Вопрос по передней подвеске Тайги

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Михалыч83

Участник
Регистрация
9 Дек 2015
Сообщения
55
Реакции
4
Местонахождение
ХМАО
Имя
Иван
Техника
Тайга варяг 550
Возможна-ли замена на длинные штоки?
 

Toz_34MOTO3

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2010
Сообщения
3.064
Реакции
578
Возраст
35
Местонахождение
Новосибирская область, Здвинский район
Имя
Денис
Техника
Много различной
Возможна-ли замена на длинные штоки?
У короткоходной по паспорту 150 мм, а по факту 120 мм. Для перехода на реальные 150 мм нужно всю часть поворотную менять. А по факту просто берём ставим по две пружины от заднего аморта Иж и радуемся ходу подвески в оба направления. Что интересно, подвеска становится мягкая, но не пробивается и отлично копирует все неровности, в результате при наезде на препятствие снегоход не меняет своего вертикального положения. Но есть минус, который многим не нравится, становится более валким на стойках, но для меня например это плюс.
По фтулкам крепления лыжи, они с какого-то дешманчкого металла, наварил полуавтоматом, обточил с подгонкой по месту в стойке. При полностью затянутом болтовом соединении лыжа имеет ход, но не имеет люфт.
 

Михалыч83

Участник
Регистрация
9 Дек 2015
Сообщения
55
Реакции
4
Местонахождение
ХМАО
Имя
Иван
Техника
Тайга варяг 550
У короткоходной по паспорту 150 мм, а по факту 120 мм. Для перехода на реальные 150 мм нужно всю часть поворотную менять. А по факту просто берём ставим по две пружины от заднего аморта Иж и радуемся ходу подвески в оба направления. Что интересно, подвеска становится мягкая, но не пробивается и отлично копирует все неровности, в результате при наезде на препятствие снегоход не меняет своего вертикального положения. Но есть минус, который многим не нравится, становится более валким на стойках, но для меня например это плюс.
По фтулкам крепления лыжи, они с какого-то дешманчкого металла, наварил полуавтоматом, обточил с подгонкой по месту в стойке. При полностью затянутом болтовом соединении лыжа имеет ход, но не имеет люфт.
Там мне кажется ход 105 как у тайги 500). Не достаточно будет поменять только штоки 374мм и аморты с пружинами на длинные?
 

Toz_34MOTO3

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2010
Сообщения
3.064
Реакции
578
Возраст
35
Местонахождение
Новосибирская область, Здвинский район
Имя
Денис
Техника
Много различной
Там мне кажется ход 105 как у тайги 500). Не достаточно будет поменять только штоки 374мм и аморты с пружинами на длинные?
Вот я недавно дорабатывал переднюю подвеску. Полный ход 120 мм, дальше шлицы вылетают из верхнего кольца(втулки). Если переходить на 180 (150 реальные), то нужен шток, пружина, колпак(крышка), обойма(цилиндр) переваривать или же просто верхнюю часть отрезать и установить проставку и сварить. Так же можно и крышку удлинить.
 

Михалыч83

Участник
Регистрация
9 Дек 2015
Сообщения
55
Реакции
4
Местонахождение
ХМАО
Имя
Иван
Техника
Тайга варяг 550
Вот я недавно дорабатывал переднюю подвеску. Полный ход 120 мм, дальше шлицы вылетают из верхнего кольца(втулки). Если переходить на 180 (150 реальные), то нужен шток, пружина, колпак(крышка), обойма(цилиндр) переваривать или же просто верхнюю часть отрезать и установить проставку и сварить. Так же можно и крышку удлинить.
Как доробатывал? Расскажи пожалуйста!
 

Toz_34MOTO3

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2010
Сообщения
3.064
Реакции
578
Возраст
35
Местонахождение
Новосибирская область, Здвинский район
Имя
Денис
Техника
Много различной
Как доробатывал? Расскажи пожалуйста!
Пружины иж, аморты Токико е1202, опорные конические подшипники, резиновые отбойники, вместо болтов крепления стаканов установил автомобильные шпильки.
 

Михалыч83

Участник
Регистрация
9 Дек 2015
Сообщения
55
Реакции
4
Местонахождение
ХМАО
Имя
Иван
Техника
Тайга варяг 550
Пружины иж, аморты Токико е1202, опорные конические подшипники, резиновые отбойники, вместо болтов крепления стаканов установил автомобильные шпильки.
Скинул телефон в личку, можешь позвонить?
 

Toz_34MOTO3

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2010
Сообщения
3.064
Реакции
578
Возраст
35
Местонахождение
Новосибирская область, Здвинский район
Имя
Денис
Техника
Много различной
и на нем короткоходная передняя подвеска?
У меня у кореша варяг 550 первых выпусков, короткоходная подвеска. Зато у знакомого патруль 2007 г, так там стаканы короткоходные, а стойки, пружины, аморты с крышками от длинноходной подвески. Снегоход в одних руках и ни разу не был на сервисе. Вот как это понимать?
 

dimarius79

Новенький
Регистрация
1 Апр 2016
Сообщения
22
Реакции
1
Возраст
44
Местонахождение
Оленегорск, Мурманской обл.
Имя
Дмитрий
Техника
Тайга 500, 2005
Всем доброго времени суток. Linch уже задавал вопрос, но ответа или совета я не нашел. Есть ли альтернатива рулевым наконечникам тайга 500
 

Toz_34MOTO3

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2010
Сообщения
3.064
Реакции
578
Возраст
35
Местонахождение
Новосибирская область, Здвинский район
Имя
Денис
Техника
Много различной
Всем доброго времени суток. Linch уже задавал вопрос, но ответа или совета я не нашел. Есть ли альтернатива рулевым наконечникам тайга 500
Что конкретно подразумевается под альтернативой? У нас у всех в компании стоят двойные сварные, проблем нету.
 

dimarius79

Новенький
Регистрация
1 Апр 2016
Сообщения
22
Реакции
1
Возраст
44
Местонахождение
Оленегорск, Мурманской обл.
Имя
Дмитрий
Техника
Тайга 500, 2005
Что конкретно подразумевается под альтернативой? У нас у всех в компании стоят двойные сварные, проблем нету.
Родные которые на схемах, как то дороговато стоят. Думаю замену им найти более бюджетную. Если есть фото, артикул или ссылка поделись пожалуйста.
 

Toz_34MOTO3

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2010
Сообщения
3.064
Реакции
578
Возраст
35
Местонахождение
Новосибирская область, Здвинский район
Имя
Денис
Техника
Много различной
Родные которые на схемах, как то дороговато стоят. Думаю замену им найти более бюджетную. Если есть фото, артикул или ссылка поделись пожалуйста.
Мы на лазере нарезали по заводскому образцу. А так, кооперативные купите и сделайте двойные. Хватит на очень долго.
 

Vadim_v.i

Прохожий
Регистрация
5 Фев 2022
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
28
Местонахождение
Кузбасс, Мариинск
Имя
Вадим Игоревич
Техника
Тайга ст500д
М
У короткоходной по паспорту 150 мм, а по факту 120 мм. Для перехода на реальные 150 мм нужно всю часть поворотную менять. А по факту просто берём ставим по две пружины от заднего аморта Иж и радуемся ходу подвески в оба направления. Что интересно, подвеска становится мягкая, но не пробивается и отлично копирует все неровности, в результате при наезде на препятствие снегоход не меняет своего вертикального положения. Но есть минус, который многим не нравится, становится более валким на стойках, но для меня например это плюс.
По фтулкам крепления лыжи, они с какого-то дешманчкого металла, наварил полуавтоматом, обточил с подгонкой по месту в стойке. При полностью затянутом болтовом соединении лыжа имеет ход, но не имеет люфт.
Можно подробнее про две пружины? В короткоходную подвеску ,суем по 2 пружины в стакан? Без амортизатора? А между пружинами шайбу подбирать?
 

Toz_34MOTO3

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2010
Сообщения
3.064
Реакции
578
Возраст
35
Местонахождение
Новосибирская область, Здвинский район
Имя
Денис
Техника
Много различной
М

Можно подробнее про две пружины? В короткоходную подвеску ,суем по 2 пружины в стакан? Без амортизатора? А между пружинами шайбу подбирать?
Подбираем 4 пружины одинаковой длинны и просто их туда устанавливаем. Они впритык по диаметру телескопа. Аморт родной или токико (вопрос религии). Как работают есть видео, я выкидывал на форуме и в Ютубе.
 

region 76

Участник
Регистрация
22 Окт 2015
Сообщения
86
Реакции
2
Возраст
45
Местонахождение
г.Рыбинск
Имя
александр
Техника
снегоход тайга ст500д
Привет всем. Мужики подскажите пожалуйста размеры между передними стаканами, тайга ст 500д, с левой стороны был удар до меня, уже купил такую, как то писал что валится в лево ну не совсем критично, но сегодня заметил что левый стакан ушол немного на зад, может ещё и подвернут, какие размеры между стаканами и откуда померять если ушол на зад. Надо как то поправить.
Всем спасибо.
 

region 76

Участник
Регистрация
22 Окт 2015
Сообщения
86
Реакции
2
Возраст
45
Местонахождение
г.Рыбинск
Имя
александр
Техника
снегоход тайга ст500д

demon7676

Новенький
Регистрация
10 Янв 2016
Сообщения
44
Реакции
0
Местонахождение
северодвинск
Имя
михаил
Техника
варяг 550 V
Ребят, всем привет. Заменил поворотные рычаги на варяге 550. Прикрутил стаканы, руль с места сдвинуть не могу. Ослабляют болты на стакане, крутится все отлично. Как быть, может какие прокладки нужны?
 

demon7676

Новенький
Регистрация
10 Янв 2016
Сообщения
44
Реакции
0
Местонахождение
северодвинск
Имя
михаил
Техника
варяг 550 V
И еще, когда разбирал все, никаких прокладок не было
 

bob292

Ветеран
Регистрация
8 Ноя 2008
Сообщения
3.510
Реакции
885
Местонахождение
Северодвинск
Имя
Владимир
Техника
Тайга Барс CF500
никаких прокладок не было
Даже алюминиевой под болтами ?
Разбирать и мерить , чтоб толщина рычагов была меньше алюминиевой проставки .
Тоже как то попал такой рычаг , пришлось стачивать по толщине почти пол миллиметра .
 

demon7676

Новенький
Регистрация
10 Янв 2016
Сообщения
44
Реакции
0
Местонахождение
северодвинск
Имя
михаил
Техника
варяг 550 V
Даже алюминиевой под болтами ?
Разбирать и мерить , чтоб толщина рычагов была меньше алюминиевой проставки .
Тоже как то попал такой рычаг , пришлось стачивать по толщине почти пол миллиметра .
Алюминиевая стоит, но она по толщине такая же, как и рычаг практически. Пока решил проблему установкой шайб между алюминиевой прокладкой и стаканом. После установки шайб, между стаканом и прокладкой есть зазор в 1 мм. Не слишком критично это?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу