Вопрос имеется по вариатору Тайги

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

jeent

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2008
Сообщения
484
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Татарская АССР
Имя
Евгений
Техника
Нооо, пшла милая!!!
А токарь что должен точить? Вал иль вариатор??
А-то как бы вал-то вроде каленый!!!
 

jeent

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2008
Сообщения
484
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Татарская АССР
Имя
Евгений
Техника
Нооо, пшла милая!!!
Вот и зима уже не за горами, готовить сани так сказать летом надо ...
Ну в общем помыкался я с ведомым диском вариатора, помыкался ...
ни где балансировать никто не берется, офиц. дилеру это тоже ннах не надо ...
В общем, подвесил его на нитке и при статической балансировке (в раскрытом состоянии, т.е. как бы при максимальной скорости) дисбаланс составил примерно 30 гр.!!
Может ли это быть за счет какой-то не такой установки пружины (например), или собран он как-то не так?
Имеет смысл разбирать его и как-то что-то поворачивать, пружину!?
 

Ratnik..

Старожил
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1.884
Реакции
8
Возраст
55
Местонахождение
ХМАО Нефтеюганск
Имя
Андрей
Техника
Тайга Патруль 11к; Байк - XVZ 1300 Royal Star TOUR CLASSIC; Казанка 5М4 + Сузуки 50 DF; Паджеро 4 3,2 DID; Квадр GF 500A
jeent написал(а):
Может ли это быть за счет какой-то не такой установки пружины (например), или собран он как-то не так?
Имеет смысл разбирать его и как-то что-то поворачивать, пружину!?
А ты вообще то его разбирал, домики - вкладыши смотрел, если нет, то вибрация от того, что их у тебя уже нет -99,9%, если судить по букварю, отпишись потом ;)
Вот тебе выдержка, по всем возможным причинам ;) :
Неисправность
Вибрации от ведомого шкива

Условия
Нормальные

Проверка/ осмотр
1. Проверить люфт подвижного диска ведомого шкива
а. Люфт подвижного диска Заменить втулку подвижного диска


2. Проверить биение обоих дисков ведомого шкива
а. Биение подвижного и неподвижного дисков Заменить


3. Проверить вкладыши подвижного диска
а. Поломка одного или двух из трех имеющихся вкладышей Заменить
 

Dmitri4 76

Старожил
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
1.205
Реакции
13
Возраст
30
Местонахождение
Ярославская обл. г.Рыбинск
Имя
Дмитрий
Техника
Ski doo summit 146 600 e-tec SKI DOO GTX 500SS. катер BERKUT L-Ht+YAMAHA F100
Ребят у меня Тайга Лидер. что будет если поставить грузики от Рыси? ( мне не нравится то что что бы тронутся надо газу дать не мало. т е визг стоит а не едет. но за то тяга большая. но так как езже без санок то то тяга сильная не нужна. а про рысевские мужики говорят трогается быстрее и едет на 10 км по быстрее) это правда?
 

Nico

Активный участник
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
301
Реакции
1
Возраст
43
Местонахождение
ЯНАО Надым
Имя
Колян Коляныч
Техника
ВАЗ-21213, а раньше всякое было...
Ну хуже точно не будет, я в прошлый сезон поставил, меньше орёт и разгон бодрее стал. Они тяжелее тех, что у меня стояли. :up:
 

Sulako

Активный участник
Регистрация
2 Фев 2007
Сообщения
357
Реакции
9
Местонахождение
Колыбель браконьерства )
Техника
рысь(продал), Regius, тохатсу 40, suzuki bf25, пиратская копия скандика
Dmitri4 76 написал(а):
Ребят у меня Тайга Лидер. что будет если поставить грузики от Рыси? ( мне не нравится то что что бы тронутся надо газу дать не мало. т е визг стоит а не едет. но за то тяга большая. но так как езже без санок то то тяга сильная не нужна. а про рысевские мужики говорят трогается быстрее и едет на 10 км по быстрее) это правда?
замени на пружину от рыси.. она мягче и короче. грузики оставь.
 

Dmitri4 76

Старожил
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
1.205
Реакции
13
Возраст
30
Местонахождение
Ярославская обл. г.Рыбинск
Имя
Дмитрий
Техника
Ski doo summit 146 600 e-tec SKI DOO GTX 500SS. катер BERKUT L-Ht+YAMAHA F100
Sulako написал(а):
Dmitri4 76 написал(а):
Ребят у меня Тайга Лидер. что будет если поставить грузики от Рыси? ( мне не нравится то что что бы тронутся надо газу дать не мало. т е визг стоит а не едет. но за то тяга большая. но так как езже без санок то то тяга сильная не нужна. а про рысевские мужики говорят трогается быстрее и едет на 10 км по быстрее) это правда?
замени на пружину от рыси.. она мягче и короче. грузики оставь.
хм про прожину ни че не слешал.... она вообще то туда подойдет?
 

Nico

Активный участник
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
301
Реакции
1
Возраст
43
Местонахождение
ЯНАО Надым
Имя
Колян Коляныч
Техника
ВАЗ-21213, а раньше всякое было...
Подойдёт, вариаторы одинаковые, разница в пружине и грузиках.
 

leksis

Старожил
Регистрация
22 Мар 2006
Сообщения
1.137
Реакции
10
Возраст
50
Местонахождение
Москва ВАО
Имя
Алексей
Техника
Sportsman500,GTX550F, renegat 600etec 2009,Буран.
Nico написал(а):
Мужики, подскажите как отцентровать движок на Тайге, чтоб ремни не жрала? Если есть то схемку или фотку... :blink:
Для этого нужна приспособа.Квадрат 9.5х9.5х450мм.Вставляешь в ведомый вариатор и.....мануал на даче валяется.Но на память помню что двигатель ставится под не большим углом где-то 1.5-2.5мм разница по краям тарелки ведущего вариатора.Расстояние между вариаторами 35-36 мм,изготовил металлическую пластину,чтоб бало удобней замерять.
Короче скачай мануал и будет счастье.
Бывает что Тайга больше 80 не идёт,люди перелопачивают весь движок а проблема была в неправильно установленном движке.
 
  • Мне нравится
Реакции: coba

leksis

Старожил
Регистрация
22 Мар 2006
Сообщения
1.137
Реакции
10
Возраст
50
Местонахождение
Москва ВАО
Имя
Алексей
Техника
Sportsman500,GTX550F, renegat 600etec 2009,Буран.
Dmitri4 76 написал(а):
Ребят у меня Тайга Лидер. что будет если поставить грузики от Рыси? ( мне не нравится то что что бы тронутся надо газу дать не мало. т е визг стоит а не едет. но за то тяга большая. но так как езже без санок то то тяга сильная не нужна. а про рысевские мужики говорят трогается быстрее и едет на 10 км по быстрее) это правда?
Ставил рысёвские грузы:едет быстрее на 5 км.ч.,трогается с больших оборотов.
Подрезал родную пружину на пол витка и оставил родные грузы.Так больше понравилось.
 

ua1pao

RIP
RIP
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
2.836
Реакции
24
Возраст
65
Местонахождение
Amderma NAO
Имя
Сергей Васильевич
Техника
ГТС ГАЗ-34034, CF-X6, мерк 15, НИВА-2121, прохор 2013

Вложения

Nico

Активный участник
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
301
Реакции
1
Возраст
43
Местонахождение
ЯНАО Надым
Имя
Колян Коляныч
Техника
ВАЗ-21213, а раньше всякое было...
Спасиб за мануал, :up: А чего эт вы за прошлогоднее то взялись? Ныне грузики в этой теме :P
 

Nordphil

Активный участник
Регистрация
23 Апр 2008
Сообщения
481
Реакции
9
Возраст
43
Местонахождение
Магадан
Имя
Филипп
Техника
БОЛЬШОЙ БЕЛЫЙ СНЕГОХОД
Вот читаю и не пойму че лучше то сделать - пружину отрезать на виток или груза от рыси поставить.... а что-нибудь сделать хочется.....
 

ТайгаМен

Активный участник
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
467
Реакции
6
Возраст
58
Местонахождение
Завод на Уке
Имя
Игорь
Техника
остались одни лыжи((
Dastyn 12.03.2009 13:01 Re: Патруль, грузики на центробежном.

Если увеличиваем вес грузиков или уменьшаем жёсткость пружины ведущего шкива, то тем самым уменьшаются обороты страгивания,
увеличиваем жёсткость пружины и (или) уменьшаем вес грузиков - старт с более высоких оборотов. т.е. более резкий.
Влияет ли жёсткость пружины и вес грузиков на падение макс скорости?
Если пружина ведущего слишком слабая или грузы слишком тяжелы, то страгивание с очень низких оборотов происходит, на этих оборотах и мощность двигателя мала и крутящий момент. Мотор не успевает раскрутиться до нужных оборотов, а нагрузка на него всё больше возрастает (что соответственно снижает ресурс двигателя).
Если же пружина ведущего шкива очень жёсткая или грузики очень лёгкие, то даже макс оборотов может не хватить, чтобы вытолкнуть ремень на макс радиус ведущего шкива.
(это всё при условии что ремень вариатора нужной ширины и длины, правильно натянут и не нарушена соосность шкивов)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Поставил грузики Уфимского производства, F-маркировки, трогаюсь спокойно. :up:
 

Санныч

Участник
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
101
Реакции
1
Имя
Александр
Техника
Была Тайга, была Yamaha RS Venture TF, сейчас катаю Viking 4 и CF-MOTO 500-2A...
Re: Доработка,модернизация Тайги.

Подскажите кто стлкивался, ремень вариатора как правильно натянуть, почитал мануал и ничего не понял. Во первых ремень у меня шириной 34 мм при родном пробеге 550 км. это норма? Второе, он лежит ниже бортика ведомого шкива на 2 мм. хотя в руководстве написано либо в ровень либо на 1 мм. выступ. Третье, прогиб ремня не 32 мм. а все 50 мм. как это устранить??? Слышал что с завода их комплектуют ремнями оптиболт, а у меня какой то U.S.A. красными буквами исписан. Есть в запасе оптиболт, хотел поставить, грешу на вытянутый ремень, хотя странно при таком пробеге в щедящем режиме, но с 2 карбами это не так то просто.
 

Nordphil

Активный участник
Регистрация
23 Апр 2008
Сообщения
481
Реакции
9
Возраст
43
Местонахождение
Магадан
Имя
Филипп
Техника
БОЛЬШОЙ БЕЛЫЙ СНЕГОХОД
Re: Доработка,модернизация Тайги.

Вот я тем же занят. Натяжку ремня в мануале написано производить тремя болтами на неподвижном ведомом.... Чушь какая-то. Я коробкой натягивал, а в мануале об этом ни слова! Ремень у тебя gates extrim видимо. Ремень хороший, почему просел - не знаю. По моему тени тремя болтами и регулируется выступ ремня. Хотя по моему я чего-то не догоняю во всем этом...
 

Ratnik..

Старожил
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1.884
Реакции
8
Возраст
55
Местонахождение
ХМАО Нефтеюганск
Имя
Андрей
Техника
Тайга Патруль 11к; Байк - XVZ 1300 Royal Star TOUR CLASSIC; Казанка 5М4 + Сузуки 50 DF; Паджеро 4 3,2 DID; Квадр GF 500A
Re: Доработка,модернизация Тайги.

Nordphil написал(а):
Вот я тем же занят. Натяжку ремня в мануале написано производить тремя болтами на неподвижном ведомом.... ...
Nordphil написал(а):
По моему тени тремя болтами и регулируется выступ ремня. Хотя по моему я чего-то не догоняю во всем этом...
Если коротко, выступ ремня 1,5 мм над шкивом и есть правильная натяжка, если ремень снашивается, он как бы проваливается между шкивами, уменьшается диаметр, соответственно натяжка, выставив этими тремя болтами сужение расширение ведом. вариатора, ты увеличиваеш натяг, так как ремень выходит на больший диаметр... по моему так ;)
 

Nordphil

Активный участник
Регистрация
23 Апр 2008
Сообщения
481
Реакции
9
Возраст
43
Местонахождение
Магадан
Имя
Филипп
Техника
БОЛЬШОЙ БЕЛЫЙ СНЕГОХОД
Re: Доработка,модернизация Тайги.

Ну как бы верно. Я вроде разобрался. Расстояние между шкивами 3.5 см обязательно, и далее можно чуть подрегулировать тремя болтами на ведомом если нужно. Если не хватает натяга - замена ремня.
 

Nordphil

Активный участник
Регистрация
23 Апр 2008
Сообщения
481
Реакции
9
Возраст
43
Местонахождение
Магадан
Имя
Филипп
Техника
БОЛЬШОЙ БЕЛЫЙ СНЕГОХОД
Снял крышку (6 болтов), снялась пружина и далее руками особую подвижный диск поюлозить по валу- ниче не получается, стоит как заклинивший! Это нормально?
 

ua1pao

RIP
RIP
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
2.836
Реакции
24
Возраст
65
Местонахождение
Amderma NAO
Имя
Сергей Васильевич
Техника
ГТС ГАЗ-34034, CF-X6, мерк 15, НИВА-2121, прохор 2013
Nordphil написал(а):
Снял крышку (6 болтов), снялась пружина и далее руками особую подвижный диск поюлозить по валу- ниче не получается, стоит как заклинивший! Это нормально?
Не нормально. Должен ходить свободно.
 

Aleks_k

Участник
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
196
Реакции
3
Возраст
56
Местонахождение
Коми Корткерос
Имя
Александр
Техника
Тайга Патруль
Nordphil написал(а):
Снял крышку (6 болтов), снялась пружина и далее руками особую подвижный диск поюлозить по валу- ниче не получается, стоит как заклинивший! Это нормально?
Может ремень не снял, в него и упирается тарелка, не дает двигаться. Она свободно ходит и должна ходить если вариатор работал. По пружине я срезал виток, не понравилось потом новую пружину сточил (мягче сделал), доволен.
 

Nordphil

Активный участник
Регистрация
23 Апр 2008
Сообщения
481
Реакции
9
Возраст
43
Местонахождение
Магадан
Имя
Филипп
Техника
БОЛЬШОЙ БЕЛЫЙ СНЕГОХОД
не, ремень снял.
смазал ВД40, по милиметру надавливая то справа то слева свёл диски почти до конца, смазал снутри и назад также еле еле. Туда сюда раз 10 смог за 5 мин и силы кончились. вроде начал легче, вроде до конца стал сводиться... но вд высохло и опять встал и совсем туго силой по чуть чуть шевелится....
Снегоход проехал 800 км. Прикатается?? или чё делать?? разбирать весь вариатор, (чё-та не хочется) и шлифовать медную втулку..?? вдруг болтаться начнет... вспоминаю как ездил снегоход - вроде нормально, максималка маленькая была, 60 не больше. может действительно брак... :mellow:
На всех грузиках маркеровка Р чёта нет таких в тайговском ассортименте, инородные какие-то
Чтоб ремень снять со стороны карбов кое-как получается разжать ведомый.. туговато как-то...
кароче я завис над вариаторами :mellow:
 

Вложения

ТайгаМен

Активный участник
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
467
Реакции
6
Возраст
58
Местонахождение
Завод на Уке
Имя
Игорь
Техника
остались одни лыжи((
Nordphil написал(а):
На всех грузиках маркеровка Р
Может F
Nordphil написал(а):
Прикатается?? или чё делать??
Крышка и конус регулятора должны ходить свободно по валу. Может втулка наперекос, заколочена.
Nordphil написал(а):
Чтоб ремень снять со стороны карбов кое-как получается разжать ведомый..
Смотреть преднатяг пружины.
 

Ratnik..

Старожил
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1.884
Реакции
8
Возраст
55
Местонахождение
ХМАО Нефтеюганск
Имя
Андрей
Техника
Тайга Патруль 11к; Байк - XVZ 1300 Royal Star TOUR CLASSIC; Казанка 5М4 + Сузуки 50 DF; Паджеро 4 3,2 DID; Квадр GF 500A
Nordphil написал(а):
Чтоб ремень снять со стороны карбов кое-как получается разжать ведомый.. туговато как-то...
:
Туговато и есть, расжимаешь надеюсь, предварительно смещение подвижного диска на 1см делаешь ;) ?
 

Aleks_k

Участник
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
196
Реакции
3
Возраст
56
Местонахождение
Коми Корткерос
Имя
Александр
Техника
Тайга Патруль
Филипп может проверить работу вариатора (грузиков) в работе, а потом думать что делать.
Этим летом я разбирал вариатор и был сильно удивлен что грузики проворачивались на оси с трудом, хотя зимой они легко двигались, предположил из за разницы температур. Смазал и собрал обратно. Возможно диск нагреваясь легко ходит?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу