Выбор снегохода в 2023 году. Нужен совет новичку

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Регистрация
2 Янв 2023
Сообщения
20
Реакции
1
Возраст
46
Местонахождение
Карелия
Имя
Виктор
Техника
нет, но очень хочется
Приветствую уважаемое сообщество!
Смысл темы в заголовке. Прошу в "гугл", "яндекс" и в темы форума не посылать. Прочитал все, что нашел. Темы старые, а в 2022 году многое изменилось (ну все понимают же).

Теперь по теме. Занимаюсь охотой и понадобился снегоход в личное пользование. В бригаде есть "Буран", "Поларис" и "Ямаха".

Задача - разведка в угодьях, перевозка подкормки, проверка капканов на волка, вывоз трофея. Пока по лесным чащам с буреломами с целью тропления ездить не планирую. По мере освоения навыков, может быть.

Условия - Республика Карелия, лесные (лесовозные) дороги и кварталки, снега немного, лес захламленный; у меня руки не совсем из нужного места.

Требования - надежный снегоход, ремонтопригодный и с доступными (в нынешних условиях) запчастями.

Снегохода у меня никогда не было. Эпизодически катался на "Поларисе", "Варяге", "Буране", "Ски-Ду", "Ямахе", а в качестве пассажира много на чем и часто.
Дилеры "РМ" и "Стелса" у нас в городе есть. Мастера по всему остальному тоже найдутся.

Бюджет - 500.000 руб. (+ еще немного на доводку). Новые снегоходы в этот бюджет не попадают.

Прошу совета и рекомендаций в выборе.
 
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
5.095
Реакции
625
Возраст
65
Местонахождение
Тюмень
Имя
Сергей
Техника
Мицубиси Паджеро-4 3.0 и .. велисапет;-)
Самый простой, надежный и работяга - это, конечно же, Ямаха-Викинг. Датчики температуры на цилиндры, рваный режим, не вваливать. И он будет ходить и ходить.
А так-то по идее бы Ски-ду 4-х тактник. Немного пригялдывать и..он будет тебя вохить всю жизнь.
У Бурана своя ниша - он не для тебя. Варяг - ну зачем тебе? Поларисы - тоже техника. В большинстве случаев нужно очень внимательно к технике относиться. Режим эксплуатации жесткие - отсюда и пробемы вылазят...
 
Регистрация
25 Ноя 2021
Сообщения
825
Реакции
292
Местонахождение
моск. обл.
Имя
сергей
Техника
мелкие бойцы
в бригаде есть буран, поларис и ямаха, спросить у владельцев и попробовать может сам что надо в нужных ему условиях , которые никто здесь не знает, но надо обязательно задать тупой вопрос в инете что ему нужно. ирбис SF200 long купи - наипешься, перестанешь глупые вопросы задавать
 
Регистрация
25 Ноя 2021
Сообщения
825
Реакции
292
Местонахождение
моск. обл.
Имя
сергей
Техника
мелкие бойцы
рекомендую ТС купить лыжи охотничьи - с ними проблем нет, как раз по озвученным требованиям и с похуистическим отношением к своей технике - рукожопу прям совсем в пору будут.
 

МИХА 163

Ветеран
Регистрация
21 Июл 2015
Сообщения
2.695
Реакции
3.872
Возраст
41
Местонахождение
самара
Имя
михаил
Техника
BRP
Приветствую уважаемое сообщество!
Смысл темы в заголовке. Прошу в "гугл", "яндекс" и в темы форума не посылать. Прочитал все, что нашел. Темы старые, а в 2022 году многое изменилось (ну все понимают же).

Теперь по теме. Занимаюсь охотой и понадобился снегоход в личное пользование. В бригаде есть "Буран", "Поларис" и "Ямаха".

Задача - разведка в угодьях, перевозка подкормки, проверка капканов на волка, вывоз трофея. Пока по лесным чащам с буреломами с целью тропления ездить не планирую. По мере освоения навыков, может быть.

Условия - Республика Карелия, лесные (лесовозные) дороги и кварталки, снега немного, лес захламленный; у меня руки не совсем из нужного места.

Требования - надежный снегоход, ремонтопригодный и с доступными (в нынешних условиях) запчастями.

Снегохода у меня никогда не было. Эпизодически катался на "Поларисе", "Варяге", "Буране", "Ски-Ду", "Ямахе", а в качестве пассажира много на чем и часто.
Дилеры "РМ" и "Стелса" у нас в городе есть. Мастера по всему остальному тоже найдутся.

Бюджет - 500.000 руб. (+ еще немного на доводку). Новые снегоходы в этот бюджет не попадают.

Прошу совета и рекомендаций в выборе.
"Темы старые,а в 2022 году многое изменилось"
Что изменилось!?
Ты задал те же глупые вопросы,что и подобные тебе ,отметившись на форуме сообщениями от 1до 10.
Под "твои задачи" не придумали ещё снегохода,да и не придумают,потому как ты сам не знаешь,что ты хочешь.
Научись ездить на том ,что там у вас в бригаде есть для начала,и сделай выбор,или не сделай,осознав, что возможно тебе снегоход вообще-то и не нужен.
 
Регистрация
25 Ноя 2021
Сообщения
825
Реакции
292
Местонахождение
моск. обл.
Имя
сергей
Техника
мелкие бойцы
я вон в прошлом году ездил как овощ, в этом году тоже как овощ , но местами едешь по своей новой лыжне - либо следов от лыж совсем нет, либо только от одной, либо видно лыжи в снег ушли обе - одна нырныла, а на ходу и не замечаешь - прет снеж и прет, только от гуся след глубокий
 
Регистрация
2 Янв 2023
Сообщения
20
Реакции
1
Возраст
46
Местонахождение
Карелия
Имя
Виктор
Техника
нет, но очень хочется
рекомендую ТС купить лыжи охотничьи - с ними проблем нет, как раз по озвученным требованиям и с похуистическим отношением к своей технике - рукожопу прям совсем в пору будут.
За совет спасибо. Лыжи есть и пользуюсь постоянно.
 
Регистрация
2 Янв 2023
Сообщения
20
Реакции
1
Возраст
46
Местонахождение
Карелия
Имя
Виктор
Техника
нет, но очень хочется
"Темы старые,а в 2022 году многое изменилось"
Что изменилось!?
Ты задал те же глупые вопросы,что и подобные тебе ,отметившись на форуме сообщениями от 1до 10.
Под "твои задачи" не придумали ещё снегохода,да и не придумают,потому как ты сам не знаешь,что ты хочешь.
Научись ездить на том ,что там у вас в бригаде есть для начала,и сделай выбор,или не сделай,осознав, что возможно тебе снегоход вообще-то и не нужен.
Вопрос не в том, как ездить. Я охотился с бригадой, где один товарищ на горном снегоходе с узкой и длинной гусянкой по лесу лучше, чем утилитарники ездил. Но горник для охоты я не выберу. Меня больше интересует вопрос именно по выбору снегохода с точки зрения цены (в мой бюджет), надежности, ремонопригодности, доступности запчастей. Если бы я знал, что хочу, то купил бы и не задавал вопросов. Форум для этого и существует.
 

МИХА 163

Ветеран
Регистрация
21 Июл 2015
Сообщения
2.695
Реакции
3.872
Возраст
41
Местонахождение
самара
Имя
михаил
Техника
BRP
Вопрос не в том, как ездить. Я охотился с бригадой, где один товарищ на горном снегоходе с узкой и длинной гусянкой по лесу лучше, чем утилитарники ездил. Но горник для охоты я не выберу. Меня больше интересует вопрос именно по выбору снегохода с точки зрения цены (в мой бюджет), надежности, ремонопригодности, доступности запчастей. Если бы я знал, что хочу, то купил бы и не задавал вопросов. Форум для этого и существует.
Начни с бурана
 

Алексей 44

Активный участник
Регистрация
26 Окт 2012
Сообщения
246
Реакции
957
Возраст
48
Местонахождение
Кострома
Имя
Алексей
Техника
Arctic Cat Bearcat WT 550
Я искал под такие же задачи снежик.
Тут надо тяговитый мотор не высоко оборотистый, гусянку 50+
Это будет тяжёлый утилит, поэтому голову на плечах.
И искать что в нормальном состоянии. Тайга, Ямаха ВК, Поларис ВТ и т.п.
Я взял Арктик Кэт 550вт. Второй сезон езжу без проблем. Мотор Сузуки водянка, надёжный, может ползти почти на холостых. Но надо крепко думать прежде чем куда то соваться в одного. Вперёд он вывезет почти из любой опы, а вот развернуться или откопать его в одного уже сложно, весит прилично.
IMG_20220227_085309.jpg

Друг ездит на ямахе с 40 гусянкой, мощи много, толку хрен, или газу или копать...
 
Регистрация
2 Янв 2023
Сообщения
20
Реакции
1
Возраст
46
Местонахождение
Карелия
Имя
Виктор
Техника
нет, но очень хочется
Я искал под такие же задачи снежик.
Тут надо тяговитый мотор не высоко оборотистый, гусянку 50+
Это будет тяжёлый утилит, поэтому голову на плечах.
И искать что в нормальном состоянии. Тайга, Ямаха ВК, Поларис ВТ и т.п.
Я взял Арктик Кэт 550вт. Второй сезон езжу без проблем. Мотор Сузуки водянка, надёжный, может ползти почти на холостых. Но надо крепко думать прежде чем куда то соваться в одного. Вперёд он вывезет почти из любой опы, а вот развернуться или откопать его в одного уже сложно, весит прилично.
Посмотреть вложение 1551628

Друг ездит на ямахе с 40 гусянкой, мощи много, толку хрен, или газу или копать...
О, уже конструктив пошел. Спасибо.
Да, я понимаю, что лучше потяговитей, полегче и с широкой гусянкой. У нас "Ямаха" (модели не знаю, но не "Викинг") тяжелая и все время застревает, а "Поларис" ее уверенно везде объезжает. Причем, "Ямаха" очень дорогая в ремонте, со слов ее владельца. Как раз по поводу последнего у меня и больше всего вопросов в части выбора снегохода для себя. За цену в 500.000 руб. можно бэушных "Поларисов", "Тундр", "Скандиков", "Варягов", "Стелсов" насмотреть достаточно много. "Ямахи-Викинг" за эти деньги не продают, если только не ушатали вноль. "Поларис Вайд Трак" мне понравился, кстати. У товарища он только год и как он по обслуживанию пока особо не ясно. Раньше запчасти из Финляндии возили, а сейчас этот канал перекрыт полностью. Поэтому меня больше волнует вопрос надежности, ремонтопригодности и доступности запчастей (оригинала или подбора аналогов от российско-китайского производства).
 

Исаков Юрий

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
1.744
Реакции
312
Имя
Шатун
Возьми новую тайгу варяг 500, в бюджет попадаешь, потихоньку освоишься , для начало , окунуться в мир снегомазохизма само то.
 
Регистрация
2 Янв 2023
Сообщения
20
Реакции
1
Возраст
46
Местонахождение
Карелия
Имя
Виктор
Техника
нет, но очень хочется
Возьми новую тайгу варяг 500, в бюджет попадаешь, потихоньку освоишься , для начало , окунуться в мир снегомазохизма само то.
Рассматриваю это как крайний вариант, но новый "Варяг" на 100.000 руб. дороже моего бюджета.
 

Исаков Юрий

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
1.744
Реакции
312
Имя
Шатун
400 с гаком 500 вроед стоит? А у тебя 500 +. Варяг 500, он же тайга классика, он же ВРП 90 годов , но в р усском пошиве. Гавно так то, к ак все у нас техническом и не очень.
 
Регистрация
2 Янв 2023
Сообщения
20
Реакции
1
Возраст
46
Местонахождение
Карелия
Имя
Виктор
Техника
нет, но очень хочется
400 с гаком 500 вроед стоит? А у тебя 500 +. Варяг 500, он же тайга классика, он же ВРП 90 годов , но в р усском пошиве. Гавно так то, к ак все у нас техническом и не очень.
500-й "Варяг" сейчас 599.000 руб. стоит там, где его купить можно. Например вот: https://tdsila.ru/snegohod-tayga-varyag-500-43l-s-2-h-takt-gusenica-500mm-sku-t0000042913
Может в конце сезона скидки будут.
 

65 4tec

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2012
Сообщения
2.533
Реакции
1.157
Имя
Валерий
Техника
Scandik V-800
Я искал под такие же задачи снежик.
Тут надо тяговитый мотор не высоко оборотистый, гусянку 50+
Это будет тяжёлый утилит, поэтому голову на плечах.
И искать что в нормальном состоянии. Тайга, Ямаха ВК, Поларис ВТ и т.п.
Я взял Арктик Кэт 550вт. Второй сезон езжу без проблем. Мотор Сузуки водянка, надёжный, может ползти почти на холостых. Но надо крепко думать прежде чем куда то соваться в одного. Вперёд он вывезет почти из любой опы, а вот развернуться или откопать его в одного уже сложно, весит прилично.
Посмотреть вложение 1551628

Друг ездит на ямахе с 40 гусянкой, мощи много, толку хрен, или газу или копать...
ВТ-хороший снегокат.
 
Регистрация
2 Янв 2023
Сообщения
20
Реакции
1
Возраст
46
Местонахождение
Карелия
Имя
Виктор
Техника
нет, но очень хочется
Регистрация
2 Янв 2023
Сообщения
20
Реакции
1
Возраст
46
Местонахождение
Карелия
Имя
Виктор
Техника
нет, но очень хочется
Я искал под такие же задачи снежик.
Тут надо тяговитый мотор не высоко оборотистый, гусянку 50+
Это будет тяжёлый утилит, поэтому голову на плечах.
И искать что в нормальном состоянии. Тайга, Ямаха ВК, Поларис ВТ и т.п.
Я взял Арктик Кэт 550вт. Второй сезон езжу без проблем. Мотор Сузуки водянка, надёжный, может ползти почти на холостых. Но надо крепко думать прежде чем куда то соваться в одного. Вперёд он вывезет почти из любой опы, а вот развернуться или откопать его в одного уже сложно, весит прилично.
Посмотреть вложение 1551628

Друг ездит на ямахе с 40 гусянкой, мощи много, толку хрен, или газу или копать...
Ну такой немолодой снежик я врядли рискну покупать. Вопрос даже не в пробеге, а в доступности запчастей на старые модели. Кстати, у Вас как с этим?
 

Алексей 44

Активный участник
Регистрация
26 Окт 2012
Сообщения
246
Реакции
957
Возраст
48
Местонахождение
Кострома
Имя
Алексей
Техника
Arctic Cat Bearcat WT 550
Ну такой немолодой снежик я врядли рискну покупать. Вопрос даже не в пробеге, а в доступности запчастей на старые модели. Кстати, у Вас как с этим?
Пока не знаю. Расходники есть, гусянку и подвеску перебрать - все есть.
Езжу второй сезон, ничего не сломалось.
 

geoirk

Участник
Регистрация
14 Ноя 2014
Сообщения
98
Реакции
8
Имя
Александр
Варяг Тайга гарантия три года ! Знакомый взял радуется !
 
Регистрация
2 Янв 2023
Сообщения
20
Реакции
1
Возраст
46
Местонахождение
Карелия
Имя
Виктор
Техника
нет, но очень хочется
Варяг Тайга гарантия три года ! Знакомый взял радуется !
Рассматриваю этот как запасной вариант. Хочется иномарку. Но вопрос запчастей напрягает. Раньше с ними проблем не было. Из Финляндии можно было привезти все и недорого. Тайга, тем более новая, вполне устраивает, но прокатившись на иномарках, ее покупать не очень хочется. Но как вариант... Спасибо за совет
 

Vitaliy68

Участник
Регистрация
11 Фев 2020
Сообщения
180
Реакции
15
Возраст
56
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Виталя
Техника
Ski-doo skandic 600 ace
65 4tec
Вт это узкая гуся то есть 51 см, SWT это широкая 61см, как то так.
 

verti

Участник
Регистрация
30 Окт 2014
Сообщения
186
Реакции
20
Возраст
47
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виталий
Техника
Polaris Sportsman Touring 850, LYNX Commander 900 ace turbo, Polaris Titan Adventure
Приветствую уважаемое сообщество!
Смысл темы в заголовке. Прошу в "гугл", "яндекс" и в темы форума не посылать. Прочитал все, что нашел. Темы старые, а в 2022 году многое изменилось (ну все понимают же).

Теперь по теме. Занимаюсь охотой и понадобился снегоход в личное пользование. В бригаде есть "Буран", "Поларис" и "Ямаха".

Задача - разведка в угодьях, перевозка подкормки, проверка капканов на волка, вывоз трофея. Пока по лесным чащам с буреломами с целью тропления ездить не планирую. По мере освоения навыков, может быть.

Условия - Республика Карелия, лесные (лесовозные) дороги и кварталки, снега немного, лес захламленный; у меня руки не совсем из нужного места.

Требования - надежный снегоход, ремонтопригодный и с доступными (в нынешних условиях) запчастями.

Снегохода у меня никогда не было. Эпизодически катался на "Поларисе", "Варяге", "Буране", "Ски-Ду", "Ямахе", а в качестве пассажира много на чем и часто.
Дилеры "РМ" и "Стелса" у нас в городе есть. Мастера по всему остальному тоже найдутся.

Бюджет - 500.000 руб. (+ еще немного на доводку). Новые снегоходы в этот бюджет не попадают.

Прошу совета и рекомендаций в выборе.
Я бы смотрел скандик или тундру, мотор 600 асе, экономичный, тихий, с отличным ресурсом. Для охотхозяйств идеальный вариант
 
Регистрация
2 Янв 2023
Сообщения
20
Реакции
1
Возраст
46
Местонахождение
Карелия
Имя
Виктор
Техника
нет, но очень хочется
Я бы смотрел скандик или тундру, мотор 600 асе, экономичный, тихий, с отличным ресурсом. Для охотхозяйств идеальный вариант
А более подробно обосновать свой совет можете? Я на них смотрю, разумеется. "Тундра" нравится, но уж больно она популярна и их особо не продают (если только не выжали все).
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу