Пневмоход Ураган Дикарь - есть ли предел совершенству?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Регистрация
21 Ноя 2019
Сообщения
147
Реакции
44
Местонахождение
Коми
Техника
молодежи
Приобрел Пневмоход Ураган Дикарь. Выбирал из категории легких вездеходов, и Дикарь подкупил своим внешним видом и характеристиками, к тому же на ютубе много роликов от производителя с тестовыми и экстремальными заездами и заплывами. В общем выбор был сделан и через три с лишним месяца вездеход был у меня. Ну не красавец ли?

photo_2023-03-11_13-57-21 (2).jpg photo_2023-03-11_13-57-20.jpg
 
Регистрация
21 Ноя 2019
Сообщения
147
Реакции
44
Местонахождение
Коми
Техника
молодежи
Почти сразу мне захотелось уничтожить что-то красивое и я сделал это.
 

Вложения

Регистрация
21 Ноя 2019
Сообщения
147
Реакции
44
Местонахождение
Коми
Техника
молодежи
На самом деле, кузов был мал под мои задачи, поэтому был увеличен и обшит композитом. Сейчас выглядит вот так. Да, эстетика пострадала, но мне важна функциональность.
 

Вложения

mramor

Участник
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
82
Реакции
4
Местонахождение
Сургут
Имя
Евгений
Техника
MAX IV, Ураган Дикарь
Добрый день. Пока только жду изготовление своего вездехода, надеюсь владельцы поделятся своим опытом эксплуатации.
 

karelof

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
512
Реакции
122
Возраст
42
Местонахождение
СПб
Имя
Андрей
Техника
Вездеход Литл, Рысь-440, Мухтар-7 мини.
Регистрация
21 Ноя 2019
Сообщения
147
Реакции
44
Местонахождение
Коми
Техника
молодежи
А в итоге категория же не легкий? Он большой, как обычная переломка вышел, нет?
Легкость вездехода, в виду отсутствия четких весовых категорий, понятие достаточно условное. Производитель заявляет 640-680 кг. на ваз мостах, причем подтверждает взвешиванием. Изменения, которые вносил в него я, веса в него практически не добавили, ну может кг. 20-25.
 

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.508
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500
ваз мосты и трекол 1300? Сочувствую искренне.
 
Регистрация
21 Ноя 2019
Сообщения
147
Реакции
44
Местонахождение
Коми
Техника
молодежи

Вольдемар

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
748
Реакции
132
Местонахождение
ХМАО - Югра
Имя
Владимир
Техника
YAMAHA, Букинда-4
ваз мосты и трекол 1300? Сочувствую искренне.
Мосты Ваз и Трэкол шашка - нормальный комплект для вездехода до тонны. Я знаю вездеходы, которым уже по 10 лет, и у них проблем с мостами не было. Хотя возят они нормальный вес.
 

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.508
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500
Все так, пробуйте. :D
 
Регистрация
21 Ноя 2019
Сообщения
147
Реакции
44
Местонахождение
Коми
Техника
молодежи
Все так, пробуйте. :D
Я пробую - вожу на нем груз до 400 кг, а когда использую прицеп, то и до 500 кг. распределяю на прицеп и каракат, причем есть участок, на который я поднимаюсь в горку, пока тьфу-тьфу ничего не сломалось, тяги хватает.
 
Регистрация
21 Ноя 2019
Сообщения
147
Реакции
44
Местонахождение
Коми
Техника
молодежи
Однако есть и недостатки: сразу с момента покупки тек сальник первичного вала. Причем достаточно сильно.


photo_2023-03-30_07-32-55.jpg photo_2023-03-30_07-33-07.jpg
 

karelof

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
512
Реакции
122
Возраст
42
Местонахождение
СПб
Имя
Андрей
Техника
Вездеход Литл, Рысь-440, Мухтар-7 мини.
А сколько мощности мотор стоит?
 

Покапока

Новенький
Регистрация
4 Апр 2023
Сообщения
8
Реакции
0
Возраст
61
Местонахождение
Бологое
Имя
Игорь
Техника
Ураган Тайга, скаут 4
Однако есть и недостатки: сразу с момента покупки тек сальник первичного вала. Причем достаточно сильно.


Посмотреть вложение 1567093 Посмотреть вложение 1567094
мне кажется, это потому, что коробки для них готовит какая то шарашка из Тольятти. Урагановцам приходится доверять им, поскольку сами они коробки не разбирают.
 
Регистрация
21 Ноя 2019
Сообщения
147
Реакции
44
Местонахождение
Коми
Техника
молодежи
мне кажется, это потому, что коробки для них готовит какая то шарашка из Тольятти. Урагановцам приходится доверять им, поскольку сами они коробки не разбирают.
Производитель написал, что сальник мог потечь из-за отрицательных температур. Вездеход мною был получен 11 марта и с того времени температура ниже -5 не опускалась. Признавать брак сборки-переборки (если она вообще была) никто не захотел.
 

Покапока

Новенький
Регистрация
4 Апр 2023
Сообщения
8
Реакции
0
Возраст
61
Местонахождение
Бологое
Имя
Игорь
Техника
Ураган Тайга, скаут 4
Производитель написал, что сальник мог потечь из-за отрицательных температур. Вездеход мною был получен 11 марта и с того времени температура ниже -5 не опускалась. Признавать брак сборки-переборки (если она вообще была) никто не захотел.
Интересно, на жигулях в мороз также сальники текли?
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.838
Реакции
1.546
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
мне кажется, это потому, что коробки для них готовит какая то шарашка из Тольятти. Урагановцам приходится доверять им, поскольку сами они коробки не разбирают.
Зря приходится доверять авторазборщикам, не будут они заморачиваться на качестве переборки... Пару лет назад покупал восьмерочную кпп на переломку, как новую продавали в магазинчике при авторынке-когда поинтересовался почему в два раза дешевле кпп автоваз, заюлили чего то невнятно мол собирает типа какая-то конторка в Тольятти из новых запчастей, потом когда сказал что буду разбирать для заварки дифференциала, сразу сознались типа корпус новый внутренности по необходимости заменены на новые, но делают хорошо даже какую то гарантию дают , начали по ушам ездить, что старые шурушки лучше теперешних новых, в общем купил не стал связываться с авторазборкой местной... Сальники, подшипники валов (поставили хорошие), заменены были шестерни 2й передачи, а вот дифференциал был убитый (ось и сателлиты и подшипники убитые) заменил подшипники сам и отрегулировал...
 

mramor

Участник
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
82
Реакции
4
Местонахождение
Сургут
Имя
Евгений
Техника
MAX IV, Ураган Дикарь
Неужели нет владельцев на форуме, вроде как изготовлено около 100 экземпляров. Или такая беспроблемная техника и нечем поделиться...
 

Горожанин49

Новенький
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
23
Реакции
3
Мне тоже интересен легкий вездеход Дикарь Ураган из Череповца.

Вот как анонсирует его руководитель фирмы Алексей:

«Пневмоход Ураган Дикарь повышенной проходимости, с мотором по центру, возможностью легкого выхода на лед и из окон в болоте, двойной рамой не боящийся спуска с крутого берега или льда (высоко поднятым мотором и вариатором), легким и и не требующим протягивания подшипников узлом перелома на тягах, который не позволяет передней части перевернутся. Вездеход уже в базе оборудован системой фиксации для плавания, а так-же потенциально помогающей безопасно преодолевать крутые спуски и подъемы».

Информация об этом вездеходе размещена в группе ВК https://vk.com/buks1ru и есть довольно много видео на Ютубе.

Много вариантов комплектации и соответственно большой разброс цен, обосновано отвечают на вопросы и предложения заинтересованных лиц, как я понял, лояльно относятся к покупателям.

Почему то, принципиально, не участвуют в совместных покатушках с многочисленными вологодскими вездеходами от других производителей и в вездеходных соревнованиях и показах. А показать и похвастаться в категории легких вездеходов есть чем.
 
Регистрация
21 Ноя 2019
Сообщения
147
Реакции
44
Местонахождение
Коми
Техника
молодежи
Неужели нет владельцев на форуме, вроде как изготовлено около 100 экземпляров. Или такая беспроблемная техника и нечем поделиться...
Технику без движущихся частей и механизмов пока не придумали, поэтому как и у любой другой техники, у Дикаря есть свои особенности и недостатки. Например при эксплуатации столкнулся с затрудненным включением задней передачи. Причем затрудненным настолько, что через некоторое время начали болеть локтевые суставы от нагрузки. Причина затрудненного включения - особенности КПП-08 и конструкции рычага переключения передач. При включении задней передачи рычаг начинает работать на излом, вектор силы направлен не по оси механизма переключения. В итоге подсмотрев решение у пользователя, который ранее уже переделывал механизм переключения передач, чуть изменив его, реализовал на своем вездеходе. Схема получилась рабочая, но слабоватой по надежности, по хорошему надо все крепить на сварку, я же ограничился резьбовыми соединениями. На данный момент производитель, получив эту информацию, модернизирует узел. Думаю у них получится более надежная конструкция чем у меня и если будет возможность, то приобрету ее у производителя. Стоит отметить, что рычаг переключения передач, который стоял у меня изначально,

имеет одно неоспоримое и немаловажное для вездехода преимущество - он прост и надежен как лом. Кроме того производитель предлагает выбор - можно комплектовать вездеход с рычагом переключения передач на передней полураме на тросах- + около 20т. примерно.
 
Регистрация
21 Ноя 2019
Сообщения
147
Реакции
44
Местонахождение
Коми
Техника
молодежи
Много вариантов комплектации и соответственно большой разброс цен, обосновано отвечают на вопросы и предложения заинтересованных лиц, как я понял, лояльно относятся к покупателям.
В группе ВК производителя Ураган Дикарь постоянно удаляются или исправляются те сообщения, которые чем-то не нравятся производителю и могут повредить бизнес-процессам. На логичный вопрос: "почему удаляете" был ответ от производителя: "никакой демократии в реальном мире и интернете нет". Сейчас вы этих сообщений там не найдете, потому что они удалены.
 

mramor

Участник
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
82
Реакции
4
Местонахождение
Сургут
Имя
Евгений
Техника
MAX IV, Ураган Дикарь
Вот поэтому и хочется услышать владельцев техники, а еще лучше если и производитель присоединится к нормальному общению. На их канале в YouTube пока тоже не заметно особой активности.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.838
Реакции
1.546
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Технику без движущихся частей и механизмов пока не придумали, поэтому как и у любой другой техники, у Дикаря есть свои особенности и недостатки. Например при эксплуатации столкнулся с затрудненным включением задней передачи. Причем затрудненным настолько, что через некоторое время начали болеть локтевые суставы от нагрузки. Причина затрудненного включения - особенности КПП-08 и конструкции рычага переключения передач. При включении задней передачи рычаг начинает работать на излом, вектор силы направлен не по оси механизма переключения. В итоге подсмотрев решение у пользователя, который ранее уже переделывал механизм переключения передач, чуть изменив его, реализовал на своем вездеходе. Схема получилась рабочая, но слабоватой по надежности, по хорошему надо все крепить на сварку, я же ограничился резьбовыми соединениями. На данный момент производитель, получив эту информацию, модернизирует узел. Думаю у них получится более надежная конструкция чем у меня и если будет возможность, то приобрету ее у производителя. Стоит отметить, что рычаг переключения передач, который стоял у меня изначально,
Посмотреть вложение 1567510
имеет одно неоспоримое и немаловажное для вездехода преимущество - он прост и надежен как лом. Кроме того производитель предлагает выбор - можно комплектовать вездеход с рычагом переключения передач на передней полураме на тросах- + около 20т. примерно.
По ролику не пойму, хватит места для хода рычага по такой схеме
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу