Охота на соболя.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.512
Реакции
1.477
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Надеюсь баб все таки мужики из этой ветки пока не обдирают .
Парень по делу спросил, понятно. Огузок, задница.....за культуру речи охотника решили рубиться?

Че то с соболем совсем слабо, подвижки нет.
Первая неделя попал немного, три недели голяк-белка все забивает.
Ну, хоть белка есть . Тоже не пусто :D .
А у нас снега ,почти, нет :Beat:. См 20 лежало, почти, так перемерзло ,испарилось, только по лесным дорогам ешо лежит, а под кронами ,- на палец.
На снежике не комфорт ехать, подвеску ушатывать. Морозы стали ,земля промерзает конкретно.
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.512
Реакции
1.477
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Я вообще ещё на вахте......ещё нынче путика не нюхал....
Ну так у тебя все впереди и ты в благостном предвкушении предстоящего :D .
Нанюхаешся ешо. Вся зима впереди.:Chih:
 

новичок89

Активный участник
Регистрация
21 Авг 2015
Сообщения
774
Реакции
226
Возраст
38
Местонахождение
УРЕНГОЙ
Имя
Назир
Техника
вездеход марки "НОГИ"
Снега ниже колен, соболя в капканах не видел, следы есть. Шишки много было этот сезон, рябины ещё много висит, не знаю, что ещё не так, но соболь не идёт. Олнако интересует другой вопрос, инспектор утром скинул, выгружу. Эта процедура никак ведь не влияет на качество шкурки?
 

Вложения

Павка

Ветеран
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
3.248
Реакции
1.054
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Павел
Ты же не вырезаешь из середины шкурки пробу. С краю лапки вырезал пол квадратных см. У нас сейчас перья и кости глухаря просят для научных работ. Уток осенью и весной просят фотать со всех сторон, и если не жалько несколько штук на исследования сдать.
Сейчас к НГ будут просить лисьи головы на исследования на бешенство.
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.512
Реакции
1.477
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Снега ниже колен, соболя в капканах не видел, следы есть. Шишки много было этот сезон, рябины ещё много висит, не знаю, что ещё не так, но соболь не идёт. Олнако интересует другой вопрос, инспектор утром скинул, выгружу. Эта процедура никак ведь не влияет на качество шкурки?
И фсе за бесплатно? А кто то диссертацию на этом накатает и грант, какой нить обналичит.
Делал как то пробы на генетику. С ВНИОЗа чел на связь вышел. Договорились. Он расходники прислал (пакетики,колбочки, спирт, инструкции). Когда от меня все получил (посылку), десять рублей перечислил. Лет 5-7 назад дело было.
 

Павка

Ветеран
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
3.248
Реакции
1.054
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Павел
Нам льготные лицухи на копыта дают, все это засчитывают как биотехнию.
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.512
Реакции
1.477
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки

Павка

Ветеран
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
3.248
Реакции
1.054
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Павел
Ладно хорош, ушли от темы. У нас с соболем тоже кисло пока. Хотя и белки не скажу что много.
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.512
Реакции
1.477
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Ладно хорош, ушли от темы. У нас с соболем тоже кисло пока. Хотя и белки не скажу что много.
У нас не кисло. Заниматься некогда, первый день на работе, щас только выхи. Да ещё кунью сторону выставить надо. Бывало там соболя более попадало чем куницы. :D
 

Сузопов Юрий

Новенький
Регистрация
15 Ноя 2022
Сообщения
7
Реакции
3
Возраст
62
Местонахождение
село Варьеган
Имя
Юрий
Техника
лодка пвх
Назир , у нас тоже 20см обычно по пояс, вы недалеко от нас,. соболек есть подходы есть но не идет вообще..копает ягоду , срет ягодой, нахему привада,..я где то около 20 лет в якутии промышлял, оленеводом был ....сколько шишек набил пока не освоил эту науку..мы с тестем на промысел когда двигаемся,.у каждого по 30 -35 оленей,упряжных, верховых учаков,,пешком не ходили,,5 палаток ,,.в одну сторону 2=3 палатки ставили капканы и дальше,. потом возврат сьем шкурья, это до нового года, затем дальше к р.Лена....а охотили в Верхоянье по р. Таганья, после с р.Муни по Белянке где=то 250 км в одну сторону..ну там эльдорадо для охотника,..сохатого стреляли матку без телка, потому как жирная,..в гору поднимешся в биноколь обозрищь там дикари пасуться... а если ьарана горного вперед в горы..собачка чтоб была с собой на скалы поставить его..и мы на приваду никогда не пускали рябчика с глухарем ..печеньь сохатого подтушивешь и все..
 

Сузопов Юрий

Новенький
Регистрация
15 Ноя 2022
Сообщения
7
Реакции
3
Возраст
62
Местонахождение
село Варьеган
Имя
Юрий
Техника
лодка пвх
кому интересно можете в посмотреть жизнь эвенов в п. Себян =Кюель там просто по зимнику заехвть это жесть...парень снимает охоту ,быт молодец
 

Павка

Ветеран
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
3.248
Реакции
1.054
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Павел
Каждый кто родился, там и пригодился. И парню с Себяна скажи, что переезжай в какой нибудь Ачинск, Мариинск он скажет, ну его нахер. Он знает как там жить и выжить.
 

Сузопов Юрий

Новенький
Регистрация
15 Ноя 2022
Сообщения
7
Реакции
3
Возраст
62
Местонахождение
село Варьеган
Имя
Юрий
Техника
лодка пвх
и вот павлик ...меньше негатива,.я уже 7 десяток живу на этой земле, просто хотел поделиться как там охотники живут..я все знаю ..видел немало....
 

Павка

Ветеран
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
3.248
Реакции
1.054
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Павел
и вот павлик ...меньше негатива,.я уже 7 десяток живу на этой земле, просто хотел поделиться как там охотники живут..я все знаю ..видел немало....
А где негатив? Да и не Павлик я. Давно из детского сада выпустился.
 

Евген1972

Сибиряк
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
4.068
Реакции
1.837
Возраст
51
Местонахождение
хмао-югра,
Имя
Евгений
Техника
БРП
и вот павлик ...меньше негатива,.я уже 7 десяток живу на этой земле, просто хотел поделиться как там охотники живут..я все знаю ..видел немало....
«Я все знаю» (с.) как то несколько самоуверенно звучит.
 

Сузопов Юрий

Новенький
Регистрация
15 Ноя 2022
Сообщения
7
Реакции
3
Возраст
62
Местонахождение
село Варьеган
Имя
Юрий
Техника
лодка пвх
..ну ошибся в словах, а далее немного не по теме, там в Якутии охота сильно отличаеться от привычной нам на материке, все ожотники зависят от своих избушек, путиков, ждут движуху зверька, а если нет его, так просто бегают проверки, кто поспорит с этим? ...там заехали в один распадок, нат быстро сворачиваешься и на другой...масштабы просто другие..не надо бензина,.был бы олень..это не шутка кто сталкивался конкретно с этим тот знает..
 

Сузопов Юрий

Новенький
Регистрация
15 Ноя 2022
Сообщения
7
Реакции
3
Возраст
62
Местонахождение
село Варьеган
Имя
Юрий
Техника
лодка пвх
щас так, баловство чтоб дома не сидеть, куда не поедь везде хантыйские угодья родовые, нашел путик в 15 км я не мешаю, меня не трогают...
 

Олег2013

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
6.630
Реакции
564
Возраст
54
Местонахождение
Х-Мансийский р-он
Имя
Олег
Техника
Ноги.
щас так, баловство чтоб дома не сидеть, куда не поедь везде хантыйские угодья родовые, нашел путик в 15 км я не мешаю, меня не трогают...
Хантики в ХМАО они такие, то речку тросом перегородят, то шлагбаум поставят.
 

PavelReal

Участник
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
71
Реакции
8
Местонахождение
Якутия
Имя
Павел
Техника
УАЗ-31519, Yamaha E410TR, CF500-2A
Приветствую, вот где вы собрались :handshake2:
Вопрос такой, у нас светлое время сейчас часа 2 всего, днем времени нету совсем, кто нибудь в полной темноте расставляется? При фонарике естественно. Возможно так сделать?
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.512
Реакции
1.477
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Приветствую, вот где вы собрались :handshake2:
Вопрос такой, у нас светлое время сейчас часа 2 всего, днем времени нету совсем, кто нибудь в полной темноте расставляется? При фонарике естественно. Возможно так сделать?
А что мешает? У меня был знакомый охотник, со странностями :D . Он мог проспать до обеда, потом подрывался, ел и в путь. Вернуться в избу ,с путика, мог и в 12ч ночи и так всю свою охотницкую жисть :Chih:. Причем без фонарика, в основном.
Как глаза на сучках не оставил :eek::facepalm:, х/з.
 

Igor Oroch

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
3.572
Реакции
2.317
Местонахождение
Северо Восток
Имя
Игорь
Техника
накладки-расширители скотчем к валенкам.
Приветствую, вот где вы собрались :handshake2:
Вопрос такой, у нас светлое время сейчас часа 2 всего, днем времени нету совсем, кто нибудь в полной темноте расставляется? При фонарике естественно. Возможно так сделать?
Да, приходиться так работать. Светового времени совсем мало.
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.475
Реакции
2.355
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Приветствую, вот где вы собрались :handshake2:
Вопрос такой, у нас светлое время сейчас часа 2 всего, днем времени нету совсем, кто нибудь в полной темноте расставляется? При фонарике естественно. Возможно так сделать?
Не только открывать путики но и проверять можно в темноте..На снегоходе хорошо со светодиодным фарой-искателем..И плюс налобник Армитек с литийионным аккумом..Он на морозе хорошо работает..
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу