Оружие Оптические прицелы ( всякие вопросы)

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.048
Реакции
13.617
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
Спуски везде регулируются.
Не в нем смысл.
Соболь конструктивно стрелять не должен прилично.
Т.е стабильно кучно.
Чиста всилу конструкции затвора хотяб.
Есть фото лучших пары мишеней посмотреть ?
 

Чебдар

Активный участник
Регистрация
28 Апр 2011
Сообщения
777
Реакции
138
Возраст
48
Местонахождение
Республика Алтай
Имя
Андрей

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.545
Реакции
2.536
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
А что, в ластохвосте повторяемости совсем нет??
Редко когда без сбоя повторяемость, потому и не снимаю - был "Север" и на нем с ластохвостом натерпелся. Не ну ежели пулять тока по лисам\косулям и близко по глухарям - проканает, но я люблю чтоб четко все "прибито" было. Есть мысля поставить "вивер-пикаттини" на него, но это если летом делать будет нефиг - в смысле свободное время будет и фрезерный станок найдется для рукоблудия.
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.048
Реакции
13.617
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
Последнее редактирование модератором:

Эдуард34

Активный участник
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
617
Реакции
45
Возраст
45
Местонахождение
Пермский край, г. Кудымкар
Имя
Эдуард
Техника
Yamaha Viking540 IV Limited и всякая разная
Спуски везде регулируются.
Не в нем смысл.
Соболь конструктивно стрелять не должен прилично.
Т.е стабильно кучно.
Чиста всилу конструкции затвора хотяб.
Есть фото лучших пары мишеней посмотреть ?
Фоток нет
 

Эдуард34

Активный участник
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
617
Реакции
45
Возраст
45
Местонахождение
Пермский край, г. Кудымкар
Имя
Эдуард
Техника
Yamaha Viking540 IV Limited и всякая разная

tatarin72

Старожил
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
1.510
Реакции
224
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО г.Нефтеюганск
Имя
Ренат
Техника
есть
Андрей, завязывай с оскорблениями, для этого личка есть, читать не приятно, тем более, Олег, прав про конструкцию затвора, любой чезет, стреляет точнее, его и в руках приятнее держать, чем эту кочергу, так мысли вслух.
 
Последнее редактирование модератором:

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.545
Реакции
2.536
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Андрей, завязывай с оскорблениями, для этого личка есть, читать не приятно, тем более, Олег, прав про конструкцию затвора, любой чезет, стреляет точнее, его и в руках приятнее держать, чем эту кочергу, так мысли вслух.
Ренат привет, ты лично держал его в руках чтобы так утверждать? По затвору - получается что все производители спортивного оружия дебилы? Ты в курсе сколько всего в год у нас делают этих винтовок и какой на них спрос? Надо просто попробовать -попользовать "Соболя" лично и желательно сравнив с другими, а уж потом утверждать что-то. С моей (и не только) точки зрения тот-же ЧЗ простая ширпотребовская палка и ничего "пистатого" по сравнению с "Соболем" у нее нет.
По кучности - уже выше писал : "Я не старался стрелять на кучность - прибил прицел" Позже отстреляю на полтос и сотку именно на "кучу", после этого и будем говорить.
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.545
Реакции
2.536
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Нет повторяемости, прицел не снимаю соответственно и затвор тоже
Такая-же хня - нафиг его снимать, керосин и сжатый воздух с компрессора вычищают все так, как коты свои яйца не вылизывают.
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.512
Реакции
1.475
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Ренат привет, ты лично держал его в руках чтобы так утверждать? По затвору - получается что все производители спортивного оружия дебилы? Ты в курсе сколько всего в год у нас делают этих винтовок и какой на них спрос? Надо просто попробовать -попользовать "Соболя" лично и желательно сравнив с другими, а уж потом утверждать что-то. С моей (и не только) точки зрения тот-же ЧЗ простая ширпотребовская палка и ничего "пистатого" по сравнению с "Соболем" у нее нет.
По кучности - уже выше писал : "Я не старался стрелять на кучность - прибил прицел" Позже отстреляю на полтос и сотку именно на "кучу", после этого и будем говорить.
Как то стрелял с Соболя. Плохого , по стрельбе, ничего не скажу, по затвору тоже , правда и патроноф не сотни сжег. Вот только насчет назначения, это палка не для охотницких целей, на мой взгляд. Скорей всего она для спортивных целей и создана изначально.
С ЧЗ , года три как удается популять, элеями и лапуа, в основном, мог бы пару мишенек, как у OLDа засветить, на полтос, дальше, я лично не стрелял. Но и с Соболя получалось не многим хуже, с учетом что били с Охотника.
Вообще не пойму сути трепа, развернувшегося. Потому как даже "Север" , с оптикой, позволяет, успешно добывать мелкого пушного, птицу, на разумных (до 75м) дистанциях, любыми патронами из магазина. Я вот Стандартом и то неплохо палю.
К стати насче т экспансивности некоторых патриков(с дыркой) ,по моему чисто маркетинговый ход. Нет ее там, мне не попадались, работают так как и обычные.
По стрельбе на 100м, -вообще не рекомендовал бы никому, даже с супер пупер ружжем и патриками, всеравно лотерея, на охоте (олени, козы лисы не в счет).
 

tatarin72

Старожил
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
1.510
Реакции
224
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО г.Нефтеюганск
Имя
Ренат
Техника
есть
Ренат привет, ты лично держал его в руках чтобы так утверждать? По затвору - получается что все производители спортивного оружия дебилы? Ты в курсе сколько всего в год у нас делают этих винтовок и какой на них спрос? Надо просто попробовать -попользовать "Соболя" лично и желательно сравнив с другими, а уж потом утверждать что-то. С моей (и не только) точки зрения тот-же ЧЗ простая ширпотребовская палка и ничего "пистатого" по сравнению с "Соболем" у нее нет.
По кучности - уже выше писал : "Я не старался стрелять на кучность - прибил прицел" Позже отстреляю на полтос и сотку именно на "кучу", после этого и будем говорить.
Привет, Андрей. Стрелял и с соболя и из чезета, последний понравился больше, его в руках держать приятнее, прикладистый, это для меня так, а соболь че то не впечатлил, кочерга кочергой, как то так.
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.545
Реакции
2.536
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Привет, Андрей. Стрелял и с соболя и из чезета, последний понравился больше, его в руках держать приятнее, прикладистый, это для меня так, а соболь че то не впечатлил, кочерга кочергой, как то так.
Даже не знаю что тебе сказать, ХЗ че за приклад был на "Соболе" который ты держал. Да и "подержаться" это одно, а пострелять, это совсем другое. Скорость перезарядки в разы быстрее и комфортнее, я его одним пальцем за доли секунды перезаряжаю. Интереса ради, когда буду снова бахать по мишенькам, попрошу чтоб друган засек по секундомеру время затраченное на 5 патронов . Не просто бабах на скорость, а именно с нормальным прицеливанием как на охоте. Просто я сам за последнее время перестрелял ХЗ с какого количества мелканов, но остановился на "Соболе" и не жалею. В последний момент чуть было не повернулся в сторону ТОЗ_99, но вовремя одумался. Турецкий хлам под логотипом ЧЗ однозначно не мое.
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.048
Реакции
13.617
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
По кучности - уже выше писал : "Я не старался стрелять на кучность - прибил прицел"
А накой ты тогда , вывесел мишени и такое к ним описание в теме про прицелы ?
нашими патрончегами "Охотник 370 С" наш "Соболек" пуляет кучнее и лучше чем "Лапуа".... .
"лапуа" стабильности не уловил, и в линию растягивает и просто в разброс. ХЗ почему, несколько раз пробовал. Видать не для "Соболя" навеска пороха......
И перевернул эту изначальную херь в какой то гнусавый базар с вызывающим своим быковством ?
Позже отстреляю на полтос и сотку именно на "кучу", после этого и будем говорить.
Ниче ты не отсреляешь. Потому что задачи у тебя тут другие. Факт.
 
Последнее редактирование:

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.048
Реакции
13.617
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
С ЧЗ , года три как удается популять, элеями и лапуа, в основном, мог бы пару мишенек, как у OLDа засветить, на полтос, дальше, я лично не стрелял. Но и с Соболя получалось не многим хуже, с учетом что били с Охотника.
:D
Таких ?

50м мелкан мал.jpg
11257_fp.jpeg


Там в больших дырках по 10 пуль:king:

К стати насче т экспансивности некоторых патриков(с дыркой) ,по моему чисто маркетинговый ход. Нет ее там, мне не попадались, работают так как и обычные.
+1
Тока наоборот. Экспансивность имхо есть у всех.
Т.к. х.з. как у кого, а на моей памяти, от обычных мелкановских дыры всегда больше калибра, потому что мелкановская пуля плющится обо все. Даж об шкуру. С дырочкой она или без, пофиг.
Масса народа пули крестом надрезает, но у меня нет такого опыта. Ибо неахота хуней , в которую не верю, занимаццо.
 
Последнее редактирование:

Чебдар

Активный участник
Регистрация
28 Апр 2011
Сообщения
777
Реакции
138
Возраст
48
Местонахождение
Республика Алтай
Имя
Андрей
Такая-же хня - нафиг его снимать, керосин и сжатый воздух с компрессора вычищают все так, как коты свои яйца не вылизывают.
Я как-то заморочился с Тайгой, не хотелось вивер туда примастрячивать, притёр прицел к кольцам, а кольца к ласте, и всё отлично с повторяемостью. Прицел в рюкзаке обычно таскаю.На сотку-полторы стрелять точно не сбивается никуда. Кольца стальные.
 

ral

Активный участник
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
925
Реакции
54
Возраст
41
Местонахождение
Свердловская область
Имя
Александр
Техника
Есть немного...
Вставлю и свои пять копеек. Когда выбирал мелкан, приглянулся именно CZ ( прикладистость, легкость, внешний вид). Соболь, действительно в стандарте как кочерга, не понравился ну ни как . Не разу не пожалел за выбор. Поставил недорогую оптику Никон, точности хватает за глаза. Стреляю патронами биатлон или охотник 370. Пробовал РВС, для своей стрельбы не заметил особого эффекта.
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.048
Реакции
13.617
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
Пробовал РВС, для своей стрельбы не заметил особого эффекта.
в них был смысл, когда они стоили по 300 руб пачка.
Щас как то в них смысл потерялся.
На валовых охотницких винтовках не разглядеть принципиальную разницу между R50(100) за полтинник выстрел и КСПЗ за 8 руб
 

Sokol

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2006
Сообщения
4.274
Реакции
748
Возраст
53
Местонахождение
Югорск-Екатеринбург
Имя
Дарагой Денис Олегович
Техника
YFM700FAWD DL370Me15
убедительная просьба обходится без оскорблений.
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.512
Реакции
1.475
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
:D
Таких ?

Посмотреть вложение 1401712 Посмотреть вложение 1401711

Там в больших дырках по 10 пуль:king:


+1
Тока наоборот. Экспансивность имхо есть у всех.
Т.к. х.з. как у кого, а на моей памяти, от обычных мелкановских дыры всегда больше калибра, потому что мелкановская пуля плющится обо все. Даж об шкуру. С дырочкой она или без, пофиг.
Масса народа пули крестом надрезает, но у меня нет такого опыта. Ибо неахота хуней , в которую не верю, занимаццо.
Х/з, по 10 не стрелял. По 5. Осенью попробую 10. А по 5 две серии из трех почти так, только не в центре, а на 2ч. Хрен его знает почему, палили с одного ствола, а у хозяина пульки ложились, на 9ч и по хуже. Мой Север, конечно, рядом не стоял. Кучность раза в 3, с хвостиком, хуже. Блин , вспомнил, на Севере со спуском была проблемка, решил лучше стало, но не ЧЗт, увы.
А по экспансивности как раз резанные , накрест, срабатывают. Проблема только сделать это аккуратно и однообразно. Нашенскими эксп 370 ,410 ,-дупель пусто. Нихрена оне не раскрываются. Приводил как то пример:бил взрослого глухаря с 50м 410м патроном. С низу по диагонали. Пуля , что редкость, осталась в плечевом суставе, разбив связки и кости. Головная часть так и осталась не деформированной, просто сама пуля изогнулась градусов на 15. Вот тебе и экспансивность. А дыра больше у тех патриков у каких скорость выше, и то не слишком существенно.
 

tatarin72

Старожил
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
1.510
Реакции
224
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО г.Нефтеюганск
Имя
Ренат
Техника
есть
Даже не знаю что тебе сказать, ХЗ че за приклад был на "Соболе" который ты держал. Да и "подержаться" это одно, а пострелять, это совсем другое. Скорость перезарядки в разы быстрее и комфортнее, я его одним пальцем за доли секунды перезаряжаю. Интереса ради, когда буду снова бахать по мишенькам, попрошу чтоб друган засек по секундомеру время затраченное на 5 патронов . Не просто бабах на скорость, а именно с нормальным прицеливанием как на охоте. Просто я сам за последнее время перестрелял ХЗ с какого количества мелканов, но остановился на "Соболе" и не жалею. В последний момент чуть было не повернулся в сторону ТОЗ_99, но вовремя одумался. Турецкий хлам под логотипом ЧЗ однозначно не мое.
Андрей, так то тема здесь не про соболь, но напишу ещё раз, стрелял из этой кочерги, не одну пачку спалил, а нравится чезет, 22 вмр, у кореша, глухарей с него стрелять, одно удовольствие, попадания он лайн видно, с калаша то же, но громче, там дульник модный стоит, подброса практически нет, всё завязываем тут флудить.
 

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.506
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500
Андрей, я не стрелял с Соболя, но очень много стрелял с тоз-8. Тоже спортивная в свое время винтовка, но если можно пояснить, то поясни чем тебе чизы не угодили то?
 

Евген1972

Сибиряк
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
4.068
Реакции
1.837
Возраст
51
Местонахождение
хмао-югра,
Имя
Евгений
Техника
БРП
Андрей, я не стрелял с Соболя, но очень много стрелял с тоз-8. Тоже спортивная в свое время винтовка, но если можно пояснить, то поясни чем тебе чизы не угодили то?
Валера забей. Он даже незнает что чиза чешка, зачем то ее к туркам пречислил. И это, он наверно патриот, поэтому все что не наше для него гавно.
 

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.506
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500
Да не Жень, я просто спросил. У самого чиза и не скажу, что в восторге от нее. Сырости боится как черт ладана, но пуляет знатно, по охотницки достаточно. Легкая, даже с оптикой. Писал о ней отзыв https://otzovik.com/review_8734643.html, доволен
 

Евген1972

Сибиряк
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
4.068
Реакции
1.837
Возраст
51
Местонахождение
хмао-югра,
Имя
Евгений
Техника
БРП
Да не Жень, я просто спросил. У самого чиза и не скажу, что в восторге от нее. Сырости боится как черт ладана, но пуляет знатно, по охотницки достаточно. Легкая, даже с оптикой. Писал о ней отзыв https://otzovik.com/review_8734643.html, доволен
В каком плане сырости боится?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу