать ТРИ камня питания-углеводы,белки,жиры.Сложнее всего ему добыть жиры.Ибо углеводов-ягоды полно,белка-(мыши и всё такое)-соответственно тоже.Поэтому он хорошо ловится к примеру на бобра-ибо он ссука жирный)))Да и ондатра-тоже не обезжиренная.Я к примеру когда не хватает приманки делаю так : покупаю нутряной жир.Желательно свинной.Он кстати и самый дешманский.Перекручиваю и замешиваю с бобровой кровью и ливером,перемешиваю добавляю какой-нибудь наполнитель.Типа геркулеса.Делаю колобки.Ну как бы и всё.Идёшь по путику и подбрасываешь в шалаши.Но тут есть один минус-ссука на жир всякие синички лезут)))Часто схлопывают капканы.
прям представил как соболь ведет подсчЁт БЖУ... и потом в шухере бежит искать недостающие нутриенты...
 

Павка

Ветеран
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
3.251
Реакции
1.062
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Павел
Ему не надо считать. Он понюхал, и у него в голове полный расклад по составу и необходимости. У медведя точно так. У нас на базе мишка жил. Он понюхал новую пищу, и что то сразу выкидывает из клетки, а на что то наоборот набрасывается. Хотя по нашему человеческому усмотрению. Он должен был сделать наоборот.
 

Павка

Ветеран
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
3.251
Реакции
1.062
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Павел
Еогда вот этот мишаня жил у нас. Его кормили молочком, кашками, рыбой. В один из дней зашел он в гараж. А там ведро стаяло, черви для рыбалки. Короче он это ведро тут же перевернул. Червей выбирает, урчит. К нему подходишь он ворчит, что бы не отобрали. Короче потом при случае ему червей копали.
 

Вложения

Patrik 03

Участник
Регистрация
25 Июл 2019
Сообщения
53
Реакции
38
Возраст
47
Местонахождение
Забайкалье
Имя
Сергей
По случаю вспомнился случай про медвежонка.Дело было по срочке,в сентябре в составе 6 человек,старлей,прапор,и нас 4 - ре срочника.Наше командование из штаба дивизии,отправило нас на месяц в тайгу на добычу кедрового ореха.Орех в качестве гостинца,для московских - проверяющих комиссий.Обрабатывали шишку в орех, на даче военного пенсионера.Жили неделю,всё это время мы наблюдали за жизнью медвежонка.Хозяин варил ему мелкую картошку с комбикормом,"медведь" переварачивал кастрюлю,и охотно поедал картошку,на комбикором и не смотрел.Ел орехи,и ловко разбирал шишки,не брезговал мёдом,и фруктами когда угощали.Часто лизал и сосал свою заднюю лапу,при этом гудел как мопед.Сидел на цепи,ходил из стороны в сторону,как тот кот учённый.Приятно вспоминать такие моменты из срочной службы.
 

Вложения

Павка

Ветеран
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
3.251
Реакции
1.062
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Павел
Звуков медведь умеет издавать уйму, не только мопедом гудеть. Он и коровой мычит, и как ребенок плачет и как вертолет ноздрями фырчит.
 

Евгений46772

Новенький
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
11
Реакции
3
Местонахождение
Хакасия
Имя
Евгений
Я на одних сеноставок и ловлю. Не чего с ними не делаю, какая есть (свежая или мороженая пару недель уже) без разницы. В моем углу ничего другого и нет и не принести. Сойки, не в ходу, кедровка еще работает, ну белка изредка. Шадак 95% , разложенный по низу. Соболь ходовой,
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.811
Реакции
2.694
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
Звуков медведь умеет издавать уйму, не только мопедом гудеть. Он и коровой мычит, и как ребенок плачет и как вертолет ноздрями фырчит.
И на реву на дудку иногда откликается херовенько только выходит у него.
 

Сделано Руками

Активный участник
Регистрация
23 Мар 2020
Сообщения
739
Реакции
678
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Александр
Я как то уже писал-слышал как он гонным лосём стонал.Тоже фальшивенько,но похоже.
 

Вячеслав Яковлевич

Активный участник
Регистрация
22 Мар 2012
Сообщения
689
Реакции
156
Местонахождение
16 регион
Имя
Вячеслав Яковлевич
Техника
велосипед "Школьник"
И откликается, и выходит на дудку :angry:. Был такой казус, Напарник с ружьем навстречу изюбрю, а этот заревел и с другой стороны крадется, а в руках одна дудка. Крайне не приятный момент.
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.811
Реакции
2.694
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
И откликается, и выходит на дудку :angry:. Был такой казус, Напарник с ружьем навстречу изюбрю, а этот заревел и с другой стороны крадется, а в руках одна дудка. Крайне не приятный момент.
Дык только так и узнаёшь, что откликается именно медведь. А так поди-разбери, мож тоже бык какой больной-старый. Тоже скрадывали бычка вдвоем с им как то. Медведь не нужен был ни разу...
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу