Ведомый вариатор Рыси-обслуживание и настройка

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

max220

Участник
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
115
Реакции
5
Местонахождение
Томская обл.
Имя
Максим
Техника
Буран, Тайга варяг 550
Подскажите какой диаметр ведомого вариатора?
Может кто знает размеры ведомых вариаторов Тикси Тайга и Буран?
 

7Zor

Активный участник
Регистрация
12 Авг 2019
Сообщения
323
Реакции
80
Возраст
48
Местонахождение
Мордовия
Имя
Николай
Техника
Рысь-119, 2000 г. в.
Размер52.5мм постоянный или под 32мм ремень и меняется в зависимости от ширины?у меня ремень 35мм и вместо52.5мм примерно65мм
Размер этот для всех, допущенных к применению на Рыси ремней, одинаков. Ремень, который используете Вы, сильно шире, но и в этом случае размер 52.2 должен быть соблюдён. На ведомом шкиве нужно раздвинуть тарелки шайбами. До какой степени раздвигать, Вы знаете, и проблем это не вызовет.
С центробежным регулятором, заточенным под ремень шириной 32, также нужны манипуляции, т. к. при установке ремня шириной 35 он должен "вести". Как у Вас с этим дело обстоит? Ведёт?
 

7Zor

Активный участник
Регистрация
12 Авг 2019
Сообщения
323
Реакции
80
Возраст
48
Местонахождение
Мордовия
Имя
Николай
Техника
Рысь-119, 2000 г. в.

Laim

Активный участник
Регистрация
14 Сен 2010
Сообщения
274
Реакции
5
Местонахождение
Челябинская область, Златоуст
Имя
Сергей
Техника
Рысь
Всем привет. Перебрал свою кошку до болтиков. А вот с вариаторами, как мне кажется не могу разобраться. По прямой бежит бодро, подъёмы тоже хорошо. Но бывает в затяжной и крутой подъем едешь и она бац мычит, газуешь гусянка не крутится. Только рядом и толкая. Ремни всякие перебрал. Итог один. Настройки разные делал с пружиной. Или все таки движка ей мало?
 

7Zor

Активный участник
Регистрация
12 Авг 2019
Сообщения
323
Реакции
80
Возраст
48
Местонахождение
Мордовия
Имя
Николай
Техника
Рысь-119, 2000 г. в.
Но бывает в затяжной и крутой подъем едешь и она бац мычит, газуешь гусянка не крутится. Только рядом и толкая. Ремни всякие перебрал. Итог один. Настройки разные делал с пружиной. Или все таки движка ей мало?
Когда мычит, ремень не горит, случайно?
Какую максимальную скорость развивает?
 

Laim

Активный участник
Регистрация
14 Сен 2010
Сообщения
274
Реакции
5
Местонахождение
Челябинская область, Златоуст
Имя
Сергей
Техника
Рысь

7Zor

Активный участник
Регистрация
12 Авг 2019
Сообщения
323
Реакции
80
Возраст
48
Местонахождение
Мордовия
Имя
Николай
Техника
Рысь-119, 2000 г. в.

nik- 78

Старожил
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
1.282
Реакции
317
Возраст
45
Местонахождение
Курская область
Имя
Николай
Техника
Фиат Дукато, Фольксваген т-2, трактор т-25, мотоциклы иж-планета, минск, динго-125, квадроциклик ирбис 200, рысь-119.
Всем привет. Перебрал свою кошку до болтиков. А вот с вариаторами, как мне кажется не могу разобраться. По прямой бежит бодро, подъёмы тоже хорошо. Но бывает в затяжной и крутой подъем едешь и она бац мычит, газуешь гусянка не крутится. Только рядом и толкая. Ремни всякие перебрал. Итог один. Настройки разные делал с пружиной. Или все таки движка ей мало?
У меня было подобное. На середине горы ревёт и не едет. Глушу, открываю капот, а там на ведомом варике ремень в самом низу на валу лежит, т.е пружина слабая. Загрубил посильней её. Теперь максималка не более 80, но зато в любой подъём скорее с буксом гуси, чем с пробуксовкой ремня.
 

Laim

Активный участник
Регистрация
14 Сен 2010
Сообщения
274
Реакции
5
Местонахождение
Челябинская область, Златоуст
Имя
Сергей
Техника
Рысь
В том то
У меня было подобное. На середине горы ревёт и не едет. Глушу, открываю капот, а там на ведомом варике ремень в самом низу на валу лежит, т.е пружина слабая. Загрубил посильней её. Теперь максималка не более 80, но зато в любой подъём скорее с буксом гуси, чем с пробуксовкой ремня.
Вот и у меня также было. Затянул варик. Но в определённый момент все равно останавливается и мычит.
 

алексей рябцев

Активный участник
Регистрация
15 Июл 2012
Сообщения
651
Реакции
86
Местонахождение
г. Оренбург
Имя
Алексей
Техника
рысь 500+

5252

Активный участник
Регистрация
2 Фев 2016
Сообщения
615
Реакции
57
Имя
Викторович
Техника
Субару форестер, катер гризли 490 с меркури 6, рысь 500+, нива 213

7Zor

Активный участник
Регистрация
12 Авг 2019
Сообщения
323
Реакции
80
Возраст
48
Местонахождение
Мордовия
Имя
Николай
Техника
Рысь-119, 2000 г. в.
Ну это вернее всего мощности двигателя не хватает, иначе из под капота дым валил, ремень горел.
Раз мычит, но не едет, то пробуксовка определённо есть. Ремень, наверное, тоже прижгло.
 

ochotnik2

Активный участник
Регистрация
8 Ноя 2020
Сообщения
512
Реакции
109
Возраст
43
Местонахождение
Казахстан, Актюбинск
Имя
Евгений
Техника
Polaris wt lx 500
Снял ведомый без проблем, руками сорвал. Такой выроботки достаточно для плохой работы?
 

Вложения

7Zor

Активный участник
Регистрация
12 Авг 2019
Сообщения
323
Реакции
80
Возраст
48
Местонахождение
Мордовия
Имя
Николай
Техника
Рысь-119, 2000 г. в.
Снял ведомый без проблем, руками сорвал. Такой выроботки достаточно для плохой работы?
Недостаточно. Будет работать штатно. Но заменить нужно в скором времени.
 

Mihail_76

Участник
Регистрация
10 Янв 2020
Сообщения
134
Реакции
2
Возраст
47
Местонахождение
Ростовская обл.
Имя
Михаил
Техника
Рысь 440
Всем доброго вечера! В прошлом году мучался я с вариатором, и с зажиганием. Толком не покатался. На малых едит, даеш газку больше средних метров 500 проезжает снеж как будто за задницу держут. Останавливается на больших не работает. Что я только не делал. Причина нашлась. Сын старший перелил масло с канистры в маленькую канистра ку. И по запарки её в машину себе залил. А я не ту взял и залил. Короче на штилевском я ездилсегодня все магазины обьехал нету масла. Нашол на заправке лукой для 2 тактнеков заливаю чють думаю попробую. Но масла чють больше налил. Завёл проехал двиг мягче заработал, холостые появились и полетела рыська как надо. Мож Каму пригодиться такая темка. В жизне все бывает.
 

Mihail_76

Участник
Регистрация
10 Янв 2020
Сообщения
134
Реакции
2
Возраст
47
Местонахождение
Ростовская обл.
Имя
Михаил
Техника
Рысь 440
И главное прикол в чем когда останавливаясь смотрю на ремни они зависаю посреди обеих вариаторов посредине. Как прилипает. Снеж глушил сначала. А потом на малых с перегазовочкой попробовал стоит работает сикунд 30-40 потом газу даеш опять едит. А в этот раз думаю может масло хреновое. А когда купил привёз сынок признался.
 

7Zor

Активный участник
Регистрация
12 Авг 2019
Сообщения
323
Реакции
80
Возраст
48
Местонахождение
Мордовия
Имя
Николай
Техника
Рысь-119, 2000 г. в.
Всем доброго вечера! В прошлом году мучался я с вариатором, и с зажиганием. Толком не покатался. На малых едит, даеш газку больше средних метров 500 проезжает снеж как будто за задницу держут. Останавливается на больших не работает. Что я только не делал. Причина нашлась. Сын старший перелил масло с канистры в маленькую канистра ку. И по запарки её в машину себе залил. А я не ту взял и залил. Короче на штилевском я ездилсегодня все магазины обьехал нету масла. Нашол на заправке лукой для 2 тактнеков заливаю чють думаю попробую. Но масла чють больше налил. Завёл проехал двиг мягче заработал, холостые появились и полетела рыська как надо. Мож Каму пригодиться такая темка. В жизне все бывает.
Ничего не понял. Интуитивно чувствую, что хотите донести до общественности что - то важное, но сформулировать не можете...
 

Игорюха134

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2018
Сообщения
548
Реакции
146
Возраст
50
Местонахождение
Улан Удэ
Имя
Игорь
Техника
Рысь 121 .
чето не улавливаю связи между зависанием ремней между двумя вариаторами и маслом в бензине..)
 

байкер

Модератор
Команда форума
Регистрация
11 Мар 2008
Сообщения
3.448
Реакции
188
Возраст
44
Местонахождение
Башкортостан, г.Стерлитамак
Имя
Ильшат
Техника
рысь 500, Polaris rmk800 ,имз-8.103-10, иж юпитер 5/strmoto
по поводу зависания ремня, дело в пружине на ведомом, пружины старые и давно просевшие верно же? как минимум по 15 лет им, врятли кто их меняет. Я как делаю, ставлю на самое мягкое положение в отверстие, но затягиваю как бы " через оборот"
 

Игорюха134

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2018
Сообщения
548
Реакции
146
Возраст
50
Местонахождение
Улан Удэ
Имя
Игорь
Техника
Рысь 121 .
мож вариатор ченить подклинивал, там же тоже все должно скользить везде.. ну а то что просевшие пружины, так наверно очень чувствовалось бы это при снятии ремня например ,
но затягиваю как бы " через оборот"
и это получится совсем какието другие настроики и получится другой вариатор примерно, скорости он не выдаст желаемой
 

Игорюха134

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2018
Сообщения
548
Реакции
146
Возраст
50
Местонахождение
Улан Удэ
Имя
Игорь
Техника
Рысь 121 .
вообще вот этот механизм натяжки пружины нужно бы было сделать более уникальным, что б эту пружину крутить туда сюда не в дырочках, а какнить более эффективнее , не снимая крышки и вариатора, нужно тебе погонять, легким движением ключа например ослабил, нужно в гору заехать - потуже сделал.. тогда бы и топливо экономилось получше и еще масса плюсов.
 

ochotnik2

Активный участник
Регистрация
8 Ноя 2020
Сообщения
512
Реакции
109
Возраст
43
Местонахождение
Казахстан, Актюбинск
Имя
Евгений
Техника
Polaris wt lx 500
по поводу зависания ремня, дело в пружине на ведомом, пружины старые и давно просевшие верно же? как минимум по 15 лет им, врятли кто их меняет. Я как делаю, ставлю на самое мягкое положение в отверстие, но затягиваю как бы " через оборот"
Приходила подобная мысль но почему то мне показалось что она будет намного туже чем на последнем отверстии. При стандартной скрутке. Надо пробовать.
 

kuzma

Участник
Регистрация
31 Янв 2013
Сообщения
133
Реакции
21
Возраст
54
Местонахождение
Рязань
Имя
Владимир
Техника
рысь
вообще вот этот механизм натяжки пружины нужно бы было сделать более уникальным, что б эту пружину крутить туда сюда не в дырочках, а какнить более эффективнее , не снимая крышки и вариатора, нужно тебе погонять, легким движением ключа например ослабил, нужно в гору заехать - потуже сделал.. тогда бы и топливо экономилось получше и еще масса плюсов.
Сделал что наподобие вилки, и перекидываю по дыркам когда надо , ничего не разбирая.
 

Игорюха134

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2018
Сообщения
548
Реакции
146
Возраст
50
Местонахождение
Улан Удэ
Имя
Игорь
Техника
Рысь 121 .
тоже думаю на этим
 

kuzma

Участник
Регистрация
31 Янв 2013
Сообщения
133
Реакции
21
Возраст
54
Местонахождение
Рязань
Имя
Владимир
Техника
рысь
Лет пять пользуюсь. Бывает что и не глушу , только на ручник ставлю (опасно, понимаю ,... и ни кому не советую так делать !!!)
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу