нужен снегоход для прокладки лыжной трассы

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Maikl006

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
965
Реакции
78
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Петрович
Техника
Буран с 4т Lf 2v78fe, с ноября 2012г. В 2023 поменял на Лончин 2V80, Лифан в запас.
an59t написал(а):
Исходя из названия темы: наверное такой подойдёт лучше всего - раз проехал, лыжня под классику, два раза- под конёк, а три раза и финишный коридор.http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopic.php?f=81&t=44114
Да прикатать , мы и на Бурке накатаем, нам ведь ещё отгладить и вспушить надо всё это дело, пока вот так получается:но хотелось бы ещё получше.
 

Вложения

baric

Новенький
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
9
Реакции
0
Имя
Борис
Добрый день лыжники и те кто занимается подготовкой лыжных трасс!!! Я из Латвии, городок Резекне! Есть идея создать в пригородном лесу лыжную трассу, с освещением, базой(домиком), саночной трассой, катков! - вобщем для отдыха и занятия спортом зимой - и летом кстати тоже! Сосновый лес - очень красивое, холмистое место! Длина трассы примерно 3 км - один круг, 1,5 км второй! Так вот - буду рад услышать от Вас любую информацию (или где найти), связанную с подготовкой поверхности под трассу летом, в идеале хочется заасфальтировать - для лыжероллеров, роликов и велосипедистов! Также очень важный вопрос - освещение! Кто чем может помочь??? Снегоходы ксати говоря тоже - какие альтернативы? Хотя по снегоходам почитал и мнение сложилось!
 

Вложения

Maikl006

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
965
Реакции
78
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Петрович
Техника
Буран с 4т Lf 2v78fe, с ноября 2012г. В 2023 поменял на Лончин 2V80, Лифан в запас.
Здравствуй дорогой коллега !
Очень прекрасное место, оно может быть лучше в зависимости от размера денежных средств! Чем больше нулей на конце , тем проще!
Лично я нактываю и обрабатываю Бураном, так как другой альтернативы нет.
Покопай в инете , перелопать, а сделай по своему. Главное в этом деле показывать своим примером, что бы люди видели , что дело двигается, а ещё главнее -должен быть порядок!
Вопрос такой : А цель какая ? Вы просто любители, или какое-то коммерческое дело?
Удачи!
 

baric

Новенький
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
9
Реакции
0
Имя
Борис
Спасибо за добрые слова!!! Приятно, когда есть люди, которые хотят изменить мир, хотя бы чуть чуть - но чтобы стало лучше! Я студент - с лыжной трассой связан мой дипломный проект. Вообще это место называется Анчупанские горы. Расположено на границе города. Идея создать из этого местечка туристический центр, место отдыха и занятия спортом. Там также находится мемориал в честь погибших во 2-ую Мировую - братское кладбище! Место запущенное...одна из идей сделать информационные щеты, чтобы люди знали - что это! многие не в курсе! А так: зимой это лыжная трасса, саночный спуск на бубликах, площадка для игры в хоккей на озере, пару площадок для игры, придуманной мною (называется шайбол - смесь кёрлинга и болс - катание шайб ближе к джэку)..., просто прогулки, будет запланирован домик с душами, комнатой отдыха, мини кафэ! Летом - велопрогулки, волейбол и так далее...Хочется всё это осуществить и работать на этом месте - штат человек 5: по связи с общественностью один, работники на месте, и ещё кто-то!!! Идея есть - остаётся её красиво оформить - и самая главная проблема - найти финансы!!! У нас в Резекне сейчас идёт строительство пешеходной дороги вдоль реки - так вот 85% её стоимости финансирует ЕС! Может быть что-то такое получится и у меня! Не знаю!! Вы вообще бывали в Латвии?
 

yepti

Активный участник
Регистрация
1 Сен 2009
Сообщения
536
Реакции
1
Имя
вячеслав
Техника
брысь,райда
Перезаливаю исчезнувшие фотки своего грейдера.
 

Вложения

baric

Новенький
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
9
Реакции
0
Имя
Борис
А чертёжики (если есть и если не жалко) можно получить? В личку! Был бы признателен! Потому что пару вопросов возникает - например передняя часть не зарывается в снег... Получилось у Вас очень симпатично! И ещё хотелось бы видео или хотя бы фото результата работы этих граблей!
 

yepti

Активный участник
Регистрация
1 Сен 2009
Сообщения
536
Реакции
1
Имя
вячеслав
Техника
брысь,райда
baric написал(а):
А чертёжики (если есть и если не жалко) можно получить? В личку! Был бы признателен! Потому что пару вопросов возникает - например передняя часть не зарывается в снег... Получилось у Вас очень симпатично! И ещё хотелось бы видео или хотя бы фото результата работы этих граблей!
Чертежей нет,тк делал сам и для себя.Нож не зарывается в снег,тк висит выше уровня земли и срезает только неровности.Насчет видео-ну совсем ни как,я сжатую фотку загружаю по 6-8 минут.Вся интересующая информация -фото,видео,интерактивная схема,размеры прототипа здесь-
http://www.snowgroomers.net/
У меня получается так-
 

Вложения

Maikl006

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
965
Реакции
78
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Петрович
Техника
Буран с 4т Lf 2v78fe, с ноября 2012г. В 2023 поменял на Лончин 2V80, Лифан в запас.
baric написал(а):
Спасибо за добрые слова!!! Приятно, когда есть люди, которые хотят строительство пешеходной дороги вдоль реки - так вот 85% её стоимости финансирует ЕС! Может быть что-то такое получится и у меня! Не знаю!! Вы вообще бывали в Латвии?
Для студента не крутовато-ли?! На бумаге можно нарисовать всё что угодно, благо сейчас компы помогают.
А вот на деле совсем другая ситуация.В Латвие может другие законы и мышление, я не разу там к сожалению небыл. Так вот о себе , о своём подвиге.
В своём городе прокладкой трасс я только и занимаюся, трачу средства , я ИП, делаю бороны всякие конструирую организовываю субботники и тд и тп.Своим примером показываю как и что, но главное видно , что дело стронулось с места, вот тогда , люди стали предлогать свою помощь в том числе финансовую, помощь принимаю с удовольствием , так как своих трачу гораздо больше, хотя мог на эти средства купить для себя скажем хорошую другую пару топовых лыж И тд, и пт.Размеры помощи кто сколько может, есле средств вообще нету , или жалко, прошу придти на трассу перед сезоном, траву сухостой покосить , ветки убрать, это тоже ведь помощь, с этим стоит считаться. Вот так и двигаем! К счастью есть инет, можно общаться с хорошими людьми , которые бескорыстно поделятся опытом! Удачи Борис!
 

Maikl006

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
965
Реакции
78
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Петрович
Техника
Буран с 4т Lf 2v78fe, с ноября 2012г. В 2023 поменял на Лончин 2V80, Лифан в запас.
У меня получается так-[/quote
Старина Хенк! Это уже результат! Брависимо! :clap:
 

baric

Новенький
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
9
Реакции
0
Имя
Борис
Здорово, Вячеслав! Очень красиво! А насколько она плотная? Я так понимаю эти грабли утяжеляете чем то? Впринцыпи конструкция не сложная...благо с Автокадом на "ты" поэтому что-нибудь придумаем! По крайней мере в этот проект можно включить эти самодельные грабли - как альтернатива покупным! Дешевле будет! А ширина я полагаю метра 2-3?
 

baric

Новенький
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
9
Реакции
0
Имя
Борис
Maikl006 написал(а):
baric написал(а):
Спасибо за добрые слова!!! Приятно, когда есть люди, которые хотят строительство пешеходной дороги вдоль реки - так вот 85% её стоимости финансирует ЕС! Может быть что-то такое получится и у меня! Не знаю!! Вы вообще бывали в Латвии?
Для студента не крутовато-ли?! На бумаге можно нарисовать всё что угодно, благо сейчас компы помогают.
А вот на деле совсем другая ситуация.В Латвие может другие законы и мышление, я не разу там к сожалению небыл. Так вот о себе , о своём подвиге.
В своём городе прокладкой трасс я только и занимаюся, трачу средства , я ИП, делаю бороны всякие конструирую организовываю субботники и тд и тп.Своим примером показываю как и что, но главное видно , что дело стронулось с места, вот тогда , люди стали предлогать свою помощь в том числе финансовую, помощь принимаю с удовольствием , так как своих трачу гораздо больше, хотя мог на эти средства купить для себя скажем хорошую другую пару топовых лыж И тд, и пт.Размеры помощи кто сколько может, есле средств вообще нету , или жалко, прошу придти на трассу перед сезоном, траву сухостой покосить , ветки убрать, это тоже ведь помощь, с этим стоит считаться. Вот так и двигаем! К счастью есть инет, можно общаться с хорошими людьми , которые бескорыстно поделятся опытом! Удачи Борис!
Вот это сразу видно - человек хочет быть здоровым и хочет, чтобы здоровыми были жители его города!!! Уважаю!!! Вы знаете - насчёт того - не крутовато ли для студента! Я вырос не в богатой семье, в нормальной средней семье - может даже выше среднего - но не могу позволить тратить личные средства на организацию лыжного комплекса! Поэтому обращение в городскую думу, федерацию лыжного спорта Латвии, поиск спонсоров!
У нас вообще ситуация в городе плачевная! Была футбольная команда - вобщем то она и сейчас есть - но выступает уже не в высшей лиге, как пять последних сезонов, а в первой, потому что понимаете ли у нашего города не нашлось денег(не очень большых денег), а прежние спонсоры урезали бюджет команды - жалко! Заводы закрыты, сюда сейчас приезжают иностранцы, чтобы открыть производство, так как рабочая сила дешёвая - люди готовы за копейки работать - лишь бы работать! Спорт - я не знаю, чем у нас в городе можно заниматься - нормально - ничем! Полтора спорт зала...Стадионов нормальных нет...Один - где выступает команда...Но туда не походишь! Поэтому я как студент - хочу попытаться, всё таки будущее за нами! Оформить этот проект - максимально презентабельно - и глядишь кто то заинтересуется!!! Надо шевелиться - друзья...Всем спасибо!!! Всем удачи!!!! Из Латвии с любовью!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 

yepti

Активный участник
Регистрация
1 Сен 2009
Сообщения
536
Реакции
1
Имя
вячеслав
Техника
брысь,райда
Ширина у меня-2.0 м,рекомендуемая 2.1 м.Принцип работы грейдера-ровняет и засыпает ямы.Соответственно в ямах плотности нет,как на дороге в начале зимы после грейдера.Чем больше ездить,тем ровнее и плотнее трасса.Пока за неделю,что пользуюсь им, было два снегопада,четыре раза чистил,с каждым разом все ровнее.Просто уплотнить снег под лыжи после снегопада,хватит и одного проезда,лучше два-края получаются более четкими.Утяжелять можно и нужно,но у меня легкий снегоход,не хочу его насиловать.Хотя по ощущениям-"грабли" тянутся легче,чем корыто с дровами.На счет дешевле-если делать своими руками,- то да, если заказывать изготовление-может и дешевле,чем покупать, но не в разы, прайс вроде сильно не кусается, правда- "за морем телушка"
 

baric

Новенький
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
9
Реакции
0
Имя
Борис
Единственное, что не понял - так это "за морем телушка" :D :D :D
 

yepti

Активный участник
Регистрация
1 Сен 2009
Сообщения
536
Реакции
1
Имя
вячеслав
Техника
брысь,райда
Русская пословица-"за морем телушка-полушка,да дорог перевоз"
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Вот ещё темка есть, может вы и там, что для себя приглядите.
 

baric

Новенький
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
9
Реакции
0
Имя
Борис
VASILIY написал(а):
Вот ещё темка есть, может вы и там, что для себя приглядите.
Спасибо за ссылку!!! Очень много информации...Много ссылок на иностранные сайты - американские...Там можно много чего найти!!! Например вот что нашёл! По-моему штучка та ещё...На сайте был показан результат после прохода вот такой штучкой! Впечатлило!!!
 

Вложения

baric

Новенький
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
9
Реакции
0
Имя
Борис
А вот ещё! Для только что выпавшего снега - такой роллер самое то на мой взгляд! Его можно сделать и самому, так же как и аппаратик на картинке выше...Тоесть, если не брать в расчёт резак для лыжни, то для классики возможно этих двух аппаратов может хватить...Как вам такое???
 

Вложения

Maikl006

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
965
Реакции
78
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Петрович
Техника
Буран с 4т Lf 2v78fe, с ноября 2012г. В 2023 поменял на Лончин 2V80, Лифан в запас.
Это всё для коньковой трассы, а для классики резака одного достаточно, раз проезжаешь утрамбоваешь, второй раз по накатке режишь! Результоат 5 баллов, как рельсы для трамвая!
Верхняя боронка 5 баллов!
 

yepti

Активный участник
Регистрация
1 Сен 2009
Сообщения
536
Реакции
1
Имя
вячеслав
Техника
брысь,райда
По первой картинке- монументальная конструкция, но два явных минуса-полотна от лучковой пилы и поликарбонат на снегоотбойнике у меня не проживут и одного применения, тк деревья валятся регулярно,очень много мусора.По роллеру-был вариант использования сегмента такой трубы для гладилки.Остановила цена трубы и необходимость ее искать.Непонятно,зачем по снегу нужно катить, может проще тянуть?Все равно нужны ножи для планировки.
 

DimRed

Новенький
Регистрация
14 Авг 2010
Сообщения
49
Реакции
0
Возраст
38
Местонахождение
ЯНАО. Надым.
Имя
Дмитрий
Техника
BRP Tundra 550
с 2008 года проэксплуатировал буранчик. пробег небольшой - 2200км (если учесть что сезон у нас 6-7мес в году) -
но зато весь пробег в трудных условиях ямала. то есть- бурку использовали по полной. как рабочую тягловую лошадку по большим снегам. и ему хоть бы хрен. так что сильно ругать бы его не стал. - это раньше -согласен-часто ломались. вот все и пишут по старым воспомнаниям.

кстати у друга моего буран 97гго года и ниче отлично бегает и выглядит. щас он купил полярис iq а я выбираю из брп, но не от того что бурка ломается. - не было у меня поломок. просто под мои цели- погонять не очень подходит.
 

baric

Новенький
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
9
Реакции
0
Имя
Борис
старина хенк написал(а):
По первой картинке- монументальная конструкция, но два явных минуса-полотна от лучковой пилы и поликарбонат на снегоотбойнике у меня не проживут и одного применения, тк деревья валятся регулярно,очень много мусора.По роллеру-был вариант использования сегмента такой трубы для гладилки.Остановила цена трубы и необходимость ее искать.Непонятно,зачем по снегу нужно катить, может проще тянуть?Все равно нужны ножи для планировки.
Кстати говоря я вот на неделе был в лесу, где хочу сделать трассу, мусора много - падают ветки мелкие, хвоя сосновая, шишки...Вобщем полный "набор джентельмена". Во-первых с этим надо бороться и предусмотреть какой-то чистящий станок - то ли сетку с мелкой ячьёй, то ли ещё что то. Во-вторых - ну конечно - как вы говорите, если на полном ходу въехать в упавший большой сук, то повредить можно не только эти грабли, но и сам снегоход. Всё равно - думаю - эти грабельки - отличный вариант, и тем более сделать можно самому. Во поводу роллера - я вот тоже думаю - должен ли он катиться или его можно сделать жёстким (фиксированным) - в чём будет разница? На фото - покупная конструкция, в которой сам роллер был заменен канализационной трубой, так как родная стала хрупкой и треснула. В итоге - насколько я понимаю - вот выпал снег, проезжаешь роллером, уплотняешь его, в несколько раз, так как роллер наверняка не будет в ширину трассы. Дальше добиваешь этими грабельками...И так поддерживаешь трассу. При необходимости проезжаешь чистильщиком, чтобы убрать мусор.
 

yepti

Активный участник
Регистрация
1 Сен 2009
Сообщения
536
Реакции
1
Имя
вячеслав
Техника
брысь,райда
Шишки и хвою собирать-что-то не реальное.Правда обычно это бывает уже под весну,а зимой бывают засады от братьев-снегоходчиков, которые гадят под себя, лень им буратино в сторону отбросить,лишь бы проехать.У меня на гребенке ножа собирается мусор из веток,приходится останавливаться и чистить.
 

Maikl006

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
965
Реакции
78
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Петрович
Техника
Буран с 4т Lf 2v78fe, с ноября 2012г. В 2023 поменял на Лончин 2V80, Лифан в запас.
Нам горазда проще, хвойные в нашем регионе не растут!, поэтому никаких шишек не надо убирать! :clap:
 

Maikl006

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
965
Реакции
78
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Петрович
Техника
Буран с 4т Lf 2v78fe, с ноября 2012г. В 2023 поменял на Лончин 2V80, Лифан в запас.
Ну вот лыжный сезон практически подошёл к концу, Бурку пригнал на "летнюю квартиру"
Выручил он всех наших лыжников! За лето собираюсь им конкретно занятся и подготовить к следующему сезону! :vino:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу