Охотничьи лыжи-оптимальный размер.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Главмех

Ветеран
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
3.371
Реакции
15
Возраст
51
Местонахождение
Кемерово
Имя
Олег
Техника
Skandic SWT 600 ETEK
Поделитесь други советом, выьираю лыжи для охоты в тайге. Понимаю, что идеально иметь несколько пар для разного снега и условий, но может есть какой разумный компромисс именно по выбору размера, т.е. ширина, длинна и порода древесины. Видел в продаже дерево-пластик на охот. лыжах, стоит иль нет. На сколько критично отсутствие камуса, в продаже есть и с камусом лошадиным :D , но и цена на них конская :ohmy: . На данный момент хожу на лыжах шириной 15см, д.-160, так проваливаюсь чуть не по колено, и длинноваты кажется, трудно через тайгу на них.
 

SJM

Участник
Регистрация
21 Мар 2006
Сообщения
158
Реакции
1
Возраст
50
Местонахождение
Мурманская область
Техника
Сузуки-Самурай, Викинг и Ротан 380
Вес лыжника какой ?? В каком рельефе предполагается использовать и на каких расстояниях ?
 

Главмех

Ветеран
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
3.371
Реакции
15
Возраст
51
Местонахождение
Кемерово
Имя
Олег
Техника
Skandic SWT 600 ETEK
SJM написал(а):
Вес лыжника какой ?? В каком рельефе предполагается использовать и на каких расстояниях ?
Вес 85,расстояние до10км, в рельефе преобладают неглубокие лога.
 

v_p

Активный участник
Регистрация
22 Апр 2008
Сообщения
940
Реакции
68
Местонахождение
хитрый север
Техника
БуранМД, SWT 550F
Если бегать по сопкам, пересекать ручьи и речки то отсутствие камуса будет критично. В пару подъемов за день можно и без камуса елочкой или лесенкой зайти. На лошадином камусе не бегал, но в руках держал. По сравнению с лосиным жесткость не та. Но наверно лучше такой чем никакой.
По размерам лыж разумного компромисса имхо нет. Очень много факторов. Надо мерить на себя.
 

SWAT

Ветеран
Регистрация
3 Ноя 2006
Сообщения
2.519
Реакции
0
Возраст
57
Местонахождение
Южно-Сахалинск
Имя
Роман
Техника
Lynx 6900 FCE Army, Polaris Renger XP 700, Toyota Tundra 2011 г.
Лыжи подбей нерпячей шкурой и будет тебе счастье!
 

SJM

Участник
Регистрация
21 Мар 2006
Сообщения
158
Реакции
1
Возраст
50
Местонахождение
Мурманская область
Техника
Сузуки-Самурай, Викинг и Ротан 380
главный механик написал(а):
SJM написал(а):
Вес лыжника какой ?? В каком рельефе предполагается использовать и на каких расстояниях ?
Вес 85,расстояние до10км, в рельефе преобладают неглубокие лога.
При таком раскладе я бы выбрал лыжи в районе 1,8-1,9 шириной 12 см - аля "Вологодские" с полужесткими креплениями....
 

Главмех

Ветеран
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
3.371
Реакции
15
Возраст
51
Местонахождение
Кемерово
Имя
Олег
Техника
Skandic SWT 600 ETEK
При таком раскладе я бы выбрал лыжи в районе 1,8-1,9 шириной 12 см - аля "Вологодские" с полужесткими креплениями
Шутишь?
 

SJM

Участник
Регистрация
21 Мар 2006
Сообщения
158
Реакции
1
Возраст
50
Местонахождение
Мурманская область
Техника
Сузуки-Самурай, Викинг и Ротан 380
главный механик написал(а):
Пробую обосновать....
Расстояния большие - лыжи нужны длиннее чтобы за один шаг пройти больше.
Широкие лыжи (те которые в ширину наращивают в ущерб длине) имеют большее сопротивление снегу + на них, как правило, с ногой поднимаешь больше снега + ход на них хуже + цепляют одна за одну, а площадь опоры ни чуть ни больше ... Плюсы широких - их труднее сломать и меньше габариты (перевозка, хранение).

Пересеченый рельеф (горки) предполагает хорошее крепление (чтоб нога при подъемах из хомута не выскакивала и ходи ты как хочешь - хошь лесенкой, а хошь елочкой. Также обязательно с собой хотя бы одну лыжную палку или шест.

Я не против камусных лыж, но шибко они уж тяжелые, а когда воду залетишь, то вообще пипец... Деревяшки хоть подсушить можно...
 

Стрелок

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
821
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Челябинская обл. г.Трехгорный
Имя
Александр
Техника
Lynx yeti pro 550
Я хожу на самодельных осиновых или ильмовых лыжах(1900х175мм) крепление от старых спортивных лыж(железные с душками)чюни шил у знакомого скорняка(подошвы:слой толстой кожи"малик" + слой жесткой транспортерной резины)Плюсы:Ход очень легкий,нога в креплении не вихляется,спуск с горы(у нас они оч.крутые)облегчен конкретно,ноги при хдьбе не забиваются.Минусы:следить за душками(если лень с внешней стороны капнуть на концы сварки),чюни получаются тяжелее валенок. Для охоты со снегохода сделал лыжи чуть корче 1800-1750мм,ширину оставил ту же.Крепление сделал полужеское "на валенок" с резиновым жгутом(автомобильным или вакумником) на пятку.Ход чуть хуже,но я и расчитывал на небольшие расстояния.З.Ы.мой вес примерно100кг,манера ходьбы активноагрессивная.Лыжи у нас камусят полностью,загибая камус на наружнюю торону лыж.Да чуть не забыл лыжи у нас делают в форме удлиненнщй капли(меньше сопротивление снега)
 
Регистрация
6 Окт 2005
Сообщения
3.521
Реакции
5
Возраст
57
Местонахождение
Москва
Имя
Александр
Техника
Скандик WT600, Honda TRX 420
SJM написал(а):
главный механик написал(а):

Я не против камусных лыж, но шибко они уж тяжелые, а когда воду залетишь, то вообще пипец... Деревяшки хоть подсушить можно...
не согласен категорически.
Камуса от воды, или даже льда, не проблема очистить даже в серьезный минус, в отличие от голиц.
Охочусь только на камусах, есть лосиные и конские. Вторые превосходно ведут себя на скорости, лосиные попрочнее, и воды вообще не боятся.
 

Стрелок

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
821
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Челябинская обл. г.Трехгорный
Имя
Александр
Техника
Lynx yeti pro 550
Впрошлом году корешок привез с кольского полуострова оленьи камуса .Блин сказка ,они вообще ниче не весят и мягкие(без шумные)по смерзшемуся снегу.Кайф. А на счет воды,дык она к камусу не примерзает вообще.
 

дед Егор

RIP
RIP
Регистрация
1 Дек 2006
Сообщения
6.343
Реакции
13
Возраст
54
Местонахождение
Из-за леса, из-за гор...
Техника
всякая всячина.
Капитан Драган написал(а):
SJM написал(а):
главный механик написал(а):

Я не против камусных лыж, но шибко они уж тяжелые, а когда воду залетишь, то вообще пипец... Деревяшки хоть подсушить можно...
не согласен категорически.
Камуса от воды, или даже льда, не проблема очистить даже в серьезный минус, в отличие от голиц.
Охочусь только на камусах, есть лосиные и конские. Вторые превосходно ведут себя на скорости, лосиные попрочнее, и воды вообще не боятся.
+1
 

Стрелок

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
821
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Челябинская обл. г.Трехгорный
Имя
Александр
Техника
Lynx yeti pro 550
Однажды видел на охотнике лыжи с загнутыми задниками(не сильно).Нафига так он не смог внятно обьяснить.Сказал,что такие купил.
 
Регистрация
6 Окт 2005
Сообщения
3.521
Реакции
5
Возраст
57
Местонахождение
Москва
Имя
Александр
Техника
Скандик WT600, Honda TRX 420
Когда двигаешься по захламленному лесу, погиб задника необходим - и свободный конец камусов, выдающийся назад также. Это способствует глушению звука при соскальзывании задника лыжи с веток или кочек.
 

paa57

Ветеран
Регистрация
29 Янв 2009
Сообщения
2.697
Реакции
57
Возраст
66
Местонахождение
Кузбасс
Имя
Александр
Техника
Лыжи,снегоуборщик,ну и мотоплуг.
У меня подшиты лосиным камусом , вторые подшиты нерпичей шкурой .Первые на отдачу
лучше.Делал лыжи из осины,березы(шорци делают и такие).Ширина 17см длинна 165-170см.Крепления делали от беговых лыж как писали выше по нашей тайге и горам полный отстой. :)
 

paa57

Ветеран
Регистрация
29 Янв 2009
Сообщения
2.697
Реакции
57
Возраст
66
Местонахождение
Кузбасс
Имя
Александр
Техника
Лыжи,снегоуборщик,ну и мотоплуг.
Еще у друга подшиты шкурой козы(летняя) доволен.Брату нравится лошадиный камус ,говорит легче лосиного,можно подшить летней лошадиной шкурой.
Мой вес 80кг. валюсь по щиколотку.
 

Стрелок

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
821
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Челябинская обл. г.Трехгорный
Имя
Александр
Техника
Lynx yeti pro 550
paa57 написал(а):
Крепления делали от беговых лыж как писали выше по нашей тайге и горам полный отстой. :)
раа57 видимо хренова делали.Я хожу не по лесостепи,а по тайге(середина Уральского хребта Юж.Урал) З.Ы.немного слукавил-крепления чуток доработал(спилил зубья-зацепы , а на их место установил 4мм пластинки.К носам у чунь(с низу) привинтил ответные зацепные пластины).На таких креплениях хожу очень давно. За весь период эксплуатации один раз ломалось крепление пополам(поставил алюминевое дурак) и раза два терял душки(лень сварки капнуть)
 

paa57

Ветеран
Регистрация
29 Янв 2009
Сообщения
2.697
Реакции
57
Возраст
66
Местонахождение
Кузбасс
Имя
Александр
Техника
Лыжи,снегоуборщик,ну и мотоплуг.
Но лично мне такое крепление не понравилось. Сделал из кожи 4мм толщиной нога стоит плотно,пятка в лево-право ни ходит почти.Упровлять лыжами легче.Сегодня сфотаю выложу.
 

v_p

Активный участник
Регистрация
22 Апр 2008
Сообщения
940
Реакции
68
Местонахождение
хитрый север
Техника
БуранМД, SWT 550F
Вот и подобрались к самому интересному. имхо крепеление наипроблемнейшее место охотничих лыж.
Если крепление плохое, то: нога устает, вылетает; лыжа неуплавляема; снег под подошвой налипает; хруст и скрип стоит на весь лес.
Я бы выделил два вида креплений (под свободную, не специальную обувь-типа лыжных ботинок): просто ходовые и для скрадывания-малошумные. Интересно у кого какие крепления и обувь для скрадывания.
 

Стрелок

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
821
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Челябинская обл. г.Трехгорный
Имя
Александр
Техника
Lynx yeti pro 550
Под стопу на крепление клею пористую резину толщиной 1см(снег отскакивает)По скрипу бывают проблемы в + погоду.Решаю с помощью воска смешанного с жиром(натираю бока подошвы)
paa57 написал(а):
Но лично мне такое крепление не понравилось.
Моему другу тоже не пошло(строение голеностопа не позволило,сильно уставала щиколотка)
 

Ikkar

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2007
Сообщения
454
Реакции
3
Возраст
45
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Андрей
Техника
Scandik 380
перепробовал целую кучу лыж которые продаются в магазинах. Оптимальным для меня и наших условий оказались Томского производства (вроде бы), осиновые 18х175см, с плавным загибом как на водных. Очень легкие, плоскодонки (при весе менее 70кг одни сломал). Камус конечно здорово, но где его взять? Искуственный продают в магазине, так он дороже лыж стоит.
Крепления всякие перепробовал, магазинные жесткие, сам заказывал из дюраля, и тд. Остановился на жестком брезентовом ремне.
 

Ikkar

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2007
Сообщения
454
Реакции
3
Возраст
45
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Андрей
Техника
Scandik 380
Да и еще о креплениях. Все время ходил на валенках с ремнем поперек. Диагноз: Износ вторых суставов на больших пальцах ног.
Суставы начали увеличиваться и болеть, тогда и пошел к врачам. После ихней консультации сразу вспомнил, что к вечеру хотьбы на лыжах, суставы на большых пальцах так надавит, что идеш - абы дойти. Альтернативы креплениям не нашел, может подскажет кто?
 
Регистрация
6 Окт 2005
Сообщения
3.521
Реакции
5
Возраст
57
Местонахождение
Москва
Имя
Александр
Техника
Скандик WT600, Honda TRX 420
Уже как-то создавал тему.
Еще раз выкладываю фото своих лыж и креплений.
 

Вложения

Стрелок

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
821
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Челябинская обл. г.Трехгорный
Имя
Александр
Техника
Lynx yeti pro 550
Такие(сланцы) делал,понравились,единственный минус снег под стопой спресовывается в комок и время от времени надо стопой "шебуршить", что б он оттуда вылетел.За то по насту или по засыпанной лыжне-сказка.
 

paa57

Ветеран
Регистрация
29 Янв 2009
Сообщения
2.697
Реакции
57
Возраст
66
Местонахождение
Кузбасс
Имя
Александр
Техника
Лыжи,снегоуборщик,ну и мотоплуг.
Лыжи,крепления,обувь
Башмаки кожаные на толстой рефленой подошве,внутри чулок с двойным войлоком на синтепоне .После перестройки продовали для нефтяников.
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу