Пневмоход Ураган Дикарь - есть ли предел совершенству?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Вольдемар

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
741
Реакции
132
Местонахождение
ХМАО - Югра
Имя
Владимир
Техника
YAMAHA, Букинда-4
Люди четырехцилиндровые двигатели руками заводят...
 
Регистрация
21 Ноя 2019
Сообщения
147
Реакции
44
Местонахождение
Коми
Техника
молодежи
В целях оказания оперативной помощи друг другу по вопросам эксплуатации Дикарей, их ремонту, обслуживанию и доработкам, для владельцев Дикарей и людей, планирующих их к приобретению создан чат Ватсап. Добавиться в чат может любой желающий.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Один вопрос закрыт(с вибрацией повышенной), но тут же открыт другой-изменение взаимного положения вариаторов(изменение мц расстояния и нарушение плоскостности вариаторов) в следствии большой подвижности двигателя на мягких подушках и близком расстоянии подушек друг от друга и это плохо... Есть вариант рабочий с плитой (разнесением подушек), по типу бурановского...
 
Регистрация
21 Ноя 2019
Сообщения
147
Реакции
44
Местонахождение
Коми
Техника
молодежи
Один вопрос закрыт(с вибрацией повышенной), но тут же открыт другой-изменение взаимного положения вариаторов(изменение мц расстояния и нарушение плоскостности вариаторов) в следствии большой подвижности двигателя на мягких подушках и близком расстоянии подушек друг от друга и это плохо... Есть вариант рабочий с плитой (разнесением подушек), по типу бурановского...
Понятно, что не идеал, но максимально простое решение. Отдельную площадку на опорах там вряд ли возможно поставить без изменения конструкции. Межцентровое расстояние установлено согласно требованиям для Сафари, с этим проблем нет. Да, неплохо было бы подушки разнести по возможности, но пока так поезжу. Подушки сами по себе не толстые, двигатель сильно проседать на вариатор не должен. Практика покажет.
 

лесник 83

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
521
Реакции
89
Возраст
62
Местонахождение
Архангельская Верхнетоемский
Имя
Александр Николаевич
Техника
VW pоlo, буран короткий, переломка
Один вопрос закрыт(с вибрацией повышенной), но тут же открыт другой-изменение взаимного положения вариаторов(изменение мц расстояния и нарушение плоскостности вариаторов) в следствии большой подвижности двигателя на мягких подушках и близком расстоянии подушек друг от друга и это плохо... Есть вариант рабочий с плитой (разнесением подушек), по типу бурановского...
У бурана двиг подрессорен, а ведомая часть варика и РР жёстко на раме, тоже не айс. Более жёсткие подушки уменьшают отклонение ведущего и ведомых вариков, но и прибавляют вибрейшен. Середина на половину, вообщем.
В конструкции везда Игоря улучшение возможно только при установке двигателя, вариков, ЦР и кпп жёстко, но на едином подрамнике, который подрессорен. Возможно ли конструктивно такое расположение по картинкам вездика непонятно.
 

лесник 83

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
521
Реакции
89
Возраст
62
Местонахождение
Архангельская Верхнетоемский
Имя
Александр Николаевич
Техника
VW pоlo, буран короткий, переломка
Игорь Игоревский :handshake2:
Пролистал тему Дикаря и не нашёл ТХ цифр пч трансмиссии, перечень бы их, чтоб не ошибиться. Может производитель информировал о ГП в ваз мостах и кпп? Зубья на звёздах посчитать и по факту диаметр колеса замерить можно- не сложно? Вроде плавненько заезжает на вертикальную стеночку откоса по видео, а болоте минималку не очень увидел. :facepalm:
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
У бурана двиг подрессорен, а ведомая часть варика и РР жёстко на раме, тоже не айс. Более жёсткие подушки уменьшают отклонение ведущего и ведомых вариков, но и прибавляют вибрейшен. Середина на половину, вообщем.
В конструкции везда Игоря улучшение возможно только при установке двигателя, вариков, ЦР и кпп жёстко, но на едином подрамнике, который подрессорен. Возможно ли конструктивно такое расположение по картинкам вездика непонятно.
Я рессоры не предлогал, только бурановские подушки с плитой(тот же принцип, что он сделал только подушки разнесены для меньших колебаний двигателя), такой вариант у меня работает на снегоходе.
 
Регистрация
21 Ноя 2019
Сообщения
147
Реакции
44
Местонахождение
Коми
Техника
молодежи
Игорь Игоревский :handshake2:
Пролистал тему Дикаря и не нашёл ТХ цифр пч трансмиссии, перечень бы их, чтоб не ошибиться. Может производитель информировал о ГП в ваз мостах и кпп? Зубья на звёздах посчитать и по факту диаметр колеса замерить можно- не сложно? Вроде плавненько заезжает на вертикальную стеночку откоса по видео, а болоте минималку не очень увидел. :facepalm:
По трансмиссии не подскажу- не знаю, скорее всего там все стандартное, т.к. за пониженный ряд надо доплачивать, а я не заказывал эту опцию. Звезда маленькая -17 зубьев, большая 32 зуба. Диаметр колеса 1300 написано, сколько по факту - не знаю, смотря как накачивать. В ролике на болоте вездеход все время ездит на 3 передаче.
 
Регистрация
21 Ноя 2019
Сообщения
147
Реакции
44
Местонахождение
Коми
Техника
молодежи
У бурана двиг подрессорен, а ведомая часть варика и РР жёстко на раме, тоже не айс. Более жёсткие подушки уменьшают отклонение ведущего и ведомых вариков, но и прибавляют вибрейшен. Середина на половину, вообщем.
В конструкции везда Игоря улучшение возможно только при установке двигателя, вариков, ЦР и кпп жёстко, но на едином подрамнике, который подрессорен. Возможно ли конструктивно такое расположение по картинкам вездика непонятно.
Скоро производитель выпустит вездеход со своим решением двигателя на подушках. На виброизолированной плите, судя по всему.
 

лесник 83

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
521
Реакции
89
Возраст
62
Местонахождение
Архангельская Верхнетоемский
Имя
Александр Николаевич
Техника
VW pоlo, буран короткий, переломка
Я рессоры не предлогал, только бурановские подушки с плитой(тот же принцип, что он сделал только подушки разнесены для меньших колебаний двигателя), такой вариант у меня работает на снегоходе.
Да, мой косоязычный "великий и могучий свалил в кучу подрессоривание, амортизирование, хотя имел в виду тоже гашение вибрации подушками.. То что в переделке Игоря подушки слабо разнесены не плюс конечно. Если бы двиг с вариком стоял в передней п/раме перед глазами, то чай уловил бы отклонения при нагрузке. Но ремень- резина многое прощает. Летом тепло, пыль даст минусов.
 

лесник 83

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
521
Реакции
89
Возраст
62
Местонахождение
Архангельская Верхнетоемский
Имя
Александр Николаевич
Техника
VW pоlo, буран короткий, переломка
По трансмиссии не подскажу- не знаю, скорее всего там все стандартное, т.к. за пониженный ряд надо доплачивать, а я не заказывал эту опцию. Звезда маленькая -17 зубьев, большая 32 зуба. Диаметр колеса 1300 написано, сколько по факту - не знаю, смотря как накачивать. В ролике на болоте вездеход все время ездит на 3 передаче.
Понято, ПЧ Дикаря без учёта вариатора прим.100
У меня на прим. похожей схеме было: колёса урагана были почти 1300, (мосты 5,125, цр 2,26). Но двиг 18,5лс, число пч= 157. Вторая передача основная, везде. Первая заехать в супер замедленном режиме куда-нить, гараж не проехать насквозь..
Отношение Мкр 20лс к 18,5лс в Нм- 32/26,5=1.21
Отношение 157\100=1,57.
Но цифири не учли вес моих плохеньких кабинета и кунга.
Заднемоторная схеме хороша своей развесовкой на воде, с крутика можно съезжать, не боясь прихватить воду крыльчаткой двигла.
Переключалка передач тоже была проблемой, выправил уменьшив плечо рычага переключения (с шаром) и увеличив на "колпаке". Рычаг конечно гнул и вертикально ставил, после некой практики на ходу переключался. 5-ю пару шестерён потом поменял на скоростные.
Прощения просим- страна советов.
 

Вложения

лесник 83

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
521
Реакции
89
Возраст
62
Местонахождение
Архангельская Верхнетоемский
Имя
Александр Николаевич
Техника
VW pоlo, буран короткий, переломка
Уж тогда и "до кучи" подглядел у товарища способ снизить шум Лифана. Это просто крышка сверху и чехол кожзама впереди движка, Есть клапан, открыть по погоде (температуре). Шум снижается прилично, сам катался на этом аппарате. Только нужен температурный датчик (под свечу), контролировать как высокую Т летом, так и низкую Т зимой. Выход горячего воздуха в кузовок, через сетку. Мелочь а приятно, ноги в мерзопакостную погоду греет. :facepalm:
 

Вложения

Регистрация
21 Ноя 2019
Сообщения
147
Реакции
44
Местонахождение
Коми
Техника
молодежи
Уж тогда и "до кучи" подглядел у товарища способ снизить шум Лифана. Это просто крышка сверху и чехол кожзама впереди движка, Есть клапан, открыть по погоде (температуре). Шум снижается прилично, сам катался на этом аппарате. Только нужен температурный датчик (под свечу), контролировать как высокую Т летом, так и низкую Т зимой. Выход горячего воздуха в кузовок, через сетку. Мелочь а приятно, ноги в мерзопакостную погоду греет. :facepalm:
Тоже планирую сделать что-то вроде капота с открытыми боками для забора воздуха. Думаю или из пнд или из алюминия сотворить, не решил еще. Сделаю, после того как рычаг переключения кпп перенесу на переднюю раму, иначе капот будет мешать переключению.
 

shef0606

Новенький
Регистрация
5 Окт 2010
Сообщения
6
Реакции
1
Имя
Евгений Владимирович
Хотелось бы дать информацию к размышлению для потенциальных покупателей !! Я заключил договор на приобретение вездехода с ИП, а деньги должен был платить физ лицам, которые не привязанные к договору, предоплата в размере 300000 руб. не известно кому и без документов от ИП, при получении вездехода чз 6 месяцев.. На мои возражения и просьбу предоставить хоть какой то документ, подтверждающий получение денег по договору, был послан и все.. без вездехода..Странный подход к финансам Покупателей..а если не дай бог, что нибудь случиться за пол года и как Покупателю получить свои деньги ? Мало того обращаю внимание на общение..не нравится проваливай..Да ужас какой то...Заметьте вопрос не стоит о качестве, вопрос стоит о наших деньгах, по существу схема оплаты мошенническая !! Я ситуацию описал, а рисковать своими деньгами или нет решать Вам..Это не клевета, готов предоставить переписку и записи..
 

Покапока

Новенький
Регистрация
4 Апр 2023
Сообщения
8
Реакции
0
Возраст
61
Местонахождение
Бологое
Имя
Игорь
Техника
Ураган Тайга, скаут 4
Да уж, хотелось бы убедиться в том что это не клевета... Переписку и записи в студию!
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу