Подогреватели ручек на Буран

  • Автор темы Anonymous
  • Дата начала
Гусеницы для снегоходов и спецтехники

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.

Kentuka

Новенький
Регистрация
29 Ноя 2020
Сообщения
39
Реакции
9
Возраст
34
Местонахождение
Мужи, ЯНАО
Имя
Алексей
Техника
Буран 640
В общем переделал на переменку, без курка и предохранителя, сопротивление снизил до 12 ом на ручку, все подключил и всё работает, прокатился протестировал ништяк :Applause:
 

Северянин1981

Участник
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
54
Реакции
4
Местонахождение
ХМАО ЮГРА
Имя
Дмитрий
Техника
БУРАН 640
Приветствую.Буранист я начинающий,хочу поставить курок газа с подогревом.Куда подцепить провода от него?
 

лecник77

Активный участник
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
803
Реакции
61
Возраст
66
Местонахождение
Калужская область
Техника
Буран , Рысь
.
Мужики, ну не слушайте вы Трына. Неважно куда подключить на переменку или на постоянку, реле регулятор всё равно подгрузится(так как регулятор шунтирующего типа режет обе стороны) и тиристору в нём будет работать легче. А вот выходные диоды в регуляторе(если они есть), при подключении на постоянку как раз и нагружаются, и если включить подогрев, и свет, то при современных мощных основаниях, им достаётся совсем не слабо, потому и горят регуляторы.
Все правильно.
На современных регуляторах диодный мост собран на двух тиристорах и двух полевых транзисторах, поэтому "диодный мост" при подключении подогрева на постоянное напряжение сгорает не на раз, а моментально.
Все потребители, которые не требуют постоянного напряжения, дополнительные фары с лампами накаливания, подогорев подключать нужно только на переменное напряжения к проводам белый- белый.
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
В отношении подключения озвученное Лесником - у меня стоит аккумулятор 60 -ти амперный. Утром завожу, включаю подогрев и в течение 5 минут и двигатель прогрет и ручки горячие. При подключении к переменке да на холостых, утром горячих ручек не дождёшься с хвалёном лесниковым основанием. Да, без аккумулятора изделие лесника, которое как оказывается, от подогрева ручек накрывается медным тазом так как там два маломощных терристора. Вывод то один - реле лесника не соответствует заявленным характеристикам. Кстати, я никогда не рекомендовал подключать подогрев на постоянку.
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.356
Реакции
1.107
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
В отношении ...Вывод то один - реле лесника не соответствует заявленным характеристикам.
подскажите пожалуйста, какой регулятор (выпрямитель) установлен на вашем снегоходе? У вас подогрев включен со стороны аккумулятора (на постоянное напряжение)?
 

Северянин1981

Участник
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
54
Реакции
4
Местонахождение
ХМАО ЮГРА
Имя
Дмитрий
Техника
БУРАН 640
Мужики,так куда мне эти два провода от курка прицепить?Не подскажите?
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.356
Реакции
1.107
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр

Северянин1981

Участник
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
54
Реакции
4
Местонахождение
ХМАО ЮГРА
Имя
Дмитрий
Техника
БУРАН 640
Оба провода от курка,на выходящие с регулятора провода белые?Не пинайте,я учусь только)
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Оба провода от курка,на выходящие с регулятора провода белые?Не пинайте,я учусь только)
К проводам идущим от основания к релерегулятору. Обычно белые, но у некоторых производителей оснований в разные годы, цвет проводов мог быть и другим
 

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.484
Реакции
381
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
подскажите пожалуйста, какой регулятор (выпрямитель) установлен на вашем снегоходе? У вас подогрев включен со стороны аккумулятора (на постоянное напряжение)?
У меня подогрев ручек и курка газа включен на постоянку, и чего????
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
подскажите пожалуйста, какой регулятор (выпрямитель) установлен на вашем снегоходе? У вас подогрев включен со стороны аккумулятора (на постоянное напряжение)?
Стоит 30.3702 с тремя точками крепления силовых деталей. Подогрев - нихром внутри ручек руля где концы одной стороной на массу руля, вторые через тумблер проводом на плюсовой вывод втягивающего что на стартере. То есть подогрев подключён со стороны аккумулятора. Так как у многих двигатель со стартером и, соответственно имеется акб, такое подключение действенное и имеет право на его воплощение. Для подключения на переменку мне потребуется с нагревательных элементов тянуть два провода до разъёма входа реле а при моей схеме достаточно обеспечить рулю соединение с массой. Заявление производителя о том, что реле выйдет из строя при подключении на постоянку ( без акб ) считаю голословным так как подогрев представляет собой такое же нагрузочное сопротивление сопоставимое с лампочкой подсветки номеров. А если он допускает что в изделии маломощные силовые элементы, так пусть ставит те же ВТА - 41. Аль нет, надежность и качество вырастет а оборот изделий уменьшится.
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.356
Реакции
1.107
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
Стоит 30.3702 с тремя точками крепления силовых деталей.... Аль нет, надежность и качество вырастет а оборот изделий уменьшится.
силовые детали это, вероятно, клеммы. Т.е. у вас все работает, и в сообщении 962 все работает.... Сейчас все бураны комплектуются выпрямителями московского производства. Не вижу глубокого смысла в высказывании относительно продукции, которую не применяете, да и выпрямители бывают различных модификаций (для различных типов подключения нагрузки).
Конечно традиционное
много объясняет, но иногда следует (по возможности) прислушиваться и к иным сообщениям.
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Не вижу глубокого смысла в высказывании относительно продукции, которую не применяете
Да как будто речь об регуляторе , установленном, а не выпрямительном устройстве. Хотел довести что подключение подогрева на постоянку возможно и оно, при наличии акб, более разумно и эффективнее работает.
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.356
Реакции
1.107
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
Да как будто речь об регуляторе , установленном, а не выпрямительном устройстве. Хотел довести что подключение подогрева на постоянку возможно и оно, при наличии акб, более разумно и эффективнее работает.
а о реле кто говорил? :) Есть различные "почти" синонимы, можно поразвлекаться в терминах. Подключение "на постоянку" может иметь весьма печальный результат для аккумулятора при забывчивости водителя и дать повышенную нагрузку (возможно критическую) на внутренние элементы выпрямителя при разряженном аккумуляторе и включенной фаре. Вам оно не требуется: знания и опыт избыточны... а иным пользователям может помочь, да и деньги сэкономит.
 

лecник77

Активный участник
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
803
Реакции
61
Возраст
66
Местонахождение
Калужская область
Техника
Буран , Рысь
Стоит 30.3702 с тремя точками крепления силовых деталей. Подогрев - нихром внутри ручек руля где концы одной стороной на массу руля, вторые через тумблер проводом на плюсовой вывод втягивающего что на стартере. То есть подогрев подключён со стороны аккумулятора. Так как у многих двигатель со стартером и, соответственно имеется акб, такое подключение действенное и имеет право на его воплощение. Для подключения на переменку мне потребуется с нагревательных элементов тянуть два провода до разъёма входа реле а при моей схеме достаточно обеспечить рулю соединение с массой. Заявление производителя о том, что реле выйдет из строя при подключении на постоянку ( без акб ) считаю голословным так как подогрев представляет собой такое же нагрузочное сопротивление сопоставимое с лампочкой подсветки номеров. А если он допускает что в изделии маломощные силовые элементы, так пусть ставит те же ВТА - 41. Аль нет, надежность и качество вырастет а оборот изделий уменьшится.
Модификация регулятора 30.3702 с тремя точками крепления - это 304.3702 , который выпускается именно для такого "колхозного подогрева".
Регулятор попал точно по назначению, а регулятор 30.3702 на современной схеме работать при таких условиях не будет.
Нихром вторым концом на массу?! К переменному напряжению на Буране подключать такой подогрев нельзя, а тянуть два провода до разъёма входа....
Прогресс точно не пройдёт!!!
 

лecник77

Активный участник
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
803
Реакции
61
Возраст
66
Местонахождение
Калужская область
Техника
Буран , Рысь
У меня подогрев ручек и курка газа включен на постоянку, и чего????
А ТО..
Это не предусмотрено электрической схемой завода-изготовителя снегохода.
Затем пишите на форуме всякую ахинею... Делайте так, как рекомендовано заводом.
 

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.484
Реакции
381
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
А ТО..
Это не предусмотрено электрической схемой завода-изготовителя снегохода.
Затем пишите на форуме всякую ахинею... Делайте так, как рекомендовано заводом.
Ахинею как раз частенько пишете вы.
Действительно на Схеме Бурана подогрев ручек и курка газа подключен на переменку, остальное всё (фонари, свет, приборы) на постоянку.
А теперь вопрос, что произойдёт если не дай бог включить подогрев ручек и курка газа на постоянку?:)
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.795
Реакции
1.031
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
Чёт ни когда не задавался этим вопросом,куда "врезать" подогрев руля(самодел нихром)на постоянку или переменку.
Прикрутил + к переключателю света,всё работает....значит постоянка...или мне повезло....,а правда у меня ВУ.
 

sportPRO

Старожил
Регистрация
6 Ноя 2013
Сообщения
1.347
Реакции
91
Возраст
29
Местонахождение
ХМАО Югры п.Половинка .
Имя
Анатолий
Техника
Снегоход Шихан к-2е продал; ,мерк 30,Husqvarna 450 E,спортивные лыжи .ваз 2110 1.6 16v Буран АДЕ
Саня!
Какой + и минус????
Подогревы подключаются исключительно только к цепи к переменного напряжения.
Причём при подключении нужно исключить подключение на корпус (раму снегохода).
Не знаю зачем если в инструкции указано + и - акб у меня ручки комплект фирмы Koso уже 2 комплект эксплуатирую на новый буран с зажиганием флеймз сразу поставил акб дельту AGM 40 ампер и всё подключил от аккумулятора стабильно всё работает 3 сезона
 

лecник77

Активный участник
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
803
Реакции
61
Возраст
66
Местонахождение
Калужская область
Техника
Буран , Рысь
Не знаю зачем если в инструкции указано + и - акб у меня ручки комплект фирмы Koso уже 2 комплект эксплуатирую на новый буран с зажиганием флеймз сразу поставил акб дельту AGM 40 ампер и всё подключил от аккумулятора стабильно всё работает 3 сезона
В чьей инструкции? уточните.
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
В чьей инструкции? уточните.
Понятно что в инструкции ручек с подогревом. Кстати, вопрос так остался без ответа - что будет если подключить подогрев на выход плюс регулятора напряжения и массу, соответственно. Ответ специалиста с учетом что подогрев потребитель небольшой мощности
 

sportPRO

Старожил
Регистрация
6 Ноя 2013
Сообщения
1.347
Реакции
91
Возраст
29
Местонахождение
ХМАО Югры п.Половинка .
Имя
Анатолий
Техника
Снегоход Шихан к-2е продал; ,мерк 30,Husqvarna 450 E,спортивные лыжи .ваз 2110 1.6 16v Буран АДЕ
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу