Рыба горячего копчения. Кто как?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Регистрация
1 Сен 2010
Сообщения
144
Реакции
0
Возраст
69
Местонахождение
Где-то под Киевом
Имя
Юрий Викторович
Cоля Хабаров написал(а):
Cоля Хабаров написал(а):
Добрый день,форумчане. В соседней теме о копчении мяса тишина, зато здесь жизнь кипит, как я вижу. Не пояснит ли мне кто-либо почему у меня получилась горько-кислая ерунда неприятного запаха, если я делал, в общем-то, так же, как на прилагаемой фотографии. Отличия :
1. Для нагрева я использовал не лампу, а костерок. Приличный надо сказать, но и труба у меня длиннее, 8 метров т.е. дым должен бы,ИМХО, остыть ,дойдя до коптильного шкафа.
2. В качестве источника дыма использовался приставной стакан/патрон, набитый сухим мелким вишнёвым деревом,нашинкованным на циркулярке. под ним я и разводил костёр.
Отличия , на мой взгляд, не принципиальные, но почему ж у меня на второй день копчения через неплотности коптильного шкафа начала обильно капать чёрная жидкость мерзкого вида. Это продукт сухой возгонки древесины - результат нагрева древесины без доступа воздуха ? Но, народ, это же жутчайший канцероген, причём, невкусный. Горько-кислая дрянь. А дров на костерок пошло немеряно, двухнедельный запас. Всё закончилось тем, что я разметал эту конструкцию и сварил обычную топку открытого типа,на дымоход которой я надел упомянутую 8-метровую трубу. И на нескольких вишнёвых поленьях прекрасно закоптил пару селёдок купленных на базаре для испытаний. Но вопросы по поводу неудачного опыта остались. Поясните ? Благодарю.
 

Вложения

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.154
Реакции
1.324
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
Всегда надо делать дымоход в верх,даже в обыкновенной яме.У меня была коптилка просто в смотровой яме на улице и прокопан дымоход в земле.Так вот,пока я не поднял шкафебался с дровами,тяги не было дыма.Понял?
 
Регистрация
1 Сен 2010
Сообщения
144
Реакции
0
Возраст
69
Местонахождение
Где-то под Киевом
Имя
Юрий Викторович
vodolib475 написал(а):
Всегда надо делать дымоход в верх,даже в обыкновенной яме.У меня была коптилка просто в смотровой яме на улице и прокопан дымоход в земле.Так вот,пока я не поднял шкафебался с дровами,тяги не было дыма.Понял?
Понял, конечно. Только с тягой у меня проблем не было. Поскольку конструкция была герметичной, дыму из приставного стакана было некуда деваться, кроме как идти в шкаф.Стакан был плотненько надет на трубу, а шкаф был поднят над землёй т.е. уклон в сторону топки был и тяга была нормальная. При слабеньком костерке дыма,практически, не было. Пришлось усилить, подбросить дровишек, после чего дым,наконец пошёл. Кстати, в поисках ответа на свой вопрос я перелопатил уйму информации и наткнулся на: "при горячем копчении дыма должно быть столько, чтобы продукт нельзя было разглядеть, а при холодном продукт должен легко просматриваться." Чёрт знает, как к этому высказыванию относиться...
А,вот ещё. При перезарядке стакана/патрона новым сухим мелким деревом я вытряхивал из него древесный уголь великолепнейшего качества. Т.е. сухая возгонка налицо.
 

prado89

Ветеран
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
2.948
Реакции
35
Возраст
46
Местонахождение
Новый Уренгой
Имя
Евгений
Техника
Summit SP 800. ренжер 49 600 Айс. Out 500 DPS, suzuki RMX 450 (БОМБА)

приехал с рыбалки подсолил. Завтра коптить и с пивком! Кстати и пиво сам варю!
 

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.154
Реакции
1.324
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
Юрий Викторович написал(а):
vodolib475 написал(а):
Всегда надо делать дымоход в верх,даже в обыкновенной яме.У меня была коптилка просто в смотровой яме на улице и прокопан дымоход в земле.Так вот,пока я не поднял шкафебался с дровами,тяги не было дыма.Понял?
Понял, конечно. Только с тягой у меня проблем не было. Поскольку конструкция была герметичной, дыму из приставного стакана было некуда деваться, кроме как идти в шкаф.Стакан был плотненько надет на трубу, а шкаф был поднят над землёй т.е. уклон в сторону топки был и тяга была нормальная. При слабеньком костерке дыма,практически, не было. Пришлось усилить, подбросить дровишек, после чего дым,наконец пошёл. Кстати, в поисках ответа на свой вопрос я перелопатил уйму информации и наткнулся на: "при горячем копчении дыма должно быть столько, чтобы продукт нельзя было разглядеть, а при холодном продукт должен легко просматриваться." Чёрт знает, как к этому высказыванию относиться...
А,вот ещё. При перезарядке стакана/патрона новым сухим мелким деревом я вытряхивал из него древесный уголь великолепнейшего качества. Т.е. сухая возгонка налицо.
В стандартной железной коптилке с водяным затвором я жгу сильный костер...
 
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
5.091
Реакции
604
Возраст
64
Местонахождение
Тюмень
Имя
Сергей
Техника
Мицубиси Паджеро-4 3.0 и .. велисапет;-)
prado89 написал(а):
приехал с рыбалки подсолил. Завтра коптить и с пивком! Кстати и пиво сам варю!
Даешь фото конечных продуктов :laugh: !
 

prado89

Ветеран
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
2.948
Реакции
35
Возраст
46
Местонахождение
Новый Уренгой
Имя
Евгений
Техника
Summit SP 800. ренжер 49 600 Айс. Out 500 DPS, suzuki RMX 450 (БОМБА)
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
5.091
Реакции
604
Возраст
64
Местонахождение
Тюмень
Имя
Сергей
Техника
Мицубиси Паджеро-4 3.0 и .. велисапет;-)
prado89 написал(а):
не-не-не! А пивасик собсвенного изготовления под копченых окушков где? Картина неполная :laugh:
 

prado89

Ветеран
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
2.948
Реакции
35
Возраст
46
Местонахождение
Новый Уренгой
Имя
Евгений
Техника
Summit SP 800. ренжер 49 600 Айс. Out 500 DPS, suzuki RMX 450 (БОМБА)
вечером))
 
Регистрация
1 Сен 2010
Сообщения
144
Реакции
0
Возраст
69
Местонахождение
Где-то под Киевом
Имя
Юрий Викторович
vodolib475 написал(а):
В стандартной железной коптилке с водяным затвором я жгу сильный костер...
Понятно. Картинка начинает складываться. Большой расход дров смущает.Я отказался от герметичной топки и расход дров сократился в десятки раз. И ещё. Мне не совсем понятно назначение водяного затвора . Не, если коптить в городской квартире - вопросов нет, водяной затвор необходим, чтобы не закоптить квартиру и соседей заодно. В этом его главное предназначение ? Но разве он нужен в условиях своего дома или,например, дачи ? И шкаф коптильный у меня не герметичный, продувается. Вот моя конструкция (неудачная).Что-то великовата картинка. Щас подсокращу....
 

Вложения

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.154
Реакции
1.324
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
Водяной затвор чтобы опилки не горели а шаили без доступа кислорода.Сложи летом обычную печь,как сумеешь вокруг этой трубы и будет все хорошо,холодного копчения.,но не горячего....Разжег печь,можно с плитой,разгорелась,положил дымных гнилушек и пусть шает.На плите можно варить-польза двойная...
 

SanСаныч

Старожил
Регистрация
17 Май 2011
Сообщения
1.158
Реакции
23
Возраст
62
Местонахождение
Новый Уренгой
Имя
Александр
Техника
ЯМАХА ГРИЗЛИ 550, Skandic WT 600ACE!
Юрий Викторович написал(а):
vodolib475 написал(а):
В стандартной железной коптилке с водяным затвором я жгу сильный костер...
Понятно. Картинка начинает складываться. Большой расход дров смущает.Я отказался от герметичной топки и расход дров сократился в десятки раз. И ещё. Мне не совсем понятно назначение водяного затвора . Не, если коптить в городской квартире - вопросов нет, водяной затвор необходим, чтобы не закоптить квартиру и соседей заодно. В этом его главное предназначение ? Но разве он нужен в условиях своего дома или,например, дачи ? И шкаф коптильный у меня не герметичный, продувается. Вот моя конструкция (неудачная).Что-то великовата картинка. Щас подсокращу....

Вы, уважаемый смешали всё в одну кучу... я про копчение... В вашем случае - нормальная коптилка холодного копчения. Большой расход дров и неважный результат в первом случае - результат герметичности, что и подтвердил ваш второй опыт! Чтобы дым пошел в коптилку нужна тяга, хоть не большая, но она должна быть, иначе топи не топи, а толку не будет. Вы ссылаетесь на фотку - там патрон непосредственно в бочке, поэтому дыма хватает, всё коптится., а у вас 8 метров, без тяги он туда не пойдет. А водяные затворы - это в горячих коптилках, которые ставятся непосредственно на огонь, при использовании на улице он нафиг не нужен, а если дома, то да, можно и с ним, но все это ерунда... при горячем 35-40 мин. достаточно для средних рыб, и нужно вынимать рыбу с коптилки, и куда весь этот дым пойдет, который затвором удерживался? а если сразу не открыть, скорее всего пересохнет, или отсыреет, если долго подождать, что тоже не хорошо. У меня дядька коптит всю жизнь в простой бочке, накрытой двумя- тремя мокрыми мешками. И дым видно, и продукт сильно не отсыревает, влага уходит. Такого конденсата, как у вас было, никогда не наблюдалось. Вот как то так..
 
Регистрация
1 Сен 2010
Сообщения
144
Реакции
0
Возраст
69
Местонахождение
Где-то под Киевом
Имя
Юрий Викторович
SanСаныч написал(а):
Вы, уважаемый смешали всё в одну кучу... я про копчение... В вашем случае - нормальная коптилка холодного копчения. Большой расход дров и неважный результат в первом случае - результат герметичности, что и подтвердил ваш второй опыт! Чтобы дым пошел в коптилку нужна тяга, хоть не большая, но она должна быть, иначе топи не топи, а толку не будет. Вы ссылаетесь на фотку - там патрон непосредственно в бочке, поэтому дыма хватает, всё коптится., а у вас 8 метров, без тяги он туда не пойдет. ....... Такого конденсата, как у вас было, никогда не наблюдалось. Вот как то так..
СанСаныч, благодарю за ответ.
-Тяга у меня была (в первом случае) и не слишком слабая. Дым в коптильный шкаф шёл.Ему просто некуда было деваться,кроме, как в шкаф. Хотя, пожалуй, она была всё-таки,недостаточной. Сегодня дым валил - я те дам, а в первом варианте ГОРАЗДО слабее. Есть над чем подумать....
-Связь между большим расходом дров и герметичностью - полностью согласен с Вами. Сам пришёл к такому выводу. Сегодня дров у меня ушло ,ну просто мизерное количество.
-А вот что касается неважного результата.....Чёрт его знает..... После длительных размышлений я пришёл к предположению, что я просто перекоптил продукт.Передержал в коптильне.Целых 3 дня коптил,не снимая пробу . Оказалось,видимо, многовато. А вот вчера с утра я засолил сало и рёбра в растворе соли (4стол.ложки/литр) без всевозможных извратов в виде специй, а сегодня это дело закоптил в коптильне новой конструкции. Коптил 5 часов.ВСЕГО !!! Результат ошеломил(в хорошем смысле)и меня, и домочадцев. Скажу только, что моя жена ,несмотря на Пост, не устояла перед запахом и съела кусочек. На фотке готового продукта сало сегодняшнего копчения а рёбра чернущие - неудачная первая попытка. На фотке новой топки слева лежит один стакан/патрон.В верхней части топки приварен дымоход, 30см труба диаметром 100мм, а на неё надета труба дымоотвод. Топливо загружается через верх и накрывается крышкой. Никакой герметичности. И не нужно.
- С Вашими соображениями по поводу водяного затвора полностью согласен.
-Что же до конденсата - это мне ещё предстоит разрешить это задачу. Дело в том, что и сегодня из неплотностей коптильного шкафа капала чёрная жидкость,правда в меньшем количестве, чем в первый раз.
 

Вложения

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.154
Реакции
1.324
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
Не айс,это не сало,шкура только...Уменьшь все ж расстояние...ну что ты в конце концов...Я сало ,тупо в бочке ,тен воздушный 1,5 квта и полено без коры....правда сало в 5 пальцев.Такое как на фото-вытопится и все...
 
Регистрация
1 Сен 2010
Сообщения
144
Реакции
0
Возраст
69
Местонахождение
Где-то под Киевом
Имя
Юрий Викторович
vodolib475 написал(а):
Не айс,это не сало,шкура только...Уменьшь все ж расстояние...ну что ты в конце концов...Я сало ,тупо в бочке ,тен воздушный 1,5 квта и полено без коры....правда сало в 5 пальцев.Такое как на фото-вытопится и все...
Да уменьшить расстояние(длину трубы) не проблема. У меня для этого имеется другой отрезок точно такой же трубы , 4-х метровый. Специально для горячего копчения, в котором я не новичок.. Но я ж хочу освоить премудрости холодного копчения. Попутно должен заметить, что все эти деления на холодное и горячее достаточно условны. Коптильню с длинной трубой для холодного копчения можно раскочегарить так, что она станет горячей и,наоборот,горячую коптильню с короткой трубой можно превратить в холодную,обмотав трубу тряпками и поливая её водой для охлаждения. Заморочно, конечно, но можно. Я ж и сало специально взял тонкое для холодного копчения, чтобы оно не вытопилось. В горячем копчении оно, конечно, вытопится, здесь ты прав. Кстати, далеко ли от Сатки-2 ты живёшь ? Мож получится угостить тебядегустацией..... Инет не передаёт запахов. И вкуса тоже."Не айс..." :D
 

МИН63

Старожил
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.184
Реакции
218
Возраст
60
Местонахождение
Кемерово
Имя
Игорь
Техника
BRP WT600 Е-Тек, Тахо,
vodolib475 ;В стандартной железной коптилке с водяным затвором я жгу сильный костер...
в крайний раз жег сильно под такой коптилкой (стружка магазинная ольха) рыба получилась по запаху горько-кислая, темная. запах такой въедливый..... пробовать даже не стал.
сейчас вот анализирую. неужели это так от сильного огня под коптилкой?
 
Регистрация
1 Сен 2010
Сообщения
144
Реакции
0
Возраст
69
Местонахождение
Где-то под Киевом
Имя
Юрий Викторович
МИН63 написал(а):
vodolib475 ;В стандартной железной коптилке с водяным затвором я жгу сильный костер...
в крайний раз жег сильно под такой коптилкой (стружка магазинная ольха) рыба получилась по запаху горько-кислая, темная. запах такой въедливый..... пробовать даже не стал.
сейчас вот анализирую. неужели это так от сильного огня под коптилкой?
Очень интересно послушать.Мож, тоже перекоптил/передержал ? В сети советуют с мясом,в таких случаях, поступить так: прокипятить 5 минут в шибко солёном растворе, потом завернуть в пергамент и поместить в холод(можно в морозилку,даже) , мол соединения придающие горько-кислый вкус нестойкие и через пару недель распадаются. Я,пока, нахожусь в описанном процессе. Через пару недель обещаю доложить результат. Но это - по мясу. А с рыбой - хз.
 

МИН63

Старожил
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.184
Реакции
218
Возраст
60
Местонахождение
Кемерово
Имя
Игорь
Техника
BRP WT600 Е-Тек, Тахо,
Мясо-грудинку свиную я сначала варил в тузлуке минут 30-ть, потом, как стекла, проветрилась. в коптилку стационарную на минут 40 и все, вкуснотища. той коптилки больше нет, купил нержавейку 500*250*250 на защелках герметичных с сапуном. пока не могу приспособиться. запах отвратный, въедливый, правда, кто ел рыбу, говорят нормальная. это было второе копчение (напомню, что огонь большой был), первое нормальное было, съели все на ура. щепа та же - Ольховая. в чем дело? только ли сильный огонь?
 
Регистрация
1 Сен 2010
Сообщения
144
Реакции
0
Возраст
69
Местонахождение
Где-то под Киевом
Имя
Юрий Викторович
Т.е. скверный запах был только во втором случае при сильном огне ? Но народ всё съел? И в первом и во втором случаях ? Гм... Это навело меня на мысль... А попробую-ка я завтра устроить независимую дегустацию и угостить соседей неудачной(по моему мнению) копчениной. Вдруг, это я просто привередничаю....
Если при прочих равных условиях неприятный запах появлялся только при сильном огне - по логике это и есть причина.
ПС. (задумчиво) надо будет посмотреть при какой температуре тление превращается в сухую возгонку. Мож, вся заковыка,действительно, в температуре.
Посмотрел. Интересная картина получается.Вот здесь http://www.gornilo.ru/08art-im/fHosh_20 ... 83_5mb.pdf
1.1.4. Термическое разложение древесины
При нагреве без доступа воздуха происходит термическое разрушение древесины /термолиз, пиролиз/ с выходом разнообразных паров и
газов /так называемых “летучих”/. Такой процесс в лесохимических производствах называется “сухой перегонкой”.Сухая перегонка древесины осуществляется в обогреваемых ретортах . Сначала при 100-150оС из древесины испаряется свободная /из объема клеток/, а затем и гигроскопическая /из стенок клеток/ вода. Затем при 150-275оС постепенно начинается разложение древесины с потреблением тепла и выделением водных растворов органических кислот, спиртов, ацетона, а также газов двуокиси углерода СО2 /углекислого газа/ и окиси углерода СО /угарного газа/ в соотношении примерно 2 : 1.При температурах 275-450оС происходят главные реакции распада веществ древесины, причем с бурным выделением теплоты /с саморазогревом древесины/. При этом содержания СО2 и СО снижаются,появляются водород и углеводороды в виде фенолов, смол и масел и
т.п. Наконец, при температурах 450-500оС происходит последняя стадия термолиза с выделением газообразных углеводородов и водорода, требующая подвода тепла извне и заканчивающаяся образованием древесного угля .Выход газов, жижки и углей на производстве обычно составляет
соответственно по массе 15%, 52%, 33% для березы и 18%, 44%,38% для сосны .Жижка разделяется на верхний “водный слой” /растворы уксусной
кислоты, метилового спирта, ацетона и др./ и нижний “смоляной слой”,из которого производят, в частности, деготь - смазочное вещество, креозот - антисептик для железнодорожных шпал, а также компоненты углеводородных топлив и растворители, грубо говоря, типа скипидара
Креозот - шибко смердючая штука,вообще-то.
А что по этому поводу говорит инструкция в Вашей коптильне ?
 

МИН63

Старожил
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.184
Реакции
218
Возраст
60
Местонахождение
Кемерово
Имя
Игорь
Техника
BRP WT600 Е-Тек, Тахо,
Креозот - шибко смердючая штука,вообще-то.
А что по этому поводу говорит инструкция в Вашей коптильне ?
Юр. Вик. спасибо за отклик! handshake
думал, чем попахивает моя рыба...... креазот! handshake эта гадость и выделяется, если не соблюдать температурный режим.
съели все. просто есть с чем сравнивать, поэтому и привередливый
 

SanСаныч

Старожил
Регистрация
17 Май 2011
Сообщения
1.158
Реакции
23
Возраст
62
Местонахождение
Новый Уренгой
Имя
Александр
Техника
ЯМАХА ГРИЗЛИ 550, Skandic WT 600ACE!
МИН63 написал(а):
vodolib475 ;В стандартной железной коптилке с водяным затвором я жгу сильный костер...
в крайний раз жег сильно под такой коптилкой (стружка магазинная ольха) рыба получилась по запаху горько-кислая, темная. запах такой въедливый..... пробовать даже не стал.
сейчас вот анализирую. неужели это так от сильного огня под коптилкой?


Я всегда копчу рыбу на слабом огне, и ни каких гидрозатворов, крышка верхняя чуть неплотно даже. Уходит лишняя влага, а вместе с ней и всякие запахи неприятные... Результат всегда отличный! Сильный огонь не нужен!
 

МИН63

Старожил
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.184
Реакции
218
Возраст
60
Местонахождение
Кемерово
Имя
Игорь
Техника
BRP WT600 Е-Тек, Тахо,
помимо запаха, очень темного цвета, еще и много влаги, которая не может выйти в существующий сапун. следующий раз попробую меньше огонь и не закрывать на защелки (очень герметичные). вот такая
http://kem.novobyt.ru/catalog/koptilnya ... mougolnaya
 

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.154
Реакции
1.324
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
Друзья!Не спорте,у меня коптилка сделана из железа(3мм) и чтобы ее нагреть нужен огонь.Время копчения леща первой закладки 29 минут примерно(от ветра)Затем меньше ,минут 23-25.Ваши коптилки сделаны из тонкого металла что увеличивает нагрев.Далее,в холодное время года,на холодную не коптят ибо дым будет вести себя как и описал свою проблему вышеЮр.Вик-ч.Нет,от Сатки яа живу далеко,но мама(теща)проживает там я жил там до 91 года с 1986,крутил баранку камаза.Затвор для горячего нужен!Иначе рыба сгорит при воспламенении опилок!
 

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.154
Реакции
1.324
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
Да! у моей коптилки есть отвод в верхней крышке...
 
Регистрация
1 Сен 2010
Сообщения
144
Реакции
0
Возраст
69
Местонахождение
Где-то под Киевом
Имя
Юрий Викторович
Класс!!! Не напрасно я сюда зашёл !!!
Картинка,КМК, сложилась. И,как говорится в сухом остатке мы имеем:
1.Негерметичные коптильни вполне лояльно относятся к вольностям/ошибкам коптильщика по несоблюдению температурного режима. Даже ,если, сильно раскочегарить холодную - она станет горячей, но продукт не испортит. Вон и СанСаныч ,разгерметизировав свою коптилку, на слабом огне не имеет посторонних запахов продукта, что косвенно подтверждает моё предположение. И я,переделав топку на негерметичную, также в этом убедился.
2. Герметичные коптильни, к которым относится и мой вариант с патроном/стаканом,напротив , очень требовательны к соблюдению технологического режима. При перегреве - вместо тления началась сухая перегонка с выделением креозота, который портит вкус и запах.
3.Оптимальная температура в герметичной коптильне лежит в диапазоне -275-400 градусов. Только в этом случае протекает нужная нам экзотермическая(с выделением тепла) реакция/тление опилок. Выше и ниже - реакции эндотермичные(с поглощением тепла). Особенно нежелательно всё, что выше 450 градусов.
4.vodolib475Для полноты картинки мне не хватало твоего весьма важного сообщения о толщине стенок твоей коптильни. Теперь всё прояснилось.Спасибо. Совершенно очевидно, что одно и то же количество дров и сильный огонь в случае с толстостенной коптильней просто выведет её на рабочий оптимальный режим, а тонкостенную коптильню сильный огонь перегреет,переведя её в режим сухой перегонки.
Разумеется, всё вышеизложенное - мои предположения. Вот закончится Пост ( я ни разу не верующий и Пост соблюдаю за компанию с женой, тоже неверующей, чисто номинально и для здоровья. Продегустировать копченину - нет никаких проблем)-я вернусь с Дона,своей Родины, снова подсоединю патронстакан и попробую практически подтвердить (или опровергнуть) свои теоретические предположения, к которым мы пришли общими усилиями. Надеюсь подтвердить.
ПС. И ещё. Толщина стенок моего патронастакана - около 8мм. Прогреть такую байду - нужно чёрт-те сколько дров, а я, к тому же, ещё и умудрился её перегреть до температуры возгонки. Эка незадача. Но главное, что мы,я думаю, докопались-таки до причин, хотя бы теоретически. Теперь слово за практикой. МИН63, при случае не откажите в любезности сообщить результаты с учётом ,так сказать, новых знаний. Хорошо?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу