Выбор снегохода для заготовки дров

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Maikl V

Новенький
Регистрация
27 Фев 2021
Сообщения
37
Реакции
0
Возраст
47
Местонахождение
Москва
Имя
Михаил
Уважаемые знатоки, вопрос по факту только один что выбрать для заготовки дров с максимальной тягой??
Бурана образно за 150 рублей за глаза или Полярис Вайдтрак Лх с понижайкой,или что то ещё ?? Упор только на тягу и удобство в лесу,лес за забором.
Экономическое обоснование понятно,покупка не на один год,а на десятилетие(я) Можно может и собаку ,но мне кажется она много то не утащит..На авто уже в лес по краям не заехать)) всё что можно попилил) нужно дальше в глубь с санями ,которые сварю ,прицеп самодельный но свои 3.5 тонны берёт)) Вот хочется что б снежик как можно больше мог тянуть..
 

Вложения

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.694
Реакции
4.872
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
с максимальной тягой??
Чем больше объем движка, тем выше его крутящий момент (тяга). Чем шире и длиннее гуся, тем лучше сцепление со снегом. Что бы таскать много и иметь возможность тронуться с места с тяжелыми санями, нужен четырехтактный движок с большим объемом и гуся СВТ (600 мм). Это Lynx 69 Ranger Alpine 1200 4-TEC . Цена нового от 1.5 млн и выше. Поэтому, таскать дрова, логичнее бураном МД (длинным) - он килограмм 500-700 точно утянет.
 

Maikl V

Новенький
Регистрация
27 Фев 2021
Сообщения
37
Реакции
0
Возраст
47
Местонахождение
Москва
Имя
Михаил
Чем больше объем движка, тем выше его крутящий момент (тяга). Чем шире и длиннее гуся, тем лучше сцепление со снегом. Что бы таскать много и иметь возможность тронуться с места с тяжелыми санями, нужен четырехтактный движок с большим объемом и гуся СВТ (600 мм). Это Lynx 69 Ranger Alpine 1200 4-TEC . Цена нового от 1.5 млн и выше. Поэтому, таскать дрова, логичнее бураном МД (длинным) - он килограмм 500-700 точно утянет.
Спасибо..Ну названые модели я конечно же вообще в расчёт не беру,ибо ценовая категория совсем уж другая..У WT просто понижайка есть ,и он самый недорогой из импортных с понижайкой..почему его и рассматриваю ,ибо пишут,что он и машины выдёргивать может..Понятно конечно,что за пол ляма для дров глупо,но не на год - 5 же брать..Тут и вопрос сколько интересно он утянет..,если он мощнее Бурана в 3 раза...а Буран 700 утащит?? А почему именно длинным Бураном?
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.886
Реакции
981
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
О,. Щас начнутся сказки про куб на собаке и три на буране.
 

Maikl V

Новенький
Регистрация
27 Фев 2021
Сообщения
37
Реакции
0
Возраст
47
Местонахождение
Москва
Имя
Михаил
Спасибо..Ну названые модели я конечно же вообще в расчёт не беру,ибо ценовая категория совсем уж другая..У WT просто понижайка есть ,и он самый недорогой из импортных с понижайкой..почему его и рассматриваю ,ибо пишут,что он и машины выдёргивать может..Понятно конечно,что за пол ляма для дров глупо,но не на год - 5 же брать..Тут и вопрос сколько интересно он утянет..,если он мощнее Бурана в 3 раза и есть понижайка...а Буран 700 утащит?? И почему именно длинным Бураном?
Про момент и объём двиг можно не объяснять,сам механик..Просто снегохода не было,у друзей Рыси ( на чём пару раз катался) ,но кататься это одно,а из леса тащить другое..хотя когда то 6 метров ёлки распиленные вдоль мы пытались дёрнуть Рысью волоком, и впринципе дёрнули ..но так себе..понятно что на санях проще..
 

Maikl V

Новенький
Регистрация
27 Фев 2021
Сообщения
37
Реакции
0
Возраст
47
Местонахождение
Москва
Имя
Михаил
О,. Щас начнутся сказки про куб на собаке и три на буране.
4 куба у меня этот прицеп вмещает с горкой.понятно ,что снежик такое не упрёт,но вот куба два-три конечно было бы здорово, что б не с 5 пеньками туда сюда ездить.. 25-30 кубов на сезон надо..есть что посоветовать?
 
Последнее редактирование:

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.886
Реакции
981
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
4 куба у меня этот прицеп вмещает с горкой.понятно ,что снежик такое не упрёт,но вот куба два-три конечно было бы здорово,есть что посоветовать?
Каких два три, куб- полтора максимум на что способен снегоход и то от санок зависит и снега. В целяк 300 кг кое как. Лучше всех груз тянет свт 4 тактный, или буран длинный,.
 

Maikl V

Новенький
Регистрация
27 Фев 2021
Сообщения
37
Реакции
0
Возраст
47
Местонахождение
Москва
Имя
Михаил
Каких два три, куб- полтора максимум на что способен снегоход и то от санок зависит и снега. В целяк 300 кг кое как. Лучше всех груз тянет свт 4 тактный, или буран длинный,.
СВТ это что ? Просто обозначение гуси,или это Тайга свт?
Снега глубина... Подмосковье..поколено максимум бывает ( в лесу)
 

Maikl V

Новенький
Регистрация
27 Фев 2021
Сообщения
37
Реакции
0
Возраст
47
Местонахождение
Москва
Имя
Михаил
На Авито есть Буран с двигателем от ОКИ.. 77.000р я так понимаю вообще идеальный вариант???
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.694
Реакции
4.872
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Тут и вопрос сколько интересно он утянет..,если он мощнее Бурана в 3 раза...а Буран 700 утащит?? А почему именно длинным Бураном?
Буран пожалуй утащит 700кг по хорошо утоптанной дороге, ему главное тронуться с места и не буксануть. Поэтому много всяких хитростей - например перед загрузкой, сани устанавливают с уклоном под гору и на скользкую поверхность, а гуся снегохода должна находится в плотном и нескользком снегу. В гору, конечно, вряд ли заедешь с таким грузом, но по прямой - вполне себе. У длинного бурана тоже есть пониженка.
Главная проблема проходимости снегоходов - это низкое сцепление гуси со снегом и пробуксовка при трогании с места. Длинный буран имеет большую площадь контакта гуси с поверхностью, значит и лучшее сцепление + у него есть пониженная передача.
По глубокому и рыхлому снегу в целик, конечно же не утащит ничего и ни один снегоход (каким бы он мощным не был). Иногда приходится протоптать себе дорогу, в 2-3 заезда пустым снегоходом, потом цеплять груженые сани и пытаться их вытащить. Нет никакой гарантии что мощный снегоход позволит вам беспрепятственно возить любой груз по любому снегу. Иногда приходится ждать неделю-две, когда снег уляжется и уплотнится.
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.694
Реакции
4.872
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
На Авито есть Буран с двигателем от ОКИ.. 77.000р я так понимаю вообще идеальный вариант???
Не факт, надо посмотреть как он по снегу едет - перегруз передка, может привести к тенденции занырнуть под снег.
 

gorodok

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2014
Сообщения
4.078
Реакции
1.373
Возраст
39
Местонахождение
УРАЙ ХМАО
Имя
Александр
Техника
БРП ЛИНКС 69 600АСЕ, Прогресс2М+суза ДФ60, ЛХ570, Болотоход 24лс
Для целей описанных автором темы, длинный буран подходит больше всего. Запчасти есть в каждом магазине, тяга/проходимость хорошая, правильные сани, рывок и по накатанному он кг 700 попрет.
 

Штырлиц

Старожил
Регистрация
1 Сен 2018
Сообщения
1.069
Реакции
254
Возраст
41
Местонахождение
Архангельск
Имя
Юрий
Техника
Arctic Cat Bearcat Z1 XT
Купите газ66 или зил 131.
 

gorodok

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2014
Сообщения
4.078
Реакции
1.373
Возраст
39
Местонахождение
УРАЙ ХМАО
Имя
Александр
Техника
БРП ЛИНКС 69 600АСЕ, Прогресс2М+суза ДФ60, ЛХ570, Болотоход 24лс

Штырлиц

Старожил
Регистрация
1 Сен 2018
Сообщения
1.069
Реакции
254
Возраст
41
Местонахождение
Архангельск
Имя
Юрий
Техника
Arctic Cat Bearcat Z1 XT
А смекалку проявить?
5 раз с легковым прицепом или снежиком корячиться? Раздолбать легковую машину, копать снежик, ебстись с перегруженными санями в лесу....
Или приехать, один раз загрузить грузовик, вывести и свалить самосвалом все?
Кидать высоко? Зато свалит сам. Пили меньше чурки. - легче будут . Один хер дома так же пилить. Или лебедь в кузов поставить повыше на борт, ей можно затаскивать хоть по 4 метра бревна. Можно передней лебедкой из леса дерево целиком вытащить, а не меж ёлок ползать с санями... или руками носить
 

Maikl V

Новенький
Регистрация
27 Фев 2021
Сообщения
37
Реакции
0
Возраст
47
Местонахождение
Москва
Имя
Михаил
А смекалку проявить?
5 раз с легковым прицепом или снежиком корячиться? Раздолбать легковую машину, копать снежик, ебстись с перегруженными санями в лесу....
Или приехать, один раз загрузить грузовик, вывести и свалить самосвалом все?
Кидать высоко? Зато свалит сам. Пили меньше чурки. - легче будут . Один хер дома так же пилить. Или лебедь в кузов поставить повыше на борт, ей можно затаскивать хоть по 4 метра бревна. Можно передней лебедкой из леса дерево целиком вытащить, а не меж ёлок ползать с санями... или руками носить
Да это всё понятно))) я и рассматривал изначально трактор и даже эти авто ,но куда на них?? Только по дороге!! Либо что то недалеко от дороги,что бы выдёргивать ...целая спецоперация..проехать,достать,погрузить..Летом?? Когда жара и комары? )) поэтому снежик более мобилен и проворен, почему и склонился к нему..
 

Кирилл22

Активный участник
Регистрация
13 Сен 2012
Сообщения
368
Реакции
263
Возраст
45
Местонахождение
г. Жуковский М.о.
Имя
Кирилл
Техника
VK540IV
Да это всё понятно))) я и рассматривал изначально трактор и даже эти авто ,но куда на них?? Только по дороге!! Либо что то недалеко от дороги,что бы выдёргивать ...целая спецоперация..проехать,достать,погрузить..Летом?? Когда жара и комары? )) поэтому снежик более мобилен и проворен, почему и склонился к нему..
Вот я по столько таскаю, но это по насту, в пухляк думаю не потянет. Вообще пока даже такие сани закидаешь, вспотеешь, т.к. это не летом пилить, каждый шаг по колено в снегу с трудом даётся .
 

Вложения

Maikl V

Новенький
Регистрация
27 Фев 2021
Сообщения
37
Реакции
0
Возраст
47
Местонахождение
Москва
Имя
Михаил
Вот я по столько таскаю, но это по насту, в пухляк думаю не потянет. Вообще пока даже такие сани закидаешь, вспотеешь, т.к. это не летом пилить, каждый шаг по колено в снегу с трудом даётся .
Да про пухляк речи не идёт,какой пухляк в Мос обл...снега 20-30 см
Санки не глубокие,а если представить ,что в два раза больше бы ты нагрузил,он сдёрнет?? Утащит? По насту!!?
 

Кирилл22

Активный участник
Регистрация
13 Сен 2012
Сообщения
368
Реакции
263
Возраст
45
Местонахождение
г. Жуковский М.о.
Имя
Кирилл
Техника
VK540IV
Сдер
Да про пухляк речи не идёт,какой пухляк в Мос обл...снега 20-30 см
Санки не глубокие,а если представить ,что в два раза больше бы ты нагрузил,он сдёрнет?? Утащит? По насту!!?
Сдернет и утащит, но оно надо? При нынешних ценах на запчасти дешевле на час арендовать вертолет и им дрова натаскать:laugh:
 

Maikl V

Новенький
Регистрация
27 Фев 2021
Сообщения
37
Реакции
0
Возраст
47
Местонахождение
Москва
Имя
Михаил
Сдер

Сдернет и утащит, но оно надо? При нынешних ценах на запчасти дешевле на час арендовать вертолет и им дрова натаскать:laugh:
Да я всего лишь хочу понять линию предела этого снежика..понятно что многое зависит от множества условий..Если в два раза больше он сдёрнет с места и попрёт по неглубокому насту ,то впринципе ясность полная.. Не хочется тупо туда сюда кататься всего лишь за пятью пеньками
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.837
Реакции
1.546
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Да про пухляк речи не идёт,какой пухляк в Мос обл...снега 20-30 см
Санки не глубокие,а если представить ,что в два раза больше бы ты нагрузил,он сдёрнет?? Утащит? По насту!!?
Если снега 20-30 см может и снегоход не нужен, хватит и пневматика...
 

Кирилл22

Активный участник
Регистрация
13 Сен 2012
Сообщения
368
Реакции
263
Возраст
45
Местонахождение
г. Жуковский М.о.
Имя
Кирилл
Техника
VK540IV
Да я всего лишь хочу понять линию предела этого снежика..понятно что многое зависит от множества условий..Если в два раза больше он сдёрнет с места и попрёт по неглубокому насту ,то впринципе ясность полная.. Не хочется тупо туда сюда кататься всего лишь за пятью пеньками
Условия бывают разные, я тоже из Подмосковья. В том году оттепелей небыло у нас и ровно на том же месте, где сделана фотография, снегоход себя еле тянул без саней.
 

Штырлиц

Старожил
Регистрация
1 Сен 2018
Сообщения
1.069
Реакции
254
Возраст
41
Местонахождение
Архангельск
Имя
Юрий
Техника
Arctic Cat Bearcat Z1 XT
20-30 см снега ..
Газ66 за 250 т.р.
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.471
Реакции
1.828
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
Да я всего лишь хочу понять линию предела этого снежика..понятно что многое зависит от множества условий..Если в два раза больше он сдёрнет с места и попрёт по неглубокому насту ,то впринципе ясность полная.. Не хочется тупо туда сюда кататься всего лишь за пятью пеньками
Папа длинного Бурана. Правда снега нет,.. можно сказать..



Или квадрик..

 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу