Вопрос имеется по вариатору Тайги

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Дмитрий 89

Участник
Регистрация
11 Дек 2006
Сообщения
150
Реакции
5
Возраст
41
Местонахождение
Тарко-Сале
Вариатор на тайгу

Видел тайгу у одного человека. У него стоит вариатор от скандика, похож на наш грузовой на буран, только цвет черный. Он сказал что он стоит порядка 40 тысяч. По его словам расход уменьшился в 1.5 раза, и вообще характеристики изменились в лутшую сторону. Это действительно так? Что там такого в этом вариаторе?
 

Polyarex

Старожил
Регистрация
24 Июл 2007
Сообщения
1.699
Реакции
40
Возраст
42
Местонахождение
Нефтеюганск
Имя
Виталий - Vitaliy86
Техника
BRP Skandic SWT 900 ACE
Re: Вариатор на тайгу

Дмитрий 89 написал(а):
Видел тайгу у одного человека. У него стоит вариатор от скандика, похож на наш грузовой на буран, только цвет черный. Он сказал что он стоит порядка 40 тысяч. По его словам расход уменьшился в 1.5 раза, и вообще характеристики изменились в лутшую сторону. Это действительно так? Что там такого в этом вариаторе?
Бывает такое, что надо оправдать свои вложения в чужих глазах.
Думаю что покачественней будет. А тянуть снегоход становиться не легче, а настроить исправный и наш можно.
С удовольствием буду наблюдать за темой.
 

Leshak

Участник
Регистрация
30 Ноя 2005
Сообщения
161
Реакции
2
Местонахождение
Московская обл.
Vitaliy86 прав, большой разницы по расходу горючки нет, буржуйский варик будет надежней и можно его тюнить - ставить разные варианты пружин и грузиков, т.е. подобрать под свои задачи.
Самый простой вариант заказать Комет108 или 102, стоить он будет от 10 до 15 т.р. и привезут через 2 недели.
 

Дмитрий 89

Участник
Регистрация
11 Дек 2006
Сообщения
150
Реакции
5
Возраст
41
Местонахождение
Тарко-Сале
т.е. ничего "космического" тут нет? Кстати этот человек говорил что на тайгу подходят ремни от ямаха викинг один в один.
 

Polyarex

Старожил
Регистрация
24 Июл 2007
Сообщения
1.699
Реакции
40
Возраст
42
Местонахождение
Нефтеюганск
Имя
Виталий - Vitaliy86
Техника
BRP Skandic SWT 900 ACE
Дмитрий 89 написал(а):
т.е. ничего "космического" тут нет? Кстати этот человек говорил что на тайгу подходят ремни от ямаха викинг один в один.
Дмитрий, Тайга комплектуется импортными ремнями, т.е. тут важен просто размер. А так хоть от МКС если размер подойдет. :)
 

Poch

Активный участник
Регистрация
29 Апр 2007
Сообщения
622
Реакции
37
Местонахождение
ТАО
Имя
Игорь
Техника
BEARCAT 570 XT 2011
На Тайгу ставят Уфимские грузики, как на фото, хотелось бы узнать мнение того кто уже использует такие.
 

Вложения

Alexei

Ветеран
Регистрация
12 Янв 2005
Сообщения
4.951
Реакции
9
Возраст
45
Местонахождение
Новосибирск
Техника
Бомбардьё
я ставил мне не понравилось
 

Poch

Активный участник
Регистрация
29 Апр 2007
Сообщения
622
Реакции
37
Местонахождение
ТАО
Имя
Игорь
Техника
BEARCAT 570 XT 2011
Alexei почему?
 

DK 74

Участник
Регистрация
5 Июл 2007
Сообщения
192
Реакции
0
Возраст
53
Местонахождение
Челябинская обл. Сатка
Имя
Дмитрий
Техника
Тайга
Мои эксперименты с ведущим закончились установкой под пружину 4мм шайбы.
А то что пишут про установку грузов Рыси, я считаю это теория, или для легких условий эксплуатации, на практике все по другому.
 

jeent

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2008
Сообщения
484
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Татарская АССР
Имя
Евгений
Техника
Нооо, пшла милая!!!
На скорости свыше 60 выявилось появление вибрации.
По началу думал что-то не сбалансировано в подвеске.
Потом ехал как-то на пониж передаче и раскрутил мотор, вибрация появилась уже на скорости 30-40 км\ч.
Тут буквально в эти выходные на нейтрали раскрутил мотор с ремнем и без ремня вариатора.
Похоже неотбалансирована .... ну та часть вариатора, которая на коробке стоит!
Что делать?
1. снимать, отдавать на балансировку.
2. брать за горло официального дилера и менять по гарантии (не факт что поменяет)
3. разбирать, поворачивать друг относительно друга на сколько-то, собирать и пробовать. не получилось исключить вибрацию, см. п.1!!
 

ГОНЩИК

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
273
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
россия
Имя
Игорь
Техника
будет
Если снеж на гарантии вези к дилеру!!! У корешка тоже с вибрации начиналось, а потом паразитки в кучу собрало. Это не факт что диск не отбалансирован, причин может быть много. Если есть возможность снять с другово снежика в сборе ведомый,то попробуй поменять поточнее причину узнаешь, делов то на пять минут.
 

рус

Новенький
Регистрация
2 Мар 2008
Сообщения
19
Реакции
1
Местонахождение
башкортостан давлеканово
Имя
руслан
Техника
тайга,шнива.
Мне кажется второй вариант самй приемлемый,отвалить столько денег и поличить откровенный брак, это уже слишком. Если по гарантии исправить неполучится,тогда первый вариант,если есть куда отдавать. Третий вариант неполучится потому что подвижный диск в процесе работы поворачивается относительно неподвижного.Четвертый Вариант,установить рысевый ведомый вариатор вместо штатного. Этот вариатор отличается надежностью и неприхотливостью.
 

ГОНЩИК

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
273
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
россия
Имя
Игорь
Техника
будет
Четвертый Вариант,установить рысевый ведомый вариатор вместо штатного. Этот вариатор отличается надежностью и неприхотливостью.
А что нужно переделать чтобы поставить РЫСЕВСКИЙ и что от этого меняется....
У моей ТАЙГИ пробег 3500км еще на родных домиках катаюсь,говорят пока родные стоят ходят без проблем, а вот друган зае...ся через день да каждый день менять. Последний раз сделали самый слабый натяг, пока вроде ездиит , но очень очково от дома за 50-70км уезжаем на охоту. Хочется ездить и не думать о вариаторе.
 

Poch

Активный участник
Регистрация
29 Апр 2007
Сообщения
622
Реакции
37
Местонахождение
ТАО
Имя
Игорь
Техника
BEARCAT 570 XT 2011
ГОНЩИК
я менял домики 2 раза за 2 зимы
не разу сами не ломались, только стирались. Думаю все зависит от того где их сделали.
НУ а если они сломаются далеко от дома, все равно вернешься своим ходом, но с морокой :)
 

Dastyn

Старожил
Регистрация
6 Янв 2006
Сообщения
1.295
Реакции
138
Местонахождение
г.Рыбинск
Имя
Игорь, pervof@mail.ru
У моей ТАЙГИ пробег 3500км еще на родных домиках катаюсь,говорят пока родные стоят ходят без проблем, а вот друган зае...ся через день да каждый день менять.
я менял домики 2 раза за 2 зимы
не разу сами не ломались, только стирались. Думаю все зависит от того где их сделали.
Оригинальные домики твёрдые, ноготь не оставляет царапин.
Но из оригинального материала встречаются немного разные по размерам. Одни чуть крупнее, другие чуть мелче (фото).
Важно, чтобы все три между собой были одинаковые. Какие из них лучше, я не знаю, но материал тех вкладышей, что на фото - хороший и у "маленьких" и у "больших".
Если вкладыш легко царапается ногтём - не стоит его покупать.
 

Вложения

Nico

Активный участник
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
301
Реакции
1
Возраст
43
Местонахождение
ЯНАО Надым
Имя
Колян Коляныч
Техника
ВАЗ-21213, а раньше всякое было...
Мужики, поскажите как отцентровать движок на Тайге, чтоб ремни не жрала? Если есть то схемку или фотку... :blink:
 

ГОНЩИК

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
273
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
россия
Имя
Игорь
Техника
будет
Вот эти похожие на вкладыши, а те что продаются у нас в сто раз хуже на вид, да и качеством вообще не блещат.
Подскажите где взять настоящие.
 

jeent

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2008
Сообщения
484
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Татарская АССР
Имя
Евгений
Техника
Нооо, пшла милая!!!
Nico написал(а):
Мужики, поскажите как отцентровать движок на Тайге, чтоб ремни не жрала? Если есть то схемку или фотку... :blink:
Дык в мануалеж вроде все подробно расписано-разрисовано!!!!!!
 

Nico

Активный участник
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
301
Реакции
1
Возраст
43
Местонахождение
ЯНАО Надым
Имя
Колян Коляныч
Техника
ВАЗ-21213, а раньше всякое было...
Ну был-бы мануал-я бы не спрашивал. :(
 

ГОНЩИК

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
273
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
россия
Имя
Игорь
Техника
будет

рус

Новенький
Регистрация
2 Мар 2008
Сообщения
19
Реакции
1
Местонахождение
башкортостан давлеканово
Имя
руслан
Техника
тайга,шнива.
А что нужно переделать чтобы поставить РЫСЕВСКИЙ и что от этого меняется....
Для этого я купил вал от КПП Тайга Патруль 11к.На этом валу диаметр такойже как и на рысевом вариаторе ,а на родном валу,меньше. Токарь обешал подогнать по старому валу и вариатору за один час работы. От этого меняется надежность узла и жывучесть снегохода в целом.На рысях они(вариаторы) ходятпо многу лет без ремонта.Кстати на МВП-500 тоже стоят эти вариаторы,и на бураны их тоже ставят самодельщики.
 
  • Мне нравится
Реакции: Zol

jeent

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2008
Сообщения
484
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Татарская АССР
Имя
Евгений
Техника
Нооо, пшла милая!!!
Угу, остается только определить цену вопроса!!!!
А-то вон когда у меня болт крепления тормозного диска в валу оборвался, мужики в сервисе вместе со мною потели!!!
Они от высверливания-выкручивания, а я от мысли попал или не попал я на новый вал!!!
А-то они мне сказали, что этот новый вал тышш семь или восемь стоит!!!
А еще и вариатор Рысевский пятнашку как минимум небось стоит!!!!
Это уже 23-25 тыр.
Плюс токарю бутылку, плюс бутыску себе и другу для наилуччего протекания процесса сборки-разборки...
Потом бутылки будет мало, пойдем до магазина, а там надо будет обязательно подраться с местными хулиганами, продавщица обязательно ментов вызовет, нас всех в ментовку загребут, ночь в обезъяннике ....
Уууу, не, я лучче для начала офиц дилера потрясу!!!!
 

ГОНЩИК

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
273
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
россия
Имя
Игорь
Техника
будет
jeent написал(а):
Угу, остается только определить цену вопроса!!!!
А-то вон когда у меня болт крепления тормозного диска в валу оборвался, мужики в сервисе вместе со мною потели!!!
Они от высверливания-выкручивания, а я от мысли попал или не попал я на новый вал!!!
А-то они мне сказали, что этот новый вал тышш семь или восемь стоит!!!
А еще и вариатор Рысевский пятнашку как минимум небось стоит!!!!
Это уже 23-25 тыр.
Плюс токарю бутылку, плюс бутыску себе и другу для наилуччего протекания процесса сборки-разборки...
Потом бутылки будет мало, пойдем до магазина, а там надо будет обязательно подраться с местными хулиганами, продавщица обязательно ментов вызовет, нас всех в ментовку загребут, ночь в обезъяннике ....
Уууу, не, я лучче для начала офиц дилера потрясу!!!!
Умеешь ты быстро народ уговаривать
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу