Тримаран Уффы Фокса

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.117
Реакции
1.178
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
По фотографиям сделал мотолодку из фанеры ,сверху слой стеклопластика.Прослужила она мне около 10лет с моторами Ветерок12 и Привет22,шла очень хорошо,скорость около70,затем сделал по тем же размерам из АМГ и дюраля.Из-за заклёпок идёт похуже.Считаю,что в условиях средней Оби лучше лодки нет.Залажу в любые коряги,устойчивая,мореходная,остойчивая. Обводы тримаран Уффы Фокса (нерыскающий катер Уффы Фокса).Служит 20 лет под Привет22.
Может,кто-то эксплуатировал подобное судно,простой интерес,есть ли ещё такие,или "мода прошла"...?
 

Вложения

Juri K

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2008
Сообщения
17.766
Реакции
11
Возраст
58
Местонахождение
Кемерово
Имя
Юрий
Техника
YAMAHA
Федотов Валентин написал(а):
По фотографиям сделал мотолодку из фанеры ,сверху слой стеклопластика.Прослужила она мне около 10лет с моторами Ветерок12 и Привет22,шла очень хорошо,скорость около70,затем сделал по тем же размерам из АМГ и дюраля.Из-за заклёпок идёт похуже.Считаю,что в условиях средней Оби лучше лодки нет.Залажу в любые коряги,устойчивая,мореходная,остойчивая. Обводы тримаран Уффы Фокса (нерыскающий катер Уффы Фокса).Служит 20 лет под Привет22.
Может,кто-то эксплуатировал подобное судно,простой интерес,есть ли ещё такие,или "мода прошла"...?
А есть еще фото данной лодки?
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.117
Реакции
1.178
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
В июне в районе Сузуна,НСО.
 

Вложения

Juri K

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2008
Сообщения
17.766
Реакции
11
Возраст
58
Местонахождение
Кемерово
Имя
Юрий
Техника
YAMAHA
Федотов Валентин написал(а):
В июне в районе Сузуна,НСО.
Интересная конструкция, на лодку и не похожа :) Нейжели правда скорость в 70 км набирала? С виду так взлететь должна :unsure:
 

Главмех

Ветеран
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
3.371
Реакции
15
Возраст
51
Местонахождение
Кемерово
Имя
Олег
Техника
Skandic SWT 600 ETEK
Juri K написал(а):
Федотов Валентин написал(а):
В июне в районе Сузуна,НСО.
Интересная конструкция, на лодку и не похожа :) Нейжели правда скорость в 70 км набирала? С виду так взлететь должна :unsure:
Да, Юра,так думаю такой баркас под 20 силами, км.так под 60 должен идти, НО ! у тримарана достаточно и минусов.Очень интересовался самоделками таких обводов лет 15 назад, в журнале Моделист- конструктор, но дальше мыслей дело не пошло. :(
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.117
Реакции
1.178
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Из минусов-сравнительно труднее выход на глиссирование(площади меньше )и дифферент при этом.Но ездим 1-2чел,поэтому терпимо.Плюсов гораздо больше-водоизмещающий нос-лодка не рыскает в сильную волну,маленькое волнообразование(волна от глубокого V гасится боковыми лыжами),мягкий ход по волне,лодка идёт на лыжах и двух транцевых плитах,в тоннелях-воздух,плоский гладкий пайол,ничего не мешает.Ни на какую другую ни за что не поменяю.С первой лодкой мотор перекручива л обороты,ездил на "мульте",затем на красном "Вихрёвском",как и на этой .
 

Juri K

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2008
Сообщения
17.766
Реакции
11
Возраст
58
Местонахождение
Кемерово
Имя
Юрий
Техника
YAMAHA
Федотов Валентин написал(а):
Из минусов-сравнительно труднее выход на глиссирование(площади меньше )и дифферент при этом.Но ездим 1-2чел,поэтому терпимо.Плюсов гораздо больше-водоизмещающий нос-лодка не рыскает в сильную волну,маленькое волнообразование(волна от глубокого V гасится боковыми лыжами),мягкий ход по волне,лодка идёт на лыжах и двух транцевых плитах,в тоннелях-воздух,плоский гладкий пайол,ничего не мешает.Ни на какую другую ни за что не поменяю.С первой лодкой мотор перекручива л обороты,ездил на "мульте",затем на красном "Вихрёвском",как и на этой .
Какие у нее размеры? И во сколько может встать ее изготовление под заказ? :)
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.117
Реакции
1.178
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Лодка пока не дома,точные размеры пока не могу дать.Ширина 1250,лыжи 120.кажется...
Если второй вопрос ко мне,то делать не буду,-изготавливаем снегоходы ("Рыбак2м"),времени нет!
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.991
Реакции
4.954
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Да тримаранные обводы заманчивы..
сам хотел строить катерок..
но пока негде..
вот нашел наброски :)
 

Вложения

Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.117
Реакции
1.178
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Это обводы типа "кафедрал".Наша "Сарепта"с такими.
Я вспомнил,как на своих саночках по льду передвигался,под парусом до открытой воды с километр.Т.е. можно поставить лёгкую винтомоторную установку и аэросани-амфибия готовы.Лыжи у меня из1,5мм д17АТ,а корпус надо в этом случае усиливать и обшить пластиком,корпус из 1мм АМГ,стрингеры-уголок 20+20 дюраль,шпангоуты-1,5мм.
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.117
Реакции
1.178
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.

vladimir-ilich

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3.309
Реакции
137
Возраст
39
Местонахождение
Пермь
Имя
Владимир
Техника
Толкач "Конек Горбунек"
Валентин здравствуйте! Очень рад тому что вы выдали себя и рассказали о себе! Хочу за зиму собрать такую же. В начале думал о лодке катамаране, но пообщавшись на мотолодке понял что катамаран не самый лучший вариант. вот мой вариант был, не мной правда нарисованный.
 

Вложения

Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.117
Реакции
1.178
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Да,такой катамаран поустойчивее,чем тримаран,но на волне удары будут сильнее и рысканье тоже.Если бы я делал свой сейчас,я бы сделал его сварным:заклёпки сильно тормозят.
 

vladimir-ilich

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3.309
Реакции
137
Возраст
39
Местонахождение
Пермь
Имя
Владимир
Техника
Толкач "Конек Горбунек"
Я буду делать из фанеры или сотового поликарбоната. Ну рама конечно из фанеры и ясеня. Фактически это джон бот с спонсами. Которые в впереди будут волнорезами.
 

hunter213

Старожил
Регистрация
26 Окт 2009
Сообщения
1.649
Реакции
1
Возраст
63
Местонахождение
г.Череповец Вологодской губернии
Имя
Олег
Техника
ШНИВА . Баджер WL-360 с SEA PRO15
Juri K написал(а):
Федотов Валентин написал(а):
Из минусов-сравнительно труднее выход на глиссирование(площади меньше )и дифферент при этом.Но ездим 1-2чел,поэтому терпимо.Плюсов гораздо больше-водоизмещающий нос-лодка не рыскает в сильную волну,маленькое волнообразование(волна от глубокого V гасится боковыми лыжами),мягкий ход по волне,лодка идёт на лыжах и двух транцевых плитах,в тоннелях-воздух,плоский гладкий пайол,ничего не мешает.Ни на какую другую ни за что не поменяю.С первой лодкой мотор перекручива л обороты,ездил на "мульте",затем на красном "Вихрёвском",как и на этой .
Какие у нее размеры? И во сколько может встать ее изготовление под заказ? :)
http://fishing35.ru/viewtopic.php?f=62&t=2374-зайди -посмотри. в нашем городе делают.проверяли на воде. в общем -неплохо держит.
 

Paloch

Ветеран
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
4.179
Реакции
23
Возраст
62
Местонахождение
ХМАО-Югра НВ
Имя
Paloch
Техника
есть маленько.......
Раньше про сани фокса писали много.......
вообще то это был большой катер 24 м.
Но наши умельцы стали создавать 5-6 метровые лодки и катера......
Даже был проект небольшой картоп-лодки для рыбалки...
Имею большую подборку старых журналов "Катера и яхты" 60-90 годов......
если кому интересен сей проект могу нарыть.....даже есть таблицы плазовых координат....
 

SKR

Новенький
Регистрация
17 Окт 2010
Сообщения
13
Реакции
0
Имя
Александр
Я делал в своё время 3-х метровый тримаран под Нептун-23, а посе сдела катер каютный сани Фокса с жигулёвским мотором и водомётом. В варианте сани Фокса катер прожил на воде несколько часов, при ходе против волны от буксира он получал такие зубодробительные удары, что зимой был полностью перепроектирован в тримаран, а от старого осталось только 1.2м кормовой части. Этот вариант оказался на столько удачным по своему гидродинамическому качеству, что я до сих пор сам в это с трудом верю. Грубо говоря, тримаранные обводы, переходящие в три лыжи на одном уровне показали себя с самой лучшей стороны.
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.991
Реакции
4.954
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
SKR написал(а):
Я делал в своё время 3-х метровый тримаран под Нептун-23, а посе сдела катер каютный сани Фокса с жигулёвским мотором и водомётом. В варианте сани Фокса катер прожил на воде несколько часов, при ходе против волны от буксира он получал такие зубодробительные удары, что зимой был полностью перепроектирован в тримаран, а от старого осталось только 1.2м кормовой части. Этот вариант оказался на столько удачным по своему гидродинамическому качеству, что я до сих пор сам в это с трудом верю. Грубо говоря, тримаранные обводы, переходящие в три лыжи на одном уровне показали себя с самой лучшей стороны.

Александр. А фоток не осталось?? :eye:
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.117
Реакции
1.178
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
при ходе против волны от буксира он получал такие зубодробительные удары

Наверное,были широковаты лыжи,или V мало.
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.117
Реакции
1.178
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Покажу старое фото:гонки мотолодок,середина 80-х.Я -на первой лодке-тримаране из фанеры и стеклопластика.Мотор-"Привет-22".У конкурентов-30и25 "Вихрь".Сделал их,конечно)
 

Вложения

Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.117
Реакции
1.178
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Крайнее фото второй лодки:весна 2014.Мотор "Привет-22" сменил на стариковский "Сельва 9,9".Обкатаю,сделаю "15."
 

Вложения

BAHbKA

Активный участник
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
213
Реакции
17
Возраст
43
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Иван
Техника
разная
теперь понятно что это за лодка была на базе в Верхнем Сузуне. долго ей удивлялся 9 мая, обходя вокруг =))))
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу