Ведомый вариатор Рыси-обслуживание и настройка

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

мурманчанин

Старожил
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
1.168
Реакции
35
Возраст
51
Местонахождение
МУРМАНСК
Имя
алексей
Техника
японаавто тойота, ,япономотор хонда 20,русолодка воронеж2,мотоблок нева мб23 и гусеница к ней
ну кто то ж ищет типо дешево
Я купил для рыси.Я для этой техники новичек и когда купил вообще не знал что этой котяре надо, ибо стояли еще хуже ремни от прежнего хозяина.
 

караван

Участник
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
186
Реакции
56
Имя
Дима
Техника
мечтаю,только

мурманчанин

Старожил
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
1.168
Реакции
35
Возраст
51
Местонахождение
МУРМАНСК
Имя
алексей
Техника
японаавто тойота, ,япономотор хонда 20,русолодка воронеж2,мотоблок нева мб23 и гусеница к ней
Поставил ремень что срочно нашел в магазинах, 34.5х14х1120. Поставил на чурбан.Завел, газанул, посмотрел на спидометр:Crazy:, 140км/ч. Ёкнуло чуток.Неужели 1.5мм такое ускорение дают? До этого было 80. Но это не страшно.Надо теперь на ходу проверять.Вариатор на 4 дырочке.
 

мурманчанин

Старожил
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
1.168
Реакции
35
Возраст
51
Местонахождение
МУРМАНСК
Имя
алексей
Техника
японаавто тойота, ,япономотор хонда 20,русолодка воронеж2,мотоблок нева мб23 и гусеница к ней
железная логика,,,,,но тема есть про норм ремни ,можно почитать и не наступать на чужие грабли
Позвонили с мопед маркет и сказали что надо их вернуть и деньги вернут.Ибо брак .
 

караван

Участник
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
186
Реакции
56
Имя
Дима
Техника
мечтаю,только
у Вас ВСЕ ремни с Ваших слов разные ,что Вы хотите,купите норм ремень и мож проблема исчезнет
 

Прогулщик

Новенький
Регистрация
25 Май 2019
Сообщения
13
Реакции
1
Возраст
38
Имя
Александр
Техника
Рысь
Добрый вечер. Подскажите по вопросу. На рыси 113 разобрал ведомый вариатор, метки поставил. Пока мыл в бензине смылись метки. Думаю как собрать чтобы не нарушить балансировку. Может есть какие-то заводские метки на шкифах?
 

ZX10R

Активный участник
Регистрация
9 Фев 2019
Сообщения
296
Реакции
42
Возраст
37
Имя
Евгений
Техника
Рысь 119
Добрый вечер. Подскажите по вопросу. На рыси 113 разобрал ведомый вариатор, метки поставил. Пока мыл в бензине смылись метки. Думаю как собрать чтобы не нарушить балансировку. Может есть какие-то заводские метки на шкифах?
Вообще, шкивы балансируются по отдельности, так что не чего бояться!
 

igfilimonov2015

Активный участник
Регистрация
26 Фев 2014
Сообщения
525
Реакции
81
Местонахождение
Москва - Тверь
Имя
Игорь
Техника
Рыбак-Торос 500, квадр линхай ямаха, лодка весельная, хендай ix 25

7Zor

Активный участник
Регистрация
12 Авг 2019
Сообщения
323
Реакции
80
Возраст
47
Местонахождение
Мордовия
Имя
Николай
Техника
Рысь-119, 2000 г. в.
Здравствуйте, уважаемые коллеги - рысеводы. Нигде в мануалах не нашёл, какими смазками смазывается ведомый шкив вариатора, и какие конкретно его части? На моём до разборки/промывки были обильные следы старой консистентной смазки на всех трущихся поверхностях, включая металлокерамические подшипники скольжения. Правильно ли это?
 

7Zor

Активный участник
Регистрация
12 Авг 2019
Сообщения
323
Реакции
80
Возраст
47
Местонахождение
Мордовия
Имя
Николай
Техника
Рысь-119, 2000 г. в.
Уточню: нашёл, что применяется МК-8 ГОСТ 6457. Это авиационное масло, которое, полагаю, можно заменить моторной синтетикой. Использовать только её, и все пары трения ей мазать?
 

7Zor

Активный участник
Регистрация
12 Авг 2019
Сообщения
323
Реакции
80
Возраст
47
Местонахождение
Мордовия
Имя
Николай
Техника
Рысь-119, 2000 г. в.
В итоге смыл остатки консистентной смазки со втулок и вала, и смазал моторной синтетикой. А вставки таки смазал консистентной смазкой. Не Литолом, получше.
 

Лаур

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
2.742
Реакции
450
Возраст
47
Местонахождение
Казахстан г.Семипалатинск
Имя
Юрий
Техника
Тайга с к6а, skandik rev xu 550f, vk 540-4, Кот м 800, Cf moto X8 Крым с бийск 45 , мотособаки, мот Honda XR 250.
В итоге смыл остатки консистентной смазки со втулок и вала, и смазал моторной синтетикой. А вставки таки смазал консистентной смазкой. Не Литолом, получше.
Смазка мото цепей . Например манол самая дешёвая. Ее не разматывает.
 

7Zor

Активный участник
Регистрация
12 Авг 2019
Сообщения
323
Реакции
80
Возраст
47
Местонахождение
Мордовия
Имя
Николай
Техника
Рысь-119, 2000 г. в.
Лаур, спасибо за рекомендацию.
 

datik

Активный участник
Регистрация
17 Ноя 2014
Сообщения
355
Реакции
30
Местонахождение
Почти Омск
Имя
Андрей
Техника
Arctic Cat Bearcat 570 XT (2012г)
Мужики,подскажите.Лопнула подвижная тарелка на ведомом вариаторе.Поиски в "нэте" ни чего не дали-в наличии нет не у кого.Предлагают поставить ведомый варик от МВП(говорят подходит).Кто знает,как они по качеству и т.д? Может кто знает,от чего можно поставить ведомый вариатор на рысь 500?
п.с Заранее,всем спасибо!
 

ZX10R

Активный участник
Регистрация
9 Фев 2019
Сообщения
296
Реакции
42
Возраст
37
Имя
Евгений
Техника
Рысь 119
Мужики,подскажите.Лопнула подвижная тарелка на ведомом вариаторе.Поиски в "нэте" ни чего не дали-в наличии нет не у кого.Предлагают поставить ведомый варик от МВП(говорят подходит).Кто знает,как они по качеству и т.д? Может кто знает,от чего можно поставить ведомый вариатор на рысь 500?
п.с Заранее,всем спасибо!
Есть в Уфе нового образца! Пиши дам контакты.
 

datik

Активный участник
Регистрация
17 Ноя 2014
Сообщения
355
Реакции
30
Местонахождение
Почти Омск
Имя
Андрей
Техника
Arctic Cat Bearcat 570 XT (2012г)
Есть в Уфе нового образца! Пиши дам контакты.
Там и нашел.Не нового он образца,а сказали,что от снегохода(или двигателя) МВП.Как они(вариаторы) по качеству,ремонтопригодности и т.д?
 

ZX10R

Активный участник
Регистрация
9 Фев 2019
Сообщения
296
Реакции
42
Возраст
37
Имя
Евгений
Техника
Рысь 119
Там и нашел.Не нового он образца,а сказали,что от снегохода(или двигателя) МВП.Как они(вариаторы) по качеству,ремонтопригодности и т.д?
нормальны, на базе вариатора Тикси и Вектор.
 

Pahha

Активный участник
Регистрация
2 Янв 2012
Сообщения
517
Реакции
15
Возраст
45
Местонахождение
Архангельская область, Устьяны
Имя
Павел
Техника
Рысь-660
Смазка мото цепей . Например манол самая дешёвая. Ее не разматывает.
Вот не советую брызгать вариатор цепными защитными смазками, заклинит в итоге проверено
 

7Zor

Активный участник
Регистрация
12 Авг 2019
Сообщения
323
Реакции
80
Возраст
47
Местонахождение
Мордовия
Имя
Николай
Техника
Рысь-119, 2000 г. в.
А какую смазку Вы используете для втулок вариатора?
 

Лаур

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
2.742
Реакции
450
Возраст
47
Местонахождение
Казахстан г.Семипалатинск
Имя
Юрий
Техника
Тайга с к6а, skandik rev xu 550f, vk 540-4, Кот м 800, Cf moto X8 Крым с бийск 45 , мотособаки, мот Honda XR 250.
Вот не советую брызгать вариатор цепными защитными смазками, заклинит в итоге проверено
С чего он за клинит? Спор о том что мазать или нет на форуме идет с момента основания. Допустим центральную втулку мазать бесполезно и вредно , а слайдеры и внешнюю втулку очень даже полезно. Мыть раз в год мойкой надо тогда и грязи не будет. И смазка цепей бывает разная . Допустим мазать смазкой для кросса или для цепей без сальников нельзя. Она засыхает и на морозе склеевает варик даже цепь , зато летом пыль и песок отскакивает от нее. Мазать нужно смазкой для сальниковых цепей или дешёвым манолом. Опять же видел как кент херачит каждый день как с пуливезатора. Я мажу раз 500 км по микро капельки после приезда когда варик горячий чтобы смазка затвердела и растеклась .
Ямаха выпускает смазки для вариков и рекомендует мазать их а брп не рекомендует мазать. Тут кому как нравится. Мне лично нравится работа смазанных обоих вариаторов , но мыть их надо каждый год.
 

Pahha

Активный участник
Регистрация
2 Янв 2012
Сообщения
517
Реакции
15
Возраст
45
Местонахождение
Архангельская область, Устьяны
Имя
Павел
Техника
Рысь-660
С чего он за клинит? Спор о том что мазать или нет на форуме идет с момента основания. Допустим центральную втулку мазать бесполезно и вредно , а слайдеры и внешнюю втулку очень даже полезно. Мыть раз в год мойкой надо тогда и грязи не будет. И смазка цепей бывает разная . Допустим мазать смазкой для кросса или для цепей без сальников нельзя. Она засыхает и на морозе склеевает варик даже цепь , зато летом пыль и песок отскакивает от нее. Мазать нужно смазкой для сальниковых цепей или дешёвым манолом. Опять же видел как кент херачит каждый день как с пуливезатора. Я мажу раз 500 км по микро капельки после приезда когда варик горячий чтобы смазка затвердела и растеклась .
Ямаха выпускает смазки для вариков и рекомендует мазать их а брп не рекомендует мазать. Тут кому как нравится. Мне лично нравится работа смазанных обоих вариаторов , но мыть их надо каждый год.
спорить не хочу, у каждого свое мнение. мотов у меня несколько и смазки цепей есть и для сальниковых и простых цепей, они склеивают варик все, пользуйтесь обычными литиевыми или графитными аэрозольными смазками в балонах
 

Лаур

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
2.742
Реакции
450
Возраст
47
Местонахождение
Казахстан г.Семипалатинск
Имя
Юрий
Техника
Тайга с к6а, skandik rev xu 550f, vk 540-4, Кот м 800, Cf moto X8 Крым с бийск 45 , мотособаки, мот Honda XR 250.
Ну вот смотри есть смазка у меня литивая есть тифлоновая обе для мото цепей с сальниками подошли хорошо. Офф роудная склеяла варик. Маноловская пластичная остается всегда вязкой и не засыхает . А графитовая это вообще зло мазал ей втулки 5 лет назад рычаги и подвеску рыси при сборке. Все спеклось еле разобрали.
 

Pahha

Активный участник
Регистрация
2 Янв 2012
Сообщения
517
Реакции
15
Возраст
45
Местонахождение
Архангельская область, Устьяны
Имя
Павел
Техника
Рысь-660
Ну вот смотри есть смазка у меня литивая есть тифлоновая обе для мото цепей с сальниками подошли хорошо. Офф роудная склеяла варик. Маноловская пластичная остается всегда вязкой и не засыхает . А графитовая это вообще зло мазал ей втулки 5 лет назад рычаги и подвеску рыси при сборке. Все спеклось еле разобрали.
мы говорим про вариатор а не подвеску (ты бы еще подшипники графитом набил :laugh:)
 

нек74

Прохожий
Регистрация
21 Ноя 2016
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
49
Размер52.5мм постоянный или под 32мм ремень и меняется в зависимости от ширины?у меня ремень 35мм и вместо52.5мм примерно65мм
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу