Нужна конструктивная критика по модулю толкача

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

farwork

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2018
Сообщения
362
Реакции
43
Возраст
37
Местонахождение
Томская область, Кожевниково
Имя
Михаил
Делал модуль толкач. Уже правда покрасил но еще не поздно что то дополнить. Смущает точка крепления к раме. Не высоковато? на бока побоялся цеплять хлипковат металл там. а теперь переживаю не будет ли его выворачивать на газу
 

Вложения

farwork

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2018
Сообщения
362
Реакции
43
Возраст
37
Местонахождение
Томская область, Кожевниково
Имя
Михаил
И с поворотом может перемудрил. Корыто поднимает один край при повороте. на видео проще показать
 

Вложения

Пчела

Старожил
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
1.483
Реакции
406
Возраст
52
Местонахождение
Тольятти
Имя
Олег
Техника
Мотобуксировщик "Алабай"
С моей точки зрения придраться не к чему. Точка крепления к раме по высоте не столь важна , как по длине, баланс веса, сдвинешь вперёд -"морда " тонуть начнет, назад - "козлить" будет.
По рулевой тоже норм, можно добавить подрезы с квадрата 10*10 или "П" образного профиля (распустить пополам профтрубу 25*25*2)
Единственное дополнение : заневолить "морду" буксировщика к модулю по горизонту вниз что б не уходила, а вверх свободно. Стропой из транспортной ленты например.
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"

OON

Новенький
Регистрация
29 Окт 2022
Сообщения
6
Реакции
1
Возраст
56
Местонахождение
Поволжье
Имя
Вальдемар
Техника
Мопед, мотоцикл,мотоблок,мотособака.
Мне вот такая конструкция понравилась: . Срисовал у одного рукастого парня. IMG_20220222_174555.jpg IMG_20220224_135505.jpg IMG_20220323_125239.jpg IMG_20220224_135505.jpg IMG_20220323_125239.jpg
 

Mr.task

Участник
Регистрация
18 Дек 2020
Сообщения
142
Реакции
50
Возраст
43
Местонахождение
Московскаяобласть с.Мамонтово
Имя
Александр
Техника
Полюс 2
Руль,будет проворачиватся в вилке.Сам прошел это,чтобы не переделывать зимой,приварил две трубы к вилке и рулю с каждой стороны).Во вторых место где сиденье, мне кажется слишком широко,неудобно по снегу будет садится выпрыгивать.Хотя на вкус и цвет как говорится)), я себе 3 раза переделывал.Вот 3 вариант
 

Вложения

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.506
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
Ось качания корыта желательно опустить на пол .
 

farwork

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2018
Сообщения
362
Реакции
43
Возраст
37
Местонахождение
Томская область, Кожевниково
Имя
Михаил
Про корыто я тоже думаю что широкое шибко. Но букс не мой. Хозяин аппарата решил такой ставить. Я его отговаривал. Про проворот руля тоже сказал ему сразу. Сильно критично такой угол руля? И почему ось качания нужно вниз?
 

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.506
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
Почему ось качания корыта должна быть внизу?
Так ответ-то простой . Лобовое сопротивление у вашего корыта повышено из-за молого радиуса захода на снег . Оно будет грудить снег как бульдозер , создавая большое сопротивление движению. А ось качания ,приподнятая
над поверхностью скольжения , создаёт плечо крутящего момента , который топит передок корыта . Чем ниже расположена ось качания - тем меньше будет вредный момент. ( плечо момента почти = О ).
Кроме того, желательно ось сместить назад от центра корыта , чтобы загрузить больше пятку и получить за счёт этого дифферент (угол наклона подошвы ). Носок будет всплывать охотней к поверхности снега и подошва
будет уплотнять снег, скользя и подминая его под себя . Силы сопротивления движению при этом будут меньше.
 

карелофин

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
291
Реакции
176
Возраст
54
Местонахождение
г. Petroskoi
Имя
Михаил
Техника
усякая

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
762
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
Слишком широкая площадка где будет сидушка.Неудобно будет садиться. Мне кажется,что место крепления дышла к вилке хлипковато, да сама вилка от вело слабовата, в лес на такой конструкции я бы не рискнул.
 
  • Мне нравится
Реакции: OON

farwork

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2018
Сообщения
362
Реакции
43
Возраст
37
Местонахождение
Томская область, Кожевниково
Имя
Михаил
Все понял. Учтем. Похоже будет переделка но уже после испытаний просто чтобы разницу на практике понять. Пока обшил. Где двигатель правда не нравиться совсем неудобно
 

Вложения

YIF159

Участник
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
52
Реакции
17
Местонахождение
Пермский край п.Куеда
Имя
ибрагим
Техника
ураган Волк-толкач
Все понял. Учтем. Похоже будет переделка но уже после испытаний просто чтобы разницу на практике понять. Пока обшил. Где двигатель правда не нравиться совсем неудобно
Привет, чем обшил, что за материал?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу